моряк-сибиряк

10 рублей 2009 -13 г. вопрос. (реверс 1.1 по ЮК, 1.2 по АС)

В теме 96 сообщений

И к чему здесь это? 

Какой можно сделать из этого вывод?

Ролик наглядно показывает все стадии.

Ящик заготовок засыпают в бункер станка, этот же ящик ставят под готовую продукцию.

Сколько всыпали - столько на выходе получили.

Позже эти ящики подают на фасовку.

В ролике и это показано - высыпают готовую продукцию в бункер фасовочного станка.

 

Монеты одного номинала на монетном дворе часто чеканят одновременно на нескольких станках. 

В мешки упаковывают не раздельно с каждого станка, а смесь со всех станков.

Момент именно смешивания продукции от разных станков не увидел в ролике.

Возможно Вам известно об этом что-то ещё?

Поведайте нам, ну пожалуйста... :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
:dontknow:

 

Это как раз понятно, ведь бывают сбои,поломки штемпелей и т.д.,часть монет - брак ,кондиционные смешивают с другими, так что мешки со смесью монет от разных станков (как минимум от двух) вполне реальны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз понятно, ведь бывают сбои,поломки штемпелей и т.д.,часть монет - брак ,кондиционные смешивают с другими, так что мешки со смесью монет от разных станков (как минимум от двух) вполне реальны.

На тысячу мешков с однотипными (от одной пары штемпелей) - может быть один-два мешка с миксом (пограничные мешки от двух станков). :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

agent, продолжайте смотреть ролики, на ю-тубе еще много всего на тему чеканки монет есть.

А Юра Кульвелис (coins2001) всё это видел своими глазами еще году в 2008-м.

Опять же, если бы Вы хоть один мешок любого номинала, года и двора самостоятельно рассортировали по штемпельным парам, то явно не писали бы такого.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

agent, продолжайте смотреть ролики, на ю-тубе еще много всего на тему чеканки монет есть.
А Юра Кульвелис (coins2001) всё это видел своими глазами еще году в 2008-м.
Опять же, если бы Вы хоть один мешок любого номинала, года и двора самостоятельно рассортировали по штемпельным парам, то явно не писали бы такого.

 

Артём , если честно , то хотелось услышать ваше мнение по монете 10  рублей .2012-2013 .. которые показаны в теме ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Артём , если честно , то хотелось услышать ваше мнение по монете 10  рублей .2012-2013 .. которые показаны в теме ..

 

Монету 2013 смотрел вживую ЮК, он узрел там реверс 1.2 по АС. Я ему верю. 

На монете 2012 мне тоже видится реверс 1.2. 

Сейчас общаемся с одним из владельцев в личке, я предлагаю трехстороннюю встречу, дабы посмотреть обе монеты одновременно. Меня интересует только один вопрос - "одним ли штемпелем реверса (по шлифовке) чеканены обе монеты?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлифовку на монете 2013 года разглядеть будет довольно трудно, из-за состояния.

Да и так очевидно, что это был один штемпель. Следы соударения и кольцевые борозды идентичные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас общаемся с одним из владельцев в личке, я предлагаю трехстороннюю встречу, дабы посмотреть обе монеты одновременно. Меня интересует только один вопрос - "одним ли штемпелем реверса (по шлифовке) чеканены обе монеты?"

Артём , думаю после встречи, мы увидим в теме , читаемые картинки .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, спасибо за информацию и фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретились вчера с моряком-сибиряком и Alex923. 

Подтверждаю, обе монеты имеют реверс 1.1 по ЮК (1.2 по АС).

Обе монеты чеканены одним штемпелем реверса. Посмотрел гурты - я не вижу того, что это одно кольцо. Скорее всего, гуртильные кольца были разные. 

Монеты не взвешивал, не промерял, не магнитил, но на вид совершенно стандартные заготовки (чуть раньше моряк-сибиряк проводил такие измерения со своей монетой).

Моё мнение по соударениям не совпадает с мнением ЮК.

У монеты 2012 года реверс имеет следы "токарки" (или очень грубой торцевой шлифовки), но соударения нет. На аверсе 2012 довольно сильное соударение. 

На монете 2013 года помимо "токарки" еще присутствует сильное глубокое соударение, на аверсе 2013 следов соударения штемпелей нет. 

Я считаю, что было примерно так: взяли уже уставший штемпель, решили немного выровнять его торец, но врожденная кроворукость не позволила, появился такой штемпель с "токаркой". Он работал в паре с аверсом 2012, который до этого уже получил соударение с другим штемпелем реверса. Либо иначе: этот реверс еще до "токарки" получил соударение с аверсом 2012, затем аверс не трогали, а реверс проточили с целью убрать след от соударения (обратите внимание, что соударение на аверсе только в центральной части, периферия не пострадала, и на реверсе "токаркой" затронута только середина). Может быть, их так и убирают, но потом наверно надо было еще зашлифовать/заполировать.  

Далее, видимо, этот реверс получает еще соударение, или череду соударений с аверсом (год на реверсе не виден, это место на штемпеле реверса имеет довольно характерную шагрень, по которой легко устанавливается идентичность оттисков на монетах двух лет, это как доп. признак, помимо "токарки"). Положение знака монетного двора на соударении на реверсе тоже не видно, знак находится "под" единицей номинала, поля мы там не видим. Но я думаю, что глубокое соударение этот реверс получил именно от аверса 2012.  

Далее этот реверс уже с "токаркой" и сильным соударением (в верхней части зеркально читается слово "ДЕСЯТЬ") работает с аверсом 2013, который, как я уже писал, не имеет следов соударения. 

Я думаю, что эти монеты, если будут находиться новые экземпляры, могут иметь разный вид (на предмет соударений) в зависимости от того, в какой стадии работы появилась та или иная монета. 

Здесь https://cloud.mail.ru/public/AEjj/FUHadgznc все фото, которые я смог сделать. Я ими недоволен, но не судите строго, как смог уж. Если не появится новых экземпляров через какое-то время, то будем делать уже профессиональные фото этих экземпляров. 

И солидарен с мнением ЮК - монеты с реверсом 1.1 могут появиться и в других годах, надо обращать внимание.

Вечер добрый , интересно , а если больше не появятся ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь https://cloud.mail.ru/public/AEjj/FUHadgznc все фото, которые я смог сделать. Я ими недоволен, но не судите строго, как смог уж. Если не появится новых экземпляров через какое-то время, то будем делать уже профессиональные фото этих экземпляров. 

И солидарен с мнением ЮК - монеты с реверсом 1.1 могут появиться и в других годах, надо обращать внимание.

Артем, спасибо за анализ!

Я как раз считаю, что в других годах их появиться не должно, и объяснил, почему. Хотя теоретически возможно все, что угодно.

Присмотрелся к фото монеты 2012 года в этой теме - действительно следов соударения не видно. Был уверен, что они есть, когда увидел такую же шлифовку. Получается, что эта грубая шлифовка была нанесена еще до соударения.

И почему так мало фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, спасибо за анализ!

Я как раз считаю, что в других годах их появиться не должно, и объяснил, почему. Хотя теоретически возможно все, что угодно.

Присмотрелся к фото монеты 2012 года в этой теме - действительно следов соударения не видно. Был уверен, что они есть, когда увидел такую же шлифовку. Получается, что эта грубая шлифовка была нанесена еще до соударения.

И почему так мало фото?

А я и писал что соударение только на аверсе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз считаю, что в других годах их появиться не должно, и объяснил, почему. Хотя теоретически возможно все, что угодно.

Присмотрелся к фото монеты 2012 года в этой теме - действительно следов соударения не видно. Был уверен, что они есть, когда увидел такую же шлифовку. Получается, что эта грубая шлифовка была нанесена еще до соударения.

И почему так мало фото?

Да, неправильно написал про вероятность нахождения на других годах. Но смотреть нужно. Разновидность очень заметная.

Про соударения и возможное время появления грубой шлифовки ("токарки") уже написал выше. Пока других правдоподобных версий не придумал.

Фото так мало потому, что фоткать было неудобно, прохладно, и освещение было такое, что фоткал я почти вслепую (очень сильный свет забивал всё).  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём ,спасибо , что поделился информацией ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Решил продать данную монетку.

 

Прошло полгода с момента нахождения, второй экземпляр не нашли(или не показали)

 

Как Вы думаете с какой цены можно стартовать, и есть ли желающие приобрести монету.

post-38984-0-06781600-1461752117_thumb.jpg

post-38984-0-70541500-1461752133_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий ,мне нужна .. поучаствую в ауке .. 

что касается цены  . с 1000  старт 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1000 и я поучаствую,боюсь Юрий видит старт гораздо больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Как Вы думаете с какой цены можно стартовать, и есть ли желающие приобрести монету.

Как ориентир: первая найденная 5р98СП шт.3 по АС ушла помнится в районе 8-9тыр до находки последующих экз.

Но это конечная цена, и это было до 2014 года...

 

А так повторю то, что на форуме не раз озвучивалось: завысите старт - отсечете некоторое количество желающих, которые могут повлиять на финиш вверх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий ,мне нужна .. поучаствую в ауке .. 

что касается цены  . с 1000  старт 

 

 

С 1000 и я поучаствую,боюсь Юрий видит старт гораздо больше.

 

Сергей, с тысячи пусть покрывается патиной...

Я с тех пор не один центнер десяток просмотрел, хотел найти для себя получше состоянием.

Желание пропало - теперь нужен стимул.

Может кому- нибудь нужна для коллекции, сколько их найдут - большой вопрос.

 

 

Александр, у меня была неприятная история по одной оч. редкой монете:

Пятница, забыл про срок жизни темы, назначил аук на пол -дня дольше по времени.

Поставил старт чуть  ниже" рекомендованной" цены. Те, кому монета была нужна за половину реальной цены, сделали ставки, тот- кому для коллекции - ждал последнего часа.

 

Неожиданно для меня(ошибка со временем жизни темы) и для покупателя аук-он закончился.

Победитель аук-на узнал о том что выиграл через два дня, ему монета не очень - то и нужна была, (Человек достойный, не попытался воспользоваться моей ошибкой)

Итоги аук -на я не признал (была на то веская причина в поведении администрации сайта),

Монету купил хороший человек для коллекции.

Это к тому что на ошибках учатся ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ориентир: первая найденная 5р98СП шт.3 по АС ушла помнится в районе 8-9тыр до находки последующих экз.

Но это конечная цена, и это было до 2014 года...

 

А так повторю то, что на форуме не раз озвучивалось: завысите старт - отсечете некоторое количество желающих, которые могут повлиять на финиш вверх.

 

Если я не ошибаюсь, вторая приведённая в пример монета нашлась через неделю,и потом их стали находить довольно часто...

 

Понятно что кризис, но арифметика вещь простая, поэтому и спрашиваю совета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий,я всё прекрасно понимаю,по этому и написал предидущее сообщение.

Думаю что пока монета не каталогизиривана,хотя и признана,больших денег за неё не дадут.

Может я конечно и ошибаюсь,но думаю что ситуация обстоит как и с плакированными двушками 2009.

Но может и ошибаюсь!

Свою если хотел бы продать ставил бы минимум с 5т,но продавать не собираюсь,оставлю для потомков и не важно сколько их найдут и сколько будут стоить 10т или 500рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Юрий ,ссылку на аукцион в тему , когда решите выставить ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Решил продать данную монетку.

 

Прошло полгода с момента нахождения, второй экземпляр не нашли(или не показали)

 

Как Вы думаете с какой цены можно стартовать, и есть ли желающие приобрести монету.

Результат непредсказуем, как и при продаже любой уникальной монеты. Итоговая цена может быть в диапазоне от 10 до 100 тыс. Но сейчас не самое подходящее время для продажи, можно получить самый минимум. Например, я вряд ли смогу участвовать. Старт - это та цена, за которую не жалко расстаться с монетой. Я бы наверное поставил от 30 тыс, но есть вероятность, что ставок не будет совсем.

Рассуждать про 1000 совершенно нет смысла. Такая цена может установиться, когда их будет найдено хотя бы несколько десятков штук.

 

Как ориентир: первая найденная 5р98СП шт.3 по АС ушла помнится в районе 8-9тыр до находки последующих экз.

Но это конечная цена, и это было до 2014 года...

Первая найденная никуда не ушла, она с момента находки владельца не меняла.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат непредсказуем, как и при продаже любой уникальной монеты. Итоговая цена может быть в диапазоне от 10 до 100 тыс. Но сейчас не самое подходящее время для продажи, можно получить самый минимум. Например, я вряд ли смогу участвовать. Старт - это та цена, за которую не жалко расстаться с монетой. Я бы наверное поставил от 30 тыс, но есть вероятность, что ставок не будет совсем.

Рассуждать про 1000 совершенно нет смысла. Такая цена может установиться, когда их будет найдено хотя бы несколько десятков штук.

 

 

Большое спасибо за мнение, коротко и внятно. 

 

Полностью согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru