iff

Что Называть Браком

В теме 50 сообщений

Дак а я её за что трогаю?(С)

160 - оптом, да и то дороже металла :)

Брак в чистом виде! :blush:

Не согласен. Брак - это то, что делает монету некондицией по какому-либо из параметров. А следы соударения, если они не перекрывают основное изображение - всего лишь технологическая особенность (настройки хода штемпелей) и малозначительный дефект поля, отсутствие которого никак не регламентируется в спецификации монеты (для обращения). Кроме того брак всегда имеет объект брака, всегда является браком чего-то конкретно, а если нет этого чего-то, то и брака нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Брак - это то, что делает монету некондицией по какому-либо из параметров. А следы соударения, если они не перекрывают основное изображение - всего лишь технологическая особенность (настройки хода штемпелей) и малозначительный дефект поля, отсутствие которого никак не регламентируется в спецификации монеты (для обращения). Кроме того брак всегда имеет объект брака, всегда является браком чего-то конкретно, а если нет этого чего-то, то и брака нет.

тогда и непрочекан не браки и прочее и прочее. все зависит от того какие критерии брака - видимо в данном случае отклонения от "идеального образца". но это с точки зрения нумизмата. с точки зрения монетного двора взгляд может быть другим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

тогда и непрочекан не браки и прочее и прочее. все зависит от того какие критерии брака - видимо в данном случае отклонения от "идеального образца". но это с точки зрения нумизмата. с точки зрения монетного двора взгляд может быть другим

А скаких это пор непрочекан к бракам стали относить? :blink: Непрочекан всегда был всего лишь основным, наиболее часто встречающимся дефектом, отличающим состояние монеты от её сохранности и обусловленным качеством чеканки. Если качество ниже определённого уровня, то это ещё не есть брак (и второй и третий сорт ещё не брак). Насчёт идеальности образца - это всего лишь идеальный образ в чьей-то голове, причём степень этой идеальности субъективна, но даже это не означает, что всё реальные монеты отличные от этого идеального образца надо автоматически к бракам относить - так в браки попадёт более 90% всех монет. Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скаких это пор непрочекан к бракам стали относить? :blink:

да куда не глянь его в браки пишут ;) ведь грубо говоря некачественная чеканка (или чеканка ненадлежащего качества) это ни что иное как брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в браки попадёт более 90% всех монет.

Ну и что? Иногда и 100% тиража в брак попадает. Соударение - это чудовищный брак, ибо при соударении на монете появляются посторонние изображения в процессе чеканки. На реверсе не должно быть никаких следов аверса, это нонсенс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Иногда и 100% тиража в брак попадает. Соударение - это чудовищный брак, ибо при соударении на монете появляются посторонние изображения в процессе чеканки. На реверсе не должно быть никаких следов аверса, это нонсенс.

Это всё чистые эмоции без единого аргумента. Где это прописано, что поверхность кроме основных изображений и надписей должна быть ровной, а главное - насколько ровной (за искл. монет всякого рода "улучшенных")? Ничего чудовищного в этом нет - это вполне естеставенно технологично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да куда не глянь его в браки пишут ;) ведь грубо говоря некачественная чеканка (или чеканка ненадлежащего качества) это ни что иное как брак.

КТО это пишет? И почему если все пишут неграмотно, то только за одно это оно должно вдруг стать правильным? Я потому и возражаю, что повсеместное употребление этого слова всуе настолько обмельчает его истинный смысл, что сбивает с толку в основном тех, кто всякую фигню пытается выдать и продать за брак. Кто вообще решает, что некачественная чеканка сразу переводит монеты в разряд ненадлежащего качества? И ненадлежащего для чего? Для обращения - вряд ли. Если ненадлежащего для коллекционирования, то тем более коллекционеров такие экз. не должны интересовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отделю тему, т.к. интересно было бы обсуждить этот момент и услышать мнение.

Как мне кажется, все зависит от критериев, по которым мы считаем монету браком. Я уже привел - отличия монеты от "контрольного образца" образовавшиеся на любом из этапов производства монеты считаем браком. За контрольный образец принимается идеальная монета выполненная на стандартной заготовке, без искажения нанесенного изображения и имеющее стандартный гурт. в этом случае дефекты (непрочеканы, соударения и прочее) чеканки будут также браками.

Приведите Ваши критерии и посмотрим, может они окажутся более интересными и правильными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Приведите Ваши критерии и посмотрим, может они окажутся более интересными и правильными.

Критерии надо приводить не наши, и не ваши, а те, которые прописаны в ТУ на изготовление монет. Всё, что выходит за рамки описания - есть брак. Другое дело, что мы этих критериев не знаем, а потому называем браком всё, что ни попыдя. И будем называть до тех пор, пока не узнаем точных критериев. Разумеется, такие вещи, как двойные удары, заметные смещения штемпелей, значительные (вот только неясно, что считать значительными) повороты, инкузы, отсутствие или несоответствие гуртовых надписей, односторонки, чекан на чужой или на бракованной заготовке - это всё явный брак. А вот соударения, непрочекан, слоение и некоторые другие - могут быть не браком, а именно вторым или третьим сортом кондиционной продукции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отделю тему, т.к. интересно было бы обсуждить этот момент и услышать мнение.

Как мне кажется, все зависит от критериев, по которым мы считаем монету браком. Я уже привел - отличия монеты от "контрольного образца" образовавшиеся на любом из этапов производства монеты считаем браком. За контрольный образец принимается идеальная монета выполненная на стандартной заготовке, без искажения нанесенного изображения и имеющее стандартный гурт. в этом случае дефекты (непрочеканы, соударения и прочее) чеканки будут также браками.

Приведите Ваши критерии и посмотрим, может они окажутся более интересными и правильными.

Мои критерии в отличие от Ваших "идеальных" следущие: соответствие внешнего вида описанию, а тех. параметров - допускам ТУ. Мой ориентир, не контрольный образец, а усредненное качество экземпляров, находящися в пределах нормы, или если хотите, допустимые отклонения от нормы. Т.е. другими словами, Вы предлагаете некую точку в многомерном пространстве по параметрам считать идеальным образцом - естественно почти все остальные точки не совпадут с нею и будут Вами отнесены к бракам. Я же предлагаю область этого пространства, по каждой координате - допуск, всё что попадает в эту область, считается в пределах нормы и к бракам не относится. При массовом производстве возможны различные отклонения, но к бракам относим только достаточно серьёзные, обусловленные нарушением этой технологии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите Ваши критерии и посмотрим, может они окажутся более интересными и правильными.

Нет таких критериев и быть не может. Это всё очень индивидуально, каждый решает сам для себя, что называть браком.

Ошибка гравера (ДОБРДЯ вместо ДОБРАЯ) - брак или нет? По-моему, брак.

1276 вместо 1726 - это брак или нет? По-моему, брак.

Ошибочное использование штемпеля другого года (Навои-1990) - брак или нет? По-моему, брак.

Т.н. "перепутки" - это тоже всё браки. Просто их в каталоги включили и называют разновидностями.

Рубль 1984 на тонкой заготовке - брак или нет? А 50к1988 с гуртом 1987?

Насколько мне известно, весь тираж 10к2011 отчеканен с непрочеканом лица Георгия Победоносца - это брак 100% тиража.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерии надо приводить не наши, и не ваши, а те, которые прописаны в ТУ на изготовление монет. Всё, что выходит за рамки описания - есть брак. Другое дело, что мы этих критериев не знаем, а потому называем браком всё, что ни попыдя. И будем называть до тех пор, пока не узнаем точных критериев. Разумеется, такие вещи, как двойные удары, заметные смещения штемпелей, значительные (вот только неясно, что считать значительными) повороты, инкузы, отсутствие или несоответствие гуртовых надписей, односторонки, чекан на чужой или на бракованной заготовке - это всё явный брак. А вот соударения, непрочекан, слоение и некоторые другие - могут быть не браком, а именно вторым или третьим сортом кондиционной продукции.

Спасибо, Ярослав! Пока набивал, Вы ответили. Именно эту точку зрения поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерии надо приводить не наши, и не ваши, а те, которые прописаны в ТУ на изготовление монет. Всё, что выходит за рамки описания - есть брак. Другое дело, что мы этих критериев не знаем, а потому называем браком всё, что ни попыдя. И будем называть до тех пор, пока не узнаем точных критериев. Разумеется, такие вещи, как двойные удары, заметные смещения штемпелей, значительные (вот только неясно, что считать значительными) повороты, инкузы, отсутствие или несоответствие гуртовых надписей, односторонки, чекан на чужой или на бракованной заготовке - это всё явный брак. А вот соударения, непрочекан, слоение и некоторые другие - могут быть не браком, а именно вторым или третьим сортом кондиционной продукции.

если рассматривать ТУ, то это будет брак с точки зрения монетного двора, а коллекционеры вполне могут выдвинуть свои критерии.

кстати как быть с перепутками штемпелей аверсов 3/20к, по сути это брак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль 1984 на тонкой заготовке - брак или нет? А 50к1988 с гуртом 1987?

1 рубль 1984 - там и сплав заготовки другой и толщина, т.е. использования листа для каких-то других монет. по сути перепутка по металлу и само собой брак.

50к88 брак, т.к. гурт не соответствует году на реверсе. тут вроде тоже вряд-ли кто-то будет спорить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет таких критериев и быть не может. Это всё очень индивидуально, каждый решает сам для себя, что называть браком.

Ошибка гравера (ДОБРДЯ вместо ДОБРАЯ) - брак или нет? По-моему, брак.

1276 вместо 1726 - это брак или нет? По-моему, брак.

Ошибочное использование штемпеля другого года (Навои-1990) - брак или нет? По-моему, брак.

Т.н. "перепутки" - это тоже всё браки. Просто их в каталоги включили и называют разновидностями.

Рубль 1984 на тонкой заготовке - брак или нет? А 50к1988 с гуртом 1987?

Насколько мне известно, весь тираж 10к2011 отчеканен с непрочеканом лица Георгия Победоносца - это брак 100% тиража.

Ошибки в датах или написании слов - это не брак, а разновидность. Иначе бы мы не использовали слово "ошибка" в другом смысле по ср. с браком. Про перепутки сходу не готов ответить, тут более сложный вопрос. Сейчас должен отлучиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои критерии в отличие от Ваших "идеальных" следущие: соответствие внешнего вида описанию, а тех. параметров - допускам ТУ. Мой ориентир, не контрольный образец, а усредненное качество экземпляров, находящися в пределах нормы, или если хотите, допустимые отклонения от нормы. Т.е. другими словами, Вы предлагаете некую точку в многомерном пространстве по параметрам считать идеальным образцом - естественно почти все остальные точки не совпадут с нею и будут Вами отнесены к бракам. Я же предлагаю область этого пространства, по каждой координате - допуск, всё что попадает в эту область, считается в пределах нормы и к бракам не относится. При массовом производстве возможны различные отклонения, но к бракам относим только достаточно серьёзные, обусловленные нарушением этой технологии.

про идеальные это был один из способов объяснить почему непрочекан может считаться браком. В принципе для меня уже очевидно, что надо просто его называть "сильный/существенный непрочекан изображения" и тогда это будет браком. тоже самое и с соударением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 рубль 1984 - там и сплав заготовки другой и толщина, т.е. использования листа для каких-то других монет. по сути перепутка по металлу и само собой брак.

50к88 брак, т.к. гурт не соответствует году на реверсе. тут вроде тоже вряд-ли кто-то будет спорить

Я буду спорить. Ибо не гурт не соответствует году на реверсе, а наоборот - реверс не соответствует гурту. Причём это несоответствие не приводит монету в некондицию. Просто на монете две разных даты, бывает и поболе дат. Иначе придётся признать весь тираж новоделов 1989 года браками, т.к. даты 1988 на гурте не соответстуют датам аверса (где они есть).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я буду спорить. Ибо не гурт не соответствует году на реверсе, а наоборот - реверс не соответствует гурту. Причём это несоответствие не приводит монету в некондицию. Просто на монете две разных даты, бывает и поболе дат. Иначе придётся признать весь тираж новоделов 1989 года браками, т.к. даты 1988 на гурте не соответстуют датам аверса (где они есть).

в спорах рождается истина, поэтому я только "за".

на новоделах такой гурт является стандартным и преднамеренным, а в случае 50к это гурт ошибочный. учитывая, что накатка гурта произодится до чеканки монеты, то на лицо использования не соотвествующей заготовки.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в спорах рождается истина, поэтому я только "за".

на новоделах такой гурт является стандартным и преднамеренным, а в случае 50к это гурт ошибочный. учитывая, что накатка гурта произодится до чеканки монеты, то на лицо использования не соотвествующей заготовки.

Почему же не соответствующей? Где-нибудь разве прописано, что все неиспользованные гурчёные заготовки должны в новогоднюю полночь превращаться в тыкву и запрещены к дальнейшему использованию для чеканки монет с новой датой реверса, или что гурчение и чеканка должны производиться строго в один и тот же год? Просто можно считать, что эта монета с двумя датами: гурт одной даты, а чеканка - другой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же не соответствующей? Где-нибудь разве прописано, что все неиспользованные гурчёные заготовки должны в новогоднюю полночь превращаться в тыкву и запрещены к дальнейшему использованию для чеканки монет с новой датой реверса, или что гурчение и чеканка должны производиться строго в один и тот же год? Просто можно считать, что эта монета с двумя датами: гурт одной даты, а чеканка - другой.

вот тут и возникает вопрос что считать разновидностью, а что браком. похоже я действительно на автомате не в ту степь ушел и это разновидность по гурту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут и возникает вопрос что считать разновидностью, а что браком. похоже я действительно на автомате не в ту степь ушел и это разновидность по гурту.

Да? А что такое 5к2002 и Гагарин б/б? Не браки? Разновидности? А монеты 1990 и 1991 с буквами и без букв - это тоже не браки?

А если бы гравер забыл серп и молот на гербе СССР сделать - тоже разновидность была бы, а не брак?

Скорее всего, т.н. "без`узелковые разновидности" (узлы А) - это тоже браки. Забыл гравер узелки проставить - получился брак.

Критериев нет и быть не может. Каждый должен руководствоваться здравым смыслом. Просто цена ошибки на МД не велика, поэтому к попаданию брака в обращение там относятся спокойно. Ну да, ошибочно использовали старые заготовки с неправильным гуртом - невелика беда, не в космос же им лететь, этим монетам? Золотое правило "Пипл схавает!" работает и там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда уж надо разделить виды брака, как это сделал В.Н Кузнецов в своей книге по бракам:

  • Глава I. Виды брака, связанные с нарушениями технологического режима, возникшие в процессе изготовления заготовок монет
  • Глава II. Виды брака, связанные с нарушением технологического режима, возникшим в результате самого процесса чеканки монет
  • Глава III. Виды брака, связанные с нарушениями технологии производства монет (за исключением дефектов штамповочного инструмента), и роли «человеческого фактора» в этом процессе
  • Глава IV. Анализ и выводы по изложенному выше материалу, другие виды монетного брака

ИМХО и след соударения, и непрочекан и прочие определения, названные выше можно отнести к бракам. Только природа их РАЗНАЯ. Так например, если причина непрочекана из-за загрязнения штемпеля, попадания под него мусора, металлической пыли изображение на монете- то что это, если не брак?

Соударение - тоже самое: след на штемпеле от другой монеты, и этим штемпелем чеканят следующую монету...По- моему явный брак. Инкуз-то - брак? с этим все согласны? Ну а соударение - чем хуже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем выпустить монету в оборот её описывают и делают рисунок , фото .Далее обнародуют в прессе .Вероятно не для столь широкого круга , но тем не менее .Всё что не соответствует описанию , рисунку ,фото и есть отклонение от технологического процесса .Можно этому отклонению дать любоё имя и процент .Но в любом случае не кондиция .Любители в ней покопаться рады, в том числе и я .Главный вопрос всегда : как это произошло .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вот основные виды дефектов, которые можно смело считать браком:

Выкус (лунка) - нарушение круглой формы монеты, произошедшее на этапе вырубки заготовок из металлического листа. Заготовки вырубаются обычно рядами, одним за другим. В случае, если шаг подачи листа под следующую вырубку будет больше, чем надо, будет перерасход металла (из одного листа выйдет меньше заготовок). Если же шаг будет меньше оптимального, вырубаемые участки наложатся друг на друга, а заготовки будут нести на себе дугообразный вырез, "выкус". Монета может иметь один выкус, два или три, в зависимости от расположения вырубных пуансонов и от их смещения. Самое большое число выкусов, которое было обнаружено на одной монете - 5. На монете с выкусом диаметрально противоположно образуется так называемый "антивыкус" из-за нехватки металла. Максимальных размеров выкус известен глубиной до полудиаметра монеты.

Бывают выкусы, называемые "край листа". Как понятно из названия, они образуются, когда монета вырублена частично за краем листа. В этом случае граница выкуса прямая, а не дуговая. Обычно таких браков на монете не больше одного.

Раскол (трещина штемпеля), выкрошка

Штемпеля для чеканки монет делаются из закаленной стали, которая под воздействием усталостных напряжений в процессе чеканки может треснуть, отколоться или выкрошиться. При этом на отчеканенной таким штемпелем монете виден выпуклый след дефекта штемпеля. В случае сильного растрескивания штемпеля видно смещение частей изображения около разошедшейся трещины.

Непрочекан (низкая рельефность изображения)

Монеты чаще всего изготовляли и изготовляют методом чеканки. При этом заранее подготовленная цилиндрическая заготовка помещается между двумя штемпелями, с нанесенным на них негативным изображением, после чего штемпеля ударяют по заготовке, отчеканивая на ней рельеф. Из-за недостаточного усилия либо из-за загрязнения штемпеля, попадания под него мусора, металлической пыли изображение на монете отчеканивается не целиком, от пониженного рельефа и сглаживания отдельных мелких деталей на изображении до полного исчезновения некоторых элементов изображения.

Поворот

Обычно изображения на сторонах монеты строго параллельны друг другу, т.к. штемпеля в чеканочном прессе устанавливают и закрепляют в определенном положении. Однако из-за тех или иных причин (неаккуратность персонала, разболтанность крепления) штемпель может быть повернут относительно своего нормального положения. Угол может получиться любым, от совсем незаметного до 180°.

Обычно, чем больше угол поворота, тем ценнее экземпляр для коллекционеров. Тут, конечно, надо понимать, что угол в 350° вовсе не большой, т.к. это всего 10°, просто в другую сторону.

Залипуха, инкузный брак - возникает, когда при чеканке монета застревает в штемпеле, при этом следующую монету штемпель чеканит не своей рабочей поверхностью, а залипшей монетой. Получается монета, одна из сторон которой нормальна, а другая имеет то же изображение, но в негативном виде.

Соударение

Соударение штемпелей появляется на монете вследствие холостого удара штемпелей друг о друга. Таким образом, на выпуклых элементах одного штемпеля проявляется рельеф от удара второго (на аверсе проявляется реверс и наоборот)

Двойной удар

Название говорит само за себя. Монета штампуется один раз, но не успевает выскочить из зоны штамповки и штемпеля повторно бьют по части монеты, вследствие чего появляется двойной рельеф. Ярко выраженный двойной удар - редкий брак, особенно на монетах с 19 века по наше время. Ещё реже второй удар происходит с поворотом монеты, появляется второй рельеф развёрнутый под углом.

Засорение штемпеля-засорение происходит при попадании инородных тел в процессе чеканки. В следствии этого может наблюдаться слабая рельефность в части рельефа монеты или же "впадины". Брак на любителя. Интересен только в сильном проявлении.

Односторонний чекан

Под штемпель попадают 2 заготовки одновременно, при этом каждая из получившихся монет на одной стороне имеет обычное изображение, а другая сторона сглаженная, с неясными контурами. Из-за того, что две заготовки из-за большей общей толщины испытывают более сильный удар штемпелей, прочеканенность нормальной стороны обычно исключительно хорошая, может наличествовать "проволочный ободок" – тонкий облой по краю из-за затекания металла монеты между штемпелем и гуртильным кольцом.

Чеканка монет на несоответствующих заготовках

Монета может быть отчеканена на заготовке, предназначенной для другого номинала. К примеру, известны 3 и 20 копеек СССР, отчеканенных в металле друг друга. Известны 2 копейки, отчеканенные на 10-копеечных кружках.

Самое главное при исследовании такой монеты – это её масса, чтобы определить, действительно ли она сделана из заготовки для другой монеты, и для какой конкретно.

Известны чеканки 2-копеечных монет 1924 года на кружках для копеечных, а также 5-копеечных на кружках для 3-копеечных. При этом металл заготовки не полностью заполняет пространство между штемпелями, монета получается не только меньшей толщины и массы, но и меньшего диаметра. Поскольку заготовка частично или полностью не достает до ограничивающего гуртильного кольца, монета получается не идеально круглой, без гуртовых насечек на большинстве боковой поверхности или вообще по всей окружности.

Брак гурта

Это брак при гурчении. Т.е. монета проходит гурчение дефектным гуртильным кольцом, в котором два раза нанесли насечки, имеющие назначение формировать рифы на гурте монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

кстати как быть с перепутками штемпелей аверсов 3/20к, по сути это брак

Для этого надо заглянуть в ТУ.

А вообще - вероятно - в разные периоды - по-разному. Если 3 копейки 1932 с аверсом 3 копеек - 100% брак, т.к. монета не соответствует образцу (черта вместо СССР), то для монет 1980-х годов критерии могут быть другими, поскольку известно, что даже одной конкретной парой штемпелей чеканились и 20 копеек, и 3 копейки. А у 3 копеек 1961-66 годов половина тиража чекана 20-копеечными штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru