АнатолийД

Жетоны Лев Троцкий

В теме 170 сообщений

Оценка и стоимость

post-32924-0-03110600-1396293326_thumb.jpg

post-32924-0-24484400-1396293357_thumb.jpg

-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Юрьев

"Злой гений революции" в серебре и бронзе

Жетоны с изображением Льва Троцкого давно стали редкостью

В первые десять-пятнадцать лет после революции 1917 года в России было выпущено большое количество памятных жетонов. Изготовлялись они из латуни и бронзы, реже из серебра и посвящались или революции, или людям, имевшим к ней непосредственное отношение. Чаще всего подобные жетоны были украшены портретами Ленина и Карла Маркса. Считалось, что именно эти деятели должны ассоциироваться с великими потрясениями, что обрушились на Россию после 1917 года. Сегодня подобных жетонов в собраниях коллекционеров великое множество. Куда реже встречаются жетоны с изображением Льва Троцкого. Это не означает, что такие знаки выпускались малыми тиражами. Просто люди, получившие эти жетоны, спустя некоторое время должны были в пожарном порядке от них избавляться. В противном случае обладателя "троцкистской" миниатюры ожидали крупные неприятности.

Самое время вспомнить, что к концу двадцатых годов карьера Троцкого закатилась. О былых его заслугах (участие в издании газеты "Искра", организация вооруженного восстания в Петрограде, руководство наркомом иностранных дел РСФСР, фактическое создание Красной Армии) уже никто не вспоминал. В 1927 году Лев Троцкий был исключен из ВКП(б). В том же году XV съезд ВКП(б) признал троцкизм несовместимым с членством в партии. В 1928 году Троцкий был выслан в Алма-Ату, в 1929-м - обвинен в антисоветской деятельности и выдворен за пределы СССР, в 1932-м - лишен советского гражданства. В эмиграции Троцкий занимался активной публицистической деятельностью, пытался бороться со Сталиным, упрекая его в предательстве "идей Октября". На открытых политических процессах в 1936-1938 годах он обвинялся в организации убийств многих советских деятелей, в шпионаже, терроризме, вредительстве и даже стремлении восстановить капитализм в СССР и т.д. С 1938 года Троцкий живет в Мексике. Здесь его и настигает месть бывших товарищей по партии. Агент НКВД Р.Меркадер смертельно ранит его ударом ледоруба по голове. 24 августа 1940 года "Правда" сообщила: "В могилу сошел человек, чье имя с презрением и проклятием произносят трудящиеся во всем мире, человек, который на протяжении многих лет боролся против дела рабочего класса и его авангарда - большевистской партии".

Понятно, что в 30-40-е годы в нашем многострадальном Отечестве мало кто рисковал хранить "троцкистские" жетоны. В противном случае обладателя подобного знака могли бы посчитать за приверженца вредного течения. Это не значит, что ему была уготована в этом случае участь самого Троцкого, но традиционная "десяточка" (десять лет лагерей) гарантировалась.

После этого понятно, что жетонов с изображением Троцкого до наших дней сохранилось ничтожное количество. Коллекционеры справедливо считают их раритетами.

http://www.mirnagrad...page=29&ppage=5

здесь можно тоже найти про жетон Троцкого.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет аукцион с адекватного старта - участие приму. Хорошие жетончики. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет аукцион с адекватного старта - участие приму. Хорошие жетончики. :smoking:

В очередь батенька, если адекватный и я поучаствую.

Препоучиельнейшие жетончики особенно с монограммой. Интересно носителя его репрессировали или успел заныкать своего божка и перековаться . Как говорится кого в боги выбрали так и получили воздаяние.

Сандре отдельный респект и уважуха. :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борь, чего вы тут все - сговорились? Кого вы тут репрессировать хотите? Были конечно перегибы, но, это как и в любой стране и в любое время. Блин, уже во время ВОВ много людей ходили с царскими наградами ( не только с "Георгиями" ) - никто и слова не говорил. Данные жетоны ( по большей части в бронзе ) всегда можно найти - это не редкость. Не "Ленин", конечно, ну так Троцкого и "выпускали" непродолжительное время. О чём говорит? О том, что они так-же и лежали у многих, и без всякой задней мысли. Под общую гребёнку - да, могли это предъявить, но - (за исключением частностей) - не более...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что можете сказать по первой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борь, чего вы тут все - сговорились? Кого вы тут репрессировать хотите? Были конечно перегибы, но, это как и в любой стране и в любое время. Блин, уже во время ВОВ много людей ходили с царскими наградами ( не только с "Георгиями" ) - никто и слова не говорил. Данные жетоны ( по большей части в бронзе ) всегда можно найти - это не редкость. Не "Ленин", конечно, ну так Троцкого и "выпускали" непродолжительное время. О чём говорит? О том, что они так-же и лежали у многих, и без всякой задней мысли. Под общую гребёнку - да, могли это предъявить, но - (за исключением частностей) - не более...

Любитель :beer: тут раз на раз не приходится. В году 94м Старик НКВДешник продавал два ящика такого добра. Портсигаров, жетонов, серебряных табличек с дарственными надписями все троцкистское. Я думаю у него не с паперти эти вещи были.

Ты ради приличия про знак-жетон об окончании училища ТС расскажи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борь, чего вы тут все - сговорились? Кого вы тут репрессировать хотите? Были конечно перегибы, но, это как и в любой стране и в любое время. Блин, уже во время ВОВ много людей ходили с царскими наградами ( не только с "Георгиями" ) - никто и слова не говорил. Данные жетоны ( по большей части в бронзе ) всегда можно найти - это не редкость. Не "Ленин", конечно, ну так Троцкого и "выпускали" непродолжительное время. О чём говорит? О том, что они так-же и лежали у многих, и без всякой задней мысли. Под общую гребёнку - да, могли это предъявить, но - (за исключением частностей) - не более...

Не прав ты. Документы с автографами репрессированных деятелей уничтожали. Не то что жетоны..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая с Троцким позолочная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любитель :beer: тут раз на раз не приходится. В году 94м Старик НКВДешник продавал два ящика такого добра. Портсигаров, жетонов, серебряных табличек с дарственными надписями все троцкистское. Я думаю у него не с паперти эти вещи были.

Ты ради приличия про знак-жетон об окончании училища ТС расскажи.

Это не о чем не говорит. Это было и раньше, и сейчас также. Сколько всего изымают на данный момент? И куда это потом девается? Троцкого сейчас нет.

По жетону - хрен его знает, он мне не так интересен, как Троцкий(е). Была бы эмаль - другое дело, а так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая с Троцким позолочная

бронзовая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бронзовая

Люба - это всё-же серебришко, по которому золотишком пыльнули... :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По жетону - хрен его знает, он мне не так интересен,

Жетон юнкера Александровского военного училища.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=CaU_K8d_lVM

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люба - это всё-же серебришко, по которому золотишком пыльнули... :kuku:

Андрей, мне каТЦа,что первая серебро,вторая бронза . :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, мне каТЦа,что первая серебро,вторая бронза . :rolleyes:

А я вот сегодня не принял на грудь, и мне не каТЦа ничего - всё видно точно. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон юнкера Александровского военного училища.

Молодец,Борис ! :)

Дополню : Жетон в виде погончика старшего портупей-юнкера роты Его Величества с совмещенными вензелями Императоров Александра II (алого цвета) и золотого накладного Николая II (присвоен приказами по Военному ведомству № 321 и № 343 за 1897 г), на оборотной стороне погон подпоручика гвардии с датой 6 августа - праздник Преображения Господня: в этот день во всех военных училищах происходило производство юнкеров в офицеры.

post-17635-0-47991900-1396297070_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, мне каТЦа,что первая серебро,вторая бронза . :rolleyes:

Вы дядю Борю послушайте. Оба Лейбы серебряные, более того и проба одна и состав, только хранились они в разных местах, вот и патина такая. Нет там золочения, просто так патина красиво легла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У второй проба на серебро и пальнули золотом

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хранились в одном месте обе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот сегодня не принял на грудь, и мне не каТЦа ничего - всё видно точно. :rolleyes:

Я так рада,что ты тверёзый и умный! :wub:Будь всегда таким,пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы дядю Борю послушайте. Оба Лейбы серебряные, более того и проба одна и состав, только хранились они в разных местах, вот и патина такая. Нет там золочения, просто так патина красиво легла.

Ну ну... :smoking:

Я так рада,что ты тверёзый и умный! :wub:Будь всегда таким,пожалуйста.

Уиии :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поучаствовал бы ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агент НКВД Р.Меркадер смертельно ранит его ударом ледоруба по голове. 24 августа 1940 года "Правда" сообщила: "В могилу сошел человек, чье имя с презрением и проклятием произносят трудящиеся во всем мире, человек, который на протяжении многих лет боролся против дела рабочего класса и его авангарда - большевистской партии".

Полное имя Рамон Меркадер дель Рио Эрнандес (исп. Ramon Mercader del Rio Hernandez). Агент НКВД, который навсегда вошел в историю ХХ века как убийца одного из основателей советского государства Льва Троцкого - зарубил его ледорубом 20 августа 1940 г.

Об этой нашумевшей истории написано достаточно, поэтому я не стану заново пересказывать и без того известные факты. Скажу только - за убийство Троцкого Р. Меркадер был осужден на 20 лет тюрьмы и вышел на свободу 6 мая 1960 года. Советское правительство высоко оценило заслуги Р. Меркадера. После выхода из тюрьмы, его тайно переправили в СССР, где указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1960 года он был удостоен звания Героя Советского Союза. 6 июня 1961 года ему вручили Золотую Звезду Героя Советского Союза, а также орден Ленина.

До середины 70-х годов Р. Меркадер работал в институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Затем, по приглашению Фиделя Кастро переехал на Кубу, где работал советником министерства иностранных дел.

Умер Рамон Меркадер в 1978 году в Гаване (Куба). Согласно его последней воле, похоронен в Москве. Могила на Кунцевском кладбище. На памятнике имя - Лопес Рамон Иванович, ниже, латинскими буквами - Ramon Mercader del Rio.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное имя Рамон Меркадер дель Рио Эрнандес

cuporos, спасибо.

Героев СТРАНЫ мы должны знать в лицо.

post-24818-0-90272200-1396336623_thumb.jpg

post-24818-0-61914900-1396336627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению-клейма не разглядеть. У меня на компе вообще кроме формы лопатки ни хрена не видно.

Интересно, а на всех трех предметах ТС имеется ли клеймо Костромского пробирного управления? Если погончик и два Лейбы всплыли в одном месте, то и изготовлены они могли быть в одном месте, но в разные годы. По слухам жетон Лейба делался в селе Красное Костромской губернии в 1918 году и имел размер 25х18 мм.

Клейма на оборотной стороне внизу по идее должно быть следующего вида: Костромского окружного пробирного управления с пробой металла в форме лопатки -женская головка в кокошнике, повернута вправо, 84 проба???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru