detektorist

1762 Коронационный жетон Екатерины II. Оценка.

В теме 182 сообщения

Александра 1го работы Абрамсона? И уж извините что мучаю, мне всегда было интересно происхождение этого портрета Александра

 

Искусствоведческий анализ портретов на предметах ДПИ вообще все же кажется несколько упрощенным и доступным нам, обывателям. Гравер далеко не всегда был художником, его задача была вырезать, прежде всего, а не выдумать композицию и т.д. Поэтому нужно установить первоисточник (откуда изображение), а потом додумать, что и как гравер принес своего, какие выразительные средства использовал и т.д. Это портретисты-художники могли рисовать с натуры, а императоры терпеливо им позировали, а к некоторым художникам записывались в лист ожидания. Гравер же  - это был ремесленник, и если граверы делали эскизы с натуры, думаю, что это было редчайшее исключение (Гедлингер, вроде бы шведского короля с натуры рисовал?)

 

Абрамсон был прусским гравером, его 2 медали на коронацию, по-моему, отчеканены в Берлине. Понятно, что свой эскиз он делал либо по картине, либо по скультптуре, либо по гравюре, либо по какой-нибудь табакерке или камее. Картины отметаем сразу, т.к. до рубежа веков никаких таких портретов А1 (мне по крайней мере) неизвестно. Предметы ДПИ с изображением наследника росс.престола в Берлине тоже как-то маловероятны. Мне лично кажется, что прототипом был либо бюст, либо гравюра.

 

Я в свое время попытался разобраться с бирмингемскими пробниками при подготовке оборудования Болтона-Уатта для СПБ МД. В сохранившейся до нас переписке Болтона можно проследить историю возникновения этого уродливого портрета. Вкратце, чтобы не пересказывать детали мною задуманной статьи (которую я может быть все же соберусь написать после выхода на пенсию )))): Болтон при работе над контрактом хотел непременно преподнести А1 образцы, отчеканенные на поставляемом в СПБ оборудовании. В 1801 в Европе практически отсутствовали изображения А1, и Болтон лично занимался поиском достоверного портрета, который не обидел бы молодого императора. В работе использовались 2 бюста – один был во владении негоцианта, державшего магаз в СПБ (и имевшего дом в Лондоне), по удивительной фамилии Хой, о втором известен лишь только уличный адрес дома. Болтон несколько раз упоминал, что русские резиденты признавали большую схожесть бюстов с оригиналами. Скульптурное изображение в воске сделал английский скульптор Питер Роу, а уже с профиля Роу гравер Кюхлер вырезал штемпеля. К сожалению, из сохранившихся архивов авторство бюстов не установлено, а специалисты схожи во мнении что, несмотря на уверения современников, ни бюст, ни получившиеся с него пробники на реального персонажа похожи не были. (Хотя при дворе А1, пробники в полире были очень популярны и вроде как понравились самому императору и их понаделали для публики уже на самом СПБ МД причем в довольно изрядном количестве).

bolton-1.jpg

Эта вся предыстория к чему. Во-первых, к тому, что перед Абрамсоном стояла такая же задача как и перед англичанами: найти портрет, чтобы с него уже сделать эскиз, модель и наконец сам штемпель. Во-вторых, к тому, что изображение Болтона-Роу-Кюхлера и портрет на медали Абрамсона очень похожи. Может быть, последний нашел тот же бюст. Может быть он использовал не бюст, а какой-нибудь «канонический» гравированный портрет, сделанный по бюсту. Если какой-то Хой в своей лавке на Малой Миллионной 74 продавал бюсты, то значит, продукция была серийной (в бронзе, к примеру) и вполне могла оказаться в Германии, где она послужила прототипом и для Абрамсона. Об Абрамсоне мне мало что известно, не интересовался особо, но судя по тому, что я бегло прочитал только что, на его творчество большое влияние оказывал художник, иллюстратор и гравер Даниель Ходовецкий. А это уже звезда совсем иной величины, да такой, что даже мне, не специалисту, известно это имя.

Вот к примеру, штудии Ходовецкого («эмоции»).

http://www.wikigallery.org/paintings/171501-172000/171574/painting1.jpg

 

 

Сравните с результатом работы Абрамсона.

http://www.auction-imperia.ru/i/offline/3_54.jpg

По-моему, стиль он пытается копировать поразительно подробно, тут и без спецподготовки даже ясно. Если вы хотите разобраться с ним, попробуйте для начала погуглить архивы гравированных портретов, издававшихся в Европе в конце 18 в. Может быть вам удастся найти такой в каком-нибудь сборнике, и мы установим откуда Абрамсон его взял. После 1788 он все свои портреты отрисовывал самостоятельно. Ну или искать эти бюсты, может какой-то окажется похожим. Если найдете - дайте знать, хочется уж, хотя бы в виде предположения, узнать, что же все-таки держал господин Хой в своем лондонском доме )

 

1807 (ГИМ)

http://chron.eduhmao.ru/img_9_15_1_0.jpeg

 

1800-е, автор ХЗ

http://www.hrono.ru/img/monarhi/alexandr1800.jpg

 

http://www.museum.ru/museum/1812/Memorial/Postcard/pic3/vk_2564.jpg

 

Если вам интересно мое личное мнение – то портрет невыразительный и невнятный, хотел было передать какую-то экспрессию по мотивам гравюр своего ментора Ходовецкого, но по большому счету ему это не удалось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новорезанный новодел по моему скромнейшему мнению эта медаль на коронацию Ек 2. Во-первых, нет подписей гравёров обеих сторон, во-вторых сам портрет пугающе крупен (что не соответствует масштабам ни Юдина, ни Иванова, ни на худой конец Вахтера) и как-то не очень похож на остальные из этой серии. Единственное , что может дать другое объяснение,- размер медали. Но всё равно, без подписи...Не спец. Просто рассуждения вслух. Странноватая  :cool:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новорезанный новодел по моему скромнейшему мнению эта медаль на коронацию Ек 2. Во-первых, нет подписей гравёров обеих сторон, во-вторых сам портрет пугающе крупен (что не соответствует масштабам ни Юдина, ни Иванова, ни на худой конец Вахтера) и как-то не очень похож на остальные из этой серии. Единственное , что может дать другое объяснение,- размер медали. Но всё равно, без подписи...Не спец. Просто рассуждения вслух. Странноватая  :cool:

Трандых, ваши наблюдения вполне заслуживают внимания и я постараюсь ответить на некоторые из них. Меня только совсем, ни в коем случае не устраивает употребление термина "новодел", тем более по отношению к медалям. Этот термин должен употреблятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к монетам. Медали очень часто чеканились в нескольких вариантах иногда в одно и то же время со штемпелями использованными разными медальёрами. Также медали очень часто можно было заказывать на монетном дворе позже и если использовались родные штемпеля определить с уверенностью дату чекана очень часто не возможно. Кроме того редко, но бывало, что приготовленные штемпеля отвергались, иногда из-за глупой прихоти, но эти штемпеля подлинные и изготовленные в то же самое время.  

 

Очень долгое время самым распространённым каталогом по русским настольным медалям был каталог Смирнова. На самом деле каталог Смирнова это не каталог медалей, а каталог штемпелей которые имелись в наличии на Петербургском Монетном Дворе к 1 сентября 1908 года. Потом он добавил штемпеля медалей чеканенных после 8го года, но не в этом суть. Вы ошибаетесь что оба штемпеля не подписаны, обратный штемпель не только подписан Тимофеем Ивановым, но и описан у Смирнова. Что интересно у этой медали и что кстати совсем не делает её обязательно более поздней работой, это то что безымянный штемпель портретной стороны не описан Смирновым. Это отнюдь не значит, что если его не было на Монетном Дворе в 1908 году, значит его не существовало в 1762. Скорее наоборот, больше шанс что отверженный штемпель был уничтожен, чем то что более поздний штемпель исчез со склада.

 

Я лично никогда такой медали не видел, с термином "кремлёвская" медаль тоже не знаком и очень был бы благодарен Тимофею если бы тот рассказал и что значит термин и какова история болезни этой медали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит термин и какова история болезни этой медали.

У меня мало что есть по этой медали, кроме того, что она демонстрировалась в прошлом году на выставке (http://old.kreml.ru/ru/exhibition/Kremlin/?id_4=409), что авторство фотографии - "Музеи Московского кремля" и что наверное, должен быть каталог выставки, в котором должно быть прописано откуда экспонат (из собственных запасников ли, или же ГЭГИМ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мало что есть по этой медали, кроме того, что она демонстрировалась в прошлом году на выставке (http://old.kreml.ru/ru/exhibition/Kremlin/?id_4=409), что авторство фотографии - "Музеи Московского кремля" и что наверное, должен быть каталог выставки, в котором должно быть прописано откуда экспонат (из собственных запасников ли, или же ГЭГИМ).

Тимофей, надеюсь вы согласны со мной что медаль эта очень интересная, ТЕМ БОЛЛЕ что оказалась она на важной "государственной" выставке из очень важных "государственных" источников. Если у вас будет возможность найти этот каталог и узнать откуда эта медаль было бы очень здорово. Фактически это не описаная ранее медаль. По крайней мере я проверил главные каталоги русских медалей и её там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, на Старой монете подсказали, что на этой фотографии медаль с 43 аукциона МиМ. Когда была выставка в Кремле, печаталось очень много статей, и я скопировал картинку из какой-то мурзилки, видимо "журналисты" брали иллюстрации не только c выставочного фотобанка, но и еще добавляли от себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофей, после вашего предложения посмотреть европейские портреты нашего монарха я прям в удивлении нахожусь.

Очень вольные вариации внешности правителя.

post-24818-0-01010700-1411506072_thumb.jpg

post-24818-0-73067400-1411506075_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо вольных вариаций... наверное самый портретируемый персонаж 19 столетия.

Выбрал самые интересные, на свой взгляд.

post-12330-0-28976300-1411544276_thumb.jpg

post-12330-0-16896000-1411544287_thumb.jpg

post-12330-0-88484500-1411544293_thumb.jpg

post-12330-0-12056800-1411544302_thumb.jpg

post-12330-0-19188300-1411544314_thumb.jpg

post-12330-0-50647400-1411544321_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное самый портретируемый персонаж 19 столетия

Вот именно, 19-го.

 

Речь же у нас зашла о конце 18 и рубеже 1819 веков. На 1800-й год А1 был всего лишь малоизвестным наследником престола, а не увенчанным лаврами победителем Наполеона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. Завязываю флудить... вот из 18 столетия. Рисовала мама. Она, как известно, имеет прямое отношение к нумизматике - штихелем баловалась.

post-12330-0-48243600-1411546717_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если приостановлю многостраничное обсуждение портретов Александра I напомнив нумизматическому обществу о книге С. Чижова опубликованной в Москве в 1912 году под заглавием "Иконографiя Александра I по Медалямъ". Если не ошибаюсь там сотни полторы их проиллюстрировано и всё описано и по медалям и по медальёрам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В общем мне совершенно не нравится портретная сторона медали на коронацию Ек 2, представленной Тимофеем и из продажи на 43-м МиМе.

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем мне совершенно не нравится портретная сторона медали на коронацию Ек 2, представленной Тимофеем и из продажи на 43-м МиМе.

Вполне вероятно что Екатерине Алексеевне этот портрет тоже не понравился, от этого для нас эта медаль только интереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кто-нибудь может

 

Александр, на Старой монете подсказали, что на этой фотографии медаль с 43 аукциона МиМ. Когда была выставка в Кремле, печаталось очень много статей, и я скопировал картинку из какой-то мурзилки, видимо "журналисты" брали иллюстрации не только c выставочного фотобанка, но и еще добавляли от себя.

Просмотрел с 40 по 50-й МиМы, нашёл только на 42-м серебряную большую, а эту в золоте не увидел. Кто-нибудь может сказать, где она всё-таки была и какой размер и вес? Я к тому, что поутру она как-то лучше для меня стала выглядеть. В темноте ночи не приглянулась.... :happy:

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой медале как мне кажется всё довольно понятно. Новоделом она вряд ли может быть, так как портретный штемпель на монетном дворе к 1912 году отсутствовал. Недавно изготовленным фуфлом не может быть и подавно, так как изготовить новый штемпель такого качества сегодня не по карману никому. Мне кажется ответ может быть только один, что это очень редкая, возможно даже уникальная коронационная медаль, чеканенная парой штемпелей с отвергнутым и потом уничтоженным штемпелем портретной стороны. Если у кого-либо есть другая версия буду рад её услышать. Конечно же при условии что она будет опиратся на знания как изготавливались штемпеля для медалей в 18 веке и как тогда эти медали чеканились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер ? Очень важен размер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот ещё кстати очень хорошее дополнение к теме коронационных медалей Екатерины II. Надеюсь я не нарушаю правил давая ссылку на этот форум, но обсуждение очень того заслуживающие.

дополнение от IgorS

 

В записках Якоба Штелина упоминается:
"С начала правления Ее величества имератрицы Екатерины Второй вновь спешно были наняты все, кто только мог резать штемпеля, что бы изготовить новые монеты с погрудным портретом имераттрицы, а также коронационную медаль. Кроме вышеупомянутых мастеров [Вехтер] и подмастерьев [Юдин, Иванов], оба брата Краюхина из Академии Наук также получили заказ вырезать по особому штемпелю. Старший брат изготовил средний, младший - малый, а Иванов большой штемпель коронационной медали. Аверс с погрудным портретом Ее величества, который гравировал Вехтер, был отвергнут, а предпочтен и отчеканен аверс русского подмастерья [Иванова]."

Изменено пользователем Лика-33
добавлена цитата
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ясно, я 50-е номера шерстил.Золото, 34,77 г. Диаметр 43,8 мм. Средняя медаль. Значит их с десяток как минимум начеканили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё мне кажется, что цена ухода относительно скромная. Стреманулся народ чего-то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ясно, я 50-е номера шерстил.Золото, 34,77 г. Диаметр 43,8 мм. Средняя медаль. Значит их с десяток как минимум начеканили

Чёто ваша логика сильно хромает. Если "Средних" медалей начеканили как положено было по указу с десяток, почему же мы никогда не видели остальные 9 с этим аверсом. Ведь у нас идёт разговор не о том сколько медалей среднего размера было отчеканено и роздано, а именно сколько медалей с этом аверсом было отчеканено.

 

Ещё мне кажется, что цена ухода относительно скромная. Стреманулся народ чего-то

Вне сомнения народ стреманулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Александр, я ничего не знаю по этому поводу, и логики у меня тут никакой нет. Просто соображение. что под среднюю медаль, которая по каким-то причинам с этим аверсом более не чеканилась (возможно),изготовили штемпель, отличный по дизайну от нам известных. 

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно... А Вам известны другие не подписные аверсы этих времен? Если допустить подлинность, какие могут быть объяснения? С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru