Manager

Как быть в такой ситуации?

В теме 68 сообщений

Здравствуйте уважаемы форумчане!

Выслал монету покупателю заказным письмом и с уведомлением о получении. Монету упаковал в картон и полиэтиленовый конверт, покупатель сообщил мне что при получении на почте обнаружил что упаковка нарушена и одна сторона конверта заклеена почтовым скотчем, попросил взвесить конверт, вес разнится с заявленным весом на письме (со слов покупателя), после чего он отказался получать конверт и соответственно ставить отметку о получении, в следствии чего отправленное мною заказное письмо должно вернуться обратно ко мне.

Как быть в такой наинеприятнейшей ситуации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получателю нужно было требовать составления акта, но думаю, это можете сделать и Вы, когда письмо придёт обратно. Другое дело, что претендовать Вам особенно не на что - если письмо ценное, то на сумму оценки, если нет - на компенсацию по расценкам почты. Но акт обязательно нужно составить, пусть шевелятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из опыта.

1.Сумму потерь отнести на неизбежные издержки :rolleyes:

2.С Покупателем больше дел не иметь.

3.Выпить 100 грамм хорошей водки или коньяку.

Всё остальное нервы и испорченное настроение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из опыта.

1.Сумму потерь отнести на неизбежные издержки :rolleyes:

2.С Покупателем больше дел не иметь.

3.Выпить 100 грамм хорошей водки или коньяку.

Всё остальное нервы и испорченное настроение.

А покупатель при чём? Он же вложение не забирал. Просто упаковывать в следующий раз надо так, что бы достать было невозможно. Т.е., всегда помнить о том, что желающие что-либо достать из отправления существуют, как это не печально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто в этом случае терпит убытки? Монету по предоплате высылали? Деньги будете возвращать покупателю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А покупатель при чём? Он же вложение не забирал. Просто упаковывать в следующий раз надо так, что бы достать было невозможно. Т.е., всегда помнить о том, что желающие что-либо достать из отправления существуют, как это не печально.

Вот именно что упаковал как раз именно так чтобы достать было невозможно в картон и на скотч, возможность свинтить монету при такой упаковке осуществима если снести полностью одну из сторон конверта, что и было сделано (повторюсь ещё раз это со слов покупателя) и заклеено почтовым скотчем. Как ещё можно было надёжнее упаковать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто в этом случае терпит убытки? Монету по предоплате высылали? Деньги будете возвращать покупателю?

Да по предоплате, понимаю и покупателя, но и меня тоже можно понять, как быть в такой ситуации? Ведь с обоих сторон обязательства были выполнены, т.е. оплата и высолка монеты, а сделку нарушело третье лицо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно что упаковал как раз именно так чтобы достать было невозможно в картон и на скотч, возможность свинтить монету при такой упаковке осуществима если снести полностью одну из сторон конверта, что и было сделано (повторюсь ещё раз это со слов покупателя) и заклеено почтовым скотчем. Как ещё можно было надёжнее упаковать?

Сложно ответить не зная габаритов монеты. Надо письма дождаться, возможно, там и монета на месте лежит. Если её там нет, то надо придумывать какой-то другой способ доставки. С почтой можно поскандалить, но страховку на следующее отправление они всё равно не выдадут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но страховку на следующее отправление они всё равно не выдадут.

Это как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно ответить не зная габаритов монеты. Надо письма дождаться, возможно, там и монета на месте лежит. Если её там нет, то надо придумывать какой-то другой способ доставки. С почтой можно поскандалить, но страховку на следующее отправление они всё равно не выдадут.

Вот фото той монеты которую я отправлял

post-22755-132825773202_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе подход! Причем здесь покупатель!? Он как раз поступил правльно! А то вскрыл бы дома- была бы другая тема- "а вдруг покупатель спер?" Считаю в данной ситуации- возврат денег покупателю однозначно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как?

Да какая разница - каким способом её не выдадут? Тёрки с почтой не гарантируют, что из следующего письмоа может опять что-то пропасть. Т.е. об упаковке надо подумать, или о другом способе доставки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из опыта.

1.Сумму потерь отнести на неизбежные издержки :rolleyes:

2.С Покупателем больше дел не иметь.

3.Выпить 100 грамм хорошей водки или коньяку.

Всё остальное нервы и испорченное настроение.

Удивил пункт второй :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по профилю письмо шло из Беларуси в РФ. Вполне возможно, что на таможне письма светят металлодетекторами и увы, изымают вложения. Точнее комуниздят. У меня и самого подобная ситуевина назревает - письмо заказное в Рязань идет уже больше месяца. И в поиске на сайте почты РФ его нет. Т.е. с Украины письмо вылетело и пропало. Выжду недельку еще (а вдруг..мож праздники повлияли) и подам на розыски. Хотя итог вполне предсказуем - письму трындец, бабульки придется вернуть и забыть про расейских почтовыхъ воров, как про кошмарный сон навсегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо вскрывать на почте в присутствии начальника п/о с составлением акта - я думаю, получателю это сделать еще не поздно.

к вскрытому официально почтой письму должен прилагаться акт о вскрытии, нужно спрашивать на почте. Его составляют почтовики при вскрытии того или иного "подозрительного" письма - при явном намеке на ненормативное вложение.

Акт о вскрытии (почтовый, составленный при получении почтовым отделением раздербаненного письма) - требовать!

Обычно, когда на почте воруют, фирменным скотчем ничего не заклеивают - ведь тогда становится понятно, где именно состоялось вскрытие и выемка содержимого.

Любое ненормативное вложение, кроме наркоты, ядов и опасных или пачкающих, разбитых текучих веществ, никоми образом почтой не может быть конфисковано. Обычно оно высылается обратно отправителю.

В случае тотальной неудачи и невозможности вернуть монету любой стороне сделки - деньги вернуть покупателю. Ну или расходы пополам - при договоренности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по профилю письмо шло из Беларуси в РФ. Вполне возможно, что на таможне письма светят металлодетекторами и увы, изымают вложения. Точнее комуниздят. У меня и самого подобная ситуевина назревает - письмо заказное в Рязань идет уже больше месяца. И в поиске на сайте почты РФ его нет. Т.е. с Украины письмо вылетело и пропало. Выжду недельку еще (а вдруг..мож праздники повлияли) и подам на розыски. Хотя итог вполне предсказуем - письму трындец, бабульки придется вернуть и забыть про расейских почтовыхъ воров, как про кошмарный сон навсегда.

В подписи РБ означает - Республика Башкортостан Российской Федерации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://russianpost.ru/rp/servise/ru/home/faq#q910

Просьба модераторам: "Удалите, пожалуйста, лишнее".

Благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лишний раз доказывает, что необходимо страховать на всю сумму монеты и сумму страховки, а также во внутрь вкладывать фото и вписывать ее в опись.

Кстати как в описи именовалось вложение?

Изменено пользователем полиграф
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10. Что делать, если на Ваше имя поступило дефектное отправление?

Ответ:

В случае выявления дефектности почтового отправления (повреждение оболочки или недостающая масса) в момент выдачи адресату, работник отделения почтовой связи обязан предложить получателю вскрыть дефектное почтовое отправление.

Если получатель отказывается от вскрытия дефектного почтового отправления и дает согласие на его получение, работник отделения почтовой связи осуществляет выдачу отправления, при этом получатель на извещении ф. 22 или сопроводительном бланке к посылке проставляет отметку: «Претензий не имею» с указанием даты и подписи.

Если получатель согласен на вскрытие, то почтовое отправление вскрывается и по результатам составляется акт на вскрытие ф.51-в, который кроме работников отделения почтовой связи, подписывается адресатом.

Копия акта ф.51-в выдается адресату вместе с вложением, при этом, оболочка почтового отправления остается в отделении почтовой связи для проведения ведомственной проверки по установлению причин недостачи массы, замены или порчи вложения.

Поскольку договор по оказанию услуг почтовой связи заключается между оператором почтовой связи и отправителем почтового отправления, первоочередное право на получение выплаты возмещения остается за отправителем.

Таким образом, при выявлении дефектности почтового отправления, отправителю почтового отправления при поступлении от него претензии с обязательным приложением квитанции или её копии, подтверждающей факт отправки почтового отправления, выплачивается возмещение.

Также отправитель может отказаться от выплаты возмещения в пользу адресата (получателя), передав ему на это право и оформив заявление в отделении почтовой связи.

http://russianpost.ru/rp/servise/ru/home/faq#q910

Т.е. получатель д.б. составить акт совместно с почтой, и при выявлении не соответствия направить мне обратно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе подход! Причем здесь покупатель!? Он как раз поступил правльно! А то вскрыл бы дома- была бы другая тема- "а вдруг покупатель спер?" Считаю в данной ситуации- возврат денег покупателю однозначно!

При условии,что пересыл и его способ избран продавцом вопреки или наперекор договорённостей с покупателем.В ином случае совсем "не однозначно". Все моменты оговариваются при совершении сделки и без упущений дающих возможность трактовать двояко. Были ли оговорены условия пересыла? Устраивали ли они покупателя? Если да-претензии только к почте! В чём вина продавца и его обязанность нести все расходы на себе?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. получатель д.б. составить акт совместно с почтой, и при выявлении не соответствия направить мне обратно?

именно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе подход! Причем здесь покупатель!? Он как раз поступил правльно! А то вскрыл бы дома- была бы другая тема- "а вдруг покупатель спер?" Считаю в данной ситуации- возврат денег покупателю однозначно!

Я не говорил, что Покупатель виноват. Он прав, что не взял отправление.

И уверен, что почта виновата. Но, если есть такой случай на данной почте, проще ( лично для меня) исключить

все возможные варианты.

И, так как я абсолютный пессимист, то просто отдал бы деньги за лот + пересыл, и забыл.

Ну проще мне так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14. Каков порядок пересылки ювелирных изделий и предметов антиквариата в почтовых отправлениях?

Ответ:

Пересылка ювелирных изделий и предметов антиквариата по территории России разрешена в посылках с объявленной ценностью и описью вложения.

...

http://russianpost.ru/rp/servise/ru/home/faq

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишний раз доказывает, что необходимо страховать на всю сумму монеты и сумму страховки, а также во внутрь вкладывать фото и вписывать ее в опись.

Кстати как в описи именовалось вложение?

Описи небыло, ибо непревликать внимания что монета в нутти.

Да вот и ещё момент, нахрена заклеивать почтовым скотчем место встрытия конверта, это же есть самая настоящая улика того что почта шарилась внутри, я читал конечно в нете что вскрывают конверты но не таким же палевым путём, ну уголочек подотрут или ещё гне нибудь подрежут втихоря, а тут такое!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемы форумчане!

Выслал монету покупателю заказным письмом и с уведомлением о получении. Монету упаковал в картон и полиэтиленовый конверт, покупатель сообщил мне что при получении на почте обнаружил что упаковка нарушена и одна сторона конверта заклеена почтовым скотчем, попросил взвесить конверт, вес разнится с заявленным весом на письме (со слов покупателя), после чего он отказался получать конверт и соответственно ставить отметку о получении, в следствии чего отправленное мною заказное письмо должно вернуться обратно ко мне.

Как быть в такой наинеприятнейшей ситуации?

Париться в данном случае бессмысленно.Русская рулетка,русская почта одно и то же.Бывал в точной ситуации,со стороны покупателя.Конверт получать отказался,зафиксировал следы вскрытия и несоответствие веса.Письмо ушло продавцу.Половину денег он вернул.Это единственное справедливое решение.Если бы Вы отдельно предложили ему страховку и он отказался,тогда бы и базара не было.Вина обоюдная налицо и делить ее пополам.

А сейчас надо успокоиться,выпить 50-150 гр. и никогда так больше не отправлять.

(кстати не получил я тогда в том письмеце рубль Е I.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru