shambala

Лот перечекан из пятака Екатерины

В теме 29 сообщений

Вот как-бы такой лот, я понимаю что тему закрыли (в принципе правильно) но это совершенно другой предмет, а значит правила форума я не нарушаю (обсуждать закрытую тему). Просто интересно откуда ноги растут - вот продаван в описании лота так и говорит, что это пугачевский рубль перечеканенный из пятака Екатерины. Не подумайте что я ведусь на такие слова, но интересно может что-то подобное когда-то было описано? Если вопросы пионерские - извините, просто я очень любопытный и хотелось бы узнать у более опытных в этом вопросе людей - а иначе для чего тогда форум?

post-22423-133258567722_thumb.jpg

post-22423-133258577836_thumb.jpg

post-22423-133258581305_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели еще остались вопросы после закрытой ныне темы?

Подобные изделия монетами не являются.

Пугачев монеты не чеканил, называть эти изделия "пугачевскими рублями" - некорректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам тот же вопрос(сверхдобродушно улыбаясь),а Вам сколько лет?

Пугачевский рубль или фальшак

Сколько бы не было, но форум читать надо.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам тот же вопрос(сверхдобродушно улыбаясь),а Вам сколько лет?

Пугачевский рубль или фальшак

Сколько бы не было, но форум читать надо.

:)

Вы дали ссылку на тему, которую в моей предыдущей ветке давал Форест, но предметы абсолютно разные, я же не спрашивал подлинный или нет - я хотел понять откуда эти легенды о перечекане на пятаке Екатерины - это вы внимательней читайте мой первый пост этой темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-бы такой лот, я понимаю что тему закрыли (в принципе правильно) но это совершенно другой предмет, а значит правила форума я не нарушаю (обсуждать закрытую тему). Просто интересно откуда ноги растут - вот продаван в описании лота так и говорит, что это пугачевский рубль перечеканенный из пятака Екатерины. Не подумайте что я ведусь на такие слова, но интересно может что-то подобное когда-то было описано? Если вопросы пионерские - извините, просто я очень любопытный и хотелось бы узнать у более опытных в этом вопросе людей - а иначе для чего тогда форум?

Перчатки классные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет через сто, на утертых пятаках, фуфлогоны начнут эмблему "Винды" видимо чеканить и будут разгораться жаркие споры, фальшак или нет.

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели еще остались вопросы после закрытой ныне темы?

Подобные изделия монетами не являются.

Пугачев монеты не чеканил, называть эти изделия "пугачевскими рублями" - некорректно.

Да вопросы остались и везде описано что название пугачевский закрепилось за этими предметами из-за совпадения даты с датой восстания. Но ведь серебреный новодел вы не отрицаете? А про перечекан тоже где-то встречал, вот и хотелось узнать на чем это основано. Ведь если делают фуфло под что-то то и оригинал должен существовать, ну или по крайней мере очень сильная легенда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет через сто, на утертых пятаках, фуфлогоны начнут эмблему "Винды" видимо чеканить и будут разгораться жаркие споры, фальшак или нет.

:rolleyes:

Еще раз для тех кто в танке Я НЕ СПРАШИВАЮ о подлинности ибо покупать не собираюсь, мне интересно в общеобразовательных целях - откуда у этих рассказов ноги растут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Еще раз для тех кто в танке"

Хамить не надо.

Вам уже ответили на вопрос, а Вы делаете вид, что совершенно не понимаете, что Вам ответили.

И кто в танке?

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда у этих рассказов ноги растут?

Из жопы(прости, Господи!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь серебреный новодел вы не отрицаете?

А чего его отрицать, если он реально существует?

Никогда особо не интересовался новоделами, но рискну предположить, что он чеканился штемпелями сестрорецкого рубля на обычной серебряной заготовке.

Только какое это имеет отношение к тому ужасу, которое вы выставили на обсуждение, я понять не могу...

О перечеканах никогда не слышал, да и логика подсказывает, что их нет и быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Еще раз для тех кто в танке"

Хамить не надо.

Вам уже ответили на вопрос, а Вы делаете вид, что совершенно не понимаете, что Вам ответили.

И кто в танке?

:)

Конкретно никто не ответил - конкретно - это таких "перечеканов не было в природе, или были"

Вот цитата, я не знаю её автора, но он подписался не слабо:

"Четвёртый тип — это рубли с датой 1771 г., которые чеканились как новоделы центральной частью штемпеля на кружке обычного серебряного рубля и на кружке медного пятака. Именно эти новоделы стали называть «пугачёвскими» рублями. Хотя, на самом деле это название монета получила из-за случайного совпадения даты 1771 (перед восстанием Е. Пугачёва) и отсутствием обязательного атрибута на монетах того периода — имени или вензеля Екатерины II.

к.э.н., нумизмат В. А. Спановский"

Может это выдумка фуфлоделов, скажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вам и не ответят. В последнее время появилось не мало всякого рода находок и изделий неизвестного происхождения, обязательно имеющие более или менее правдоподобную легенду. В лучшем случае это единичное упоминание в каком-то источнике, в худшем случае стандартное, - выкопано там-то и там-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же были уже упоминания о нехитром создании легенд на просторах интернета. Закапывают "новоделы" на выбитых урочищах и подобных местах, где с МД по большому счету уже делать нечего и вдруг оттуда начинают при людно выплывать рары и супер рары. Чем не готовая легенда на виду у изумленной публики?

А потом эти же изделия появляются в других местах.

Чем не бизнес, по уже готовой легенде?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Четвёртый тип — это рубли с датой 1771 г., которые чеканились как новоделы центральной частью штемпеля на кружке обычного серебряного рубля и на кружке медного пятака. Именно эти новоделы стали называть «пугачёвскими» рублями.

post-6-133258883511_thumb.jpgpost-6-133258886842_thumb.jpg

Ну и? При чём тут перечеканы?

Медный новодел, кстати, я никогда не видел, хотя и не искал особо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вам и не ответят. В последнее время появилось не мало всякого рода находок и изделий неизвестного происхождения, обязательно имеющие более или менее правдоподобную легенду. В лучшем случае это единичное упоминание в каком-то источнике, в худшем случае стандартное, - выкопано там-то и там-то.

Вот видите значит вопрос имеет место быть и ответа на него я так и не получил, так чего-же на меня набрасываться - сколько вам лет? И я считаю раз нет четкого ответа, то вопросы такие подымать надо, а то форум полностью перерастет в торговую площадку и предпродажное обсуждение предметов для биржи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ТС: почитайте А.С. Пушкина "История Пугачёвского бунта".

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shambala, давайте я вам "конкретно" отвечу.

Ноги у таких поделок растут из жадности продавцов и глупости покупцов.

http://www.rucollect.ru/moneta/340-ekaterina

Вот так выглядел сестрорецкий медный рубль.

Никакого отношения он не имеет ни к Пугачёву, ни к массовому государственному чекану.

Штемпелями этого сестрорецкого рубля, отчеканили новоделы на серебряном кружке.

То, что на всех форумах обычно весной, из года в год вылазиет на медных пятаках,

мятых кружках, иногда с портретами а-ля Пугачёв, никакого отношения ни к нумизматике, ни к истории не имеет.

Я вам достаточно конкретно ответил?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я считаю раз нет четкого ответа, то вопросы такие подымать надо, а то форум полностью перерастет в торговую площадку и предпродажное обсуждение предметов для биржи.

Чтобы был четкий ответ, нужен четкий вопрос.

Вроде бы в статье Спановского, которую я нашел и уже читаю, всё достаточно подробно написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6-133258883511_thumb.jpgpost-6-133258886842_thumb.jpg

Ну и? При чём тут перечеканы?

Медный новодел, кстати, я никогда не видел, хотя и не искал особо.

Влад я уже видел это изображение и сравнил с обсуждаемым предметом - естественно не в пользу последнего, но я же не об спрашиваю. Как вы кстати относитесь к цитате из статьи к.э.н. Спановского приведенной мной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы кстати относитесь к цитате из статьи к.э.н. Спановского приведенной мной?

Нормально отношусь. Прочитал всю статью с интересом.

Только вот медных новоделов на заготовках пятака мне видеть не приходилось. Хотя это ни о чём не говорит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shambala, давайте я вам "конкретно" отвечу.

Ноги у таких поделок растут из жадности продавцов и глупости покупцов.

http://www.rucollect.ru/moneta/340-ekaterina

Вот так выглядел сестрорецкий медный рубль.

Никакого отношения он не имеет ни к Пугачёву, ни к массовому государственному чекану.

Штемпелями этого сестрорецкого рубля, отчеканили новоделы на серебряном кружке.

То, что на всех форумах обычно весной, из года в год вылазиет на медных пятаках,

мятых кружках, иногда с портретами а-ля Пугачёв, никакого отношения ни к нумизматике, ни к истории не имеет.

Я вам достаточно конкретно ответил?

Не сразу увидел Ваш пост, но вопрос мой стоит в том - были новоделы со штемпелем Сестрорецкого рубля на пятаках? То, что всплывает это уже другой вопрос - повторюсь я не обсуждаю данный предмет на предмет (извиняюсь за тавтологию) подлинности, а привел в качестве примера, так что на мой вопрос вы не полностью ответили. А как вам статья к.э.н Спановского ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shambala, может быть вам стоит нумизматическую литературу почитать?

Спасского например, Узденикова?

НЕТ. НОВОДЕЛОВ НА ПЯТАКАХ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shambala, может быть вам стоит нумизматическую литературу почитать?

Спасского например, Узденикова?

НЕТ. НОВОДЕЛОВ НА ПЯТАКАХ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Ну это уже конкретно :comp: Литературу конечно стоит читать, но для чего тогда форум, если вопросы нельзя задавать? Тем более, что этой литературы пока нет возможности почитать. Что ж так воинственно относится к моим вопросам, к тому же в начале темы я предвидя развитие событий уже

извинился за свой вопрос. Вот Влад почитал приведенную мной статью и уже так категорично не отрицает возможность существование таких предметов :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Влад почитал приведенную мной статью и уже так категорично не отрицает возможность существование таких предметов :kuku:

Каких предметов? И что значит "уже"? Вроде бы я мнение не менял...

Такое впечатление, что Вы пытаетесь меня и остальных переспорить, хотя непонятно что именно является предметом спора.

Я говорил только о том, что:

1) представленные Вами в обоих темах предметы - жалкое фуфло.

2) существуют серебряные новоделы.

3) мне неизвестно существование медных новоделов на заготовках пятака.

Советую слушать уважаемых людей, а не пытаться им возразить, что, мол, "Влад уже не отрицает".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru