kwarta_rus

20 копеек 1941 года.

В теме 22 сообщения

Вот такая.

Как получилось технологически?

post-23531-0-04888000-1361730428_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многократная правка разбитого штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав Владиленович.

Особенно вот это место понравилось. :rolleyes:

post-23531-0-13365200-1361733029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав Владиленович.

Особенно вот это место понравилось. :rolleyes:

И похлеще бывает. Вот так, например:

post-3958-0-47338700-1361733602_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И похлеще бывает. Вот так, например:

Это вообще Супер!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить: получается всех граверов на фронт, а штемпеля "резали" кто мог? Или не хватало 500 кг стали на нормальные заготовки под них? (Понимаю,что фронт, но обращение монетное также было, и 100 снарядов ну ничего бы не решили в плане стали)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить: получается всех граверов на фронт, а штемпеля "резали" кто мог? Или не хватало 500 кг стали на нормальные заготовки под них? (Понимаю,что фронт, но обращение монетное также было, и 100 снарядов ну ничего бы не решили в плане стали)...

А Вы уверены, что монетное обращение было тогда? Уровень цен в 43-45 представляете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что монетное обращение было тогда? Уровень цен в 43-45 представляете?

Ко мне на ты, и представляю...карточки и т.п....тогда ткните носом, для чего выпуск был монет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне на ты, и представляю...карточки и т.п....тогда ткните носом, для чего выпуск был монет?

А вот самому любопытно. Видимо в пропагандистских целях, тогда буханка хлеба стоила сотни рублей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот самому любопытно. Видимо в пропагандистских целях, тогда буханка хлеба стоила сотни рублей.

Так-тема интересная...у меня бабушка в аккупации была в г.Истра...вот у нее и спрошу, хотя было ей в то время 15 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-тема интересная...у меня бабушка в аккупации была в г.Истра...вот у нее и спрошу, хотя было ей в то время 15 лет

Это правильно, но в оккупации наверное и деньги и цены другие были. Правильнее всё же судить по бОльшей части страны, удалённой от фронта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно, но в оккупации наверное и деньги и цены другие были. Правильнее всё же судить по бОльшей части страны, удалённой от фронта.

Очень логично и разумно...часть родни из Екб- постараемся и оттуда словить информацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Среднемесячная зарплата в союзной промышленности — 375 рублей в 1940 году, 573 рубля — в 1944 году.

Вот что в книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» по этому поводу писал один из виднейших экономистов той эпохи, председатель Госплана СССР в сороковые годы Николай Александрович Вознесенский (кстати сказать, наиболее подробно осветивший эту тему): «Среднемесячная денежная заработная плата рабочих в союзной промышленности СССР увеличилась с 375 руб. в 1940 году до 573 руб. в 1944 году или на 53 %, причем в угольной промышленности она достигла 729 руб. и в черной металлургии — 697 руб. Среднемесячная заработная плата инженерно — технических работников в союзной промышленности выросла с 768 руб. в 1940 году до 1209 руб. в 1944 году; причем в угольной промышленности она достигла 1502 руб., а в черной металлургии — даже 1725 руб.»"

"Вознесенский честно признавал: «Другие законы действовали на свободном колхозном рынке. Здесь закон стоимости действовал в своей рыночной форме закона спроса и предложения. В результате в городах индекс цен на колхозных рынках в 1943 году по сравнению с уровнем довоенного 1940 года увеличился на продукты растениеводства в 12,6 раза и на продукты животноводства — в 13,2 раза. Рост розничного товарооборота на колхозном рынке в 1942 и 1943 военных годах по сравнению с довоенным 1940 годом связан с увеличением розничных цен под влиянием превышения рыночного спроса над предложением».[143]

Это означает, что при практически замороженных на довоенном уровне зарплатах рыночные цены на «продукты животноводства», то есть на мясо, выросли в 13,2 раза и 12,6 раз на прочие продукты. Разумеется, данные о росте цен достаточно условны и зависят от периода войны или от местности."

"В 1945 году вернувшийся с фронта герой повести «Встречи на Сретенке» застает уже несколько иные цены на рынке и в появившихся коммерческих магазинах:

«В магазине Гоша легко и небрежно выложил двести рублей за бутылку водки, столько же за закуску и за ослепительно белый батон. Володька с некоторым удивлением смотрел, как просто выкладывал Гоша купюры, суммой больше половины материнской зарплаты. На обратном пути тот посвятил его в «дело», которое проворачивал вместе с Надюхой. Оно было простым. Демобилизованным, командировочным и прочему дорожному люду выдавались талоны на продукты. Они имели определенный срок действия, просроченные были уже простой бумажкой, которую можно выкинуть. Вот эти-то талоны и скупал Гоша за бесценок, обменивал на махру или вообще выпрашивал. Надюха же отоваривала их задним числом. Буханка черняшки на рынке стоила двести, за полтораста отрывали с руками, и таких буханочек у Гоши выходило в день около десятка».[147]

Бывший в войну пехотным офицером, Александр Лебединцев вспоминал о своем пребывании под Москвой на курсах «Выстрел»: «Расскажу о встрече нового, в будущем победного, 1945 года. Во время учебы я получал денежное содержание по должности начальника штаба полка, то есть 1300 рублей в месяц. Это было на 500 рублей больше, чем получали помощники. И хоть деньги очень мало стоили тогда, однако это было больше, чем ничего. Бутылка водки или буханка хлеба в два килограмма стоили по 300 рублей, пачка папирос «Казбек» — 75 рублей и т. д. Моих денег хватало на театральные билеты, даже иногда с рук, с переплатой».[148]

Стрелок-радист бомбардировщика Ил-4 Андрей Федорович Редюшев вспоминал о том, как его пилот снимал стресс после неудачного приземления в советском тылу: «Командир злой, со штурманом не разговаривает. «Хозяйка, водку купить можно?» — «Дорогая у нас водка — 400 рублей». Отсчитал. Хозяйка сходила, принесла».[149]

Разумеется, цены не везде были одинаковы. Скажем, названная выше цена в триста — четыреста — пятьсот рублей за бутылку водки существовала прежде всего в Москве, которая и в войну была на особом положении. В других городах и сельской местности и водка, и самогон могли стоить дороже, рублей семьсот.

Да и возможность попить пива по фантастической в войну цене — два двадцать за кружку — вряд ли существовала в городах Урала или Сибири. Во всяком случае, в воспоминаниях современников подобных примеров обнаружить не удалось.

Писатель Всеволод Иванов оставил запись в дневнике о ценах в городе Горьком осенью 1942 года — «стакан проса стоит 25 руб., табаку — от 30 до 50 руб., водка — литр — 450, а в Куйбышеве, как говорят нам соседи по комнате,800 руб.» ."

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно-сам сейчас ищу источники военные...но вопрос открыт: для чего мондвор чеканил..престиж как-то не вяжется...не могли ли 42-43 (хоть и обсурдно) все второпях сделать в 41-ом? Вот тогда и логично, что задача серьезная в краткие сроки...отсюда и резали штемпеля как могли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И похлеще бывает. Вот так, например:

Ты-б, Ярослав, хоть ссылочку давал-бы, откуда монетку взял для фото.

А насчёт "многократной правки разбитого штемпеля" ты лоханулся - это копирование рабочего штемпеля с заведомо бракованного промежуточного маточника .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты-б, Ярослав, хоть ссылочку давал-бы, откуда монетку взял для фото....

Дал бы, какбы помнил. У меня такая (или даже эта самая даже) пятшнашка была, только вот потерялась.

По второму пункту - возможны оба варианта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дал бы, какбы помнил. У меня такая (или даже эта самая даже) пятшнашка была, только вот потерялась.

По второму пункту - возможны оба варианта.

По первому пункту - это пятнарик из моего собрания браков.

По второму - если "пукнул в небо", так сознайся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому пункту - это пятнарик из моего собрания браков.

По второму - если "пукнул в небо", так сознайся.

1. Раз ты сказал - значит, так и есть

2. Повторяю, что возможны оба варианта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Раз ты сказал - значит, так и есть

2. Повторяю, что возможны оба варианта.

1. Спасибо, что спёр фото, но не сказал откуда.

2. Продолжаешь усердно "пукать в небо" - бывает конечно, хроническое видать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ее в продажу поставить?

Рублей с 300?

Я браки не особо собираю... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. Спасибо, что спёр фото, но не сказал откуда.

2. Продолжаешь усердно "пукать в небо" - бывает конечно, хроническое видать...

Андрей, не разводи срач - ни к чему это.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, не разводи срач - ни к чему это.

Извини меня Ярослав, за твою кражу и твою некомпетентность.

Извини меня Ярослав, за твою кражу и твою некомпетентность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru