але-кс

инвестиционные монеты

В теме 59 сообщений

Подскажите плиз, кто плотно в теме. Что такого происходило в 80-81 годах , что голд подпрыгнул до 2500?

в 1980-1981 году максимальная цена на золото 850 долларов была 21 января 1980 года ,а больше 2000 это если сейчас считать с учетом инфляции

Ну вот, взял да разламал весь кайф. Я очень активно занимался bullion trade с 1976 года и подтверждаю, что выше $850 в то время золото не поднималось. Мне было очень интересно узнать откуда такая херня про $2,500 могла взятся, не иначе как из "Блакнота Агитатора". Ладно Sever ошибся, но captcha, да и нахалёнок сразу подхватили громить их проклятых америкосов вместе с Хантом и Соросом. Жёлтая пресса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, взял да разламал весь кайф. Я очень активно занимался bullion trade с 1976 года и подтверждаю, что выше $850 в то время золото не поднималось. Мне было очень интересно узнать откуда такая херня про $2,500 могла взятся, не иначе как из "Блакнота Агитатора". Ладно Sever ошибся, но captcha, да и нахалёнок сразу подхватили громить их проклятых америкосов вместе с Хантом и Соросом. Жёлтая пресса.

Подождите громить агитаторов, а в 1985-1990 золото тоже 850 стоило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, взял да разламал весь кайф. Я очень активно занимался bullion trade с 1976 года и подтверждаю, что выше $850 в то время золото не поднималось. Мне было очень интересно узнать откуда такая херня про $2,500 могла взятся, не иначе как из "Блакнота Агитатора". Ладно Sever ошибся, но captcha, да и нахалёнок сразу подхватили громить их проклятых америкосов вместе с Хантом и Соросом. Жёлтая пресса.

Подождите громить агитаторов, а в 1985-1990 золото тоже 850 стоило?

Извините, не помню точно по годам, но по-моему оно тогда стоило намного меньше, оно упало вообще где то к $250-$350 за унцию. Нахалёнок был прав про Ханта, это всё была его работа, но утверждать что и без него металлы бы не пошли вверх тоже нельзя. Точно уже тоже не помню, но помоему Ханта даже посадили в тюрьму (спецальную для таких как он) и металлы упали очень сильно. Поднялись же они и перешли $850 относительно недавно. Всё это у меня спрашивать не объязательно, так как ВСЁ, ВСЁ можно запросто найти на интернете. Просто я был шокирован, и причём справедливо, утверждением что в 80-81 золото было $2,500, чего на самом деле не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 1980-1981 году максимальная цена на золото 850 долларов была 21 января 1980 года ,а больше 2000 это если сейчас считать с учетом инфляции

875, и пробило это отметку только в 2008-м. Но что такое доллар образца 1980 и доллар образца 2008-го? Это таки две большие разницы. Но лучше, чем Басок, это никто нам не расскажет. У нас до 1993 доллары были, мягко скажем, не совсем в гражданском обороте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 1980-1981 году максимальная цена на золото 850 долларов была 21 января 1980 года ,а больше 2000 это если сейчас считать с учетом инфляции

875, и пробило это отметку только в 2008-м. Но что такое доллар образца 1980 и доллар образца 2008-го? Это таки две большие разницы. Но лучше, чем Басок, это никто нам не расскажет. У нас до 1993 доллары были, мягко скажем, не совсем в гражданском обороте

Многие пытаются составлять относительные шкалы стоимости твёрдых денег, используя цены в те времена и сейчас. Это НИКОГДА не срабатывает и чаще всего приводит людей в заблуждения. Что такое доллар США в США и доллар США в России сегодня, одинаковая ли это валюта? Уверяю вас что нет. Слишком много компонентов во много раз отличающиеся друг от друга. Образование детей в университете (их выбора), в США по $40,000 в год на каждого, рент квартиры (3х спальной) $2,000-$3,000 в месяц, цены на продукты питания и т.д. В России доллар США намного более весомая единица чем в США.

Как и всё в СССР, доллары были не совсем в гражданском обороте, но были и параллельно в двух слоях, легальном и нелегальном. В районе 1975 года, если родственники из-за границы хотели помочь своим родным в СССР и посылали оффициально им доллары, государство выдавало получателю по курсу около 90 копеек за доллар, в то время как на чёрном рынке доллар был 3 рубля за доллар. Точно не помню, поэтому не буду этого категорически утверждать, но мне помнится что государство так же удерживало половину суммы для себя под кличкой "налог", тоесть получателю выдавали вообще около 50 копеек за доллар. Сложная система, но одно было хорошо (конечно только для тех преступников которые торговали валютой на чёрном рынке): старые американские банкноты большого размера все боялись и пытались от них избавится лижбы как, иногда даже доллар к рублю. Вот были времена..... Только плохо было то, что когда ловили, получал 11 лет в лагерях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я был шокирован, и причём справедливо, утверждением что в 80-81 золото было $2,500, чего на самом деле не было.

Ну, это из той же серии, что "Манхэттен купили у индейцев за 26 долларов в 1626 году", хотя тогда никаких долларов и в проекте не было.

Смысл в психологическом впечатлении, оказываемой суммой, переведенной в привычные единицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это из той же серии, что "Манхэттен купили у индейцев за 26 долларов в 1626 году", хотя тогда никаких долларов и в проекте не было.

Были их непосредственные предшественники - 8-реаловики испанских колоний, позже известные как песо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это из той же серии, что "Манхэттен купили у индейцев за 26 долларов в 1626 году", хотя тогда никаких долларов и в проекте не было.

Были их непосредственные предшественники - 8-реаловики испанских колоний, позже известные как песо.

И более того, 8-реаловики как колоний так и континентальной Испании были оффициальным платёжным средством в США до 1850-х годов (сейчас точная дата вылетела из головы, и смотреть не охота) и слово доллар точно того же происхождения что и русское ефимок. Монета чеканенная в Йоахимтале, называвшаяся йоахимталлер, дала название и таллеру и ефимку. Таллеры, тоже ходившие в обращении на территориях Нового Света и дали название доллару. Таллеры и другие иностранные монеты тоже долго принимались купцами в Америке по их весу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я был шокирован, и причём справедливо, утверждением что в 80-81 золото было $2,500, чего на самом деле не было.

Ну, это из той же серии, что "Манхэттен купили у индейцев за 26 долларов в 1626 году", хотя тогда никаких долларов и в проекте не было.

Смысл в психологическом впечатлении, оказываемой суммой, переведенной в привычные единицы.

Совсем забыл оветить вам. Да, если бы миф о покупке Манхэттена за 26 долларов был упомянут вместе с мифом о золоте по цене $2,500 в 1980-81 годах, тогда да, можно бы было говорить о психологическом впечатлении. Ни та, ни другая цифры не верны.

Как я уже сказал об относительном сравнении цен через призму истории, покупка Манхэттена отличный пример. Нет возражений, что Манхеттен был куплен за нечто, но за него было заплачено бартером предметами на сумму 60 гилдеров. По мнению одного крупного голландского института эта сумма равняется сегодняшним $1,000. Им возражают, что в то время за 60 гилдеров можно было купить 2,400 бочек пива. Сейчас, мы такие умные и думаем что самый центр Нью Йорка купили на халяву, а тогда никто не знал о будущем. Если я вам предложу небольшой остров в реке, на каком-то материке заселённом местными аборигенами за 2400 бочек пива, не думаю что вы с радостью согласитесь. В 1626 году эта покупка была очень рискованной, так как всего два года до этого голландцы впервые стали покупать меха на этом острове и только в 1653 году их поселение на острове стало оффициальным городом Новым Амстрердамом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз, кто плотно в теме. Что такого происходило в 80-81 годах , что голд подпрыгнул до 2500?

Золото загнали вверх до ок. 900USD спекулянты на волне нефтяной паники вызванной революцией в ИРИ, если я не путаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но может кому интересно. В 83 г. гос-во скупало золотой песок у артельщиков по 4 р.30 коп. за грамм - 133, 7 руб. за унцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но может кому интересно. В 83 г. гос-во скупало золотой песок у артельщиков по 4 р.30 коп. за грамм - 133, 7 руб. за унцию.

Если мне память не изменяет, то в то время официальный курс составлял где-то 62-65 коп/долл., т.е. 133 рубля это примерно 200 долл.

Ну так песок, хоть и золотой, нужно еще аффинировать, а это тоже денег стоит. Так что все по честному :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но может кому интересно. В 83 г. гос-во скупало золотой песок у артельщиков по 4 р.30 коп. за грамм - 133, 7 руб. за унцию.

Если мне память не изменяет, то в то время официальный курс составлял где-то 62-65 коп/долл., т.е. 133 рубля это примерно 200 долл.

Ну так песок, хоть и золотой, нужно еще аффинировать, а это тоже денег стоит. Так что все по честному :rolleyes:

И в то же время офиц. скупочная цена на изделия и монеты была около 42 руб./грамм чистого, т.е. и по этой цене государству было выгодно скупать - ведь продавалось ещё дороже! Где же честность при скупке неаффинированного почти за 10% от пробированного? Неужто обработка металла стоила на порядок дороже самого металла? И причём здесь офиц. курс, по к-рому доллары не продавались? Это тоже самое, что говорить о цене на товар, к-рого никогда не бывает в продаже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но может кому интересно. В 83 г. гос-во скупало золотой песок у артельщиков по 4 р.30 коп. за грамм - 133, 7 руб. за унцию.

Если мне память не изменяет, то в то время официальный курс составлял где-то 62-65 коп/долл., т.е. 133 рубля это примерно 200 долл.

Ну так песок, хоть и золотой, нужно еще аффинировать, а это тоже денег стоит. Так что все по честному :rolleyes:

И в то же время офиц. скупочная цена на изделия и монеты была около 42 руб./грамм чистого, т.е. и по этой цене государству было выгодно скупать - ведь продавалось ещё дороже! Где же честность при скупке неаффинированного почти за 10% от пробированного? Неужто обработка металла стоила на порядок дороже самого металла? И причём здесь офиц. курс, по к-рому доллары не продавались? Это тоже самое, что говорить о цене на товар, к-рого никогда не бывает в продаже.

Ценой на золото в скупках и магазинах в студенчестве не интересовался, но 42 руб. не много ли? Точно не помню, но в 83 г. вроде обручальное кольцо стоило в районе 150 руб. Но могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но может кому интересно. В 83 г. гос-во скупало золотой песок у артельщиков по 4 р.30 коп. за грамм - 133, 7 руб. за унцию.

Если мне память не изменяет, то в то время официальный курс составлял где-то 62-65 коп/долл., т.е. 133 рубля это примерно 200 долл.

Ну так песок, хоть и золотой, нужно еще аффинировать, а это тоже денег стоит. Так что все по честному :rolleyes:

И в то же время офиц. скупочная цена на изделия и монеты была около 42 руб./грамм чистого, т.е. и по этой цене государству было выгодно скупать - ведь продавалось ещё дороже! Где же честность при скупке неаффинированного почти за 10% от пробированного? Неужто обработка металла стоила на порядок дороже самого металла? И причём здесь офиц. курс, по к-рому доллары не продавались? Это тоже самое, что говорить о цене на товар, к-рого никогда не бывает в продаже.

Ценой на золото в скупках и магазинах в студенчестве не интересовался, но 42 руб. не много ли? Точно не помню, но в 83 г. вроде обручальное кольцо стоило в районе 150 руб. Но могу ошибаться.

Извините, наверное Вы были не очень хорошим студентом, если плохо помните, что было почём (ничего личного!) Я тоже был студентом в те времена и 83-й точно не забуду, поскольку в тот год был арестован кгб-шниками.

Вы пробу учитываете? Большинство колец было 375 пробы - розовое золото, а не жёлтое, так что посчитайте, сколько полного веса при цене 150 руб.

А если не помните цену на золото, то на серебро хоть вспомните? Полтинники по 9 руб., т.е. по рублю за грамм (с 80-го года по 88-й - начало горбачёвской инфляции с повышения окладов партноменклатуре). Так вот при этом соотношение между металлами было 42, потом выросло раза в полтора, иногда доходило до 75, а сейчас колеблется около 60.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но может кому интересно. В 83 г. гос-во скупало золотой песок у артельщиков по 4 р.30 коп. за грамм - 133, 7 руб. за унцию.

Если мне память не изменяет, то в то время официальный курс составлял где-то 62-65 коп/долл., т.е. 133 рубля это примерно 200 долл.

Ну так песок, хоть и золотой, нужно еще аффинировать, а это тоже денег стоит. Так что все по честному :rolleyes:

И в то же время офиц. скупочная цена на изделия и монеты была около 42 руб./грамм чистого, т.е. и по этой цене государству было выгодно скупать - ведь продавалось ещё дороже! Где же честность при скупке неаффинированного почти за 10% от пробированного? Неужто обработка металла стоила на порядок дороже самого металла? И причём здесь офиц. курс, по к-рому доллары не продавались? Это тоже самое, что говорить о цене на товар, к-рого никогда не бывает в продаже.

Ценой на золото в скупках и магазинах в студенчестве не интересовался, но 42 руб. не много ли? Точно не помню, но в 83 г. вроде обручальное кольцо стоило в районе 150 руб. Но могу ошибаться.

Извините, наверное Вы были не очень хорошим студентом, если плохо помните, что было почём (ничего личного!) Я тоже был студентом в те времена и 83-й точно не забуду, поскольку в тот год был арестован кгб-шниками.

Вы пробу учитываете? Большинство колец было 375 пробы - розовое золото, а не жёлтое, так что посчитайте, сколько полного веса при цене 150 руб.

А если не помните цену на золото, то на серебро хоть вспомните? Полтинники по 9 руб., т.е. по рублю за грамм (с 80-го года по 88-й - начало горбачёвской инфляции с повышения окладов партноменклатуре). Так вот при этом соотношение между металлами было 42, потом выросло раза в полтора, иногда доходило до 75, а сейчас колеблется около 60.

Нестыковочка.

Ювелирку 375 в 80х найти было ОЧЕНЬ непросто.

42 руб. давал ломбард за грамм 583. В магазине обручалка 583 стОила ок. 50 руб/грамм, 200 руб. с натяжкой на 2 колечка хватало - сам в то время впервые женился.

До 81 (или 83 - за точность цифры не ручаюсь, кгб-шники не арестовывали:) ) ломбард принимал 583 по 34 руб/гр.

До 90 (или 91) олимпийские 5 и 10 руб. лежали в ювелирных магазинах 9 АЦ и 10 руб. пруф. за пятёрку, 20 и 22 за десятку. Позже резко подорожали типа до 35 руб за десятку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A в каком году гбшники занимались так сказать"скупкой"золота?Стояли в переходах-дескать скупаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антиквариат - запретят торговать. А золото... Даже если им торговать запретить - как при СССР, то всегда останутся дантисты, которым это золото можно будет продать..

извините, а зачем дантистам золото..?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, а зачем дантистам золото..?!

Как зачем - пацанам фиксы ставить. Кое-где ещё считается бонтонно, между прочим. Другое дело, что дантисты всего мира не сумеют переработать такое количество золота, которое сейчас скопилось в носках у российского населения :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A в каком году гбшники занимались так сказать"скупкой"золота?Стояли в переходах-дескать скупаем.

Не будут чекисты такой хуетой заниматься. Это епархия ОБХСС. Здесь, видимо, посерьёзней что-то было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, а зачем дантистам золото..?!

Как зачем - пацанам фиксы ставить. Кое-где ещё считается бонтонно, между прочим. Другое дело, что дантисты всего мира не сумеют переработать такое количество золота, которое сейчас скопилось в носках у российского населения :dry:

а я думал, что это давно уже пройденный этап.. :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но может кому интересно. В 83 г. гос-во скупало золотой песок у артельщиков по 4 р.30 коп. за грамм - 133, 7 руб. за унцию.

Если мне память не изменяет, то в то время официальный курс составлял где-то 62-65 коп/долл., т.е. 133 рубля это примерно 200 долл.

Ну так песок, хоть и золотой, нужно еще аффинировать, а это тоже денег стоит. Так что все по честному :rolleyes:

И в то же время офиц. скупочная цена на изделия и монеты была около 42 руб./грамм чистого, т.е. и по этой цене государству было выгодно скупать - ведь продавалось ещё дороже! Где же честность при скупке неаффинированного почти за 10% от пробированного? Неужто обработка металла стоила на порядок дороже самого металла? И причём здесь офиц. курс, по к-рому доллары не продавались? Это тоже самое, что говорить о цене на товар, к-рого никогда не бывает в продаже.

Ценой на золото в скупках и магазинах в студенчестве не интересовался, но 42 руб. не много ли? Точно не помню, но в 83 г. вроде обручальное кольцо стоило в районе 150 руб. Но могу ошибаться.

Извините, наверное Вы были не очень хорошим студентом, если плохо помните, что было почём (ничего личного!) Я тоже был студентом в те времена и 83-й точно не забуду, поскольку в тот год был арестован кгб-шниками.

Вы пробу учитываете? Большинство колец было 375 пробы - розовое золото, а не жёлтое, так что посчитайте, сколько полного веса при цене 150 руб.

А если не помните цену на золото, то на серебро хоть вспомните? Полтинники по 9 руб., т.е. по рублю за грамм (с 80-го года по 88-й - начало горбачёвской инфляции с повышения окладов партноменклатуре). Так вот при этом соотношение между металлами было 42, потом выросло раза в полтора, иногда доходило до 75, а сейчас колеблется около 60.

Нестыковочка.

Ювелирку 375 в 80х найти было ОЧЕНЬ непросто.

42 руб. давал ломбард за грамм 583. В магазине обручалка 583 стОила ок. 50 руб/грамм, 200 руб. с натяжкой на 2 колечка хватало - сам в то время впервые женился.

До 81 (или 83 - за точность цифры не ручаюсь, кгб-шники не арестовывали:) ) ломбард принимал 583 по 34 руб/гр.

До 90 (или 91) олимпийские 5 и 10 руб. лежали в ювелирных магазинах 9 АЦ и 10 руб. пруф. за пятёрку, 20 и 22 за десятку. Позже резко подорожали типа до 35 руб за десятку.

Вы неправильно поняли. Мой арест никак не был связан с золотом, просто год тот этим мне запомнился. Времена были такие (вспомните, кто тогда был у власти) - многих тогда брали. Как говорится, было бы за что - вообще бы убили...

Насчет остального - это у Вас нестыковочка.

1) Цены ломбарда не причём, поскольку это залог, а не скупка.

3) Обручалка действительно примерно столько стоила в продаже, но мы обсуждаем скупочные цены.

2) 42 была скупочная (гос. скупка) в пересчете на чистое - помню, поскольку сам сдавал.

4) Цены на олимпийское серебро не могли быть такими хотя бы потому, что скупочная была значительно выше. А лежали они в 87-89 в 10-и ювелирных магазинах Москвы по цене 45 и 50 за пятерки (АЦ и пруф) и соответственно по 90 и 100 за десятки, и это было примерно в 3 раза выше скупочной цены металла. Таких цен, как 20, 22 и 35 на десятки вообще никогда не было. Тогда рубли полировки сначала 2.5 стоили , а потом еще дороже. Если не помните, то зачем других вводить в заблуждение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, а зачем дантистам золото..?!

Как зачем - пацанам фиксы ставить. Кое-где ещё считается бонтонно, между прочим. Другое дело, что дантисты всего мира не сумеют переработать такое количество золота, которое сейчас скопилось в носках у российского населения :dry:

а я думал, что это давно уже пройденный этап.. :mellow:

Так дантистам мира вообще золото не требуется. Вообще не знаю, кто бы кроме цыган (и некоторых русских), может кавказцы некоторые еще стремятся зубы и коронки золотые вставлять. Вот серебро нужно - на пломбы, но его вроде бы везде полно.

A в каком году гбшники занимались так сказать"скупкой"золота?Стояли в переходах-дескать скупаем.

Не будут чекисты такой хуетой заниматься. Это епархия ОБХСС. Здесь, видимо, посерьёзней что-то было

Понято верно. Может, если бы нас тогда не взяли, так вы бы сейчас при другом режиме жили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну какие непонятливые. Тогда просто можете провести простой эксперимент. Возьмите рубли 15-летней давности и попробуйте на них что-нибудь купить. И возьмите золото 15-летней давности. В первом случае получите скорее всего пиздюлей. Во втором - легко реализуете золото и купите примочки от пиздюлей. :D И на пиво еще останется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже помню 5 р. - 45, 10р. - 90

Магазин Сапфир на проспекте мира гдето 86 год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru