Czech

Альтернативная оценка сохранности монеты в слабе

В теме 96 сообщений

Приходилось часто встречаться с, мягко говоря, неприязненным отношением сотрудников крупнейших немецких нумизматических компаний к системе Шелдона и оценке состояния монет по этой системе. При описании лотов на аукционах все дома дают свою, альтернативную оценку, которая практически всегда несколько ниже заявленного на слабе грейда.

Но разрыв в оценке состояния одной монеты на предстоящем аукционе фирмы Кюнкер меня просто поразил. Монета - дукат Иосифа Второго миланской чеканки в слабе NGC AU55 оценена в описании лота как "Sehr schön". Лот № 104. :blink:

Вот мне интересно - это что, проявление снобизма, или благородное бескорыстное стремление исправить ошибку заокеанской Эн-Джи-Си, или какие-то другие мотивы? Ведь такая оценка в описании будет иметь только отрицательное влияние на цену продажи и, соответственно, на комиссионные аукциониста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось часто встречаться с, мягко говоря, неприязненным отношением сотрудников крупнейших немецких нумизматических компаний к системе Шелдона и оценке состояния монет по этой системе. При описании лотов на аукционах все дома дают свою, альтернативную оценку, которая практически всегда несколько ниже заявленного на слабе грейда.

Но разрыв в оценке состояния одной монеты на предстоящем аукционе фирмы Кюнкер меня просто поразил. Монета - дукат Иосифа Второго миланской чеканки в слабе NGC AU55 оценена в описании лота как "Sehr schön". Лот № 104. :blink:

Вот мне интересно - это что, проявление снобизма, или благородное бескорыстное стремление исправить ошибку заокеанской Эн-Джи-Си, или какие-то другие мотивы? Ведь такая оценка в описании будет иметь только отрицательное влияние на цену продажи и, соответственно, на комиссионные аукциониста.

Совершенно безоговорочно проявление снобизма. И это не только у Кюнкера. Немецкий Грипп. Приведу отличный пример. Горный каталог 149, продажа русской коллекции. Я был агентом продавца. Болшинство монет пришло из крупных аукционов и были с хорошей родословной. Указать "экс Фухс" на монете это фактически поставить штамп "подлинная, с хорошей историей". Многие петровские дукаты и двухрублёвики были именно Фухсовские. Но в каталоге продажи коллекции Фухса, англичане называли большинство монет Good VF, в то время как я бы большинство этих монет прогрейдал как минимум AU. Я настоял чтобы G&M послали монеты в NGC и дал список тех монет которые должны быть посланы. Объяснял Мошу два часа зачем и почему, но всё равно в конце они не послушались и послали не все. БОльшую часть, но не все. Все вернувшиеся были как минимум в слабах AU, но бОльшая часть были MS. MS, не важно даже с каким номером, даже с самым низким 60 это "по дукументам" девственница, штемпельгланц, и для покупателей русских монет такой паспорт очень важен. В каталоге же они рядом с NGC MS61 написали вюрцуглих. К счастью для моего клиента зал бил на состояние слабов, а не на немецкое состояние. Назовём это как хотите "снобизм", "тщеславие", на самом деле правильный термин это "глупость", но что хуже всего не то что это идёт в ущерб самому себе (аукционному дому), а то, что это в ущерб продавцу во много больше раз, чьей интерес акционный дом представляет. В моём случае у продавца было много автономии и он согласился на их расклад и их описания. Кто знает, прав ли он был или нет, но я лично на своём собсвенном товаре этого бы делать им не позволил. Лучше бы снял с торгов чем игратся в игры.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буковки на коробочках и есть "играться в игры"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правильно делают. MS63 - это далеко не унц. Об этом знают все, кто сталкивался. У кого-то задача найти дурака, а у кого-то просветить страждущего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу принципиальной разницы между буквами-цифрами на коробочке и "эрстабшляг - прагефрих - штемпельглянц" и т.д. с ещё десятком комбинаций. Вот только как получилось, что у одного (скорее, троих) специалиста во Флориде получилось "about uncirculated", а у другого специалиста в Оснабрюке - совершенно не "фаст штемпельглянц", а очень даже "зер шён"? Полагаю, что без идиосинкразии на пластиковую коробочку здесь не обошлось.

П.С. Александр, спасибо за интресную историю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немец правильно понимает, что выпущенная в торговый оборот на заре XVIII века заурядная ходячая монета никак не может обозначение "uncirculated", также как и монета Науру, пойманная в капсулу прям на вылете из станка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.01.2010 в 01:10, ПС_13 сказал:

Немец правильно понимает, что выпущенная в торговый оборот на заре XVIII века заурядная ходячая монета никак не может обозначение "uncirculated", также как и монета Науру, пойманная в капсулу прям на вылете из станка.

+1

Молодцы немцы. G&Mу респект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что в вышесказанном удивительного? Что, все согласны с оценками Ефимка и Влмра? Там огульное завышение состояния. А американцы мало от них отличаются.

В.Пикуль писал:"...и только немцы работают ради самой работы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть в немецком национальном характере одна черта - просто делать на совесть, не считая убытков, упущенных "гешефтов", невзирая на мнения непонимающих и завистников.

Я думаю, это хорошая черта, которой нужно у них поучиться.

Не все их, конечно, понимают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь ещё возможно то, что Шелдоновская система, чисто штатовское изобретение, и в Германии так же как и в других странах не обязаны знать, что это такое и с чем её едят. Аукционы просто переводят с чужой системы на свою, более понятную для местного обывателя который слабов и в глаза не видел (верится с трудом конечно).

Русская система оценки намного строже немчуковской, никто же не бузит по этому поводу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть в немецком национальном характере одна черта - просто делать на совесть, не считая убытков, упущенных "гешефтов", невзирая на мнения непонимающих и завистников.

Я думаю, это хорошая черта, которой нужно у них поучиться.

Имея дело с немцами, я бы не утверждал столь категорично, распиздяйства и тупости у них хватает по самое нехочу :ireful:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть в немецком национальном характере одна черта - просто делать на совесть, не считая убытков, упущенных "гешефтов", невзирая на мнения непонимающих и завистников.

Я думаю, это хорошая черта, которой нужно у них поучиться.

Имея дело с немцами, я бы не утверждал столь категорично, распиздяйства и тупости у них хватает по самое нехочу :ireful:
А с русскими Вы дело имеете? :) Ну, кроме МиМа... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея дело с немцами, я бы не утверждал столь категорично, распиздяйства и тупости у них хватает по самое нехочу :ireful:

Я и не утверждаю категорично, среди немцев есть много не имеющих этих качеств, как и среди других народов предостаточно "строгих к себе".

Но "немецкая тщательность" - это уже сложившееся понятие, сложившееся не на пустом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была же недавно на форуме тема по поводу тотального овергрейдинга чуть ли не во всех америкосовских конторах, с судебными разборками и прочими делами. ну и, в общем, интуитивно понятно, что, заплатив за коробочку денег, клиент ожидает положительного вердикта, а не оценки типа "монетка в целом говно". вот америкосы и стелятся ... мир чистогана, мля :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиндоские слабирующие компании должны гореть в аду. Эти уроды уже "нагрейдили" пруфов польской межвоенной ходячки похоже больше, чем её отчеканили. Ну не уроды?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с русскими Вы дело имеете? :) Ну, кроме МиМа... :)

С МиМ дел не имел, там для меня ничего интересного нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось часто встречаться с, мягко говоря, неприязненным отношением сотрудников крупнейших немецких нумизматических компаний к системе Шелдона и оценке состояния монет по этой системе. При описании лотов на аукционах все дома дают свою, альтернативную оценку, которая практически всегда несколько ниже заявленного на слабе грейда.

Но разрыв в оценке состояния одной монеты на предстоящем аукционе фирмы Кюнкер меня просто поразил. Монета - дукат Иосифа Второго миланской чеканки в слабе NGC AU55 оценена в описании лота как "Sehr schön". Лот № 104. :blink:

Вот мне интересно - это что, проявление снобизма, или благородное бескорыстное стремление исправить ошибку заокеанской Эн-Джи-Си, или какие-то другие мотивы? Ведь такая оценка в описании будет иметь только отрицательное влияние на цену продажи и, соответственно, на комиссионные аукциониста.

Не может не радовать что ещё остались здравомыслящие люди занимающиеся НУМИЗМАТИКОЙ а не торгующие бирочками на упаковке.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без коробки, но система однозначно "альтернативная". Текущий Ефимок. Отличная!!! Просто пипец какой-то...Внаглую.

После этого разве не станешь уважать Кюнкер, G&M?

post-2480-126357232882_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае настороженно бы относился к оценкам фирм,чьим хлебом является сама оценка сохранности...Сколько раз держал в руках монеты в слябах и более чем в 50% случаев не был согласен с буковками и циферками :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиндоские слабирующие компании должны гореть в аду.

+100

Пластиковые гондоны придумали бездуховные американские селлеры, чтобы выпиливать из бездуховных американских инвесторов побольше бабла.

Монета - она как женщина. Её нельзя в пластиковый бокс, она там чахнет, её ласкать надо. Контакт с монетой в слабе подобен сексу с женщиной через экран монитора.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не сохранилось моего м...м...эссе "Русский Чехолъ"? (не оцененного современниками и бесследно проебанного в период последнего краха сервера)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета - она как женщина. Её нельзя в пластиковый бокс, она там чахнет, её ласкать надо. Контакт с монетой в слабе подобен сексу с женщиной через экран монитора.

Вадим, вот именно тем жизнь и прекрасна, что каждый дрочит как он хочет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета - она как женщина. Её нельзя в пластиковый бокс, она там чахнет, её ласкать надо. Контакт с монетой в слабе подобен сексу с женщиной через экран монитора.

Вадим, вот именно тем жизнь и прекрасна, что каждый дрочит как он хочет.

И ведь не поспоришь :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета - она как женщина. Её нельзя в пластиковый бокс, она там чахнет, её ласкать надо. Контакт с монетой в слабе подобен сексу с женщиной через экран монитора.

Вадим, вот именно тем жизнь и прекрасна, что каждый дрочит как он хочет.

И ведь не поспоришь :sorry:

И не надо никогда спорить с опытными людьми. (с) руководитель практики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru