ceratops

Разновидности 20 тенге 1993

В теме 8 сообщений

Может давно известная информация, но мне раньше не попадалась. Нашел 3 разновидности 20 тенге 1993. На картинке в порядке убывания размера изображения. Все три портрета разные. На самом мелком надпись плоская. Аверсы тоже имеют 2 варианта по размеру. С крупным и средним реверсом - крупный аверс, с мелким реверсом - уменьшенный. Если у кого-нибудь есть что добавить к этому (во всяком случае очень надеюсь на это) - буду рад.

post-9723-0-94453600-1378749282_thumb.jpg

post-9723-0-15071800-1378749496_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По гербам особенно заметно! Интересно тоже. Не встречал инфо на сей счет. Были еще аверсы на 1993 -как на 1992 ( т.н. " немецкие"), но там фактура даже у монет другая- изображения матовые- видимо пробы. А здесь -действительно интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По гербам особенно заметно! Интересно тоже. Не встречал инфо на сей счет. Были еще аверсы на 1993 -как на 1992 ( т.н. " немецкие"), но там фактура даже у монет другая- изображения матовые- видимо пробы. А здесь -действительно интересно!

Эти аверсы не немецкие, т.к. размер гравюры на них увеличен, они скопированы с немецких штемпелей уже на ИЦМ.

Может давно известная информация, но мне раньше не попадалась. Нашел 3 разновидности 20 тенге 1993. На картинке в порядке убывания размера изображения. Все три портрета разные. На самом мелком надпись плоская. Аверсы тоже имеют 2 варианта по размеру. С крупным и средним реверсом - крупный аверс, с мелким реверсом - уменьшенный. Если у кого-нибудь есть что добавить к этому (во всяком случае очень надеюсь на это) - буду рад.

Лет пять назад делал такую табличку:

post-30016-0-36762300-1378752227_thumb.jpg

Монеты где-то лежат, если что, то можно отсканить. Если тут слишком захламляет тему, то можно обсудить на другом ресурсе.

В общем, уже забыл всё нафик, но, примерно так:

Реверс А - усы такие нормальные, общей массой.

Реверс Аб - размер гравюры больше, чем А.

Реверс Абб - размер больше Аб.

Аверсы:

1 - как раз этот - немецкий с малым КYБ-ом.

1Б - больше, чем 1, КYБ тоже мелкий.

2У - точно не помню, но, скорее всего гравюра увеличена, кант Узкий.

2Ш - размер как 2У, но какнт Широкий.

3Ш и 3 У по аналогии.

В общем, из обращения ищется 7 монет разных, но, размеры среднего реверса не сильно меньше большого, или, не сильно больше малого, надо уточнить, не помню уже.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Забыл...

Реверс Б - он самый большой, и усы в верхней части как бы такой рассчёской, т.е., такие конкретные зубья, как у гребешка, отличие такое, достаточно чёткое.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за интересную информацию. А который из Ваших реверсов с плоской надписью? Наверное самый малый А?

Монеты где-то лежат, если что, то можно отсканить.

Думаю, не только мне было бы интересно увидеть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А который из Ваших реверсов с плоской надписью? Наверное самый малый А?

Достал монеты два дня назад, там и шлифовки есть разные немного... Плоская надпись вроде бы есть на одной монете... В общем, с аверсами вроде бы мал-мал понятно. Самый большой реверс, тот, на котором усы рассчёской - достаточно стабильный. А остальных реверсов реально не три, а больше, и разница на некоторых мизерная. Вот, два дня сижу и думаю - надо ли это всё сканировать и показывать? Та табличка, что выше - была нарисована на бумажке и лежала в альбоме с монетами, просто перерисовал её в корел и тут повесил не проверяя. Да и монет, возможно, добавилось... В общем, как будет время и желание - отсканирую потихоньку в огтдельную тему. Если надо что-то конкретное - постараюсь ответить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, и отдельную тему сделать, чтобы тут не перегружать тему такими тонкостями. Интересно все-таки глянуть на сканы. Кстати, размеры я, например, промерил гораздо позже, чем разглядел разницу в портретах. Может и на Ваших разница не только в размерах имеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницу кроме размеров, конечно, можно поискать, но, ИМХО, это достаточно сложно. Есть два чётких варианта различных по усам, а всё остальное может быть достигнуто шлифовкой, там даже видно, что сфера уже перетянута и герб проминается на реверс, это уже нарушение технологии, т.е., с этими штемпелями уже что-то делали в плане ремонта. Так сказать, оригинальные штемпеля - они все выдают ровные монеты, т.е., вот этого прогиба герба в виде ореола вокруг головы на них нет. Было даже предположение такое, что с цельными усами так угробили весь инструмент, и потом сделали новый с рабочего штемпеля, поэтому он и получился такой большой. Просто, вспомнилось, когда свернули башку с МЗ по поводу разных размеров на юбилейке советской, вот тогда и нашел подобное у казахов, ну и попытался выяснить - чё за беда? Объяснить они это сразу не смогли, и всё как-то забылось. А потом, случайно, нашёлся расклад по НИР, и стало всё ясно. В общем, отсканю - всё что есть, потихоньку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru