valentin

Листовка пришла...

В теме 38 сообщений

По эстонии разошлась листовка от фирмы "Eesti MündiÄri". По ней можно заказать 2 кроны 1930 года за 249 крон. Насторожило то, что на обложке год у изображения 2 крон 1932 а не 1930. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 кроны 1930 года дан скан монеты с двух сторон но год на аверсе не 1930 а 1932!

скан можно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИНЧР ПТЗРТ ?

Нету возможности сделать скан. Если только позже!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот попробую воткнуть, правда не скан, фото.

А Валя молодец, лажу заметил. На аверсе действительно: год 1932, хотя должно быть 1930. Я думаю, это просто в фирме картинку сделали без головы. Да и вообще всё это на аферу смахивает.

post-1-1109698066_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот попробую воткнуть, правда не скан, фото.

А Валя молодец, лажу заметил. На аверсе действительно: год 1932, хотя должно быть 1930. Я думаю, это просто в фирме картинку сделали без головы. Да и вообще всё это на аферу смахивает.

Дык может новоделов нашлёпали:) Тем более что 20$ вполне демократично за эту монету при условии банковского сохрана.

И честно говоря, я что-то сомниваюсь, что после Совка в хранилищах банков могли сохраниться довоенные активы. :rolleyes:

PS Ну а в контороу то можно и позвонить... Что гадать на кофейной гуще :);)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мона тока скан монеты но в разрешении 600 dpi, без всего остального ?

вот она родимая !!!

post-1-1109708378_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Ну а в контороу то можно и позвонить... Что гадать на кофейной гуще :);)

Позвонил в контору:

-У вас монеты оригинальные, чекана 1930 г.?

-Да.

-Вы это ответственно заявляете? Это не новоделы?

-Да, заявляем ответственно, что эти монеты отчеканены в 1930г.

-А почему год чеканки стоИт 1932?

-Ну, были и с таким годом, но их было мало.

Что- то я не верю, у кого-то есть черная книжка под рукой: дейсвительно были с 1932 г.???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что отсканировал! Книжечька черная это Хальяк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да спасибо-то не за что, там ничего не прочитать, а вот ты перевод дал точный. Только Валя, пользуйся транслитом, а то тяжело латиницу читать - мы же не молдаване какие-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да спасибо-то не за что, там ничего не прочитать, а вот ты перевод дал точный. Только Валя, пользуйся транслитом, а то тяжело латиницу читать - мы же не молдаване какие-то.

Простите, на компе нет русского!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

А кто рассылает эти листовки?

Есть там адрес, мейл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, речь об этих монетках была
ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте, пожалуйста, координаты этой конторы...

http://www.gazeta.ee/view/5/2631

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

магазин в почтовом ящике :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, речь об этих монетках была

ссылка удалена

Речь идет о той, что справа с видом на замок Тоомпеа (Вышгород). Но фишка в том, что дата на этой монете 1030 г., а в листке отпечатан аверс с годом 1932, а в 1932г. чеканилась монета с видом Тартусского университета, там проба серебра гораздо выше. Рыночная цена "Тартусского университета" от 250 крон.

 

Дайте, пожалуйста, координаты этой конторы...

http://www.gazeta.ee/view/5/2631

В этой статье тоже не вся правда: не купишь ты сейчас в антикварных магазинах эту монету за 25 крон, это приемная цена магазина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я так понял, речь об этих монетках была

ссылка удалена

Речь идет о той, что справа с видом на замок Тоомпеа (Вышгород). Но фишка в том, что дата на этой монете 1030 г., а в листке отпечатан аверс с годом 1932, а в 1932г. чеканилась монета с видом Тартусского университета, там проба серебра гораздо выше. Рыночная цена "Тартусского университета" от 250 крон.

Дайте, пожалуйста, координаты этой конторы...

http://www.gazeta.ee/view/5/2631

В этой статье тоже не вся правда: не купишь ты сейчас в антикварных магазинах эту монету за 25 крон, это приемная цена магазина.

 

Абсолютно с тобой согласен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Модерам - Удалить!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тартусский универ с датой 1992 скока ща стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тартусский универ с датой 1992 скока ща стоит?

Чтото я не припомню такой монетки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю насколько это правда, но лет 6-7 назад, еще живя в Риге, я слышал что СУЩЕСТВУЕТ две кроны с замком выпуска 1932 года, но они ОЧЕНь редкие, чуть ли не уникальные. В свете этих слухов, я допускаю что в банке Эстонии действительно могли остаться мешки этих двухкроновиков, которые сейчас выбрасываются на продажу. Это из разряда сенсаций, но такое теоретически возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешки? После советских и германских реквизиций? ИМХО если даже и нашлись, то были бы раскручены как народное достояние.

Уж скорее штемпеля нашлись. Их и запрятать полегче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про реквизиции - не факт. Т.е. эти мешки вполне могли найтись и не в Эстонии, а где-нибудь заграницей, хотя бы там, где эти самые двухкроновики чеканили. Типа, они тогда, в 1932 году, не были вообще доставлены в Эстонию, весь тираж остался на монетном дворе. Или же они сразу были переправлены в хранилище иностранного банка, в котором Банк Эстонии держал свои резервы. Так что тут могут быть варианты.

Штемпеля - если эти монеты чеканились сейчас старыми, скорее всего, или немного поржавевшими, или изношенными (т.е. уже использованными для одного тиража) штемпелями, то это должно быть видно по монете. Кто-нибудь эти монеты в руках держал? Если есть, покажите хороший скан самой монеты, или хотя бы скажите выглядит ли эта монета как реально отчеканенная монета или как современный сувенир, держит ли вес двухкроновика - т.е. выглядит как старая монета или как современный рестрайк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колись давай!

ЧИТАЙ КЛАССИКОВ

Если ты имел в виду 10 крон из середба с тартуским универом 2002 года то стоимость в пруфу будет 250-300 крон.

НЕТ

Ежели ты имееш в виду 1932 год

ЕГО.ТОЛЬКО 1992 А НЕ 1932

МЕШКИ ОСТАВАЛИСЬ В ХРАНИЛИЩАХ.НЕМЦЫ НЕ ВЫВОЗИЛИ.ТАК И ЛЕЖАЛИ В РАЗВАЛИНАХ.ЧТО ПРИ СССР С НИМИ СТАЛО-ХЗ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕШКИ ОСТАВАЛИСЬ В ХРАНИЛИЩАХ.НЕМЦЫ НЕ ВЫВОЗИЛИ.ТАК И ЛЕЖАЛИ В РАЗВАЛИНАХ.ЧТО ПРИ СССР С НИМИ СТАЛО-ХЗ.

Тогда все может быть очень даже просто: кто-то при СССР реквизировал мешки и теперь выдает их на рынок. Было интеерсно взглянуть на ту самую продаваемую монету. Или услышать квалифицированное мнение того, кто ее живую видел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru