PetrowinS

5 рублей 2009 года ММД

В теме 8 сообщений

Здравствуйте. Подскажите с определением штемпеля. Спасибо.

post-42948-0-55744000-1467729520.jpg

post-42948-0-02568400-1467729522_thumb.jpg

post-42948-0-69088500-1467729523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-5.3А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-5.3А

Завиток примыкает к канту, кант широкий (шт. 5.3). Это из каталога А.С. На монете завиток не касается канта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завиток примыкает к канту, кант широкий (шт. 5.3). Это из каталога А.С. На монете завиток не касается канта.

Шлифовка штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлифовка штемпеля.

О как. Не буду переливать из пустого в порожнее, дабы набрать сообщений. В определении некоторых номиналов есть даже такое "касается, не касается канта". Данная монета не единственная, хоть и не частая. Но она существует. Почему её нет в каталогах? И не говорите, что по этому вопросу не к профессорам форума. По Вашей ссылке видно, что общаетесь с А.С. И по шлифовкам, на рублёвых монетах 2009-Н  года их 5 или 6. Где по монетам 5 рублей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как. Не буду переливать из пустого в порожнее, дабы набрать сообщений. В определении некоторых номиналов есть даже такое "касается, не касается канта". Данная монета не единственная, хоть и не частая. Но она существует. Почему её нет в каталогах? И не говорите, что по этому вопросу не к профессорам форума. По Вашей ссылке видно, что общаетесь с А.С. И по шлифовкам, на рублёвых монетах 2009-Н  года их 5 или 6. Где по монетам 5 рублей?

 

Добрый день.

На Вашей монетке шлифовка штемпеля (ремонт).

Рельеф изображения менее выражен, естественно сами изображения стали меньшего Размера. Вот в связи с этим фактом и кажется, что завиток не касается канта, хотя его просто сточили справа и он стал меньше.

У Вас если возникают сомнения по данным фактам, Вы делайте промеры по ЦЕНТРАМ изображений, а не по их краям! Так как изношенность штемпеля и ремонт порой играют "злую шутку" с воображением, но когда Вы промерите все это по центрам изображений, все встанет на свои места.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

На Вашей монетке шлифовка штемпеля (ремонт).

Рельеф изображения менее выражен, естественно сами изображения стали меньшего Размера. Вот в связи с этим фактом и кажется, что завиток не касается канта, хотя его просто сточили справа и он стал меньше.

У Вас если возникают сомнения по данным фактам, Вы делайте промеры по ЦЕНТРАМ изображений, а не по их краям! Так как изношенность штемпеля и ремонт порой играют "злую шутку" с воображением, но когда Вы промерите все это по центрам изображений, все встанет на свои места.

Понял. Спасибо. На мой взгляд, должны это были где то прописать. Именно по этой монете. Я же не один лезу с таким вопросом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо. На мой взгляд, должны это были где то прописать. Именно по этой монете. Я же не один лезу с таким вопросом.

 

Простые Разновидности бились 10-100, а возможно и тысячами разными штемпелями, образующими  штемпельные пары в разном сочетании, и описать на всех БРАКИ, Ремонт (шлифовка, подгравировка и т.д. почти нереально, да и собственно никому и не нужно).

Вот обратите внимание, что даже на Редких Разновидностях определенной штемпельной пары есть сочетания по браку, например по выкрошке или расколу.

Вот конкретный пример:

- 5 руб.2012 ММД -5.42 по АС 1 штемпельная пара. (существует чистый Реверс без выкрошки, есть выкрошка только слева под буквой "Р", а есть еще в самой "5" номинала)

По мере того, чем больше чеканено монет определенными штемпелями, тем вероятноть больше, что там происходит БРАК, который и исправляют Ремонтом, как в вашем случае!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru