pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Видно конечно плохо, но это чаще, как результат "мытья" бывает, недопромыли.

Остались микроколичества реагента и химические реакции продолжаются, не обязательно вскрывали, возможно и в процессе производства.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ли результат производства или какие то особенности металла...

Вот еще такая медаль.

post-12789-0-23565000-1472636669_thumb.jpg

post-12789-0-75034600-1472636715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, знающие.

Тему читал, кое-что понял, кое-что нет, но четко понял одно, что к каждому экземпляру нужен отдельный подход, По этому прошу помощи в совете, как правильно почистить монету. Имеется штемпельный полтинничек 1922 года, но вот аверс подкачал. Помогите определить, что за "грязь" и как почистить?

post-41378-0-77254400-1477490771_thumb.jpgpost-41378-0-56672700-1477490775_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, знающие.

Тему читал, кое-что понял, кое-что нет, но четко понял одно, что к каждому экземпляру нужен отдельный подход, По этому прошу помощи в совете, как правильно почистить монету. Имеется штемпельный полтинничек 1922 года, но вот аверс подкачал. Помогите определить, что за "грязь" и как почистить?

 

 

Хороший полтосик... Грамотный...

Знающие меня люди поймут, что я не о "якобы штемпельном" виде говорю... Тут до штемпельного как до луны раком...

AlexandrP, захочешь продать - постучись в личку.

По поводу мытья:

-на месте "черноты", в лучшем случае, если сможешь правильно замешать раствор и правильно помыть, один хрен останется мутное поле, не имеющее ничего общего

со штемпельным блеском...

-в худшем случае убьёшь всю монету.

-сполосни в нашатыре, промой тёплой водой с мылом и... Оставь как есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарри, дружище, не пори ересь с нашатырем, не плоди сущности. Я каждый месяц пытаюсь спасти десятки аммиачных монет, чаще всего безрезультатно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарри, дружище, не пори ересь с нашатырем, не плоди сущности. Я каждый месяц пытаюсь спасти десятки аммиачных монет, чаще всего безрезультатно.

 

Перестань, Сирожа, наводить "тень на плетень"!

Ну кто говорит про "Калибр" - выстрелил и забыл? нашатырь - закинул в него и забыл?

10-15 секунд достаточно

А тем утыркам, убившим монеты в аммиаке, передавай привет! :D

Согласен! После передержки спасёт только паста ГОИ... :knockdown:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестань, Сирожа, наводить "тень на плетень"!

Ну кто говорит про "Калибр" - выстрелил и забыл? нашатырь - закинул в него и забыл?

10-15 секунд достаточно

А тем утыркам, убившим монеты в аммиаке, передавай привет! :D

Согласен! После передержки спасёт только паста ГОИ... :knockdown:

 

Гарик. Здравствуйте!

Сергей Титов - высококультурный человек  (и очень интеллигентный человек), слов плохих не знает, а Вы "нашатырь", ну хоть бы гидрокарбонат аммония или карбонат аммония применяли (они действуют мягче), берегите его для потомков, не вгоняйте его в шок! :shock:

Понимаю, что если руки золотые, то ... - откуда растут, значения не имеет, а уж применяемые методики, тем более...

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат меня устроил-

лимонка в горячей воде

даже пальцами не чистил

Добрый день подскажите сколько лимонки на сколько воды и какова температура воды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик. Здравствуйте!

Сергей Титов - высококультурный человек  (и очень интеллигентный человек), слов плохих не знает, а Вы "нашатырь", ну хоть бы гидрокарбонат аммония или карбонат аммония применяли (они действуют мягче), берегите его для потомков, не вгоняйте его в шок! :shock:

Понимаю, что если руки золотые, то ... - откуда растут, значения не имеет, а уж применяемые методики, тем более...

С уважением.

И Вам Здрасьте!

Высококультурный???

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вам Здрасьте!

Высококультурный???

 

А, что не так? Вон аватарка какая, опять же орденоносец  и ЮГ 2011. А слова "некоторые" - енто от вдыхания паров, ... токсическое влияние, да и "профессионализмы алхимические" ни кто не отменял, ... понять и простить, ибо проф.вредность!

Сейчас договоримся и ... встретимся или в "бане"  или на Кон ...е (если кто-то заложит). :rofl:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день подскажите сколько лимонки на сколько воды и какова температура воды

Чайная ложка на стакан горячей воды (что бы лучше растворилась) и будет Вам счастье !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что-то фото зернистые получились, эти лучше.

post-41378-0-47008600-1478350619_thumb.jpgpost-41378-0-82771500-1478350623_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем дня ! Вопрос к Гуру чистки , -  подойдет ли такое мыло для первоначальной(щадящей) мойки Рублей Н - II  от загрязнений(грязь, жиры,..) ?? Заранее Спасибо ! С Ув.

post-43651-0-51351400-1478699700_thumb.jpg

post-43651-0-10051800-1478699707_thumb.jpg

post-43651-0-95378900-1478699715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойти то пойдёт... Но вот потом будет следующий вопрос: чем смыть мыло с монеты?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойти то пойдёт... Но вот потом будет следующий вопрос: чем смыть мыло с монеты?..

Замочит в воде и аккуратно несколько раз беличьими кисточками (для акварели, мягкие), с промывками, вода должна быть "мягкая!" и желательно тёплая, и кипячёная (лучше хороший фильтр + кипячение). Ну проблемы с мягкой водой, тогда очень, очень слабый р-р уксуса. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спиртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, после переезда и смены условий хранения( возможно, а может и по другой причине) некоторые из мелких серебрянных монет потемнели и потускнели. Чем можно убрать с таких монет эту "патину".

post-12453-0-43368500-1479055692_thumb.jpg

post-12453-0-40204400-1479055709_thumb.jpg

post-12453-0-53085400-1479055725_thumb.jpg

post-12453-0-03780800-1479055739_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос. Чем убрать каку органическую с монеты. Предположительно кровь. Когда нет зеркала, я спокойно убираю трилоном, но зеркало он сожрет....

post-12453-0-62573700-1479056872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, после переезда и смены условий хранения( возможно, а может и по другой причине) некоторые из мелких серебрянных монет потемнели и потускнели. Чем можно убрать с таких монет эту "патину".

Легко. Чтобы монета заблестела, как новенькая можно приготовить такую незамысловатую смесь: берем кожуру банана и размельчаем ее . Лучше всего это сделать в блендере. Добавляем немного отстоявшейся кипяченой воды, но чтобы смесь не была слишком жидкой. Теперь берем мягкую ткань, кладем на нее небольшое количество "шкурной" смеси и начинаем протирать монетку . Темный налет исчезнет. А чтобы монетка заблестела, после протирки его надо прополоснуть в воде и насухо вытереть мягкой тряпочкой. Говорят очень простой способ вернуть серебру былой вид. Сам не пробовал, но ведь в банановой кожуре абразива то нет. :thank:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И еще один вопрос. Чем убрать каку органическую с монеты. Предположительно кровь. Когда нет зеркала, я спокойно убираю трилоном, но зеркало он сожрет....

Мне отдать, можно продать. Мы разберемся )))

Изменено пользователем S.Titov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне отдать, можно продать. Мы разберемся )))

Да все никак не соберусь в столицу. Нужно ехать, но всякие проблеммы постоянно мешают. Там еще есть что хотелось бы почистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос. Чем убрать каку органическую с монеты. Предположительно кровь. Когда нет зеркала, я спокойно убираю трилоном, но зеркало он сожрет....

Если уверены что органика, то думаю ацетон поможет, во всяком случае вреда "зеркалу" не нанесёте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уверены что органика, то думаю ацетон поможет, во всяком случае вреда "зеркалу" не нанесёте.

Да ладно, какой ацетон. Это кровь окаменевшая. Я эту хрень в трилоне на неделю замачивал. Потихоньку отходит, без остатка. Но трилон все зеркало сожрет. А ацетон, здесь как мертвому припарка....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это кровь окаменевшая.

 

Если это действительно кровь, то локально ватным тампончиком перекись водорода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это действительно кровь, то локально ватным тампончиком перекись водорода.

То, что когда то было кровью, превратилось в ахрененно твердую субстанцию. Здесь нужны руки химика и его голова. Либо, чьи то проверенные знания, основанные на собственном опыте...... Перекись с тампоном, совсем не вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru