Salo

Вопрос по пункту 25.29 Правил ЦФН

В теме 175 сообщений

Сегодня добавлен п. 25.29:

25.29. Покупатель обязан выйти на связь с продавцом в трёхдневный срок с момента окончания торгов. ...

Если покупатель не вышел на связь за три дня - чего делать? Перевыставить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если покупатель не вышел на связь за три дня - чего делать? Перевыставить можно?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это нужно в правилах прописать.

Если не вышел в 3 дня - сделка считается не состоявшейся.

и продавец снова может делать что хочет с монеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы эти торги имели ввиду 5 рублей 1991г. РЫБНЫЙ ФИЛИН

Возможно девушка не уследила.что она выиграла лот.

Могли бы и напомнить покупателю.я так обычно делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если покупатель не вышел на связь за три дня - чего делать? Перевыставить можно?

Отчего бы в ЛС покупателю не написать одну фразу "Вы выиграли торги" и дать сцылко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего бы в ЛС покупателю не написать одну фразу "Вы выиграли торги" и дать сцылко?

Вообще, в завершении сделки одинаково заинтересованы и продавец, и покупатель. Если покупатель не вышел на связь первым, то почему бы продавцу не сделать попытку? Вот если и она окажется без ответа - тогда да, можно лот перевыставлять, а покупателю давать втык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, в завершении сделки одинаково заинтересованы и продавец, и покупатель. Если покупатель не вышел на связь первым, то почему бы продавцу не сделать попытку? Вот если и она окажется без ответа - тогда да, можно лот перевыставлять, а покупателю давать втык.

+100

Должна быть взаимность..................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, в завершении сделки одинаково заинтересованы и продавец, и покупатель. Если покупатель не вышел на связь первым, то почему бы продавцу не сделать попытку? Вот если и она окажется без ответа - тогда да, можно лот перевыставлять, а покупателю давать втык.

Не всегда цена ухода устраивает продавца,так что на практике интерес может не быть одинаковым. В таком случае можно соблюсти формальности (подождать 3 дня) и перевыставить с чистой совестью. Либо формализовать все этапы с обязанностью уведомления в л/с о выигранном лоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за "узаконивание" требования взаимного извещения. Хотя , если и покупатель и продавец - люди ответсвенные, таких вопросов не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы эти торги имели ввиду http://coins.su/foru...opic=107809

Возможно девушка не уследила.что она выиграла лот.

Могли бы и напомнить покупателю.я так обычно делаю.

Согласна, в данном случае похоже на банальную забывчивость. Напишите ей, делов то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут быть конфузы!

Бывает в нескольких ауках сразу участвуешь, ставку сделал (оказалась победной) аук в архив быстренько ушел, ты не уследил! если продавцу цена ухода например не понравилась, он (в строгом соответствии с правилами) будет молчать, а через три дня может перевыставлять или объявлять о том, что сделка не состоялась!

Понятно, что внимательным нужно быть покупателю и отслеживать ауки со своим участием, но обязанность покупателя первым выходить на связь при отсутствии каких-либо обязанностей продавца может привести к некоторым злоупотреблениям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не всегда цена ухода устраивает продавца,так что на практике интерес может не быть одинаковым. ...

Иногда и покупатель в запале сделает ставки, которых делать не хотел. Но - назвавшись Груздем - полезай в деканат (у нас так говорили - зам. декана был Груздев).....

Ответственность, в любом случае, должна быть взаимной.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо это прописать в обязаловку и всё. На понятиях и порядочности далеко не уедешь,на практике очень большие допуски у людей бывают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае обязанности продавца выходить на связь первым накладок будет меньше!, тк продавец точно знает что он продал и кому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верное решение!

25.29.Пункт отменён.

Кто это сделал? Признавайтесь, кому "+" отгрузить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, когда покупатель не выходил на связь, я напомнил в личке, и не каких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае обязанности продавца выходить на связь первым накладок будет меньше!, тк продавец точно знает что он продал и кому...

На кувалде,продаван должен первым отписать покупцу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко всему прочему я считаю, что надо всё же делать и какие - то послабления. Как вы видите, я ничего не продаю (скорее всего, пока) на нашей "Бирже" и мало что здесь покупал. Но я бы в таких случаях, как описанный выше, не стал бы подходить к вопросу слишком уж формально. Три дня - и всё, дальше - только расстрел. Лот на перевыставление, "непокупца" - расстрелять без суда и следствия деревянными патронами и солёными огурцами. Не забывайте, что сейчас - лето, отпуска (их отметем - слишком долго). Дачи. Уехал человек на два дня, "Интернет" на даче не фурычит. И что, полная катастрофа? В особенности в случаях, когда речь идет о не очень дорогих лотах. Подходите к этому вопросу с точки зрения просто здравого смысла. Во всяком случае, я сам бы так именно и сделал бы.

Далее. Я считаю, что прописывать так уж с юридической стороны каждый шаг - это полный бред. Тут что, полный детский сад? Может, мне на работе мой директор должен ещё расписывать, кроме техники безопасности на работе (есть инструкция, которую я подписываю каждый год, там пункты типа "Не совать пальцы в розетку", ещё и как себя вестипо пути на работу и обратно?. Ведь время в пути на работу и с работы - тоже входит в период, который может привести, например, к больничному (и у нас на работе такие случаи были). Так что, теперь мой директор ещё должен мне давать под роспись ещё и инструкцию по безопасному проезду из дома до работы? Чтобы я не бросался под автобус и электричку и переходил дорогу только на зеленый сигнал светофора? Это уже бред.

Так и с этим случаем. Действуйте по смыслу. Ситуации в жизни бывают разные, зачем всё до сумасшествия описывать и формализировать? Вы ещё опишите пошагово, как каждый из нас должен вкл. свой комп, какую клавишу и в каком порядке потом нажимать.

Того, что есть в правилах, уже хватит выше крыши. Надо только выполнять уже то, что есть. А то будет как с законом о распитии спиртных напитков (принятым ранее) и законе о курении в общественных местах (принятым совсем недавно). Напринимали законов, хороших и разных, только никто их не выполняет и никто не контролирует их выполнение. Зачем тогда они были приняты?

Так и у нас на форуме. тогда надо пошагово всё расписать в трёх томах и назначить пицот человек, которые будут следить за выполнением прописанных в трех томах пунктов, потом назначить десять человек, которые будут контролировать работу тех пятисот, а потом и ещё одного "Главного по бирже", который будет следить за работой тех десяти. Мрак.

И не забывайте, что главная цель нашего форума - всё же не торговля в бирже, а в гораздо бОльшей степени - общение нумизматов по разным вопросам между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не а чего. Обязанность продавца известить о состоявшейся продаже его затруднять не должна. Уж раз в три дня ему сам бог велел свой лот проверить.По крайней мере дату окончания торгов выбирает продавец,а не покупатель. Покупатель не среагировал-его проблемы.Срок выхода на связь ДОЛЖЕН быть обозначен и для покупателя,иначе можно долго долго ждать у моря погоды.Может и не три дня,но разумный.И именно жёстко прописанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы эти торги имели ввиду 5 рублей 1991г. РЫБНЫЙ ФИЛИН

Возможно девушка не уследила.что она выиграла лот.

Могли бы и напомнить покупателю.я так обычно делаю.

Если эта сделка - напишите покупателю. Она же девушка. У нее память девичья. Забыла совсем о монетах. Лето же. А эт Вас как представителя сильного пола не убудет, если напомните об аукционе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

cyTyr33u написал:

Сегодня добавлен п. 25.29:

25.29. Покупатель обязан выйти на связь с продавцом в трёхдневный срок с момента окончания торгов. ...

Это личное дело продавца и покупателя, вмешательство возможно только согласно правил, это отказ от покупки или отказ от продажи. Пункт 25.29 явно лишний, обстоятельства могут быть разные и в случае например, поломался интернет, заболел человек, сделал ставку и уехал в отпуск, а ставка выйграла, дает продавцу возможность спрыгнуть от не выгодной для себя продажи, а покупателю от невыгодной покупки.Так же не прописано наказание за не выход на связь Действующими правилами всё предусмотрено. Вообщем проблем порождает больше, чем положительных решений, добавляет не нужных потом разборок и срача, почему и кто не вышел на связь, объективна причина или нет

Изменено пользователем марс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

cyTyr33u написал:

Сегодня добавлен п. 25.29:

25.29. Покупатель обязан выйти на связь с продавцом в трёхдневный срок с момента окончания торгов. ...

Это личное дело продавца и покупателя, вмешательство возможно только согласно правил, это отказ от покупки или отказ от продажи. Пункт 25.29 явно лишний, обстоятельства могут быть разные и в случае например, поломался интернет, заболел человек, сделал ставку и уехал в отпуск, а ставка выйграла, дает продавцу возможность спрыгнуть от не выгодной для себя продажи, а покупателю от невыгодной покупки.Так же не прописано наказание за не выход на связь Действующими правилами всё предусмотрено. Вообщем проблем порождает больше, чем положительных решений, добавляет не нужных потом разборок и срача, почему и кто не вышел на связь, объективна причина или нет

С чего бы? С точностью до наоборот. Нарушил пункт-обсуждать нечего. Нету пункта-тема для продолжительных бесплодных тёрок с экскурсом в предыдущую незапятнанную репутацию. Я так вижу. Изменено пользователем Сергей417

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клиентура нарабатывается долго.а вот теряется быстро.

Минус в репу покупцу,не всегда есть гуд.

Другие видя такое отношение продавца,возможно не захотят иметь с ним дело .

Сереж,цена вопроса 150 рублев то.

Девушки иногда опаздывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С чего бы? С точностью до наоборот. Нарушил пункт-обсуждать нечего. Нету пункта-тема для продолжительных бесплодных тёрок с экскурсом в предыдущую незапятнанную репутацию. Я так вижу.

Примеры долгих терок единичны, Масон и продавец, ради этого вводить три дня. По правилам действующим: Купил лот обязан выкупить, продал обязан продать

25.43. Вводится санкция за непродажу выигранного лота-присваивание звания "ДИНАМО". Иметь сделки с пользователями с подмоченной репутацией не стоит.

25.24. ПОКУПАТЕЛЬ вправе отказаться от своей ставки или от лота лишь по ОБОСНОВАННОЙ причине, например серьезного несоответствия лота его описанию. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, не стесняйтесь попросить другой скан или фото ДО того, как сделаете ставку, а также уточнить возможность пересылки до вашего города. Отказ по причине "пьяный был" за отмазку не канает.

25.25. В любом случае администраторы и модераторы не имеют прямого отношения к торгам, и в случае проблемных случаев юридических рычагов давления у них нет.

Пункт 25.29 не вяжется с этими тремя пунктами правил

Изменено пользователем марс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы эти торги имели ввиду http://coins.su/foru...opic=107809

Возможно девушка не уследила.что она выиграла лот.

Могли бы и напомнить покупателю.я так обычно делаю.

Если плюс поставлю за эти торги - нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru