Гость VAN

Анализ монет

В теме 73 сообщения

Тут недавно тема проходила насчет анализа монет на содержание разных металлов. Это действительно можно делать, не разрушая саму монету, причем несколькими разными способами. А что, есть интерес к этому? И какую сумму не жалко выложить за такой анализ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать это нетрудно совсем.Фишка в том что платить никто не станет.То что это стоит денег-вопросов нет.Но

1-жаба давит

2-найти друга с доступом к такому оборудованию совсем нетрудно-особенно в Москве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет жабы - полностью согласен. А насчет друга с таким оборудованием - не вполне. Мне, как профессионалу :) , видится обратное. Кстати, а в ГИМе что-то подобное есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну лично у мене такого друга нет но у друга есть такой друг :)

в гиме должно быть.и в институте востока тож

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно со слов Незнайки (и если я ничего не путаю), у них ничего похожего нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рашкойн где-то делал же экспертизу.не помню где-думал там

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... тема проходила насчет анализа монет на содержание разных металлов. Это действительно можно делать, не разрушая саму монету, причем несколькими разными способами. А что, есть интерес к этому? И какую сумму не жалко выложить за такой анализ?

Если это реальное предложение услуг, обозначьте плз конкретику условий и возможностей. Можно в личку ежели светиться неохота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати-мне тоже интересно.а вот на хрена саксонцев анализировать-не понимаю.у меня то ладно-пробы разные а тебе? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на хрена саксонцев анализировать-не понимаю.у меня то ладно-пробы разные а тебе? :shock:

Ну дык, та же фигня, у меня несколько пар монет максимально близких по условиям чекана, в каждой паре одна монета под подозрением, просто сравнительный анализ нужен. В одной паре есть заведомо известный фуфел, не специалист не отличит, посмотрим что покажет сравнение по составу. Ну и мож еще чего VAN предложит ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.специалист мож и не отличит.интересно-нахалёнок отличит?я б посмотре на енто :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без разрушения делается рентгеновским методом. у нас такое на спецпрактикуме было на 4 или 5 курсе - анлизировали какую-то железку вроде, но и монеты так можно без проблем. с качественным (что именно содержиться) там просто, а вот с количественным (конкретное содержание) труднее, т.к. надо предварительно строить градуировку вроде бы...

думаю такой анализ не дешево делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта анализа. Один - рентгенофлюоресцентым методом (этот побыстрее делается, но малость похуже в смысле точности). Второй - элементный анализ в электронном микроскопе (этот точнее, плюс к тому можно и на поверхность монеты с очень большим увеличением посмотреть в интересующих местах). Второй вариант в МГУ можно сделать. Насколько я представляю, рублей 600 будет стоить (надо с ребятами поговорить). Первый вариант дешевле раза в полтора-два, но стоимость тоже берусь уточнить только после 12-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим, тем более, что я сам в МГУ ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.специалист мож и не отличит.интересно-нахалёнок отличит?я б посмотре на енто :dirol:

ты отличишь. но сделана хорошо и вес держит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно.он в МГУ.подтверждаю :)

кстати.вуйку,помнишь эпидемию двойников на ввц?после которой регистрацию ввели.айпишники были мгу-шные :)это так.просто к слову. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь скока МГУшников нумизматикой балуется? :) Думаю, что только нашего форумного народа поболе десятка наберется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть.не считал.мне до сих пор интересно кто ж тогда развлекался?и не лень же было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, что догадываюсь, но потом уж слишком большая волна пошла с разной стилистикой постов, похоже один начал, а шобла поддержала. Я, надо признаться, тоже развлекуху поддержал, но не массово, а когда это хорошо ложилось в стеб, без злобности и вредности. Ну и другие наши общие знакомые не обошли этот прикол, кое-кто прям между строк читался, однако никто границы безобидного стеба не переходил, а ведь дофига было реальных провокаций и травли, вот кто этим промышлял понять сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим, тем более, что я сам в МГУ ...

я тоже из МГУ и с химфака

как раз с кафедры аналитической химии

у нас там есть аналитический центр, но там такие анализы точно не делают

кстати не уверен, что в 400 р это обойдется

Если учесть, что МГУ это 30 000 студентов и аспирантов и 10 000 сотрудников и преподавателей, то не удивительно, что они пересекаются в форумах

Кстати, Стас, Вы откуда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Стас, Вы откуда?

солнцевский он :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 PaveL: На аналитике электронных микроскопов нет, это точно. А вот о том, что и рентгенофлюоресцентников нет, это я не знал...

Про электронную микроскопию за 400 я не писал - я писал про 600, и думаю, что так оно и будет. А рентгенофлюоресцентный анализ не так трудоемок, поэтому и договориться можно дешевле.

Во вторник цены узнаю точнее, тогда здесь и вывешу. А так, если вопросы есть - пишите на van10@mail.ru или в форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Стас, Вы откуда?

солнцевский он :)

вопрос был не чей :) , а откуда - НИИМех (мехмат)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не дядь,чей-это папин и мамин а откуда это солнцево :)

бывает вариант

ты чьих будешь?чей холоп-спрашиваю???

но это устаревший вариант :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта анализа. Один - рентгенофлюоресцентым методом (этот побыстрее делается, но малость похуже в смысле точности). Второй - элементный анализ в электронном микроскопе (этот точнее, плюс к тому можно и на поверхность монеты с очень большим увеличением посмотреть в интересующих местах). Второй вариант в МГУ можно сделать. Насколько я представляю, рублей 600 будет стоить (надо с ребятами поговорить). Первый вариант дешевле раза в полтора-два, но стоимость тоже берусь уточнить только после 12-го.

Короче Раньше элементный анализ делали в Мисисе на Октябрьской - и на ЮгоЗападной в родном МИТХТ, но в альма-Матер зажали в трудные годы денег на жидкий азот и детектр покрылся, но это так к слову.

Тогда анализ стоил 20 баков и делался в вашем присутствии за 15 минут (сам лично участвовал и снимал на Link-овском приборе)

Сейчас техника шагнула далеко и вместо старого шкафа теперь такая машинка занимает чуть больше компьютерного столика.

Хотя стоит по прежнему кучу бабла, но это опять лирика.

Так вот если кому не влом - звоните в МИСИС - спрашивайте жива ли лаборатория. думаю что там должны и смогут помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 PaveL: На аналитике электронных микроскопов нет, это точно. А вот о том, что и рентгенофлюоресцентников нет, это я не знал...

Про электронную микроскопию за 400 я не писал - я писал про 600, и думаю, что так оно и будет. А рентгенофлюоресцентный анализ не так трудоемок, поэтому и договориться можно дешевле.

Во вторник цены узнаю точнее, тогда здесь и вывешу. А так, если вопросы есть - пишите на van10@mail.ru или в форум.

Вы, по-моему, невнимательно пост читали!

Я сказал, что в аналитическом центре химического факультета анализ вряд ли деляют. Там обычно анализируют другие материалы, т.е. которые можно и немного разрушить!

Рентгенофлуорисцентный естественно есть, раз мы его в спецпраке делали... Качественный анализ действительно можно быстро провести - дело пары минут. С количественным дольше и дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru