МНС

Вопросы по отечественной нумизматике

В теме 116 сообщений

Смотрю, весна пришла.

Витаминок что ли попейте, болезный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предполагают, что кольцо от иностранных монет. пока правда никто серьезно занялся этим исследованием.

Вы не совсем правы. Я на основании архивов ЛМД, Минфина и Госбанка уже более семи лет составляю перечень стран и монет, которые чеканились на ЛМД/ММД для иностранных государств после 1917 года. По самым приблизительным подсчётам, подобные эмиссии осуществлялись около 50 раз, было выпущено порядка 100 типов монет. На настоящий момент мною документально подтверждена чеканка для 20-ти различных государств, но, полагаю, их было около 30-40. Просто названия стран в документах, зачастую, отсутствуют, а наименования монет зашифрованы в виде цифр, букв или названий цветов. На дешифровку уходит много времени. Очевидно, все ответы есть в Москве, в архиве Гознака, но что-то я не вижу рвения столичных нумизматов, даже интересующихся этой темой, получить их оттуда.

Кстати, в период около 1985 года на ЛМД изготавливалось семь или восемь монет для одной или двух из дружественных нам стран, причём один из отчеканенных номиналов как раз имел диаметр около 22 мм.

К сожалению, за прошедшее время никто не изъявил желания мне как-то помочь в этом вопросе (например, получить более или менее полный каталог Краузе за ХХ век, пускай даже старое издание, дабы его можно было бы показать гравёрам с целью опознания иностранных монет, штемпеля которых они вырезали). За это время из довольно большого числа их, с коими я знаком лично, в живых осталось всего двое и младшему из них уже за 80. Скоро и спросить будет некого, а я не уверен, что смогу разобраться с документами ЛМД на все 100% - там может просто не хватить нужных, ибо подобная информация секретилась и подвергалась уничтожению в первую очередь.

статья Моисеенко- полная лайба

(и не собираюсь извиняться)

человек просто "ниоткуда"

такую хрень позволительно нести бате-итновару, но уж доктору наук западло

О какой статье Вы говорите, мне совсем не понятно, ибо только в этом разделе я их выставил с десяток (или, может, Вы прочитали что-то из оставшихся пары сотен?). Извинения от Вас мне не требуются, и так всё ясно. Однако попрошу в сём подразделе соблюдать определённые форумные правила. Есть конкретные вопросы - вежливо их задавайте и, возможно, со временем получите ответ. Среди читающих и оставляющих здесь посты довольно много хорошо подкованных в нумизматике людей, которых я уважаю.

И оскорбления тоже оставьте при себе. Я - не доктор наук, а если Вы имели в виду iff`а, то он сам вполне сможет за себя постоять.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

.

Кстати, в период около 1985 года на ЛМД изготавливалось семь или восемь монет для одной или двух из дружественных нам стран, причём один из отчеканенных номиналов как раз имел диаметр около 22 мм.

А есть данные что за монета? Можно попытаться ее добыть

Изменено пользователем S.Titov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в период около 1985 года на ЛМД изготавливалось семь или восемь монет для одной или двух из дружественных нам стран, причём один из отчеканенных номиналов как раз имел диаметр около 22 мм.

С очень большой степенью вероятности трехи с гуртом 180 чеканились на ММД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С очень большой степенью вероятности трехи с гуртом 180 чеканились на ММД.

Они там и чеканились, на 85-ом половинки московские, а на 86-ом всё московское.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья Моисеенко- полная лайба

(и не собираюсь извиняться)

человек просто "ниоткуда"

такую хрень позволительно нести бате-итновару, но уж доктору наук западло

Что за пук! Точно весна на пороге!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой статье Вы говорите, мне совсем не понятно, ибо только в этом разделе я их выставил с десяток (или, может, Вы прочитали что-то из оставшихся пары сотен?). Извинения от Вас мне не требуются, и так всё ясно. Однако попрошу в сём подразделе соблюдать определённые форумные правила. Есть конкретные вопросы - вежливо их задавайте и, возможно, со временем получите ответ. Среди читающих и оставляющих здесь посты довольно много хорошо подкованных в нумизматике людей, которых я уважаю.

И оскорбления тоже оставьте при себе. Я - не доктор наук, а если Вы имели в виду iff`а, то он сам вполне сможет за себя постоять.

Не забивайте голову. Это личность с уникальным видением технологического процесса.

Считает, например, что соударений штемпелей не бывает, и что рубчатые гурты до сих пор накаткой получают. Ну и, как выяснилось, фуфельные "браки" от настоящих отличать не умеет.

Мне этот магнитогорский металлург видимо пытается припомнить мой косяк - я ранее ошибочно полагал, что рубчатое кольцо чем-то вроде зубонакатного ролика делают. Потом уже мне про электроэрозионный прожиг разъяснили. Хотя сути вопроса этот момент все равно не меняет, ибо спор был "накатка vs рубчатое кольцо".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья Моисеенко- полная лайба

(и не собираюсь извиняться)

человек просто "ниоткуда"

такую хрень позволительно нести бате-итновару, но уж доктору наук западло

Обоснуй ...родной свой выпад...желательно аргументированно..Ничего не попутал??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуй ...родной свой выпад...желательно аргументированно..Ничего не попутал??

Парится он. Наверное, там, в бане, формулирует пока обоснование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть данные что за монета? Можно попытаться ее добыть

открываем краузе и лопатим те дружественне страны для которых СССР чеканило монеты. Ищем близкий диаметр с рубчатым гуртом. Покупаем претендентов и считаем число рифов. Работы немного, но реально руки ни у кого так и не дошли. А ведь могла получиться неплохая статья.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ведь известно, для кого СССР чеканил монеты. Все это давно напечатано - надо читать литературу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открываем краузе и лопатим те дружественне страны для которых СССР чеканило монеты. Ищем близкий диаметр с рубчатым гуртом. Покупаем претендентов и считаем число рифов. Работы немного, но реально руки ни у кого так и не дошли. А ведь могла получиться неплохая статья.

Судя по фразе, предположение уже есть. Может от этого двигаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фразе, предположение уже есть. Может от этого двигаться?

Пытался я несколько лет назад Краузе перелопатить, но бросил - это адский труд. К тому же, не факт, что эти монеты были отчеканены. Могли остаться только в виде неутверждённых проб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ведь известно, для кого СССР чеканил монеты. Все это давно напечатано - надо читать литературу.

Неподражаемо. Марат Максимыч, сколько вам надо заплатить, чтобы вы в этой теме обнародовали сию информацию? Может быть, Форум скинется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неподражаемо. Марат Максимыч, сколько вам надо заплатить, чтобы вы в этой теме обнародовали сию информацию? Может быть, Форум скинется?

Источник: Глейзер М.М. Советские монеты 1921-1991. Краткая история. К 90-летию со времени чеканки первых советских монет. Страницы 107-115. Упоминаются страны/интервалы эмиссий: Персия (1922-1923, 1927-1928), Монголия (1925-1927, 1931, 1938, 1945-1946), Тува (1933-1934), Румыния (1951-1952), ГДР (1968-1969), Чехословакия (1953), Албания (1957), Корея (1958-1959), Болгария (1952, 1961), Куба (1962, 1964, 1968), Финляндия (1962), Бирма (1966-1967), Лаос (1962).

Только это едва ли поможет, ибо в перечисленном мною замечено определённое количество ошибок и недочётов. Не говоря уж о том, что здесь перечислено всего около трети стран, пользовавшихся услугами СССР (и это только речь о ЛМД; сколько и чего чеканили в Москве - особая статья).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник: Глейзер М.М. Советские монеты 1921-1991. Краткая история. К 90-летию со времени чеканки первых советских монет. Страницы 107-115. Упоминаются страны/интервалы эмиссий: Персия (1922-1923, 1927-1928), Монголия (1925-1927, 1931, 1938, 1945-1946), Тува (1933-1934), Румыния (1951-1952), ГДР (1968-1969), Чехословакия (1953), Албания (1957), Корея (1958-1959), Болгария (1952, 1961), Куба (1962, 1964, 1968), Финляндия (1962), Бирма (1966-1967), Лаос (1962).

Только это едва ли поможет, ибо в перечисленном мною замечено определённое количество ошибок и недочётов. Не говоря уж о том, что здесь перечислено всего около трети стран, пользовавшихся услугами СССР (и это только речь о ЛМД; сколько и чего чеканили в Москве - особая статья).

Эта книжка у меня есть. Только вот верить ей я боюсь, ибо в ней много чего перепутано по вине уж не знаю кого, не попавшего на обложку. Интересны достоверные сведения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый МНС. Есть вопросец, в котором думаю Вы сможете мне помочь.

Вот АИФ совсем недавно поделился своми "последними практическими исследованиями" (с) в вопросе о сециальных выпусках монет СССР для коллекционеров периода 20-х годов прошлого столетия, в этой теме: http://coins.su/foru...howtopic=101672

Может Вы знаете, что это за "Советский улучшенный чекан" 20-х годов (и не полировка и не ходячка)? Какова технология производства и отличительные черты сего "чуда-чудесного - дива-дивного"? Может это качество BU? Может это усилями Хрущева было дочеканено в 50-х годах?

И есть ли какие-либо архивные данные с МД об этом выпуске?

А то Сам автор исследований чего то недоговаривает, а может просто не знает.

Заранее спасибо за ответ, с уважением deleterious code.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ведь известно, для кого СССР чеканил монеты. Все это давно напечатано - надо читать литературу.

Лично вам это известно, но вот только остальным на форуме - нет. Пытались многие вычислить, от какой монеты такой гурт на 3 копейках, и Краузе пересмотрели, и даже наверное книжку вашу, но нет- мудрено. Я и сам пробовал, весь соцлаг что был в наличии пересмотрел, и прочих друзей СССР не забыл - нету. Может, действительно это была проба, хотя странно как-то.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, можно ли поподробней узнать о технических условиях на производство монеты?

Через неделю в продажу поступит "Петербургский Коллекционер" № 2(76) с ТУ на монеты образца 1961 года. Ещё через некоторое время сканы этих ТУ будут вывешены на сайте, профинансировавшем их публикацию. Надеюсь, что здесь будет выставлена прямая ссылка для ознакомления.

Отсюда и был вопрос - несоответствия года на монете реальному году выпуска - регламентировалось еще каким-то внутренним документом (я по незнанию обозвал его РД) и как на МД обходили вполне четкую формулировку ТУ?

Для Монетного двора первой половины ХХ века дата на выпускаемых монетах, похоже, не играла особого значения. Всё регламентировалось приказами сверху - когда начать чекан с новой датой (можно - и с середины года) или надо дочеканивать старыми штемпелями. Я видел приказы о выпуске полтинников образца 1921 г. где-то в бумагах за 1924 или 1925 год, документы о чеканке (я даже публиковал из них выдержки) монет с датой "1949" году так в 1951-м... Очень долго - с 1942 по 1944 год добивали старыми довоенными ленинградскими штемпелями монету в Краснокамске...

И только с 1965 года всё пришло более или менее в норму - из Гознака пришла инструкция о времени перехода на монеты с новой датой. Как правило - со второй половины января (числа 25-го) или с 1 февраля месяца. Встречались и исключения - когда с целью перевыполнить план монеты с новыми датами чеканили ещё в декабре предыдущего года. Так было с юбилейкой 1967 года и ещё с некоторыми другими монетами. Дело получило огласку после хищения монеты и попадания её в оборот - милиция ох.. очень удивилась, увидев монеты с датой будущего года... :blink:

А так - переход на новую монету далее регламентировался приказом директора завода.

Продолжая тему, на мой взгляд, крайне интересен вопрос о норме выделки монет одним инструментом, т.е. сколько штук монет могли отчеканить одной парой штемпелей?

Числа были очень разными. Вообще-то лучше чтобы кто-нибудь адресовал этот вопрос в редакцию "ПК". Тогда я бы смог подготовить обзорную работу за, скажем, полувековой период производства.

Пока приведу несколько округлённых цифр о среднем числе ударов на пару штемпелей:

1924/1925 год 1963 год 1969 год

рубль 12 099 67 500

полтинник 19 551 85 000

20 копеек 9 198

15 копеек 5 954

10 копеек 6 692

5 копеек 30 830

3 копейки 30 837 65 000

2 копейки 48 465 52 500

1 копейка 22 184 125 000

1/2 копейки 37 438

а можно полюбопытствовать - Чьего ? Неужели 20-чика?

С остальными, вроде бы диаметром не совпадает... Да и с 20-ком-то не совпадает...

предполагают, что кольцо от иностранных монет. пока правда никто серьезно занялся этим исследованием.

Неплохо совпадает с параметрами одной евроазиатской монеты, для которой на ЛМД в 1985 году вырезали штемпеля.

Вопрос остаётся только один: было ли это кольцо предназначено для чеканки какой-либо из иностранных монет или просто изготовлено по ошибке, которая почему-то сразу не вскрылась.

С очень большой степенью вероятности трехи с гуртом 180 чеканились на ММД.

Очень может быть. Ведь штемпеля и остальную оснастку могли изготовить на ЛМД, а передать на ММД. Такое было и не раз - с некоторыми наградами, олимпийскими монетами и кое-чем из никелевой юбилейки.

Вот АИФ совсем недавно поделился своми "последними практическими исследованиями" (с) в вопросе о сециальных выпусках монет СССР для коллекционеров периода 20-х годов прошлого столетия, в этой теме: http://coins.su/foru...howtopic=101672

Может Вы знаете, что это за "Советский улучшенный чекан" 20-х годов (и не полировка и не ходячка)? Какова технология производства и отличительные черты сего "чуда-чудесного - дива-дивного"? Может это качество BU? Может это усилями Хрущева было дочеканено в 50-х годах?

И есть ли какие-либо архивные данные с МД об этом выпуске?

А то Сам автор исследований чего то недоговаривает, а может просто не знает.

Что такое "советский улучшенный чекан" я не знаю; это собственное изобретение АИФ, к нему и обращайтесь.

Известно о выпуске на ЛМД в 1926-1932 гг. монет, чеканенных полированными штемпелями. Известны и их минимальные тиражи. Я об этом неоднократно сообщал коллекционерам. Вот ссылки на мои работы по этой теме, выложенные в Сети: 1) Советские монеты высших степеней сохранности: правда и вымысел http://www.razym.ru/semiyahobbi/kollekzii/159737-antiqinfo-70-2008.html - журнал «Антик.Инфо» № 70, СПб., ноябрь 2008. Стр. 70-75 и 2) Новодельные монеты продукции Ленинградского монетного двора. Часть 1. 1918-1963 гг. - журнал "Петербургский Коллекционер". № 1 (51). СПб., [январь] 2009, стр. 12-17 - http://pk.awards-su.com/2009/2009_1.htm

Технологию изготовления этих монет в 1920-х годах я сейчас выясняю.

О дочеканке "полированными" штемпелями в хрущёвское время мне пока ничего не известно.

Архивных документов о выпуске "полированных" или "коллекционных" монет в 1920-е - начале 1930-х годов мне на настоящий момент известно 7 или 8 листов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый МНС. Есть вопросец, в котором думаю Вы сможете мне помочь.

Вот АИФ совсем недавно поделился своми "последними практическими исследованиями" (с) в вопросе о сециальных выпусках монет СССР для коллекционеров периода 20-х годов прошлого столетия, в этой теме: http://coins.su/foru...howtopic=101672

Может Вы знаете, что это за "Советский улучшенный чекан" 20-х годов (и не полировка и не ходячка)? Какова технология производства и отличительные черты сего "чуда-чудесного - дива-дивного"? Может это качество BU? Может это усилями Хрущева было дочеканено в 50-х годах?

И есть ли какие-либо архивные данные с МД об этом выпуске?

А то Сам автор исследований чего то недоговаривает, а может просто не знает.

Заранее спасибо за ответ, с уважением deleterious code.

Надеюсь, deleterious code, вас полностью удовлетворил исчерпывающий ответ ведущего по теме "исследования по нумизматике от МНС".

И самое главное, ответ прекрасно проиллюстрирован яркими примерами изображений, особенно советских монет специальной чеканки.

А насчёт выдуманности цифр "минимальных тиражей" первой советской полировки я уж и упоминать не буду - очень понравилась авторская МНС-ная "технология" подсчёта "по остаточному принципу" - смеялся долго.. :D .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "советский улучшенный чекан" я не знаю; это собственное изобретение АИФ, к нему и обращайтесь.

Естественно, Я так и поступил, и причем неоднократно. Но Автор так и не дал конкретного, имеющего хоть какое-либо основание ответа. Хотя когда изначально первые советские полировки продавались комплектом из 36 монет, в это комплект входили и все номиналы бронзы 26 года и пол копейки 25 года, которые теперь по результатам исследований АИФ не существуют в полированном виде.

А когда Федорин узнал, что с этим вопросам Я обратился к Вам сказал - цитирую " Вы за ответами на свои вопросы обратились к МНСу, вот и ждите его компетентный ответ. Думаю он вас удовлетворит на первое время. Ну хотя-бы на весенний период."

По мне так это ответ недостойный классика - если Вы сами не можете дать основательный ответ, на вопрос о природе Ваших же "сенсационных открытий", то почему бы мне не обратиться в соответсвующий раздел данного форума, к человеку изучившему огромное количество архивных документов? Оказывается, Я должен был знать, что у АИФ на Вас "зуб" и не обращаться к Вам, чтобы иметь надежду на возможный ответ от первоисточника.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, deleterious code, вас полностью удовлетворил исчерпывающий ответ ведущего по теме "исследования по нумизматике от МНС"

Может и не полностью, но человек хотя бы поделился тем, что знает исходя из опыта и данных полученных из архивов.

А в Ваших заявлениях, Я оснований так и не увидел.

Если это такая тайна, для чего было делится результатами?

Ваш огромный вклад в исследования разновидностей советских монет - неоспарим. Но иногда требуются факты, а не просто мнение, хоть и очень компетентного человека.

Интересно, Ваш сооавтор (светлая ему память) по катологу 2008г, слышал хоть что-либо о предмете данного спора?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не полностью, но человек хотя бы поделился тем, что знает исходя из опыта и данных полученных из архивов.

А в Ваших заявлениях, Я оснований так и не увидел.

Если это такая тайна, для чего было делится результатами?

Ваш огромный вклад в исследования разновидностей советских монет - неоспарим. Но иногда требуются факты, а не просто мнение, хоть и очень компетентного человека.

Интересно, Ваш сооавтор (светлая ему память) по катологу 2008г, слышал хоть что-либо о предмете данного спора?

Вы зря обижаетесь. Заходите к нам на фирму "Монеты и Медали", я вам покажу в живую монеты из своей коллекции. Пол-копейки всех трёх годов и копейки 1924 и 1925. И вы сами сможете сделать свои выводы о медных монетах специального чекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот. Специально для интересующихся специальным чеканом советских монет. И конечно это относятся к монетам которые я видел.

Советское полированное золото: Червонец 1923-го.

Советское полированное серебро: С 1921-го по 1927-й существуют все номиналы... 10 и 15 копеек 1931 года - лежат в Эрмитаже.

Советская полированная медь: 1924-й год есть все номиналы (5 копеек рубчатые лежат в Эрмитаже)...

... Все приведённые данные не основаны на документах - это реально существующие монеты.

Первые полированные штемпеля на Ленинградском монетном дворе стали изготавливать много позже того, как закончилась чеканка червонцев с датой "1923". Так что если такая монета и существует (я о таких и не слыхивал), то это или неизвестный мне новодел (изготовленный не ранее конца 1970-х годов), или так называемая "американская полировка" (обычный червонец, искусственно отполированный, например, с помощью бормашины, ватки и пасты ГОИ), или, скорее всего, просто современное фуфло.

Особенно интересны ВСЕ НОМИНАЛЫ 1926 года. Мне из настоящих серебряных монет с этой датой известны пока только полтинники :P .

10 и 15 копеек 1931 года, а равно и гурчёный пятак 1924 года действительно лежат в собрании Эрмитажа. Да только есть сомнения в том, что автор цитируемого поста их ВСЕ действительно ВИДЕЛ вживую, а не на картинке в книжке Шорина или на фотографиях, приобретённых им у эрмитажных фотографов и что они ВСЕ действительно ПОЛИРОВАННЫЕ.

Надеюсь, deleterious code, вас полностью удовлетворил исчерпывающий ответ ведущего по теме "исследования по нумизматике от МНС".

И самое главное, ответ прекрасно проиллюстрирован яркими примерами изображений, особенно советских монет специальной чеканки.

А насчёт выдуманности цифр "минимальных тиражей" первой советской полировки я уж и упоминать не буду - очень понравилась авторская МНС-ная "технология" подсчёта "по остаточному принципу" - смеялся долго.. :D .

Уважаемый deleterious code. Несколько запоздало, но всё же иллюстрирую свой ответ парочкой сканов серебряных монет из своей коллекции, отчеканенных полированными штемпелями.

А также присовокуплю кусочек архивного дела, в котором упоминаются полированные монеты СССР (именно с помощью таких документов и узнаются кое-какие тиражи). Заодно тем самым подтвержу правильность сведений о чеканке на ЛМД иностранной персидской монеты.

Хотя когда изначально первые советские полировки продавались комплектом из 36 монет, в это комплект входили и все номиналы бронзы 26 года и пол копейки 25 года, которые теперь по результатам исследований АИФ не существуют в полированном виде....

То, что кто-то каких-то монет не видел, это не значит, что они не существуют. Возможно - они просто очень редки и большая их часть находится не в частных руках, а в фондах музеев...

Мне в прошлом году довелось немного поработать с архивами СФА и посмотреть, как формировались предлагаемые этой Ассоциацией подборки коллекционного материала в 1920-х годах. А заодно просмотреть ряд документов, касающихся эмиссии 5- и 50-копеечных монет в Англии. Отмечу, что в каталогах СФА специально отмечено о продаже комплекта из 36-ти полированных монет советского чекана и ОТДЕЛЬНО ОТ НИХ - двух вариантов бронзовых пятаков, которые были 1) не полированные и 2) не советского (а английского :D ) чекана. Так что искать искать их в полированном варианте просто бессмысленно, разве что дождаться, пока изготовят известные умельцы.

post-12908-0-39637500-1364483288_thumb.jpg

post-12908-0-57827900-1364483296_thumb.jpg

post-12908-0-17662200-1364483303_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно рад, что у МНСа есть в собственности две полированные советские монеты (в нашей, с Л.Петровым книге по советским монетам спецчекана приведены фотографии ВСЕХ серебряных полированных советских монет этого периода).

Интересен и находящийся в собственности МНСа "маленький фрагментик документа", показывающий "очень содержательную информацию" :

1. Советские полированные монеты в период 1927-28 гг, были отчеканены на Монетном Дворе, в рублях на сумму 401 рубль 50 копеек.

2.Изготовлено фактически в "кружках реальных" 1.500.

3.Изготовлено фактически в "кружках приведенных" 2.778.

Ну и какие выводы из этих фактов можно сделать?

Вывод конкретно сделать можно только один - полированные монеты советского чекана действительно чеканили в 1927- 28 гг небольшим тиражом.

Всё.

Сумма рублей на которую начеканили этих монет ничего не даёт - это просто цифры для отчётности производства.

Количество кружков, хоть "реальных", хоть "приведённых" - тоже представляют из себя только определённые цифры для отчёта.

И что дальше?

Да ничего. Мудрствовать и делить рубли на кружки, или умножать наоборот кружки на рубли, с дробным остатком, который можно "засчитать", как-бы на медный полир?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru