хомяк

5 копеек 1763 года крупные ЕМ / перечекан с барабанов.

В теме 20 сообщений

Уважаемые коллеги хотел пообсуждать интересную тему

Лежит в коллекции 5 копеек 1763 года крупные ЕМ перечекан с барабанов, по обеим стронам, по последним данным все таки печатался он на Сестрорецком монетном дворе так как ем редко встречаются со следами перечеканки барабаной , Мое мнение первые штемпели на даном дворе были с Екатеринбурга от этого и следы перечеканки.А Ваше мнение мне тоже интересно

post-8893-1205175289_thumb.jpg

post-1-1205175289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги хотел пообсуждать интересную тему

Лежит в коллекции 5 копеек 1763 года крупные ЕМ перечекан с барабанов, по обеим стронам, по последним данным все таки печатался он на Сестрорецком монетном дворе так как ем редко встречаются со следами перечеканки барабаной , Мое мнение первые штемпели на даном дворе были с Екатеринбурга от этого и следы перечеканки.А Ваше мнение мне тоже интересно

ПО последним данным чего ??

И где тогода печатались СМ-ы 63го года?

Вот СМ- из барабанов - монетка действительно нечастая, а ЕМ-ов 63-их на мой взгляд 10% где-то..

Не ахти какя редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили, что на ЕМ мало перечеканивали 10-копеечников? 3 870 734 шт. в 1763 году - это не так уж и мало. Цифра из книги В.В. Узденикова "ОБЪЁМ ЧЕКАНКИ РУССКИХ МОНЕТ 1700 - 1917". Конечно, перечеканенных пятаков ЕМ меньше, чем чеканенных на гладких заготовках, но всё же достаточно много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку но через меня прошло 1763 Ем не одна сотня этот был один всего. И См 1763 года перечеканы я по чаще встречал. Но все равно спасибо за Ваши знания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другая статистика: из нескольких десятков 1763 ЕМ перечеканенных попалось штук 5 или 6 - на мой взгляд - не редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предложи через данную тему хоть один похожий возму за хорошие деньги , Только скан для общественности выстави. Что бы рассудили кто прав. В личку адрес по перечислению денег. Предложение дествительно до 18.03.2008 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предложи через данную тему хоть один похожий возму за хорошие деньги , Только скан для общественности выстави. Что бы рассудили кто прав. В личку адрес по перечислению денег. Предложение дествительно до 18.03.2008 года.

Предлагать не буду - монета у меня в коллекции - но показать - покажу. А вообще - мои основные темы - XIX век и СССР, поэтому обменного фонда по екатерининским пятакам у меня почти нет, да шерстить его сейчас некогда - завтра утром в Москву ехать - собираться надо.

post-3958-1205350414_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу темы: Зачем везти в Сестрорецк штемпеля с Урала, когда, на худой конец, из Москвы поближе будет? Если уж в Сестрорецке своих мастеров не было бы для их изготовления. Особенно, если учесть, что железной дороги и самолётов тогда ещё не было, т.ч. везти далече и долго очень. К тому же в Сестрорецке и при Елизавете пятаки чеканили - как-то всё-таки не доходит до меня, зачем штемпелями ЕМ чеканить в Сестрорецке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу темы: Зачем везти в Сестрорецк штемпеля с Урала, когда, на худой конец, из Москвы поближе будет? Если уж в Сестрорецке своих мастеров не было бы для их изготовления. Особенно, если учесть, что железной дороги и самолётов тогда ещё не было, т.ч. везти далече и долго очень. К тому же в Сестрорецке и при Елизавете пятаки чеканили - как-то всё-таки не доходит до меня, зачем штемпелями ЕМ чеканить в Сестрорецке.

А зачем тогда чеканили Павловские перечеканы с обозначением Екатеринбургского двора и на других дворах?

И может быть подскажите какую абревиатуру несли монеты перечеканенные в 1763 году на Нижегородском, Архангельском, Полоцком и других временных дворах?

И когда Сестрорецкий двор получил свое обозначение (в в начале года или в середине)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу темы: Зачем везти в Сестрорецк штемпеля с Урала, когда, на худой конец, из Москвы поближе будет? Если уж в Сестрорецке своих мастеров не было бы для их изготовления. Особенно, если учесть, что железной дороги и самолётов тогда ещё не было, т.ч. везти далече и долго очень. К тому же в Сестрорецке и при Елизавете пятаки чеканили - как-то всё-таки не доходит до меня, зачем штемпелями ЕМ чеканить в Сестрорецке.

А зачем тогда чеканили Павловские перечеканы с обозначением Екатеринбургского двора и на других дворах?

И может быть подскажите какую абревиатуру несли монеты перечеканенные в 1763 году на Нижегородском, Архангельском, Полоцком и других временных дворах?

И когда Сестрорецкий двор получил свое обозначение (в в начале года или в середине)?

"Павловский перечекан" был при Павле. Увы, Павел был совсем не Екатериной II. К тому же с обозначением ЕМ при нём в основном вели перечеканку временные монетные дворы, не имевшие никогда своего обозначения. А в Москве и в Питере почему - Павел его знает...

На упомянутых дворах ставилось обозначение ЕМ, т.к. известно, что безбуквенные пятаки чеканились только в Питере. ЕМ с обычным ЕМ-ским орлом - в Екатеринбурге только 1796 года, АМ - в Аннинске.

Насчёт обозначения СМ на сестрорецких пятаках - думаю, что оно появилось сразу, но точной информации не имею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. На последнем очном "Конросе", в минувшую субботу - был вполне приличный 1763 ЕМ с хорошими следами перечекана - лот №48. Особого интереса не вызвал - ушёл за 2000 рублей (+10% аукционного сбора), что подтверждает, что редкость его невелика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к началу темы: Зачем везти в Сестрорецк штемпеля с Урала, когда, на худой конец, из Москвы поближе будет? Если уж в Сестрорецке своих мастеров не было бы для их изготовления. Особенно, если учесть, что железной дороги и самолётов тогда ещё не было, т.ч. везти далече и долго очень. К тому же в Сестрорецке и при Елизавете пятаки чеканили - как-то всё-таки не доходит до меня, зачем штемпелями ЕМ чеканить в Сестрорецке.

А зачем тогда чеканили Павловские перечеканы с обозначением Екатеринбургского двора и на других дворах?

И может быть подскажите какую абревиатуру несли монеты перечеканенные в 1763 году на Нижегородском, Архангельском, Полоцком и других временных дворах?

И когда Сестрорецкий двор получил свое обозначение (в в начале года или в середине)?

"Павловский перечекан" был при Павле. Увы, Павел был совсем не Екатериной II. К тому же с обозначением ЕМ при нём в основном вели перечеканку временные монетные дворы, не имевшие никогда своего обозначения. А в Москве и в Питере почему - Павел его знает...

На упомянутых дворах ставилось обозначение ЕМ, т.к. известно, что безбуквенные пятаки чеканились только в Питере. ЕМ с обычным ЕМ-ским орлом - в Екатеринбурге только 1796 года, АМ - в Аннинске.

Насчёт обозначения СМ на сестрорецких пятаках - думаю, что оно появилось сразу, но точной информации не имею.

Правильно - "Павел был совсем не Екатериной II", но начал с аналогичной реформы (как и Екатерина). И не надо ему приписывать "умалишенность"- не самый глупый Император был. А "грязью" его облили, чтоб хоть как-то обелить сыночка-отцеубивца. Это, так сказать, лирическое отступление.

А по поводу обратной перечеканки вот что пишет Спасский И.Г. - "Екатерина II по вступлении на престол немедленно отменила перечеканку. Для возвращения в прежнее состояние уже перечеканенной монеты было устроено в помощь существовавшим постоянным и временным монетным дворам, еще несколько временных - в Архангельске, Полоцке и Херсоне. Все они снабжались штемпелями, на которых настоящее место чеканки не обозначалось."

А если учесть, что Сестрорецкий двор ни как не тянет на постоянный, то вполне изначально мог чеканить пятаки и с абревиатурой ЕМ, а с получением своей абревиатуры - и с ЕМ и с СМ. Эту ВЕРСИЮ я слышал еще лет 20 назад. Но коли корифеи (имеющие доступ к архивам) не смогли в этом разобраться - скорее всего это так и останется красивой ВЕРСИЕЙ. Но и отметать ее однозначно не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что Сестрорецкий двор ни как не тянет на постоянный, то

А можно поподробнее?

и на каком дворе перечеканивались шведские монеты при Елизавете? (1757-1758)

На каком дворе шла чеканка с 1763 по 1767 с буквами СМ ?

Может я упустил чего в новейших веяниях.. или это очередная Фоменковщина??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[... - скорее всего это так и останется красивой ВЕРСИЕЙ. Но и отметать ее однозначно не хочется.

Сравнивать Павла и Екатерину II - примерно то же, что Петра III и Петра I... Успех, во всяком случае, будет тот же. Причины как прямой, так и обратной перечеканки легковесных монет в 1763 и 1797 годах, были неодинаковы. Более того, если в январе 1763 года отмена реформы не позволила углубить финансовый кризис (только-только в 1755 году разделались с последствием выпуска легковесных пятаков 1723-1730 годов...) "включением" дополнительной инфляции и риска получить из-за границы поток медной фальши (это уже проходили раньше), то в 1797 году отмена реформы только усугубила существующие проблемы, т.к. инфляция вызывалавсь совсем другим фактором - обильным нерегулируемым выпуском ассигнаций - но и создала дополнительную - чеканка ДАЖЕ пятаков, не говоря уже о мелочи (чем, кстати, и обусловлена редкость павловской и кольцевой мелкой медной монеты), была УБЫТОЧНОЙ для казны, более того, значительная часть вновь чеканенной медной монеты подвергалась переплавке или тезаврации, что для экономики равноценно, и именно тогда появился запрет на вывоз из страны МЕДНОЙ монеты, тогда как вывоз золотой и серебряной запрещался часто, и запрет каждый раз быстро возобновлялся после каждой его отмены....

А что до красоты версии - это к адвокатам - они оценят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что Сестрорецкий двор ни как не тянет на постоянный, то

А можно поподробнее?

и на каком дворе перечеканивались шведские монеты при Елизавете? (1757-1758)

На каком дворе шла чеканка с 1763 по 1767 с буквами СМ ?

Может я упустил чего в новейших веяниях.. или это очередная Фоменковщина??

При чем тут Фоменковщина? Думаю, Вы прекрасно меня поняли. Я имел ввиду, то что объем чеканки Сестрорецкого двора несравним с объемом чеканки даже Московского и Петербургского не говоря уже о Екатеринбургском дворе.

И на сколько существенным был объем перечеканки шведской монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[... - скорее всего это так и останется красивой ВЕРСИЕЙ. Но и отметать ее однозначно не хочется.

Сравнивать Павла и Екатерину II - примерно то же, что Петра III и Петра I... Успех, во всяком случае, будет тот же. Причины как прямой, так и обратной перечеканки легковесных монет в 1763 и 1797 годах, были неодинаковы. Более того, если в январе 1763 года отмена реформы не позволила углубить финансовый кризис (только-только в 1755 году разделались с последствием выпуска легковесных пятаков 1723-1730 годов...) "включением" дополнительной инфляции и риска получить из-за границы поток медной фальши (это уже проходили раньше), то в 1797 году отмена реформы только усугубила существующие проблемы, т.к. инфляция вызывалавсь совсем другим фактором - обильным нерегулируемым выпуском ассигнаций - но и создала дополнительную - чеканка ДАЖЕ пятаков, не говоря уже о мелочи (чем, кстати, и обусловлена редкость павловской и кольцевой мелкой медной монеты), была УБЫТОЧНОЙ для казны, более того, значительная часть вновь чеканенной медной монеты подвергалась переплавке или тезаврации, что для экономики равноценно, и именно тогда появился запрет на вывоз из страны МЕДНОЙ монеты, тогда как вывоз золотой и серебряной запрещался часто, и запрет каждый раз быстро возобновлялся после каждой его отмены....

А что до красоты версии - это к адвокатам - они оценят.

Ни в коем случае не собирался сравнивать "вклад в историю" Павла и Екатерины, тем более спорить об удачности проводимых ими реформ ( хотя то, что и при Александре-I еще 9 лет продолжали чеканить по 16-ти рублевой стопе не говорит о последней реформе Екатерины, как об удачной).

Сравнивая реформы 1763 и 1796 гг., я сравнивал только объем проведенной перечеканки - а эти объемы сопоставимы. И монетные дворы, принимавшие участие в перечеканках практически одни и те-же.

А к адвокатам - обязательно, не к прокурорам же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен - прокурорам красивые версии не нужны....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что продолжали до 1810 года чеканить на 16 рублей... говорит только не в пользу Александра I, которого это, видимо, мало интересовало :think: Об убыточности чеканки меди в то время не писал только ленивый...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут Фоменковщина? Думаю, Вы прекрасно меня поняли. Я имел ввиду, то что объем чеканки Сестрорецкого двора несравним с объемом чеканки даже Московского и Петербургского не говоря уже о Екатеринбургском дворе.

И на сколько существенным был объем перечеканки шведской монеты?

Опять неправда.

Мелкой меди сестрорецкого двора 57 и 58 годов - едва ли не 1/3 от общего об"ема по встречаемости.

Перечеканы из шведов конечно редки, но сами по себе сестрорецкие монеты редкостью не являются.

И с чеканом СПМ=ов очень даже сравнимы, и если не близки, то сопоставимы.

Цифры приводить обязательно ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут Фоменковщина? Думаю, Вы прекрасно меня поняли. Я имел ввиду, то что объем чеканки Сестрорецкого двора несравним с объемом чеканки даже Московского и Петербургского не говоря уже о Екатеринбургском дворе.

И на сколько существенным был объем перечеканки шведской монеты?

Опять неправда.

Мелкой меди сестрорецкого двора 57 и 58 годов - едва ли не 1/3 от общего об"ема по встречаемости.

Перечеканы из шведов конечно редки, но сами по себе сестрорецкие монеты редкостью не являются.

И с чеканом СПМ=ов очень даже сравнимы, и если не близки, то сопоставимы.

Цифры приводить обязательно ??

В чем неправда - то?

Что Сестрорецкий завод был гораздо меньше чем Московский и Петербургский? - ПРАВДА. Про Екатеринбургский вообще молчу.

Хотите приводить цифры? Приводите. Возьмите 1763год - когда была перечеканена основная масса гривенников ( к тому же это единственный год , когда сравниваемые дворы работали на полную мощность). Примерно получите, что объем чеканки Сестрорецка в 7-8 раз меньше объема чекана Москвы, и в 5-6 раз меньше объема чеканки Петербурга. Это только по пятакам, а в Москве и Питере еще и двушки чеканили. Это по Вашему - "очень даже сравнимы, и если не близки, то сопоставимы." - Тогда пусть так и будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru