дилетантт

Московские копейки Бориса Федоровича...

В теме 71 сообщение

И здесь различия своей с КГ57А найти не удается,а с этой сравниваю

то же вроде,она ?!!Наверное надо еще и еще поучиться,нашел прори-

совки,буду заниматься...Спасибо за терпение и снисхождение,только

вот слово "мусор" относительно к монеткам с  трех с лишним вековым

возростом,как то... :sorry:  :beer:

 

У вас не 57А. Просто примите это за факт, раз пока не получается самому правильно определить монету. Позже научитесь, если захотите, а пока доверяйте опыту других.

 

Слово "мусор" вполне подходит и к 4-вековым монетам, и к монетам Римской империи. Если они в состоянии мусора. Нужно ценить эстетику изделий наших предков, первозданную красоту монеты, а не "эстетику" многолетнего хождения несчастной монетки по рукам и гниения предмета на пахотном поле. Сам только тот факт, что предмету сотни лет, не делает его ни редким, ни красивым. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас не 57А. Просто примите это за факт, раз пока не получается самому правильно определить монету. Позже научитесь, если захотите, а пока доверяйте опыту других.

 

Слово "мусор" вполне подходит и к 4-вековым монетам, и к монетам Римской империи. Если они в состоянии мусора. Нужно ценить эстетику изделий наших предков, первозданную красоту монеты, а не "эстетику" многолетнего хождения несчастной монетки по рукам и гниения предмета на пахотном поле. Сам только тот факт, что предмету сотни лет, не делает его ни редким, ни красивым. 

Уважаемый NS97,я и не разу не сомневался в тех определениях которые давались здесь

Вами и знающими тему чешуи форумчанами,мое благодарение и почтение всем ВАМ ... :hi:

А по поводу "мусора" все же извольте не согласиться,ибо по Вашему "не мусор" когда та-

кой же обмылок,но всего в двух экземплярах и от этого монетка становиться изумительной,

а другой такой же,но которого уж очень много и потому становиться в разряд "мусора",как

то коробит...Вот наверное та грань,которая отличает нумизмата от коллекционера,ИМХО...  :sorry:

Красота и редкость,основная составляющая коллекционных монет для коллекционера,но

для нумизмата и обмылки нумизматический материал не менее ценный,опять же ИМХО... :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что страшная монета может быть ценным источником исторических сведений - спору нет. И для статистики ценна любая монета. Но давайте все же не обвинять нумизматов в том, что у них атрофировано чувство прекрасного, по вашим словам, доступное лишь коллекционерам.

Разделяйте понятия историческая ценность и значимость и красота и сохранность монеты. Для нумизмата важны все монеты. Но восторгаться обмылками при этом он не обязан и не должен даже по этическим меркам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что страшная монета может быть ценным источником исторических сведений - спору нет. И для статистики ценна любая монета. Но давайте все же не обвинять нумизматов в том, что у них атрофировано чувство прекрасного, по вашим словам, доступное лишь коллекционерам.

Разделяйте понятия историческая ценность и значимость и красота и сохранность монеты. Для нумизмата важны все монеты. Но восторгаться обмылками при этом он не обязан и не должен даже по этическим меркам. 

Я полностью согласен со всем тем,что Вы написали выше!..Но,ну никак не могу спокойно

отнестись и пройти мимо того,что Вы некоторые монеты относите к "мусор"... :)  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пресыщение рядовыми по состоянию монетами наступает после просмотра нескольких десятков тысяч их. И тогда в них начинаешь видеть только "+1 к общему числу оного типа в комплексе". И особенно начинаешь ценить те монетки, на которых отлично видна рука резчика. Детали сбруи, лицо всадника, четкие буквы. А уж когда все это сохранилось и хорошо различимо на одной  монете - тут просто полный восторг :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пресыщение рядовыми по состоянию монетами наступает после просмотра нескольких десятков тысяч их.   :)

Уважаемый NS97,я так и предполагал в принципе...  ;) Словами героини фильма "Ширли мирли":-"Вы

много едите,(зажрались),однако!(шутка!..)   :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пресыщение рядовыми по состоянию монетами наступает после просмотра нескольких десятков тысяч их. И тогда в них начинаешь видеть только "+1 к общему числу оного типа в комплексе". И особенно начинаешь ценить те монетки, на которых отлично видна рука резчика. Детали сбруи, лицо всадника, четкие буквы. А уж когда все это сохранилось и хорошо различимо на одной  монете - тут просто полный восторг :)

Полностью согласен, хоть десятков тысяч не пересмотрел, но по опыту предыдущей коллекции (монеты Англии), сначала хватаешь все подряд, а потом начинаешь задумываться: нафига? Лучше одну монету, но достойную, чем 100 какликов

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И только в том случае, когда каким-то чудом монета не ищется среди простых, стоит осторожно кинуть взгляд на прорисовки чего-то более интересного.

Уважаемый NS97,все проделал как Вы здесь советуете... :huh: У этих двух Новгородских послереформенных копеек оборотки не нашел и в дополнении к каталогу то же заглянул... :(

Может быть я не там  смотрел?.. :dontknow:

post-26171-0-74257800-1423149929_thumb.jpgpost-26171-0-55695400-1423149981_thumb.jpg

post-26171-0-66084000-1423149940_thumb.jpgpost-26171-0-67292100-1423149966_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по мне так 75. одна из самых массовых копеек Грозного. На второй еще и двойной удар

Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно было не найти в каталоге КГ75?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне так 75. одна из самых массовых копеек Грозного. На второй еще и двойной удар

 

Как можно было не найти в каталоге КГ75?

Прошу извинить,конечно же видел КГ75 в каталоге,по неопытности

двойной удар и некоторые искажения принял за отличия от обычных... :toy:  :blush:  :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки чешуи,прошу извинить меня если 

несу чушь ... :sorry: Как мне кажется у первый монетки с 

моего пост №58,на оборотной стороне имеется лиш-

няя надпись.Взгляните на третью строку с верху. :dontknow:

Опять же,если такая оборотка известна у КГ75,то про-

шу простить дилетанта и дать ссылку где можно про-

честь инфу об этом...Заранее благодарю!..

post-26171-0-03760900-1423233602_thumb.jpgpost-26171-0-65664500-1423233640_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двойной удар

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

двойной удар

Уважаемый Nikma,насколько я смог разобрать и прочесть то слово

"великий" тут прочеканин два раза,угу ?!.И четкость прочекана всех

букв на монете вроде одинаковы,а где остальные буквы слов от вто-

рого удара ?Да потом которая из строк вторая или третья родная у

этой монеты ?Прошу извинить... :sorry:

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно понять причуду направления силы удара мастера и т.д. Это просто двойной удар. На чешуе это - очень отрицательно - поэтому смысл разбирать - что от первого - что от второго удара теряется. Как уже много писалось - это явление частое и неприятное. В данном случае один оттиск съехал влево вниз (или наоборот вправо вверх)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Nikma,насколько я смог разобрать и прочесть то слово

"великий" тут прочеканин два раза,угу ?!.И четкость прочекана всех

букв на монете вроде одинаковы,а где остальные буквы слов от вто-

рого удара ?Да потом которая из строк вторая или третья родная у

этой монеты ?Прошу извинить... :sorry:

 

Ваша основная проблема в том, что вы не видите монету. Не понимаете ее. Удар может быть двойной, тройной и т.д, но дело ведь не в нем. А в стилистике того или иного маточника. Они сказочно разные. КГ75 определяется по любой ОДНОЙ влезшей на заготовку букве.  И так аналогично с 95% всех монет 3х-рублевой стопы (т.е. до Михаила Федоровича). Все они несут яркий отпечаток индивидуальности. А уж такая яркая и обособленная монета, как КГ75 - и подавно. 

Далее. Вы определили лицевик. И знаете, что с ним бывают всего две монеты (вероятность обнаружения еще одной - ноль) - это КГ75 и КГ75А. 75А - редкая (видел всего 4 экземпляра из которых 3 держал в руках). 75 - массовая. Уже этот простой факт дает вам 99(9)% вероятность того, что в ваших руках именно 75я монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Далее. Вы определили лицевик. И знаете, что с ним бывают всего две монеты (вероятность обнаружения еще одной - ноль) - это КГ75 и КГ75А. 75А - редкая (видел всего 4 экземпляра из которых 3 держал в руках). 75 - массовая. Уже этот простой факт дает вам 99(9)% вероятность того, что в ваших руках именно 75я монета.

Уважаемый NS97,больше чем как прописано метрами не должно быть и не может быть,

просто потому что,ну не может быть и все,угу!.. :rolleyes: Но,фактом является то,что в наличии

есть та монета,которой обе стороны предоставлены на обозрение и в оборотной стороне

известной всем монеты имеется лишняя строка и наличие этой строки,Вы просите меня,не

брать во внимание ссылаясь на то,что как бы она-строка-там не появилась,в каталоге опи-

саны всего две разновидности и других не может быть...Поясните пожалуйста мне дилетанту

как эта лишняя строка втиснулась между строк раздвинув имеющиеся на уже прочеканенной

монете строки. ;) Двойной удар по моему исключается,ибо удали эту лишнюю строку будет

пробел. :D Я не хочу сказать что эта разновидность,с разновидностью все ясно,их всего две!

Это явный брак,согласен,но как он произошел ?!.По мне таки,такой бракованный штемпель все

же был вырезан и тогда все становиться на свои места и этим все объясняется,нет?... :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, что влезаю в Вашу дискуссию...

дилетантт, Вы выдаете желаемое за действительное, нет там лишней строки, обычный двойной удар. как писал выше никма, второй удар сьехал вниз-влево. и получилась такая абракадабра

попытался я в фотошопе это сделать

post-17873-0-53540400-1423255222_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

дилетантт, Вы выдаете желаемое за действительное, нет там лишней строки, обычный двойной удар. 

Уважаемый ГроЗный,нет слов,Ваша прорисовка не оставило место сомнениям... :bravo:  :beer:

Приношу свои извинения уважаемым Nikma и NS97 за вынос мозга... Благодарю за

терпеливое и снисходительное отношение ... :sorry:  :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ГроЗный,нет слов,Ваша прорисовка не оставило место сомнениям... :bravo:  :beer:

Приношу свои извинения уважаемым Nikma и NS97 за вынос мозга... Благодарю за

терпеливое и снисходительное отношение ... :sorry:  :blush:

Главное - результат. И еще - поверьте - если у Вас появится что то экстраординарное -  Вам здесь об этом скажут сразу. Ни одна сомнительная в пользу редкости монета еще не осталась без внимания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - результат. И еще - поверьте - если у Вас появится что то экстраординарное -  Вам здесь об этом скажут сразу. Ни одна сомнительная в пользу редкости монета еще не осталась без внимания. 

 

Главное - результат. И еще - поверьте - если у Вас появится что то экстраординарное -  Вам здесь об этом скажут сразу. Ни одна сомнительная в пользу редкости монета еще не осталась без внимания. 

Спасибо,уважаемый Nikma !..Все беды от незнания... :( Бум учиться,особенно на ошибках... :rolleyes:  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru