PAN

5/10 pf. 1940/41

В теме 28 сообщений

Прошу прощения, я вроде как уже что-то подобное спрашивал...

Но всё-таки, где эти монеты ходили?

Вроде как они для оккупированных территорий? А точнее?

Буду очень благодарен за какие-нибудь ссылочки на странички на каком-нибудь читабельном языке.

Заранее спасибо.

2023_04_07_0fu_Kleki.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже спрашивал и ответели, что они ходили в основном в Бельгии и Хорватии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже спрашивал и ответели, что они ходили в основном в Бельгии и Хорватии.

Был вариант, что и просто в Германии...

Белое пятно в монетной истории :( Неужели нигде не описано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шоне написано но по немецки я не читаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но отсканировать то ты можешь

В шоне написано но по немецки я не читаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что мы так и не услышали... (с) :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку Sepp не ответил.

В Шоне написано, что эти монеты первоначально предназначались для оккупированых Дании и Норвегии, затем были распространены на Бельгию, Францию, Нидерланды и Люксембург. (Пишу по памяти, может забыл кого.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бля сканер сломался.

Вот перепечатываю.

DEUTSCHE BESATZUNGAUSGABEN IN DEN BESETZEN GEBIETEN 1939/1945

Allgemeine Ausgaben

Rechtsgrundlage für die Ausgaben von Reichskreditkassenmünzen war die Verordnung über Reichskreditkassen vom 3. Mai 1940 in der Fassung vom 15. Mai 1940. Die ursprüngliche Fassung hatte nur die Ausgabe von Reichskreditkassenscheinen für die besetzen Gebiete in Dänemark und Norwegen vorgesehen; unter dem 15. Mai wurde die Ausgabe von Reichskreditkassenmünzen unter Ausdehnung des Geltungsbereichs der erwähnten Verordnung vom 3. Mai auf Belgien, Frankreich, Luxemburg und die Nederlande gleichzeitig mit dem Erlaß der Verordnung über die Errichtung und den Geshäftskreis von Reichskreditkassen in den besetzen Gebieten autorisiert. Die Ausdehnung, auf die eingegliederten Ostgebiete erfolgte unter dem 20. Mai 1940 (Reichsgesetzblatt Teil 1, S. 743, 770-774).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бля сканер сломался.

Вот перепечатываю.

Спасибо, дружище, что не поленился перепечатать!

В шоне написано но по немецки я не читаю.

А я запросто читаю, вот только не понимаю почти ничего :cry::D

Со странами ещё одного гостя память не подвела, спасибо.

В связи с этим ещё одна непонятка образовалась - ведь почти во всех этих странах были свои монеты этого периода, или немецкие предназначались только для немцев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронный переводчик переводит как "немецкие гарнизонные выпуски ". Может ими платили жалованье солдатам расквартированным на оккупированных территориях. Чтобы те покупали необходимые им продукты( сигареты и т.п.) только в гарнизонных магазинах, а не где-нибудь на стороне. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще такой вопросик:

А монеты чеканеные для определенной территории имели хождением на других территориях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще такой вопросик:

А монеты чеканеные для определенной территории имели хождением на других территориях?

А ты сам понял что спросил?

В вопросе есть ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sepp

А ты сам понял, что спросил?

Предположим: стоит полк в Бельгии, год стоит, два стоит - у каждого солдатика в карманах жменя сантимов наберется и вот срочно перебрасывают их на восток. Погрузили ночью в вагоны и поехали - следующая остановка Германия или Россия, а ребятам с сигарет не за что купить...

Или постриляли этих солдатиков партизаны в белоруских лесах, пошарили по карманам в поисках секретных карт и что нет никакой возможности сантимы пустить на борьбу с фашизмом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронный переводчик переводит как "немецкие гарнизонные выпуски ". Может ими платили жалованье солдатам расквартированным на оккупированных территориях. Чтобы те покупали необходимые им продукты( сигареты и т.п.) только в гарнизонных магазинах, а не где-нибудь на стороне. :rolleyes:

по мне так не может такого быть , представте себе бельгийского булочника который взашей выгоняет из своего заведения немецкого солдата и при этом орёт типа иди ты нах со своими рейхспфенингами или марками, у нас тут своя валюта... :rolleyes:

и смысл солдатикам тарится только в полковых чипках??

они оккупанты.. а это о многом говорит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представте себе бельгийского булочника который взашей выгоняет из своего заведения немецкого солдата и при этом орёт типа иди ты нах со своими рейхспфенингами или марками, у нас тут своя валюта... :rolleyes:

и смысл солдатикам тарится только в полковых чипках??

они оккупанты.. а это о многом говорит...

это говорит о том, что им местная валюта ни к чему (хотя тоже вопрос спорный, эти оккупанты очень по разному себя вели скажем в Польше и во Франции, а в Эстонии вообще никого не обижали, только заядлых коммунистов - это не я придумал, это я у них в одном из музеев вычитал, новая такая экспозиция на английском языке)...

о чём это я? :rolleyes: А, а вот свои хрен может в лавках бесплатно сигареты раздавали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может рейсх таньга имела свой курс на всей оккупированной территории? как нынче вечнозелёные еноты :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может рейсх таньга имела свой курс на всей оккупированной территории?

Конечно имела:

5 карбованців = 1 рейх марка, вопрос в том надо ли было народу искать обменники и менял что бы поминять эти самые карбованци где нибудь в Дании?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя мозги есть или нет? представь себе добропорядочного арийца меняющего рейхсмарки на марки еврейского гетто или наоборот. Окупационные деньги чеканились и печатались только для расчетов второсортных народов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов поменять свои рейхсмарки на марки польского гетто. Можно один к одному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя мозги есть или нет? представь себе добропорядочного арийца меняющего рейхсмарки на марки еврейского гетто

:D:D:D:D:D Представил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эльф - мудак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эльф - мудак

Читаю твои посты- прям умище так и прет из всех щелей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эльф - мудак

а вы батенька провокатор... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Случайный прохожий

а эльф - мудак

Вывод: "тройной" негативно влияет на бурное воображение воспаленных мозгов случайных прохожих!

для Марк70

представь себе добропорядочного арийца меняющего рейхсмарки на марки еврейского гетто

Представил...

За то я могу представить добропорядочного еврея меняющего марки гетто на рейхсмарки... :D:D:D

Вы бы лучше подняли исторические документы, пользы больше было бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru