sibnum

10 копеек 1986

В теме 3 сообщения

Вот такой брак в виде нароста на четвертом луче солнца справа, обнаружил сегодня. За то что это растиражированный дефект штемпеля говорит тот факт, что обнаружено две одинаковых монеты, примерно на три кг. гривенников 1986 года. Думаю тем кого интересует тема браков штемпелей, это будет интересно.

post-985-12680529505_thumb.jpg

post-985-12680529934_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой брак в виде нароста на четвертом луче солнца справа, обнаружил сегодня. За то что это растиражированный дефект штемпеля говорит тот факт, что обнаружено две одинаковых монеты, примерно на три кг. гривенников 1986 года. Думаю тем кого интересует тема браков штемпелей, это будет интересно.

sibnum, то что вы видите как нарост на луче солнца на самом деле лишь ущерб на штемпеле, случающийся по разным и многочисленным причинам. Одна из них кто-то случайно ударил чем-то острым по штемпелю, другая что в штемпеле выкрошился маленький кусочек в силу естественных условий. Ни за то ни за другое никому по шапке получать не хотелось и такие штемпеля даже не поправляли и использовали как неповреждённые. Это брак, но очень простой и распространённый и его будет очень трудно продать как брак чекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оценке я с вами согласен, да и при открытии темы коммерческого интереса не было. Просто с недавних пор стал обращать внимание на подобные вещи, откладываю в альбом только те дефекты штемпелей которые растиражированны т.е встречаются как минимум на двух и более монетах, набралось не мение двух десятков вариантов на разных номиналах 61-91 годов, некоторые из них вполне достойны занять место в альбоме. Вот например ещё один брак штемпеля, царапина на 10 копейках 1981 года, интересна своими размерами, нашел три подобных монеты.

post-985-126805683097_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru