Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 322 сообщения

В помощь...

post-21173-0-10639100-1400486369_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

розетка квадрат,

Подумаешь квадрат какой-то, у меня Георгий Победоносец с канём и капём скачет 

Не забивайте голову ерундой высматривая корродированные гнилые монеты, там чёрта увидеть можно.

post-10009-0-22311200-1400486920_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подумаешь квадрат какой-то, у меня Георгий Победоносец с канём и капём скачет Не забивайте голову ерундой высматривая корродированные гнилые монеты, там чёрта увидеть можно.

post-10009-0-22311200-1400486920_thumb.jpg

Александр!

Ваш "Георгий" впечатляет+!

Что монета корродированная и даже очень , я вижу и умом понимаю.

Вопрос был по квадратности розетке , ну и вытекающий из этого следующий вопрос...

может это следы от ремонта, типа заплатки!

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

может это следы от ремонта, типа заплатки!

В верном направлении думаете, кабы не коррозия можно было бы обратить внимание, а так . 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В верном направлении думаете, кабы не коррозия можно было бы обратить внимание, а так ........  

Ну вот а то в День рождения стали пугать что ни чего не видят...

Так ведь и в кащенку можно попасть!

Изменено пользователем Лика-33
б/с
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Днём Рождения! Здоровья Вам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Что то в руководстве ненашол с таким хвостом. Подскажите это Москва или нет?

post-29813-0-35447100-1400509525_thumb.jpg

post-29813-0-63516600-1400509535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Екатеринбург, хвост там обычный не широкий (или таки широкий? вроде нет) просто сгнил - при желании можно разглядеть его целиком. Я уже как-то писал про такую монету, но без картинки т.к. просто видел в продаже

С Днём Рождения! Здоровья Вам!

Присоединяюсь к поздравлениям!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Екатеринбург, хвост там обычный не широкий (или таки широкий? вроде нет) просто сгнил - при желании можно разглядеть его целиком. Я уже как-то писал про такую монету, но без картинки т.к. просто видел в продаже

Присоединяюсь к поздравлениям!

Всем доброго здоровья и удачи!! СПАСИБО!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время обсуждения денег 35г. с обороткой на первом шаблоне одной из заковырок стала маленькая литера А в надписи номинала на одной из них. Это характерно для 35, 36 и немного для 37г. Вот отыскалась 34г., очевидно одни из последних штемпелей 34г., как бы переходные в 35г. Литера А маленькая. Считаю, нужно добавить с описанием.

post-20732-0-79649200-1400568762_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще и 7 какая-то мелкая, не с полушки ли?

А в целом литеры можно попытаться еще в 1730 посмотреть - у меня такое ощущение что там и частчно позже использовались литеры меньшего размера, возможно эта мелка А одна из них

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно описать ее как оригинальность скорее, чем разновидность. И согласен с Сашей, можно еще поискать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно описать ее как оригинальность скорее, чем разновидность. И согласен с Сашей, можно еще поискать...

При чём здесь оригинальность? Такая литера А почти на всех штемпелях 35г., на половине 36г. и на нескольких в 37г. Считалось, что в 34г. такой литеры нет, но вот нашлась. Это устойчивый признак на четырёх годах. В 30-31 есть что-то похожее, но это совсем не то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обсуждении первого шаблона в 35 одна из несостыковок была в том, что литеры 35г., и при этом передатировка 34-35. Якобы этого быть не может, но теперь, когда обнаружилась такая литера в 34г., кое-что встало на свои места. А вы говорите ерунда. Нет, это важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ерунда, поэтому и говорю описать как оригинальность (может я не так выразился просто). Мне кажется, что судя по руководству размер букв не является типо-образующим (как шаблон, количество перьев/листочков, форма розетки и т.д.), а скорее оригинальным отличием (т.к. постоянно не описывается), которое можно описать в 1734 году как редко встречающееся, ну скажем как буква "Н" вез перекладины, такая оригинальность ведь описана...

Однако, я не уверен на 100% что эта буква "А" 1734 года тянет на малую букву 1735 года. Вот они рядом для сравнения:

post-27191-0-34931700-1400596757_thumb.jpg

Как вы считаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, судя по состоянию монеты, буква А несколько расползлась, а во вторых, покажите мне из тех, что есть в руководстве 34г. хоть что-то похожее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ее без номера поместить как примечание к 29-30 в 1735?

Кстати, еа 28 в 34 году вроде тоже мелкая А похожей формы, а на 11 вообще как с полушки

Я вот еще думаю, разу уж у нас попадаются в руководстве ложные разновидности, может и http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114340&st=3225#entry1407391 тоже поместить? Время от времени попадаются монеты с таким хвостом и хотя понятно что это коррозия, но если бы можно было взять хвост и показать на нем остатки боковых перьев это было бы полезно если кто еще найдет такие же монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру 11, 21, 26 в 1734 году тоже несколько меньше обычных... По поводу "расползлась", вполне верю, но тогда то же самое должно произойти и с другими буквами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как знаете. Подождём, что Александр скажет, описывать или нет. Если нет, для себя всёравно отмечу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не так донёс, что хотел. Попробую ещё раз - маленькая буква А очень интересна именно на пятом шаблоне в 1734г.

В остальных годах это совсем другая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленькая буква А очень интересна именно на пятом шаблоне в 1734г.

На пятом шаблоне 1734 маленькую А не встречал. На 3 шаблоне в 1734 попадается.

Касаемо этой монеты #3053 остаюсь при своём мнении что это не 1734.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, а почему именно на 5 важен? На мой взгляд если пуансон сам по себе был то мог засветиться и до введения в строй 5-го шаблона

Кстати, обнаружил сегодня что у меня есть монета с тем же аверсом что и 1731-56, но с другим реверсом, причем именно другим, а не с тем же до ремонта. Вставлять не предлагаю ибо сохранность не особо хороша да и существенных отличий от 54 не вижу, просто забавный факт:

post-264-0-08280300-1400610702_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

описывать или нет. Если нет, для себя всёравно отмечу.

Взять на заметку нужно.

Володь извини меня за консерватизм, но выделять что-то по монете без миллиметра оригинального поля я бы не стал. Подождём одноштемпельных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru