forest

Про трешки 1985-го и т.п.

В теме 173 сообщения

По поводу пресловутых "ценничков", воспринимаемых за святое.

Если есть тут кто постарше - не могут не помнить времена, когда штемпельный Петр за 150 советских рублей напрочь отгонял покупателей, кои убегали, злобно оглядываясь и ругаясь про дороговизну. А вот в таком вот "ценничке" монет СССР годовой рубль 1970г стоил - 300р! И готовы были не просто его купить, а еще и морду соседу набить - тока дай монету!

А что видим ныне?

Я искренне готов отдать свой рубль 1970 из коллекции за пару штемпельных Петрух. И даже без очереди. ;)

Не всему написанному можно и нужно доверять - хорошо бы еще и свою голову иметь не только для еды. :D

Ну и почему у Вас вместо двух Петрух лехит один рубль 1970г.? Где была Ваша голова то? :cry:

А фамилии авторов "пресловутого" ценничка, мне, убогому провинциалу за три тыщи км. от столиц были известны еще 20 лет назад. А вот че-то фамилии Федорин я тогда не упомню? И Ху тут из Ху - абсолютно не понятно? Вот так - живем по писанию, а писание то липовое. Купим новую книжку, и радуемся новому открытию. Потом прогнозируем следующее. Новая книжка вышла, и, эх, че-то в этот раз не осилили, видимо оставили для последующих поколений?

Уважаемый Дилетант, возможно помнит, что примерно до 1976 года существовало такое понятие - "девятка", в которую входили 1 рубль 1969, 1970 и 1971 + 15, 20 и 50 копеек 1970 и 1971 годов, приобрести которые было просто нереально по причине полного отсутствия в обращении - фактов находок этих монет из оборота в то время я не знал. Во всех манколистах зияли дыры. Я знал коллекционеров, у которых были 2 копейки 1927 и 20 копеек 1931 (серебр.), но не было этих девяти монет. :shock::rolleyes: Почти на этом же уровне был 1 рубль 1974 года. Когда в 1976 году в рижском клубе я увидел набор (не из обращения!) 1971 года, то его владелец всерьёз обсуждал его обмен на 2 копейки 1927 года, которых, замечу, в то время было известно не более двух десятков (не то, что сейчас).

Первые ненаборные монеты этих лет я увидел в 1979 году, когда их в Калининград привёз Д.И. Андреев, и примерно в те времена они стали изредка появляться в обращении. Цена их в то время составляла 15-20 рублей за "мелочь" и 30 рублей за рубли. За 1 рубль 1974 просили 25 рублей. Потом в Таллине был "выброс" рублей 1974, которые продавали по 1,5 рубля, но когда он рассосался, цена снова поднялась до 15...

И зачем так далеко ходить - все помнят, что недавно люди платили большие деньги за 1 рубль 1999 ММД и за 2 рубля 1999 обоих дворов. И никто их не упрекнёт в том, что они в голову только едят.

А ценнички ругать огульно не стоит. А что касается Федорина, в ТО время он и не мог составлять ценники по причине молодости. А сейчас он заслуженно является одним из лучших знатоков монет СССР, хотя несогласных с ним множество, и, как всем известно, я один из них. Но как специалиста, Андрея Ивановича я уважаю.

С уважением, Ярослав Адрианов

Ярослав( с уважением ), абсолютно не понял к чему эту грязь вытащили? Есть желание начать ветку с начала? И ПРЕСЛАВУТЫХ, там написано в кавычках, надо бы повнимательней читать, если есть что возразить. И вообще, считаю что нумизматика - достаточно точная наука, и всвязи с этим разных авторов с разными мнениями быть не должно. Вот авторы с разной глубиной познания - вполне допустимы. Не знаю в чем именно вы не согласны с Федориным, так же не знаком с событиями до 76г. Интересуюсь именно монетами, а не околомонетными анекдотами. Лично к Вам ни каких претензий не имею, если нет времени изучать выпуклость звезд - это Ваша проблема. Да и изучать их не надо, все изучено 15 лет назад. Единственное непонятно, почему Вам с таким стажем этого не известно? Ну и агрессия какая-то непонятная, думаю, тут то же как бы ни кого не радует.

На счет "камней в огород", то же не понятно? Что значит - спорить ни с кем не будете? Вы с чем-то не согласны что ли? Мне вот ужасно интересно - с чем Вы не согласны?

Еще, в Вашем каталоге достаточно сильно прослеживается навязывание идеи отвращения к наборным монетам и пруфам, ни как не могу понять чем отличается наборная монета от обычной с точки зрения исследователя штемпелей, ну, или с точки зрения присутствия острого состояния жажды перед лицом автомата с газировкой. Или, если бросить наборную пятнашку 70-ого года в щелку камеры хранения, то Ваших чемоданов Вам не отдадут что ли?

Ну и по монетам, ужасно интересно, как это может быть много разных мнений, допустим, относительно какого-то одного штемпеля? Это же конкретный предмет. Если он на самом деле круглый, то если кто-то его назовет квадратным - это будет всего лишь чье-то мнение? И коллекторы то же будут - одни собирать круглые, а другие квадратные. Ну ваще - чет в башке ни как не уложится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 :shock: а можно поподробнее? если можно в личку, чтобы ветку не засорять

Тут существует проблема. Во первых, действительно, без отдельной ветки не обойтись. А во вторых, исследования велись совместно с другими людьми, и необходимо как бы их желание что ли, ну или нежелание. Проблемы с авторством "открытий" мне не совсем понятны, и поэтому нет желания создавать разнообразные конфликты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пресловутых "ценничков", воспринимаемых за святое.

Если есть тут кто постарше - не могут не помнить времена, когда штемпельный Петр за 150 советских рублей напрочь отгонял покупателей, кои убегали, злобно оглядываясь и ругаясь про дороговизну. А вот в таком вот "ценничке" монет СССР годовой рубль 1970г стоил - 300р! И готовы были не просто его купить, а еще и морду соседу набить - тока дай монету!

А что видим ныне?

Я искренне готов отдать свой рубль 1970 из коллекции за пару штемпельных Петрух. И даже без очереди. ;)

Не всему написанному можно и нужно доверять - хорошо бы еще и свою голову иметь не только для еды. :D

Ну и почему у Вас вместо двух Петрух лехит один рубль 1970г.? Где была Ваша голова то? :cry:

А фамилии авторов "пресловутого" ценничка, мне, убогому провинциалу за три тыщи км. от столиц были известны еще 20 лет назад. А вот че-то фамилии Федорин я тогда не упомню? И Ху тут из Ху - абсолютно не понятно? Вот так - живем по писанию, а писание то липовое. Купим новую книжку, и радуемся новому открытию. Потом прогнозируем следующее. Новая книжка вышла, и, эх, че-то в этот раз не осилили, видимо оставили для последующих поколений?

Уважаемый Дилетант, возможно помнит, что примерно до 1976 года существовало такое понятие - "девятка", в которую входили 1 рубль 1969, 1970 и 1971 + 15, 20 и 50 копеек 1970 и 1971 годов, приобрести которые было просто нереально по причине полного отсутствия в обращении - фактов находок этих монет из оборота в то время я не знал. Во всех манколистах зияли дыры. Я знал коллекционеров, у которых были 2 копейки 1927 и 20 копеек 1931 (серебр.), но не было этих девяти монет. :shock::rolleyes: Почти на этом же уровне был 1 рубль 1974 года. Когда в 1976 году в рижском клубе я увидел набор (не из обращения!) 1971 года, то его владелец всерьёз обсуждал его обмен на 2 копейки 1927 года, которых, замечу, в то время было известно не более двух десятков (не то, что сейчас).

Первые ненаборные монеты этих лет я увидел в 1979 году, когда их в Калининград привёз Д.И. Андреев, и примерно в те времена они стали изредка появляться в обращении. Цена их в то время составляла 15-20 рублей за "мелочь" и 30 рублей за рубли. За 1 рубль 1974 просили 25 рублей. Потом в Таллине был "выброс" рублей 1974, которые продавали по 1,5 рубля, но когда он рассосался, цена снова поднялась до 15...

И зачем так далеко ходить - все помнят, что недавно люди платили большие деньги за 1 рубль 1999 ММД и за 2 рубля 1999 обоих дворов. И никто их не упрекнёт в том, что они в голову только едят.

А ценнички ругать огульно не стоит. А что касается Федорина, в ТО время он и не мог составлять ценники по причине молодости. А сейчас он заслуженно является одним из лучших знатоков монет СССР, хотя несогласных с ним множество, и, как всем известно, я один из них. Но как специалиста, Андрея Ивановича я уважаю.

С уважением, Ярослав Адрианов

Ярослав( с уважением ), абсолютно не понял к чему эту грязь вытащили? Есть желание начать ветку с начала? И ПРЕСЛАВУТЫХ, там написано в кавычках, надо бы повнимательней читать, если есть что возразить. И вообще, считаю что нумизматика - достаточно точная наука, и всвязи с этим разных авторов с разными мнениями быть не должно. Вот авторы с разной глубиной познания - вполне допустимы. Не знаю в чем именно вы не согласны с Федориным, так же не знаком с событиями до 76г. Интересуюсь именно монетами, а не околомонетными анекдотами. Лично к Вам ни каких претензий не имею, если нет времени изучать выпуклость звезд - это Ваша проблема. Да и изучать их не надо, все изучено 15 лет назад. Единственное непонятно, почему Вам с таким стажем этого не известно? Ну и агрессия какая-то непонятная, думаю, тут то же как бы ни кого не радует.

На счет "камней в огород", то же не понятно? Что значит - спорить ни с кем не будете? Вы с чем-то не согласны что ли? Мне вот ужасно интересно - с чем Вы не согласны?

Еще, в Вашем каталоге достаточно сильно прослеживается навязывание идеи отвращения к наборным монетам и пруфам, ни как не могу понять чем отличается наборная монета от обычной с точки зрения исследователя штемпелей, ну, или с точки зрения присутствия острого состояния жажды перед лицом автомата с газировкой. Или, если бросить наборную пятнашку 70-ого года в щелку камеры хранения, то Ваших чемоданов Вам не отдадут что ли?

Ну и по монетам, ужасно интересно, как это может быть много разных мнений, допустим, относительно какого-то одного штемпеля? Это же конкретный предмет. Если он на самом деле круглый, то если кто-то его назовет квадратным - это будет всего лишь чье-то мнение? И коллекторы то же будут - одни собирать круглые, а другие квадратные. Ну ваще - чет в башке ни как не уложится?

"Грязи", как таковой - не заметил - вроде никого в неё не пинали... И я тоже не сторонник пинать кого-либо за убеждения :)

В чём я не согласен с Федориным - знают многие - для этого достаточно сравнить его и мои работы - это тоже не этой ветки тема...

И моём отношении к наборам и пруфам я говорил и писал неоднократно - кто хотел - тот знает. Также писал и то, что своего мнения я не навязываю никому. Нравится - пользуйтесь! :)

О глубине познания... Я, разумеется, знаю об отличиях, которые здесь обсуждаются. Точнее - знаю, что они есть, но в тонкие материи не углублялся. Я их считаю не очень важными, а интресующихся отсылал на сайт Александра Широкова, где имелась наиболее полная известная мне тогда информация на эту тему. НЕЛЬЗЯ объять необъятное - писано больше ста лет тому...

И спорить не вижу смысла - мне Вас не убедить, как и Вам - меня. И моё, и Ваше понимание вопроса имеют равные права на существование.

И в агрессии меня до Вас никто не уличал... да ладно. А "анекдотов" я ЗДЕСЬ не рассказываю - я монеты СССР начал собирать в 1974 году, и все описанные события помню сам, а не с чьих-либо рассказов. Этот "камень" тоже не принимаю.

Будьте здоровы и счастливы!

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И спорить не вижу смысла - мне Вас не убедить, как и Вам - меня. И моё, и Ваше понимание вопроса имеют равные права на существование.

Ярослав, так как же быть с реверсами 3к85?

Можно быть уверенным, что Вы их неприемлите? И всё останется в наших "секстанских" головах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это надо сесть и все это систематезировать, и потратить на это время. Ну не потрачено это время, и тратить его пока нет желания. Если у кого-то есть вопросы, постараюсь ответить

Имею честь сообщить, что существует и коллективная форма работы.

Поэтому думаю, что найти Вам помощников, в т.ч. и тут - не составит Большого труда.

Делясь информацией с Вашей стороны; обсуждая, проверяя "запасы", систематизируя с Нашей стороны - совместными усилиями можно будет создать более воспринимаемую структуру :ohmy:

но это просто на обсуждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахалёнку надо уже на этом форуме создать группу СЕКТА :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахалёнку надо уже на этом форуме создать группу СЕКТА :)

у нас секта нет! :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому копать 1961 - 1991 на глубину выпуклости звёзд я не могу и не хочу.

Ну хорошо, допустим, 5-ки 1953 не попали в указанный временной период, но что делать с 2-ками начала 70-х? Почему-то Вы их проклассифицировали по "глубине выпуклости звезд"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Omar, не цепляйся уже. Какая была информация, ту и выложил. Ярослав чётко ответил о любимой теме, и что вложил в каталог собственное представление понятия "разновидность".

Оффтоп

Если уж глубина то впуклости :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахалёнку надо уже на этом форуме создать группу СЕКТА :)

у нас секта нет! :D

секта - не секта, а на статейку по 3 коп в МАТЧАСТЬ материал можно уже начинать отбирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому копать 1961 - 1991 на глубину выпуклости звёзд я не могу и не хочу.

Ну хорошо, допустим, 5-ки 1953 не попали в указанный временной период, но что делать с 2-ками начала 70-х? Почему-то Вы их проклассифицировали по "глубине выпуклости звезд"?

Тут тоже всё просто - именно двушки были очень чётко описаны на упомянутом мной сайте Александра Широкова. После незначительных с ним консультаций осталось конфетку завернуть в бумажку. К тому эти отличия мне "понравились" - (хотя сам так и не удосужился их собрать).

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут тоже всё просто - именно двушки были очень чётко описаны на упомянутом мной сайте Александра Широкова. После незначительных с ним консультаций осталось конфетку завернуть в бумажку. К тому эти отличия мне "понравились" - (хотя сам так и не удосужился их собрать).

С уважением, Ярослав Адрианов

Какой - то однобокий подход получается - понравилось, включил, не понравилось ... Хотя, если мне не изменяет память, Вы где-то утверждали, что, если штемпель и , соответственно, монета, им отчеканеная, отличается от других, то нет оснований ее игнорировать и не признавать разновидностью, даже неглядя на происхождение данного отличия ( как в описанных Вами штемпелях 15к1927-1928 с неполным лучом солнца). ИМХО, именно то , что Вы включили в свой каталог массу мелких вариантов, есть основное достоинство Вашей книги.

А может все дело именно в том, что никто ранее не потрудился обобщить и изложить в письменном виде монеты данного периода, как это сделал Широков по отдельным номиналам, проще говоря, шпаргалки не было?

С уважением, Omar.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

gusek сказал:

"Плывет" гурт по сравнению с 57 и 61,а вот посчитать не получается

пока

Omar сказал:

Посчитал, 1час 20 мин. угробил :D , получилось 93, считал по фотографиям с 7-ми разных углов.

Знакомый сообщил, что на его монете 10-58 насечек столько же, сколько на 57 и на 61, т.е. - 99 штук. Это абсолютно точная информация, т.е., если на выших монетах их не 99, то это уже разновидность по гурту. Если есть желание, то сделайте скан вот такого плана, как тут. Должна быть видна кромка гурта с одной стороны с явно различимыми насечками. Я могу проверить, совпадает ли гурт с 99, если нет, то определю, но точное количество сказать не смогу, плюс-минус 1-2 насечки.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, а каково Ваше мнение о двойном гурчении? тоже разновидность или брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, а каково Ваше мнение о двойном гурчении? тоже разновидность или брак?

А на каких монетах? По последнему периоду видел, где часть гурта как бы двойная, но такое бывает часто, да и стабильности в этом нет. Разновидом не считаю. Думаю, что брак. По монетам до 61г. сказать ничего не могу. Вообще, интересует мнение общественности на счет границы между браком и разновидом. Мое мнение такое: что иногда существует достаточно эффектный брак, который можно показать и объяснить коллекторам. И если не существует промежуточных вариантов( от нормального к данному браку), то такое вполне заслуживает каталогизации, ну и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня таких всего две - 15к30 и 15к43.

вообще такие браки встречаются еще для 15к29 и 31.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня таких всего две - 15к30 и 15к43.

вообще такие браки встречаются еще для 15к29 и 31.

Про это слышал где-то. Ну вот сопоставь с вышесказанным, как раз и получишь мое мнение. Монету 15-30 видел. Выглядит достаточно эффектно. Любой, из тут присутствующих, думаю, не откажется положить такую в коллекцию. И цену вполне возможно обозначить. Т.е., и каталогизировать есть смысл. Хоть и не моя тема, но вот мое мнение такое. 15-29, 15-31 и 15-43 не видел, поэтому добавить нечего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15-29, 15-31 и 15-43 не видел, поэтому добавить нечего.

15к31 мне чаще всего попадалась, но обычно слабая либо просили много...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дилетант.

Снимаю шляпу перед глубиной Ваших знаний темы 61-91.Не буду оригинальным,ели выражу общую просьбу по опубликованию Вами

каталога по этой теме,а уж востребован он будет не менее каталогов

Федорина и Адрианова.

Работа уже идет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа уже идет...

Наконец-то, проговорились.

Дилетант, объявляйте подписку на будущий тираж. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано еще. Даже очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, объявляйте подписку на будущий тираж.

Не понял про подписку(если это ко мне)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял про подписку(если это ко мне)?

А разве эта работа может быть выполнена без вас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня таких всего две - 15к30 и 15к43.

вообще такие браки встречаются еще для 15к29 и 31.

Двойная гуртовка есть также как минимум на трех разновидах 10к 1943, если хочешь, скину тебе бойковскую страницу по этому году, одна монета есть у меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый сообщил, что на его монете 10-58 насечек столько же, сколько на 57 и на 61, т.е. - 99 штук. Это абсолютно точная информация, т.е., если на выших монетах их не 99, то это уже разновид по гурту. Если есть желание, то сделайте скан вот такого плана, как тут. Должна быть видна кромка гурта с одной стороны с явно различимыми насечками. Я могу проверить, совпадает ли гурт с 99, если нет, то определю, но точное количество сказать не смогу, плюс-минус 1-2 насечки.

Я выложу семь фото, по которым считал, надеюсь, смогут посчитать все желающие.

PS 1ч 20мин - это с фотографированием и фотошопом. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru