Андрей Петров

25 рублей Хорезм - определение подлинности

В теме 81 сообщение

дилетант плюсанул. Еле дождался прихода домой, что бы высказать свою благодарность. Слов нет одни поросячьи визги. 

Сотка расшифровывается в лёт (расположение легенды как на 25 рублях), пятисотка на большом кружке тоже, но слова Хварезм Джамхурийе поменяны местами и в слове Хварезм я думаю ошибка.

И вот теперь когда есть понимание вопроса видно, что монета ТС с большой вероятностью подлинная (мне всё же не нравится гурт, какой то он нарочито заглаженный).

dkflbvbh,спасибо ! В отношении монеты,в ее правильности даже не сомневайтесь,

ибо ставите в сомнение репутацию таких уважаемых коллег как Etrusk и Ruslan,ко-

торые не проверив,даже пол слово не напишут на форумах... ;) Они очень серьез-

но относятся к своей репутации и потому лучше промолчать,чем напишут что попало

в отличии от некоторых... :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.

Ну и разумеется самое главное для уважаемого Андрея Петрова создавшего тему, так это то, что монета настоящая и наше совместное расследование было не напрасным, самое главное результат, а уж через какие буераки, уже не важно :)

С уважением, ко всем участникам темы! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за проявленную помощь.

Очень многого узнал, да и многим я думаю было интересно почитать. Прям таки пособие небольшое получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за проявленную помощь.

Очень многого узнал, да и многим я думаю было интересно почитать. Прям таки пособие небольшое получилось.

Тема монет Хорезмского,Кокандского ханств и Бухарского эмирата очень интересная

и в то же время малоизученная...Думаю,что тема еще себя полностью не исчерпала 

и продолжение последует,а пока да,всем спасибо,здоровья и удач... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Так уж получилось, что придется ещё написать :sorry:  Просто мне друзья переводчики подкинули ссылку на Азиатский каталог по монетам по словам наводке "khiva coins", пришлось посмотреть, не много инфы, но какая уж есть:

http://books.google.ru/books?id=Cwvl1ZseZW8C&pg=PA180&dq=khiva+coins&hl=ru&sa=X&ei=BgwrVKtPp-LLA9r0gvgI&ved=0CDwQ6AEwBQ#v=onepage&q=khiva%20coins&f=false

post-34621-0-52866900-1412108929_thumb.jpg

Ну, теперь думаю точно всё, больше не буду писать, даже не заставляйте :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не туда нажал, хотел добавить, но редактирвоания нет, так что вынужден дописать....

 

Наткнулся как можно определить подлинность монеты из бронзы:

На этом форуме не нашле про бронзу, сссылки вставил, чтобы не думали, что тырю :)

 

""Вес бронзовых монет изменялся гораздо больше в пределах даже одного выпуска, поэтому при покупке таких монет относитесь в весу не столь критически.
"Гурт": часто осмотр гурта обнаруживает шов от спайки или склейки вокруг всей монеты, показывая очевидность подделки. Если имеется трещина монетного кружка на гурте, проверьте, идет ли она через всю толщину металла. Зачастую литые монеты имеют трещины, которые идут только до середины гурта, а потом опять начинаются с середины, но уже немного в другом месте. Монетный кружок с трещинами является хорошим признаком подлинности, в отличие от гладкого, как будто вырезанного, монетного кружка, лишенного всяких трещин. Также необходимо отметить, что большинство трещин сохраняют древнюю грязь, которую чрезвычайно трудно удалить оттуда, и которая служит дополнительным признаком подлинности. Самое главное, все фланцы, имеющие следы обработки напильником, должны проверятся гораздо тщательнее, так как в большинстве случаев указывают на несомненную подделку.""
 
И 
""ШПИА́ТР, ШПЕА́Т (польск. szpeat — “смесь”; см. шпейза) — обобщенное название сплавов различных цветных металлов: меди, цинка, никеля, олова; иногда — цинк с добавлением свинца и железа. При изготовлении предметов обихода и декоративно-прикладного искусства шпиатр используют в качестве заменителя более дорогой бронзы и сплавов серебра.
У бронзы более округлые очертания кромок потому что, она не такая текучая, в острые грани не заходит.

Кроме того, изделия из шпиатра дешевые. Не всегда производитель заморачивается с ручной обработкой после литья. Бронза дорогая, ее всегда полируют, прочеканивают. Поэтому в изделии она имеет более плавные формы."" http://www.antik-invest.ru/blog/?page_id=205

уфф. теперь точно всё!....надеюсь :pooh:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По словам уважаемого Ruslan 500-а на большом кружке, ему не нравится (причём я просмотрел в сети все которые сумел найти они все однотипные, даже в этом буржуйском каталоге) уж очень грубые на ней ошибки.

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мне друзья переводчики подкинули ссылку на Азиатский каталог по монетам по словам наводке "khiva coins", пришлось посмотреть,

убейте уже "друзей переводчиков с вашего форума" - ей же ей, всем легче станет, даже им самим. эксклюзивно для вас поведаю, что это страница из каталога Краузе про все монеты обитаемой Ойкумены, выпускаемого с неумолимой регулярностью в пиндостане начиная примерно с вашего рождения. толковать любые сложные моменты, ссылаясь на этот каталог, не принято ... как-то так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убейте уже "друзей переводчиков с вашего форума" - ей же ей, всем легче станет, даже им самим. эксклюзивно для вас поведаю, что это страница из каталога Краузе про все монеты обитаемой Ойкумены, выпускаемого с неумолимой регулярностью в пиндостане начиная примерно с вашего рождения. толковать любые сложные моменты, ссылаясь на этот каталог, не принято ... как-то так

Ну! Убивать их не будем, пусть живут, ребята может и не секут в нумизматике, зато хорошо языки знают...Да и вообще ребята хорошие ! :)

Но раз плохой каталог, то так и запишем, пусть всё равно тут висит, чтобы все знали, что он бяка :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каталог-то нормальный ... переводчики не в теме - и тамошние, и ваши (по-разному, но один хрен в итоге)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу ученых мужей, но будучи заинтересован в данной теме (монеты региональных выпусков), не могу остаться в стороне. Много раз видел фотографии на онлайн-аукционах, плюс посетил недавно выставку небезызвестного аукциона, где будут продаваться целой подборкой монеты Хорезма. Так вот, на всех монетах гурт совершенно иной, чем у монеты, представленной в начале темы, я еще себе пометку сделал, что гурт грубой высечкой сделан. Она СОВСЕМ другая.

Лично я, как новичок, побоялся бы брать себе в коллекцию не имея достаточных доказательств подлинности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу ученых мужей, но будучи заинтересован в данной теме (монеты региональных выпусков), не могу остаться в стороне. Много раз видел фотографии на онлайн-аукционах, плюс посетил недавно выставку небезызвестного аукциона, где будут продаваться целой подборкой монеты Хорезма. Так вот, на всех монетах гурт совершенно иной, чем у монеты, представленной в начале темы, я еще себе пометку сделал, что гурт грубой высечкой сделан. Она СОВСЕМ другая.

Лично я, как новичок, побоялся бы брать себе в коллекцию не имея достаточных доказательств подлинности.

В том то и дело, что почти на всех фото в интернете гурт гладкий, вот все и думают, что он такой и должен быть, хотя существуют разновидности где гурт вырубленный. Главное другое, что все надписи были расшифрованы, все располагается там где должно быть, монета красивая, большая часть людей высказалась за подлинность, в том числе те которые не понимают в этом ничего, значит монета имеет ценность и не важно подделали её или нет, вероятность того, что это современная подделка почти нулевая, стоимость не космическая, чтобы так качественно подделывать.

Так что разумеется кому то она не понравится, но никто же и не заставляет её покупать :)

Изменено пользователем RusVic
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу ученых мужей, но будучи заинтересован в данной теме (монеты региональных выпусков), не могу остаться в стороне. Много раз видел фотографии на онлайн-аукционах, плюс посетил недавно выставку небезызвестного аукциона, где будут продаваться целой подборкой монеты Хорезма. Так вот, на всех монетах гурт совершенно иной, чем у монеты, представленной в начале темы, я еще себе пометку сделал, что гурт грубой высечкой сделан. Она СОВСЕМ другая.

Лично я, как новичок, побоялся бы брать себе в коллекцию не имея достаточных доказательств подлинности.

Вы совершенно правы. То, что я увидел на фото - голимое литье. Форму сняли с подлинного экземпляра. Здесь сразу все ударились в обсуждение правильности шрифта надписей... С надписями все в порядке, господа, а вот с монетой - нет, увы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы. То, что я увидел на фото - голимое литье. Форму сняли с подлинного экземпляра. Здесь сразу все ударились в обсуждение правильности шрифта надписей... С надписями все в порядке, господа, а вот с монетой - нет, увы.

 

Вот и я говорю, что по гурту явный фальшак, но везде убеждают, что монета правильная Меня ещё смущают следы шлифовки листа, какие то они тоже уж гладенькие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что я увидел на фото - голимое литье.

Ну вот, пришел поручик .., и всё ... Уважаемый Br.Dr.Koran не могли бы
Вы и нам показать то,что сами увидели на фото,которое явно указывает
на литейность  монеты,спасибо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю, что по гурту явный фальшак, но везде убеждают, что монета правильная Меня ещё смущают следы шлифовки листа, какие то они тоже уж гладенькие.

Там нет следов шлифовки листа - они были на подлинной монете-прототипе.

На литье указывает не только гурт, но и поле обеих сторон монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот, пришел поручик .., и всё ... Уважаемый Br.Dr.Koran не могли бы
Вы и нам показать то,что сами увидели на фото,которое явно указывает
на литейность  монеты,спасибо...

 

Кликните на увеличение картинки и сами все увидите. Если это не поможет, возьмите в руки подлинник и сравните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кликните на увеличение картинки и сами все увидите. Если это не поможет, возьмите в руки подлинник и сравните.

Все то,что Вы советуете мы с коллегами здесь на трех страницах и на форуме

у Rasmira на нескольких страницах уже сделали и по этому,потрудитесь пожа-

луйста в картинках показать то,что сами увидели с разъяснениями,чтоб было

не голословно Ваше утверждение и понятно сообществу из двух форумов...Ду-

маю и ТС и все остальные и я в том числе,будем благодарны,ведь тема и бы-

ла создано ТСом для того,чтоб определить подлинность,спасибо...

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то эти монеты не чеканились, а вырезались поштучно вручную?
практически да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдаётся мне что если дрбр сказал фальшак-то дальше можно уже не обсасывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дрбр сказал фальшак

Сказать-сказал,но не убедил... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки монетка подлинная! Для того что-бы утверждать что монета литье , как минимум нужно взять её в руки. А по всем остальным признакам сомнений в подлинности не вызывает. Да действительно , гурт является одним из основных параметров определяющих подлинность для монет ИМПЕРСКОЙ РОССИИ. Но это никоим образом не относится к монетам Советского Хорезма. Гурты встречаются как со следами вырубки, так и "заглаженные" . Более того, до сих пор нет точной информации все ли монеты были чеканены на заготовках вырубленных из листа. Дело в том что на хивинском монетном дворе практиковалось в то время чеканка монет на заготовках отлитых в формах !!! (информация от Клещинова) . И в моей личной коллекции есть монеты (не вызывающие сомнений в подлинности) , предположительно отлитые в форме с последующей чеканкой. Сегодня уже достаточно поздно (у нас) , а завтра , что-бы не быть голословным я сделаю сканы имеющихся монет с данным (именно таким ) аверсом. Если у Вас есть монета с таким аверсом, возьмите её в руки и внимательно посмотрите!!! Если аверс другой, то сравнивать не имеет смысла. Ошибаются все, некоторые искренне заблуждаются. Прежде чем дать оценку подлинности , поверьте, я проверил представленные изображения по нескольким параметрам соответствия подлиннику. А сверять у меня имеется с чем, в личной коллекции 129разновидностей , ну и в базе данных имеется достаточно изображений как подлинных так и фальшивых. Да кста-ти имется прекрасная монета с явными следами вырубки номиналом 200 рублей !!! (фальшивка не вызывающая сомнений).

  С ув.Александр.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И все-таки монетка подлинная! Для того что-бы утверждать что монета литье , как минимум нужно взять её в руки. А по всем остальным признакам сомнений в подлинности не вызывает. Да действительно , гурт является одним из основных параметров определяющих подлинность для монет ИМПЕРСКОЙ РОССИИ. Но это никоим образом не относится к монетам Советского Хорезма. Гурты встречаются как со следами вырубки, так и "заглаженные" . Более того, до сих пор нет точной информации все ли монеты были чеканены на заготовках вырубленных из листа. Дело в том что на хивинском монетном дворе практиковалось в то время чеканка монет на заготовках отлитых в формах !!! (информация от Клещинова) . И в моей личной коллекции есть монеты (не вызывающие сомнений в подлинности) , предположительно отлитые в форме с последующей чеканкой. Сегодня уже достаточно поздно (у нас) , а завтра , что-бы не быть голословным я сделаю сканы имеющихся монет с данным (именно таким ) аверсом. Если у Вас есть монета с таким аверсом, возьмите её в руки и внимательно посмотрите!!! Если аверс другой, то сравнивать не имеет смысла. Ошибаются все, некоторые искренне заблуждаются. Прежде чем дать оценку подлинности , поверьте, я проверил представленные изображения по нескольким параметрам соответствия подлиннику. А сверять у меня имеется с чем, в личной коллекции 129разновидностей , ну и в базе данных имеется достаточно изображений как подлинных так и фальшивых. Да кста-ти имется прекрасная монета с явными следами вырубки номиналом 200 рублей !!! (фальшивка не вызывающая сомнений).

  С ув.Александр.

 

 

Ни коем образом не подвергаю сомнениям Вашу компитенцию, но если эта монета чеканена на литой заготовке кругляшка, то откуда сглаженные следы шлифовки листа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ни коем образом не подвергаю сомнениям Вашу компитенцию, но если эта монета чеканена на литой заготовке кругляшка, то откуда сглаженные следы шлифовки листа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу ученых мужей, но будучи заинтересован в данной теме (монеты региональных выпусков), не могу остаться в стороне. Много раз видел фотографии на онлайн-аукционах, плюс посетил недавно выставку небезызвестного аукциона, где будут продаваться целой подборкой монеты Хорезма. Так вот, на всех монетах гурт совершенно иной, чем у монеты, представленной в начале темы, я еще себе пометку сделал, что гурт грубой высечкой сделан. Она СОВСЕМ другая.

Лично я, как новичок, побоялся бы брать себе в коллекцию не имея достаточных доказательств подлинности.

Ничего личного конечно, но я в молодости для себя вопрос коллекционирования этих бон решил однозначно - купив довольно дорого "раритетный" Хорезм, и убедившись затем, что он "неправильный", я для себя эту тему просто закрыл - если не рубишь - не руби. Хотя Н. Я. Дашевский от этого материала тащился и собирал его с мельчайшими штемпельными отличиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru