kalita

Чешуя ордынская помогите определить

В теме 24 сообщения

Помогите опознать сам эту монету определил как Джанибек Сарай ал-Джедид 747г.х. серебро вес 1.45 гр диаметр 16мм.Для лучшего опознания подстраховался где верх где низ просто не знаюpost-11374-0-46161600-1364489886_thumb.jpgpost-11374-0-57151000-1364489895_thumb.jpgpost-11374-0-46809200-1364489901_thumb.jpgpost-11374-0-84369400-1364489908_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-11374-0-57766000-1364490101_thumb.jpgpost-11374-0-21963200-1364490107_thumb.jpgpost-11374-0-01041200-1364490113_thumb.jpgpost-11374-0-14129600-1364490119_thumb.jpgМонета номер два, пока не опознана желтоватый металл вес 0.6гр диаметр 15х18мм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите опознать сам эту монету определил как Джанибек Сарай ал-Джедид 747г.х. серебро вес 1.45 гр диаметр 16мм.Для лучшего опознания подстраховался где верх где низ просто не знаюpost-11374-0-46161600-1364489886_thumb.jpgpost-11374-0-57151000-1364489895_thumb.jpgpost-11374-0-46809200-1364489901_thumb.jpgpost-11374-0-84369400-1364489908_thumb.jpg

От даты вижу только первую 7.

597 и 599 фото правильно ориентированы.

2 монету ищи в гиреях.

ЗЫ Почему чешуя? Джанибек - данг (дирхем), крымчак - бешлык (5 акче)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему чешуя, я удачливый человек и такого рода монеты первый раз поднял не попадались они мне или не там ходил так что извиняйте в некомпетентности. Я и искать не знаю в каких каталогах. Кто опознает просьба примерная стоимость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Совершенно точно определена - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=91478

2. Чекан Бахчисарай, дату и правителя не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вестик, подскажите, где можно почитать про сам сайт Зено?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вторая монета отсюда - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=82702

Менгли Гирей, но, возможно, спецы в этой теме оспорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34na43, не очень понял вопроса. Пока на других сайтах о нем не пишут, только ссылки дают. Если что-то конкретное, то могу и я тут где-нибудь ответить. А в плане сайтов надеюсь через недолгое время кое-что презентовать :-) Хотя не все от меня зависит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что для меня Зено это место, где всё знают о восточных монетах. А вот что это за сайт, кто его хозяин, почему там всё на английском, откуда люди. которые там тусуются. и т. д. и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, давайте об этом в личку :-).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы сразу не мог на копе был, коп беспантовый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и по второй хотелось бы определённости твёрдо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо вторая определена биллоновый бешлык Каплан-Гирея 2 чекан Бахчисарай 1183г.х. Крымское ханство. Тему можно закрыть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо вторая определена биллоновый бешлык Каплан-Гирея 2 чекан Бахчисарай 1183г.х. Крымское ханство. Тему можно закрыть

Ох и них...себе!!! КТО определял? Или кто наопределял?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый прохожий, в этом случае приходится признать, что специалист узнает монеты зачастую по типу, а не по тому, что на ней осталось. Ruslan с сайта rasmircoins.ucoz.ru в теме, и определил правильно. А мы не в теме, поэтому, мне, в этом конкретном случае, виделась надпись Бахче Сарай (что соответствует истине), а то, что тамга Гиреев налезла на букву Фииииииии и для меня превратилась в нечитаемую надпись, так это от моего невежества :-) Рад, что буду учиться исламской и восточной нумизматике всю жизнь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый прохожий, в этом случае приходится признать, что специалист узнает монеты зачастую по типу, а не по тому, что на ней осталось. Ruslan с сайта rasmircoins.ucoz.ru в теме, и определил правильно. А мы не в теме, поэтому, мне, в этом конкретном случае, виделась надпись Бахче Сарай (что соответствует истине), а то, что тамга Гиреев налезла на букву Фииииииии и для меня превратилась в нечитаемую надпись, так это от моего невежества :-) Рад, что буду учиться исламской и восточной нумизматике всю жизнь...

Возможно что ты прав. Мне не с чем сравнивать, просмотрев несколько (десятков?) тысяч крымчаков Каплана II Гирея не видел ни разу. Более того не уверен что он успел что-то начеканить за свои несколько месяцев правления в разгар боевых действий. Твоя версия про Менгли (правда с уточнением Менгли II) гораздо правдоподобнее. Даже самому интересно стало, ща перекину картинку добрым людям на определение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай, люблю разбираться до конца :-) Студицкому надо послать, но он где-то занят сильно :-( И пусть добрые люди дадут ссылку на аналог :-) На ЗЕНО онлыки, похоже, но хотелось бы в точности... будет время, гляну в Ретовском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай, люблю разбираться до конца :-) Студицкому надо послать, но он где-то занят сильно :-(

Ну... С этим товарищем не всегда удаётся связаться даже зная 3 его номера телефона:) Есть ещё бармалей, того искать проще - не далее как сегодня пиво пили о гиреях:) Правда он последнее время не консультирует, ну да это кому как.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, дак что правильность определения под сомнением, и в случае если действительно это каплан 2 гирей редкость, я совсем не в теме .

Изменено пользователем kalita
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождем слова бармалея :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, Каплан 2. Монета нечастая, но насчёт мегарарности я погорячился:)

Заодно мне напомнили куда и почём я всего своего Каплана2 дел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, Каплан 2. Монета нечастая, но насчёт мегарарности я погорячился :)

Заодно мне напомнили куда и почём я всего своего Каплана2 дел...

Подскажите пожалуйста цены на эти монеты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста цены на эти монеты

Как бы так помягче...

Нет устоявшейся цены на гиреев в России. Да и на Украине (насколько я знаю) тоже нет. Лично я (по редкости) вижу цену 30-50 баксов, но получить за позднего Гирея больше 20 занятие не для слабонервных:) Сколько готов платить сам - не спрашивайте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru