ovb13

"Зелень" на меди

В теме 205 сообщений

Подскажите пожалуйста способы, как убрать "зелень" с медных царских монет.

Спасибо всем ответившим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из способов - нашатырным спиртом.

Но будте готовы, что под зеленью

могут оказаться каверны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.12.2009 в 14:06, ovb13 сказал:

Подскажите пожалуйста способы, как убрать "зелень" с медных царских монет.

Спасибо всем ответившим

Могу предложить ещё такой способ: если медные монеты покрыты солями, состоящими из углекислой меди ( темно-зеленый цвет), эти наслоения следует удалять 5-10%-ными раствором лимонной кислоты. Она медленно растворяют соли и окислы меди и не растворяет металлическую медь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... эти наслоения следует удалять 5-10%-ными раствором лимонной кислоты...

После лимонки монета темнеет, но зелень убирается.

Можно ещё в масле прокипятить, монета тоже темнеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть гуманный, но длительный метод - замочить в мыле и каждый день чистить щеточкой. можно и зелень убрать, и более-менее патину сохранить.

а вообще, раздел этот почитайте целиком - вопрос уже много раз обсуждался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт мыла всё верно ...!

Все остальные способы стоит применять если

после мыла зелень не отошла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь тебя отговорить! По вопросу предположу, что ты медь до этого сам не чистил. По характеру зелень бывает разной, для одной вполне хватит мыла, другой слабого раствора уксуса и т.д. Нашатырем, как тебе советовали выше медь вообще никогда не чисти и забудь об этом навсегда. Раствор нашатыря подайдет для серебра, а медь просто убъешь. Посоветуйся с людьми, которые чистят монеты, попроси их пусть они посмотрят и если действительно нужно будет помыть пусть это сделают. Не нужно самому, если этого не делал до этого, без присмотра знающих людей мыть самому. Просто есть очень большая вероятность испортить монету навсегда. Посмотри как это делают другие, после этого купи дешовых монет с зеленью (желательно разного периода) проконсультируйся по ним со специалистами еще раз, пусть подскажут в чем мыть (думаю методы мытья будут разными) и после этого потренеруйся. Но знай, что получилось на одних не всегда получится с другими. Удачи!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, я вообще не понимаю как можно советовать мыть монету невидя ее и незная характера зелени. НЕ СЛУШАЙ НИКОГО, кто тебе будет и дальше советовать в чем то помыть. Если у тебя нет знакомых, кто моет монеты, сфотографируй и выложи на форум после этого хоть, что-то по ней можно будет сказать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, я вообще не понимаю как можно советовать мыть монету невидя ее и незная характера зелени. НЕ СЛУШАЙ НИКОГО, кто тебе будет и дальше советовать в чем то помыть. Если у тебя нет знакомых, кто моет монеты, сфотографируй и выложи на форум после этого хоть, что-то по ней можно будет сказать.

Абсолютно правильное замечание!

Немного уточню про нашатырь - чистить им медь можно, главное чтобы не было контакта с воздухом (смыть, не вынимая из ёмкости).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы дали, дальше человек пусть эксперементирует.

Сделаю последнее замечание.

Зелёнку ещё убираю простым кипячением,

можно даже газовой горелкой.

(она отваливаеться при температуре).

Здесь могут только советы давать, прежде чем чистить

поэксперементируйте и сами принимайте решения.

(а лучше приобретите монетку которая не требует чистки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня самый лучший способ очистки - это, как отмечалось выше, кипечение в подсолнечном масле , а потом можно ( по необходимости ) мягким ластиком. Только всю эту операцию лучше делать на свежем воздухе. Объесню почему, в молодости пол дня отмывал кухню от порошка огнетушителя. Выбрал очень маленькую емкость, и пары масла воспламенились. Благо батя был "ученый" и всегда дома был огнетушитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня самый лучший способ очистки - это, как отмечалось выше, кипечение в подсолнечном масле , а потом можно ( по необходимости ) мягким ластиком. Только всю эту операцию лучше делать на свежем воздухе. Объесню почему, в молодости пол дня отмывал кухню от порошка огнетушителя. Выбрал очень маленькую емкость, и пары масла воспламенились. Благо батя был "ученый" и всегда дома был огнетушитель.Попробуйте в вазелиновом масле , лучше получается , но как и было сказано выше монетка темнеет.

Для меня самый лучший способ очистки - это, как отмечалось выше, кипечение в подсолнечном масле , а потом можно ( по необходимости ) мягким ластиком. Только всю эту операцию лучше делать на свежем воздухе. Объесню почему, в молодости пол дня отмывал кухню от порошка огнетушителя. Выбрал очень маленькую емкость, и пары масла воспламенились. Благо батя был "ученый" и всегда дома был огнетушитель.Попробуйте в вазелиновом масле , лучше получается , но как и было сказано выше монетка темнеет.

Попробуйте в вазелиновом масле , лучше получается , но как и было сказано выше монетка темнеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в вазелиновом масле , лучше получается , но как и было сказано выше монетка темнеет.

В вазелиновом не пробовал.

Прежде чем по эксперементировать, хочу задать несколько вопросов.

Вазилине долго держать ?

Полностью в вазелин её или точечно ?

Насколько сильно темнеет монетка ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, если монета ценная и интересная, лучше заплатить тому, кто может это сделать профессионально, а не зарабатывать себе геморой мозга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, если монета ценная и интересная, лучше заплатить тому, кто может это сделать профессионально, а не зарабатывать себе геморой мозга.

Согласен на все 100%

Но когда рядышком никто не чистит, то можно поэксперементировать.

А к ценным, интересным монетам лучше вобще не прикасаться.

(если ты не признаный, авторитетный специалист)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда задают такие вопросы,парни ответ должен быть таким же.Во первых нужно фото в очень хорошем разрешении.Что бы понять,что там за зелень.Бывает достаточно подержать в дистилянте,не больше 2-3 дней.А бывает,что не льзя не только в воду,а вообще прикасаться к монете.Это относится к медным монетам,у которых видна утрата по патине,особенно видно по краю гурта.Так же долгое содержания монет,даже в мыле,приводит к её утере.Так сказать"пузырьки" что на меди,что на серебре,вообще не подлежат не чистки не удалению.Вообще,разговор о чистке монет очень скользкий.В большенстве случаев,темную ровную патину принемают за окислы.По тому .что она скрывает мелкие детали монеты.Их стараются выделить.На самом деле,к это му подходят с бинокуляром.И только знающий человек,может не ошибиться в выборе чистки.Как правило,с монетами с ровной, темной,твёрдой патиной,под бинокуляром выделяют рельеф,удаляют от солей и консервируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда задают такие вопросы,..........

Значить тогда есть куча убитых монет,

над котрыми собрались делать эксперементы.

:):):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда задают такие вопросы,..........

Значить тогда есть куча убитых монет,

над котрыми собрались делать эксперементы.

:):):)

Эксперементы идут давно.Для этого не нужны более или менее нормальные монеты,достаточно и вообще кружков :D :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а что необходимо делать для того, чтобы избежать окисления монеты после извлечения ее из мыла? Опыт показывает, что секунд через пять после просушки монета вновь покрывается зеленым налетом. Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а что необходимо делать для того, чтобы избежать окисления монеты после извлечения ее из мыла? Опыт показывает, что секунд через пять после просушки монета вновь покрывается зеленым налетом. Заранее спасибо!

если это остатки мыла, то:

1. вариант - тщательно и долго промывать в горячей воде.

2. вариант - несколько секунд в соотвествующем металлу лехтурме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а что необходимо делать для того, чтобы избежать окисления монеты после извлечения ее из мыла? Опыт показывает, что секунд через пять после просушки монета вновь покрывается зеленым налетом. Заранее спасибо!

если это остатки мыла, то:

1. вариант - тщательно и долго промывать в горячей воде.

2. вариант - несколько секунд в соотвествующем металлу лехтурме.

Спасибо за ответ! Насколько я понимаю, это не остатки мыла, а окисление, появляющееся после взаимодействия свежеочищенной поверхности монеты с воздухом, поскольку пока монета под водой после очистки никакого налета не наблюдается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, это не остатки мыла, а окисление, появляющееся после взаимодействия свежеочищенной поверхности монеты с воздухом, поскольку пока монета под водой после очистки никакого налета не наблюдается...

Нет, как вы заметели, зелень проявляеться после того как монетка подсыхает.

Просто когда монетка мокрая зелени не видно, а как подсыхает,

она появляеться. Это не окисление, а остатки зелени которую Вы не смогли убрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, это не остатки мыла, а окисление, появляющееся после взаимодействия свежеочищенной поверхности монеты с воздухом, поскольку пока монета под водой после очистки никакого налета не наблюдается...

Нет, как вы заметели, зелень проявляеться после того как монетка подсыхает.

Просто когда монетка мокрая зелени не видно, а как подсыхает,

она появляеться. Это не окисление, а остатки зелени которую Вы не смогли убрать.

Сути процесса не понимаю, но один раз столкнулся с такой фигней. была пфенюжка 1893 года, изрядно потрепанная жизнью, но зелени немного - маленькими очагами и ярко-зеленая. замочил в мыле на сутки, промыл хорошенько, салфеткой подсушил и оставил отлежаться. так она за час покрылась налетом буро-зеленоватым практически полностью ... хз, что за стечение обстоятельств - вода, мыло, влажность, магнитные бури :unsure: повторить ни разу не удалось ... да и не очень-то хотелось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает так, что если мыльный раствор слишком вязкий, то при высыхании монетка как бы микро-частицами мыла покрывается. Реально видно, что это не зелень, особенно на рубчатом гурте, а убрать не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии! Я все-таки склоняюсь к тому, что у меня ситуация, которую описал Romanold, правда получается она на подавляющем большинстве российских имперских монет. С рубчатым гуртом - да, согласен, заметно, что это микрочастицы мыла, а вот когда поле ярко зеленеет, хотя пока монета под водой очевиден медный цвет, мне скорее кажется процессом окисления на воздухе. Просто, я думал, что это явление довольно обычное и после вымачивания в мыле монету обычно покрывают чем-то типа жировой пленки для предотвращения взаимодействия очищенной поверхности с воздухом. Что ж, буду дальше экспериментировать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru