Артур Пирожков

15 копеек 1961 года двойной удар оценка

В теме 63 сообщения

Мне даром не надо, мне продайте недорого этот "рукоблуд"! ;)

У Бати гривенник 85-го отчеканенный с переворотом на 84-м уже есть (если не ошибаюсь), тоже после такого "экспертного" обсуждения! Эта монетка, конечно, попроще, но мне в самый раз!!!

Нету его у меня. Я слишком поздно то "обсуждение" увидел. Тогда владельцу успели засрать мозги так, что он в итоге отказался что-либо делать с монетой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас не устраивает такое "экспертное"заключение,то поделитесь своим заключением.

Вам что-либо объяснять смысла не вижу, края листа на биллоне уже как-то фотал, показывал - толку чуть! Прогноз один: через пару дней все, высказавшиеся скептически по показанной монете, присмотрятся, покумекают и признают предмет подлинным, и только один угрюмый оппозиционер будет до последнего пыхтеть про вселенский нумизматический заговор...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если ударились в воспоминания,то и я....Помню залипуху ,которую и классики и вы в т.ч. признали подлинной.И что?Может поделитесь впечатлениями,она у вас где-то рядом.(Торги вроде были,правда, отзывы я не видел)Помните что предусмотрительный Базилио на мой вопрос" а где же кант?" ответил?Он,предусмотрительный,перестраховался,ответив,что рассматривает картинки,а не монету.Монету теперь у вас- обсудим?Не для продажи,а для изучения таких "браков".Заодно и проверим ваше утверждение: "Просто такие монеты надо в руках подержать хотя бы пару раз"Интересно что вы увидели,подержав монету?Может вы и правы,поэтому не воспринимайте мой пост как наезд.

А по поводу рассматриваемой монеты мнения могут разделиться и все будут правы.Правы те,которые считают,что все мондворовское-правильное.Правы и те,которые не посчитают правильной монету,которая попала второй раз под штемпеля по чьей-то воле.И если я назвал ее фуфлом,то только из-за принадлежности к последним.

Хотя в двойную чеканку этой монеты я,лично, не верю.Лень спорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме браков я еще сопливый юнец. к мнению опытных всегда прислушиваюсь.

думаю если бы мне попалась такая монетка.я бы ее куда нить отложил в дальний угол.как показала практика.я так и поступаю.а потом попавшись на глаза монетка со схожми следами.задумался бы о происхождении и показал бы кому нибудь .

Артуру + за интересную монетку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если ударились в воспоминания,то и я....Помню залипуху ,которую и классики и вы в т.ч. признали подлинной.И что?Может поделитесь впечатлениями,она у вас где-то рядом.(Торги вроде были,правда, отзывы я не видел)Помните что предусмотрительный Базилио на мой вопрос" а где же кант?" ответил?Он,предусмотрительный,перестраховался,ответив,что рассматривает картинки,а не монету.Монету теперь у вас- обсудим?Не для продажи,а для изучения таких "браков".Заодно и проверим ваше утверждение: "Просто такие монеты надо в руках подержать хотя бы пару раз"Интересно что вы увидели,подержав монету?Может вы и правы,поэтому не воспринимайте мой пост как наезд.

А по поводу рассматриваемой монеты мнения могут разделиться и все будут правы.Правы те,которые считают,что все мондворовское-правильное.Правы и те,которые не посчитают правильной монету,которая попала второй раз под штемпеля по чьей-то воле.И если я назвал ее фуфлом,то только из-за принадлежности к последним.

Хотя в двойную чеканку этой монеты я,лично, не верю.Лень спорить.

Так какой смысл продолжать диалог, если от вас каждый раз в итоге: "лень спорить"?

Залипуху если хотите обсудить, поднимите тему по ней! Здесь конкретная монета обсуждается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо,по конкретной....

Чтобы получить второй удар,нужно монету отправить в бункер с заготовками-кружками для будущих монет.В какое-то время монета поступит на чеканку.Вот тут загвоздка.Она не ляжет в кольцо как заготовка-диаметр больше чем у заготовки.Она будет лежать на кольце.При ударе верхний штемпель загонит ее в кольцо и сформирует,вместе с нижним штемпелем,новый рельеф.Но...в каком состоянии будет гурт?Догадываетесь?Фантастический вариант рассмотрим.Монета легла на кольцо строго по центру,рифы на кольце оказались строго напротив впадин на гурте монеты. Но монета не провалится в кольцо.Вы знаете,что нижний штемпель извлекал ее при первой чеканке с усилием.Усилие такое,что оставляет след на рельефе в виде ступенек,похожий на второй удар.Следовательно и при фантастическом варианте монету в кольцо будет вгонять верхний штемпель оставив результат на гурте.Или дворник Петрович черенком лопаты,остановив станок.

Но фантастический вариант не катит из-за редкости такого явления.Если бы систематически и в количестве в бункер с заготовками кидали монеты,то может и выпали бы четыре 7 Но встречаемость таких монет гораздо ниже,чем 2-1927.

Митяй Краснодар,на рассматриваемой монете нет никаких признаков,указывающих,что эта монета попала 2 раза под штемпели на МД,точнее на линию где чеканят ходячку.Ну а если она попала под штемпели на станке где чеканят пруф,то,извините,такие монеты я не отношу к браку.Поэтому и такая реакция.Но вам этот шедевр нравится.Приобретайте,я не возражаю.

Успехов в коллекционировании!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд однозначного решения тут не будет достигнуто никогда, особенно по фото. Такие монеты всплывают постоянно, но к окончательному и определённому выводу по ним так и не пришли насколько я понимаю. Одни давят авторитетом, другие презумпцией недоказанности :). Тем более, что каждый конкретный случай должен рассматриваться строго индивидуально. Полностью исключить возможность двойного удара на МД конечно же нельзя. Такие монеты есть. Недавно на, как здесь говорят :), Неназываемом был пятак с двойным, правильным. Но конечно не с таким смещением осей.

В данному случае вариантов видится два.

1. Если интерес чисто познавательный, то лучшее решение предложил Немец. На мой взгляд конечно

2. Если интерес сугубо коммерческий, так какие проблемы? Заинтересованные лица уже есть, пусть решают сколько это в конце-концов стоит. В честной борьбе так сказать:). Хозяин барин как грится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится! И у меня подобных несколько есть (а 2.27 нету - это к вопросу о редкости!) и получены некоторые благодоря тому, что до меня их держали в руках считающие их фуфлом или сильно сомневающиеся, потому и не купившие их за символичные деньги, а я купил и очень доволен! И еще хочу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост Митяй Краснодар в теме 10 копеек 1954, двойной удар?

по ссылке фото 3-х подобных монет, уже что-то для анализа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому интересно выставил на продажу

15 копеек 1961 года двойной удар до 10/07/2014 21-00 мск

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие монеты всплывают постоянно

Николаевские пятерки и червонцы постоянно в предложениях на торг.площадках.Оригинальные?

Очень часто нет.Поэтому всплывание не показатель. Для некоторых... Для других-весомый аргумент.

Все это эмоции.Доказательств правильности подобных монет нет.Ну и ладно.

Всем желающим приобрести этот шедевр успехов на аукционе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя-Мановар прав на 100%, какой рукоблуд, изображение наложено штемпельной парой, а не другой монетой, посмотрите внимательно, оно не зеркальное и фактура ни как на рукоблуд не тянет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя-Мановар прав на 100%, какой рукоблуд, изображение наложено штемпельной парой, а не другой монетой, посмотрите внимательно, оно не зеркальное и фактура ни как на рукоблуд не тянет!

Да...... и где же я написал про вторую монету,которая наложила.....?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...... и где же я написал про вторую монету,которая наложила.....?

Я про пост №11, правда в нём немного иначе представлено, но в любом случае это сделано не монетами(ни инкузом ни тем более другой монетой) Добавлю, посмотрите империю, там при перечекане и двойном ударе часто бывает, что нижнее изображение всплывает поверх верхнего, есть и тема про причуды данного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаевские пятерки и червонцы постоянно в предложениях на торг.площадках.Оригинальные?

Очень часто нет.Поэтому всплывание не показатель. Для некоторых... Для других-весомый аргумент.

Все это эмоции.Доказательств правильности подобных монет нет.Ну и ладно.

Всем желающим приобрести этот шедевр успехов на аукционе.

Да я не о том. Я как раз об обратном. Я ж вроде всё написАл :). Ключевая мысль в последней фразе моего поста :). Всё равно все эти прения ни к чему не приведут, единое мнение выработано не будет. Цели разные :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для leipasyo.....

Почитайте мой пост 31 и может что-то поймете....

Для сведения.Практически все перечеканы в имперский период происходили по технологии,где печатное кольцо отсутствовало.Подача заготовок или отчеканенных монет под штемпель осуществлялась вручную.Можно под штемпели хоть на ребро ставить,хоть лопату сунуть....

Пример неудачный.

Все,удаляюсь.

Изменено пользователем угрюмый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой монетой не все так однозначно . Аверс реверс вроде бы похоже . Но , на мой взгляд ,

гурт при условии второго удара должен выглядеть несколько иначе , а именно иметь дополни

тельные риски .

Интересно - если чисто гипотетически в бункер с заготовками попадет уже отчеканенная монета ,

забьет ли новый удар старое изображение .

При условии , что с аверсом и реверсом все правильно , гурт меня не убедил . Должен по любому иметь отклонения от обычного .
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, мне кажется что продолжение темы, в то время как монета уже выставлена на торги, будет не совсем корректным по отношению к ТС. Это может выглядеть как попытка сбить цену или наоборот. Желающие есть, если монета найдёт нового хозяина и он сочтёт это целесообразным, то сможет всегда реанимировать вопрос :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для leipasyo.....

Почитайте мой пост 31 и может что-то поймете....

Для сведения.Практически все перечеканы в имперский период происходили по технологии,где печатное кольцо отсутствовало.Подача заготовок или отчеканенных монет под штемпель осуществлялась вручную.Можно под штемпели хоть на ребро ставить,хоть лопату сунуть....

Пример неудачный.

Все,удаляюсь.

Кольцо ни как не влияет на данный процесс, я имею ввиду "всплытие" нижнего изображения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При условии , что с аверсом и реверсом все правильно , гурт меня не убедил . Должен по любому иметь отклонения от обычного .

Совершенно верно.Информация о втором ударе там будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, мне кажется что продолжение темы, в то время как монета уже выставлена на торги, будет не совсем корректным по отношению к ТС. Это может выглядеть как попытка сбить цену или наоборот. Желающие есть, если монета найдёт нового хозяина и он сочтёт это целесообразным, то сможет всегда реанимировать вопрос :)

Нет, наоборот, это даже нужно, если выяснится в процессе обсуждения, что это рукоблуд, то это спасёт карман и коллекцию покупателей от хлама(тс думаю то же не хочет продавать хлам своим форумчанам), а если наоборот, то плохого в этом нет, монета получит достойную цену, ту которую она заслуживает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольцо ни как не влияет на данный процесс, я имею ввиду "всплытие" нижнего изображения.

Опять-двадцать пять...

Где я писал об изображениях?У меня нет претензий к изображениям-не разбирался и не собираюсь.

А вот кольцо-то как раз и "мешает" признать монету браком на МД.Мне мешает.Слишком много на гурте информации....

Не находите?И не надо....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять-двадцать пять...

Где я писал об изображениях?У меня нет претензий к изображениям-не разбирался и не собираюсь.

А вот кольцо-то как раз и "мешает" признать монету браком на МД.Мне мешает.Слишком много на гурте информации....

Не находите?И не надо....

По гурту конечно есть вопросы, но надеюсь это прояснится в процессе обсуждения, но изображение всё же на мой взгляд более сильный аргумент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, наоборот, это даже нужно, если выяснится в процессе обсуждения, что это рукоблуд, то это спасёт карман и коллекцию покупателей от хлама(тс думаю то же не хочет продавать хлам своим форумчанам), а если наоборот, то плохого в этом нет, монета получит достойную цену, ту которую она заслуживает.

все верно Вы написали,продолжайте обсуждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При условии , что с аверсом и реверсом все правильно , гурт меня не убедил . Должен по любому иметь отклонения от обычного .

Далеко не всегда при "перечеканке" (по факту) отчётливо видно следы старого гурта по всей его поверхности, тем более на фото затёртой монеты. Но здесь как раз неплохо видно.

*слабый второй реверс для ленинградского МД, в случае "перечекана", только в плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru