Jaroslaff

3 копейки 1930

В теме 71 сообщение

Попробуйте "прозвонить"на МД.Даже,если монета покрыта тонким слоем серебра,результат будет другой,ежели монета полностью из биллона,т.к.основная масса ал.-бр.

Похоже, что звонить уже никому не надо. Ни МД, ни кому нибуть ещё! Тем более что МД не самый надёжный эксперт. На монетке после первого показа (не в этой теме), появился не один (запил) а несколько «фантиков».
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, ничего подобного я не встречал и ни о чем подобном раньше не слышал. Предмет очень мутный и по этим фото тебе никто на 100% ничего не определит. Вес толком ничего не дает. Если монету изначально подобрали с перевесом. + покрытие = что толку от взвешивания? Выходов, наверное, два: либо тупо ещё раз пилить, либо попытаться определить удельный вес и сравнить с удельным весом билоновой двадцатки.

Но я в эту монету просто не верю.

Уважаемый Басок! Присоединюсь к мнению Ярослава. Сам я из обращения ни одной монеты в "чужом" металле не нашёл. Только 20 копеек 1983 года в бронзе (на заготовке для 3 копеек) попалась из обращения моему бывшему коллеге и он не поленился меня найти. Это что - то близкое к находке из обращения самому. Однако я люблю монеты в "чужих" металлах и имею их достаточно много в своей Генеральной коллекции. В силу ограниченности моих финансовых возможностей и редкости таких монет в периоде до 1961 года таких монет у меня мало. Однако из периода 1961 - 1991 их у меня много. Есть около 20 разных 3 - копеечных белых (на кружках для 20 коп.) и чуть меньше 2 - копеечных (на кружках для 10 коп.) по годам и некоторые - даже по вариантам штемпелей. Ну и намного меньше - других номиналов. Всё это найдено (пусть не лично мной) из реального обращения. Так что всякого - разного несанкционированного материала в обращении ходило достаточно много. Также я уже писал, что купил в Москве в клубе нумизматов (в то время собирались в ДК фабрики "Трехгорная мануфактура" на метро "Ул. 1905 года") пробные 50 копеек 1956 года без цифирных надчеканок, которая пришла человеку на сдачу при покупке мороженого в Баку примерно в 1989 году (!!!).

Совершенно не согласен и с выводом о быстром - пребыстром изъятии государством и населением билоновых монет после введения в обращение монет из недрагоценных металлов в 1931 году. Формально (и фактически - тоже) билоновые монеты находились в обращении до реформы 1961 года. Как я уже писал раньше, в 1960 году я пошёл в первый класс. При этом я уже легко считал хоть до миллиона и писал письма своему двоюродному брату, который служил в армии, печатными буквами. А также помогал своим бабушке и дедушке подсчитывать выручку от продажи на рынке (на Кубани, где я жил до 1973 года, говорили "на БАЗАРЕ") всякой сельхозпродукции. И я прекрасно помню, что среди прочей мелочи ПОПАДАЛИСЬ, пусть и довольно редко, билоновые монеты. Чаще всего это были 20 - копеечники. Так что билон был в реальном обращении до самой реформы 1961 года и я сам тому свидетель. Говорят, что были в ходу даже серебряные полтинники, но мне они среди этой инкассированной выручки ни разу не встречались. И даже, якобы, в Москве в 1961 году, чтобы зайти в метро, некоторые отдавали кассиру серебряный полтинник, за который получали пятак 1961 года, который надо было бросить в автомат для прохода. Утверждать, что так и было, не берусь, потому что я в Москве в первый раз побывал в 1966 или 1967 году (точно не помню). Тогда уже были автоматы, в которые и бросали пятаки. А в 1961 году может, ещё их и не установили?

Уважаемый Басок, вы слишком давно уехали из СССР и забыли, наверное, что в этой стране дурацкие законы всегда нивелировались их не менее дурацким и совсем необязательным исполнением. Видимо, так было и с изъятием билона. Какое - то первое время его активно изымали, а потом об этом вопросе дружно забыли. У нас до сих пор везде и всюду процветает компанейщина. Вот и сейчас. Начался новый учебный год - начался месячник безопасности движения под лозунгом "Дети на дороге". Я никак не могу понять - это как? Месяц надо ездить внимательно, не обижать, в особенности, детей, а остальную часть года можно ездить как попало?

Прошу извинить, что как всегда, "Остапа понесло" и я уехал в сторону от основной темы. Видимо, что - то с башкой. И скорее всего, это уже не лечится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почтенный Гвеля абсолютно прав.

1.Видел рассекреченные документы по Торгсину. На самом высшем уровне ЦК, комуняки возмущались и готовили репрессивные действия. Поводом было то, что население сдаёт в Торгсин слитки серебра из сплавленных билонных монет. Хоть билон и перестали чеканить в 1931 году, хождение серебряной монеты НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. Все первые советские серебряные и медные монеты находились в легальном денежном обращении вплоть до 1961 года.

2.Серебряные полтинники советские действительно обменивали в метро на новые пятачки 1961 года. Это мне рассказывал один нумизмат, который в то время делал все наоборот, то есть у кассирш забирал полтинники а им отдавал новые послереформенные деньги.

P.S. А трешка эта 1930-ая - безусловное фуфловое дерьмо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...У нас до сих пор везде и всюду процветает компанейщина. Вот и сейчас. Начался новый учебный год - начался месячник безопасности движения под лозунгом "Дети на дороге". Я никак не могу понять - это как? Месяц надо ездить внимательно, не обижать, в особенности, детей, а остальную часть года можно ездить как попало?...

Вообще-то подобные мероприятия - не только российская прерогатива. Например, во многих странах отмечается Всемирный день без курения, явно предполагающий, что даже некурильщики должны начать курить после него, поскольку все остальные дни должны быть с курением, не так ли? Или день "без автомобиля", когда считается неприличным использовать авто - следует только пешком, на велике или общественном транспортом, якобы чтобы разгрузить улицы и очистить воздух от выхлопа. А всяческие "дни спорта", "дни дураков", и т.п.? Если же на социальном доме есть плакат "зона свободная от наркотиков", то все отлично понимают, что подразумевается ровно противоположное - такова уж психология.

Насчёт монет - подтверждаю, что сам находил 2 белых 3 коп. в обороте, да и многие виденные имели явные следы обращения.

Биллон попадался в обращении еще в середине 80-х - в выручке газированных автоматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биллон попадался в обращении еще в середине 80-х - в выручке газированных автоматов.

Попадался - это одно. Мало ли что попадалось в "питьевых" автоматах.

А монета в обращении - это совсем другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Иванович Андреев, к сожалению, как вы все знаете, покинувший наши ряды в конце июля этого года, уже после распада СССР и начавшемся уже обесценивании советских денег, рассказал мне, что кто - то из его корреспондентов (а переписывался он чуть ли не с 100 коллекторами Советов) нашёл из автомата по продаже газировки... 20 копеек 1931 года (серебро)!!! (Наверняка сообщение ему пришло от украинского корреспондента).

Вот это был действительно последний удар! Ну просто очень достойный. Потому что вскоре после этого порция мороженого стала стоить чуть ли не 5.000 рублей и автоматы по продаже газировки либо умерли, либо перешли на различные жетоны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то правда. А мне говорил Дашевский Наум Яковлевич о находках копеек 1925-го в тех же питьевых автоматах, а уж гривенников 1942-ых в таксофонах двушечных находили много, и кстати двушек 1927-х бывало тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог удержатся от флуда. Конечно же, это не оборот, но был свидетелем такой картины. Тёща (а, ею я обзавёлся в 79 году, следовательно, это было позже) рассчиталась в магазине серебренным советским полтинником. Мои руки были заняты сумками с покупками и направлялись мы уже к выходу, когда она, спохватившись, что забыла купить хлеба, метнулась к прилавку. «Девушка», говорит она, «у меня закончились деньги, не примети ли вот это?». Продавщица охотно ей протянула две буханки за 20 и десять копеек сдачи. Когда вышли из магазина, тёща выдала на-гора: «Какие хорошие люди они всегда их у меня принимают!». А у тебя, их что много? – поинтересовался я.

« Много-немного, но есть». Придя в квартиру, она, достав из серванта литровую баночку, наполненную больше чем на половину, показала мне. Я очень далёк был тогда от нумизматики, и посоветовал ей не носить их «добрым людям» а предложил прислать к ней своего друга – ювелира. Который, если ей так хочется с ними расстаться, поможет это сделать на более выгодных для неё условиях. Она согласно покивала головой, но сказала, что не стоит утруждать человека такими мелочами. На чём дело и кончилось.

И вот прошло много лет, и ко мне внезапно постучался нумизматический бзик. Естественно первое, о чём я вспомнил это о тёщиной баночке. Но содержимое её, уже давно перекочевало к «хорошим людям».

Поинтересовался у жены об истории происхождения. Она банальна. Смерть её бабушки. Похороны. Уборка после похорон её однокомнатной квартиры в сталинке. В раскладном диване: Банка с полтинниками, коробка испод лампасье с рублями, несколько столовых и чайных серебряных ложек в тряпочке.

Это я о советских людях, об изъятиях, о законах и их «немедленном» исполнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мне удивили, уважаемый МиМ! Я в 1987 году купил за более чем 2.000 рублей (это теми - то деньгами!) чуть более 40.000 десятикопеечных монет с 1931 по 1957 гг. (по целых 5 копеек за монету - по тем временам это была БЕЗУМНАЯ цена при таком опте!) Прежний владелец этой кучи гривенников - неликвида из телефонных автоматов - вытащил всю более - менее редкую погодовку в хорошем состоянии, а варианты он не собирал и ему это нафиг не было нужно. Я его знал много лет и был уверен, что так оно и было и решил рискнуть. Состав был весьма убогим, потому что где - то 80% монет были с 1952 до 1957 гг. Было найдено: 10 копеек 1946 г. с гербом 1935 (7 витков ленты в гербе) - 1 шт., правда, коричневенькая, я её немного помыл, но до конца не стал отмывать (до сих пор лежит в Генеральной коллекции), 10 коп. 1946 (герб 1937 г.) = 100 р., 7 шт. 10 коп. 1956 с 15 витками ленты в гербе = по 150 р. и 3 шт. 10 коп. 1957 с 16 витками = по 300 р. Всё, кроме 10 - 1946 (35) было цинично продано, а с остальной кучей (которая в итоге досталась просто даром) я частями бодался много лет и последние монеты отдал по 1р.50 к. уже современными деньгами всего несколько лет назад. Прошу обратить внимание на цены 10 коп. "перепутки" 1956 и 1957 гг. Тогда они стоили по - разному (что, кстати, отражено и моей статистикой находок этих монет, 1956 и мне попалось в 2,33 раза больше). А теперь они сравнялись в цене. Больше ничего редкого не обнаружил. 1943, 1949 годы ничего не дали. А варианты в 1933 и 1950 годах тогда не были ещё известны. Остальное всё - муть, в которой и искать - то нечего.

Кстати, как раз ту монетину 10 коп. 1946 года с гербом 1935 я нашел в тот самый день, когда мы официально зарегестрировали брак с моей нынешней женой (до этого умудрились 7 лет прожить в гражданском браке). Видимо, это был подарок судьбы к этому дню. Так что первое время я ещё хотел её обменять на лучшую по сохранности, а потом решил, что даже если и добуду лучшую, эту сохраню как память. Но лучшую найти и заменить по состоянию не удалось.

Зато с женой прожили вместе уже более 30 лет (30 лет было 18 июня этого года). Хотя и жену, пожалуй, тоже не мешало бы обменять на лучшую... Но мы же в ответе за тех, кого приручили. Тем более, что умудрились ещё с ней к тому же и нарожать четверых детей. Да и на кого менять? Другая бы, наверное, меня съела без остатка вместе со всеми моими железяками. А эта всё же за целых 30лет совместной жизни только местами понадкусывала.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не заплакал, читая Величайшего Гвелишапа.

Прямо какая-то аналогия проглядывает.

И я был "вытерплен" почитай уже 32 годочка. Правда отпрыск у меня один. Но частичная "понадкусанность" это непременный атрибут долгожития. И "железяки" притерпелись и воспринимаются как составная (неорганическая) часть организма.

Подаю сигнал секретный мятущемуся Гвелишапу - А ведь в БАНКЕ ещё много чего "взвихривается и взбаламучивается". Заходи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МиМ! Я просто поражён вашим долготерпением! И что, вы до сих пор ещё не допили те несчастные 5 литров, что я вам принёс? Ну вы и даёте!

Таки завтра поеду в Вождю, а на обратном пути проверю, скока там осталось. Кстати, мне весьма понравился ваш последний аукционный каталог. Завтра тогда заодно и обсудим.

И чтобы не было моё сообщение совсем не в тему: один из моих знакомых много лет прожил в доме, на первом этаже которого был переговорный пункт. Там были междугородные автоматы и несколько штук и для звонков по городу (2 коп). Бабулькам, которые сидели на размене, он выдал списки, что надо искать. Они ему находили не так уж чтобы много редких монет из периода 1965 - 1976, за которую он платил им меньше, чем половину ценника, да и то за более дешевые (за дорогие - ещё меньше). Но не это главное. А вот за 2 копейки 1927 года он им объявил сначала 25, а потом и 50 рублей! Это же тогда были просто бешеные деньги! Бабульки там за месяц если получали рублей 60, то было хорошо. И что вы думаете? За немногим более, чем 10 лет они нарыли ему две таких монеты, причем одна прямо - таки приятная, а вторая (я вторую, худшую, живьем не видел - он её уже куда - то сбагрил) с его слов, была весьма потертая и с коррозией, хотя и не очень большой. У меня такой монеты в то время ещё не было, так я пока смотрел лучшую, которая была в его коллекции, у меня слюна аж до самого пола повисла...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, gvele! А зимий-то, на сменённой аватаре, почему не зелёный? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта картинка - произведение рук нашего несравненного Базилио. Она пока высочайше официально не утверждена. Это просто его предварительный проект. Скорее всего, будет корректировка по количеству голов и по "монете", которую Гвелешапик будет держать в лапах. Смотрите также обсуждение 1 коп. 1957... (в конце).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что голов надо 7, цвет зеленый и все в огне....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семь голов это перебор... Я бы убрал у дракончика правый уклон :rolleyes: ,поместил бы на груди дракончика геральдический щит с надписью "кто без монеты ко мне придёт,будет не прав(что нибудь в этом роде)с подписью Иван Иваныч" На монету должен опираться хвост дракончика...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта картинка - произведение рук нашего несравненного Базилио. Она пока высочайше официально не утверждена. Это просто его предварительный проект. Скорее всего, будет корректировка по количеству голов и по "монете", которую Гвелешапик будет держать в лапах. Смотрите также обсуждение 1 коп. 1957... (в конце).

Надо на монетке написать - ТРИ РУБЛЯ!

А то к Гвелишапику обычно придешь, спросишь чего-нибудь - а он тебе: гони "ТРИ РУБЛЯ". Выходит, что "ТРИ РУБЛЯ" - это его самая любимая монетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что голов надо 7, цвет зеленый и все в огне....

Типа такой,только разукрасить покрасивше

post-9698-128447091185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, этот сильно злой. А я суров, но справедлив. Вчера Базилио должон был внести некоторые изменения в картинку, но и это будет не окончательным вариантом. Самая большая проблема с количеством голов. Почему - то тут мысль о 7. Но у меня в семье 8 челов = 8, причём должны быть разного размера - роста. А по классике - 3, 6, 9 или 12. Три мне как - то скучновато - маловато. Должно быть всё же больше. В лапах Гвелешапик должен держать монетину, которой, кроме как у меня, больше ни у кого нет. При этом она должна быть понятной всем (например, 50 копеек 1990 с гуртом "1989" по картинке не впечатлит).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монет 50 копеек 90/89 больше чем одна.

На счет голов - мне нравится цыфра 7-мь.

На счет, что держит Гвелешапик - "бедную и несчастную" 8-ю голову Иван Ивановича. :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мне удивили, уважаемый МиМ! Я в 1987 году купил за более чем 2.000 рублей (это теми - то деньгами!) чуть более 40.000 десятикопеечных монет с 1931 по 1957 гг. (по целых 5 копеек за монету - по тем временам это была БЕЗУМНАЯ цена при таком опте!) Прежний владелец этой кучи гривенников - неликвида из телефонных автоматов - вытащил всю более - менее редкую погодовку в хорошем состоянии, а варианты он не собирал и ему это нафиг не было нужно. Я его знал много лет и был уверен, что так оно и было и решил рискнуть. Состав был весьма убогим, потому что где - то 80% монет были с 1952 до 1957 гг. Было найдено: 10 копеек 1946 г. с гербом 1935 (7 витков ленты в гербе) - 1 шт., правда, коричневенькая, я её немного помыл, но до конца не стал отмывать (до сих пор лежит в Генеральной коллекции), 10 коп. 1946 (герб 1937 г.) = 100 р., 7 шт. 10 коп. 1956 с 15 витками ленты в гербе = по 150 р. и 3 шт. 10 коп. 1957 с 16 витками = по 300 р. Всё, кроме 10 - 1946 (35) было цинично продано, а с остальной кучей (которая в итоге досталась просто даром) я частями бодался много лет и последние монеты отдал по 1р.50 к. уже современными деньгами всего несколько лет назад. Прошу обратить внимание на цены 10 коп. "перепутки" 1956 и 1957 гг. Тогда они стоили по - разному (что, кстати, отражено и моей статистикой находок этих монет, 1956 и мне попалось в 2,33 раза больше). А теперь они сравнялись в цене. Больше ничего редкого не обнаружил. 1943, 1949 годы ничего не дали. А варианты в 1933 и 1950 годах тогда не были ещё известны. Остальное всё - муть, в которой и искать - то нечего.

Кстати, как раз ту монетину 10 коп. 1946 года с гербом 1935 я нашел в тот самый день, когда мы официально зарегестрировали брак с моей нынешней женой (до этого умудрились 7 лет прожить в гражданском браке). Видимо, это был подарок судьбы к этому дню. Так что первое время я ещё хотел её обменять на лучшую по сохранности, а потом решил, что даже если и добуду лучшую, эту сохраню как память. Но лучшую найти и заменить по состоянию не удалось.

Зато с женой прожили вместе уже более 30 лет (30 лет было 18 июня этого года). Хотя и жену, пожалуй, тоже не мешало бы обменять на лучшую... Но мы же в ответе за тех, кого приручили. Тем более, что умудрились ещё с ней к тому же и нарожать четверых детей. Да и на кого менять? Другая бы, наверное, меня съела без остатка вместе со всеми моими железяками. А эта всё же за целых 30лет совместной жизни только местами понадкусывала.

Плюсище за историю! Выделенное жирным особенно, я хоть и заметно меньше времени женат, но чую тоже самое ожидает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, этот сильно злой. А я суров, но справедлив. Вчера Базилио должон был внести некоторые изменения в картинку, но и это будет не окончательным вариантом. Самая большая проблема с количеством голов. Почему - то тут мысль о 7. Но у меня в семье 8 челов = 8, причём должны быть разного размера - роста. А по классике - 3, 6, 9 или 12. Три мне как - то скучновато - маловато. Должно быть всё же больше. В лапах Гвелешапик должен держать монетину, которой, кроме как у меня, больше ни у кого нет. При этом она должна быть понятной всем (например, 50 копеек 1990 с гуртом "1989" по картинке не впечатлит).

7 правильное направление, подсказываемое Вам видимо чуйкой, ведь СЕМЬ-Я у Вас, и не важно сколько членов в ней сейчас, завтра будет 9, или дай Бог 11, переделывать каждый раз? Решайтесь уже и остановитесь на одном варианте, лучшем для Вас! Удачи и успехов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лапах Гвелешапик должен держать монетину, которой, кроме как у меня, больше ни у кого нет. При этом она должна быть понятной всем (например, 50 копеек 1990 с гуртом "1989" по картинке не впечатлит).

Может тот самый десюнчик, описанный выше?, он хоть и не единственный, но для Вас он незаменимый и он именно Ваш!?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К обращению билоновых 20коп после 61г - лично тырил у деда из коробки, где он хранил билон, с пол-кило, в основном 20копеечники, и пил на них газировку. Дело было в Киеве.

Никогда не забуду, как будучи еще дошкольником, в конце 60-х, гостя у бабки по линии матери, так вот она дала нам кулек с полтинниками из-под сахара, помните, были такие, крепенькие, когда мы шли гулять во двор. И потом попросила после игры их выкинуть и домой не нести обратно. Мы их там катали по двору, многие попадали в люки, играли "в магазин", пораздаривали сверстикам и остатки выкинули, как и было сказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не забуду, как будучи еще дошкольником, в конце 60-х, гостя у бабки по линии матери, так вот она дала нам кулек с полтинниками из-под сахара, помните, были такие, крепенькие, когда мы шли гулять во двор. И потом попросила после игры их выкинуть и домой не нести обратно. Мы их там катали по двору, многие попадали в люки, играли "в магазин", пораздаривали сверстикам и остатки выкинули, как и было сказано.

:sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К обращению билоновых 20коп после 61г - лично тырил у деда из коробки, где он хранил билон, с пол-кило, в основном 20копеечники, и пил на них газировку. Дело было в Киеве.

Никогда не забуду, как будучи еще дошкольником, в конце 60-х, гостя у бабки по линии матери, так вот она дала нам кулек с полтинниками из-под сахара, помните, были такие, крепенькие, когда мы шли гулять во двор. И потом попросила после игры их выкинуть и домой не нести обратно. Мы их там катали по двору, многие попадали в люки, играли "в магазин", пораздаривали сверстикам и остатки выкинули, как и было сказано.

Не знаю, в каком возрасте надо быть, чтобы монеты выкидывать. У бабки с головой в порядке было? А у детей с генетикой? У меня дети лет с 3-х, наоборот, только находят и подбирают - и не выбросят ни за что, насколько помнится, сам так делал лет с 4-х, естественно, ещё не различая, где старые, а где действующие, но с 6-и лет начал уже собирать именно те, что не потратишь. И довольно странно тратить 20 коп. на газировку, даже не зная что они биллоные, а всего лишь понимая, что 20 больше 3-х. Наверное никому не пожелаешь, чтобы внуки тырили из дедовских коробок или альбомов. :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru