нахалёнок

Эести вабарик

В теме 38 сообщений

мнения о подлинности?

post-1-1110548316_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем сомнения? Чухонцы вроде не китайцы, особо фуфла не штампуют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно, чухонцы вроде не китайцы

а вот за эти деньги можно и сделать

источнику доверяешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько быстро нужен ответ? Я могу спросить совета у нумизматов в Институте Истории Латвийской Академии Наук - думаю, они или точно скажут, или смогут точно узнать. Но может быть немного долго. Каков вес монеты, точный диаметр и толщина?

Кстати, Валентин хвастался что знает Ивара Леимусса - Ивар точно скажет. Валентин, ау!

А в чем сомнения? Чухонцы вроде не китайцы, особо фуфла не штампуют

Для 1926 года штампуют, и хорошего. И не только они.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас спрошу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один такой момент. Мне не нравится цвет монеты - сравнивая с настоящими 5 марками этой серии, несколько которых я держал в руках, и фальшивыми 5 и 10 марками, цвет этой монеты больше похож на фальшивые. Но цвет может искажаться фотографией, и я по этим выпускам не эксперт.

Все же, какой вес монеты, и какой диаметр? Без этого, думаю, и Ивар ничего точнее не скажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2серёга

доверял бы-не спрашивал бы

2вася

фоткал в походных условиях.не оказалось под рукой ни штангенциркуля ни весов.цвет передан вроде точно.

моей квалификации не хватает на эту монету-настоящих я в руках не держал.сделать замеры ТТХ смогу тока через полгода :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел и держал в руках три или четыре настоящих монеты в 5 марок 26 года и два или три набора фальшаков 5 и 10 марок 26 года. Исходя из этого, по цвету металла и темному налету на буквах мне монета не нравится. С другой стороны, желтоватый оттенок вокруг букв - наоборот нравится.

У меня такой вопрос: у меня такое впечатление что кружок между полем монеты и гуртом не коллинеарен полю монеты, или, как минимум, имеет мааааленькое возвышение на стыке с гуртом. Это оптический обман или нет?

Я спрошу у тех, кого могу по майлу достать, какие отличительные особенности помогают определить оригиналы 5 и 10 марок. Если они чего-то смогут связное сказать, напишу. Плюс пороюсь в интернете, я помню на одном сайте этот вопрос был расписан, но не помню даже на русском, латышском или английском языке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: у меня такое впечатление что кружок между полем монеты и гуртом не коллинеарен полю монеты, или, как минимум, имеет мааааленькое возвышение на стыке с гуртом. Это оптический обман или нет?

ЭТА...МОНА ДЛЯ ТУПЫХ ПОДРОБНЕЕЯ?ЧЁ-ТА Я В ВОПРОС НЕ ВЪЕХАЛ.

А ПАТИНА ЕСЛИ ЭТО ФУФЛО ТО МОЖЕТ БЫТЬ И ОТТОГО ЧТО ФУФЛО СТАРОЕ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот круг, который окаймляет поле монеты и над ним немного возвышается. Мне по фотографии кажется что он образует плоскость, которая лежит не под 180 градусов к полю монеты. Или имеет возвышение по стыку с гуртом. Это так или нет? По фото кажется что так. Если так - знамо дело, фуфло.

Про патину. Та патина, которая на самих буквах и на нуле - она такая как я видел на фальшаках, на реальных 5 марках она была другая. Это меня настораживает. Патина вокруг букв - она от времени. Или от грамотной наводки. Не думаю что фуфлы старые - по крайней мере я о старых не слышал даже теоретически. Скорее всего, если это фуфло, то коммерческое, а не того времени. А за те деньги, которые стоит настоящее, можно и патину научиться грамотно наводить.

Я в ближайшие пару недель попробую навести справки - раньше навряд ли получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕСЛИ ТЫ ПРО СООТНОШЕНИТЕ БУРТИКА И ПОЛЯ ТО ОНО 90%,

ЧУВАК МОНЕТУ ПРОДАЁТ ЛЕТ 5-7.ИЛИ Я ЕЁ РАНЕЕ НЕ ВИДЕЛ.ПРОСТО РАНЬШЕ ЦЕНА БЫЛА СОВСЕМ НЕПОНЯТНАЯ А ЩА МОЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ:( )ХОЧЕТ ОН СТОЛЬКО ЖЕ НО ЦЕНЫ ТО ВЫРОСЛИ).

В ПРИНЦИПЕ ЧУВАК ЗАМЕЧЕН БЫЛ РАНЕЕ В ТОРГОВЛЕ ФУФЛОМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Нахалёнок. Прости, что влезаю в твою ветку со своим самоваром.

Просто хочу продемонстрировать 2 явно фуфловых предмета, купленных мною за бесценок в начале 90х у какого-то алканавта на вернежасе.

Трёшка весит 3.2, пятёрка 4.6

post-1-1110636170_thumb.jpg

post-1-1110636171_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОЩАЮ :)

в твоёи случае лично я могу отличить фуфел от нефуфла.а вот в моём-пас :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на твоей меня тож смущает непрочекан и гуляние рубчиков.

Фотка, конечно неахти, невозможно понять что с полем. но в верху аверса (где засветка) оно мне не нра.

post-1-1110638706_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мене и самому не нра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю в понедельник ответ будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надоже быстро ответил! :) Говорит что похоже на подлинник, но некоторые особенности присущи тем 10 марковым которые небыли запущены в обращение, и соотведственно эта монета если не фуфло очень редка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОДРОБНЕЕ О ТЕХ ЧТО НЕ БЫЛИ ЗАПУЩЕНЫ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую узнать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чё спрашивать то?линк дай и пущщай суды идёть.скажи-без него скучно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 нахаленок : если просят по божески то почему не взять как фуфло :(

если нет, то требуй экспертизу :D

а вообще у теби есть желающие приобрести данный предмет? :think:

а вообще я бы не рискнул приобрести данный предмет по скану , но это мое ихмо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фишка в том что

я сам фоткал

желающих больше чем монет

цена недетская

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен поможет ли это вам, но я вчера в Таллин ездил, и зашел в музей ЦБ. Так там выставлена "твоя" монетка. Что странно в единственном экземпляре (большая часть остальных и аверс и реверс). Что с моей точки зрения говорит о её редкости. Я её сфоткал. Получилось погано, но что можно хотеть когда фотографируешь через стекло, без вспышки, штатива, и под пристальным наблюдением.

Цвет, от ламп, которыми освещены монеты на стенде.

Еще даю фото и более мелких номиналов.

post-1-1110668337_thumb.jpg

post-1-1110668338_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя...какчество ещё то...непригодно для использования в общем :(

ну-хоть пустили с фотиком.в питере пинками мене выгоняли в аналогичной ситуации :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммдя, опыт явно не удался.... :( Можно разве, что зеркалкой попробовать, с зумом типа 70-120 и с небольшим фокусным. Прям плюхнуть объективом на стекло и наснимать крупно деталей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru