Гость Agoez

Купюры с "круглым" номером

В теме 57 сообщений

Думаю все в курсе что каждая купюра имеет свой уникальный номер.

Вот интересно сколько у коллекционера может стоить купюра в 10 рублей с номером скажем А11111111

или 100р. с номером В15555555

И есть ли вообще такие люди, кто коллекционирует такие купюры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучше этот вопрос задать на профильном форуме

http://www.bonistika.net/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть 1 рубли 1961 года № 0000001 и 1111111 (оба в "прессе"), а также 10 рублей образца 1997 г. № 2222222 (из обращения).

Ценятся только "полностью хитрые" номера, типа 0000001 (0000002 и т. д. - уже отстой, интереса почти 0), номера с одинаковыми цифрами типа того же 1111111 (1111112 - никому практически уже не надо). Также могут представлять интерес номера 0123456 и 1234567, а также номера - "радары", т. е. такие, у которых первых три цифры номера являются зеркальным отражением последних трёх относительно "оси" - четвёртой цифры, например, 1346431 или 5367635.

Все эти купюры ценятся ТОЛЬКО В СОСТОЯНИИ "ПРЕСС", т. е. в банковском состоянии, без следов обращения, перегибов и т. д. Такие же банкноты из обращения сразу в 3 - 5 раз дешевле.

Что касается ценообразования, то дороже всего банкноты с одинаковыми цифрами в номере, они стоят ориентировочно номинал + 10.000 рублей.

Номера 0000001 = номинал + 3.000 рублей.

Номера 0123456, 1234567 = номинал + 3.000 рублей.

Номера - "радары" - очень частые и их стоимость в лучшем случае номинал + 300 рублей.

Повторяю, что цены это - ориентировочные и относятся к банкнотам современной России только в состоянии "пресс".

Если есть что - то из таких бон предложить - готов купить на этом же форуме в разделе "Биржа", где вы можете их выставить на продажу либо на аукцион, либо по фиксированной цене, устраивающей вас.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается ценообразования, то дороже всего банкноты с одинаковыми цифрами в номере, они стоят ориентировочно номинал + 10.000 рублей.

Номера 0000001 = номинал + 3.000 рублей.

Вторые, теоретически, раз в 10 реже первых. Впрочем, первые красивше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что у меня на аватаре,я так понимаю, вообще не имеет ценности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что у меня на аватаре,я так понимаю, вообще не имеет ценности?

Не лукавьте!

Если это комплект на 2000-летие, то стоит каких-то денег

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё добавлю: вроде как на Молотке есть человек торгующий дорого купюрами с номерами под дату рождения, типа: 1960 08 2 или 21 3 2000

мимо таких бон можно пройти не заметив их, а он выискивает, и предлогает сделать себе подарок (или другу и т.д.), у меня есть 100 рублей 1910 года КЪ 1975 5 9 (5 сентября 1975 года, вкрай 9 мая 1975 года).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лукавьте!

Если это комплект на 2000-летие, то стоит каких-то денег

А что это такое, разъясните
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это такое, разъясните

Пожалуйста:

http://www.nbrb.by/Coinsbanknotes/CommBanknote.asp?id=15

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это купюра 50000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас - обычная купюра, то большого эмоционального шока она не вызывает. Не спасают положение даже литеры "аа", которые, конечно, приятны, но не более. Вот если бы вы достали купюру аа 0000001, это было бы круто! А так - счастье прошло где - то совсем близко...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та купюра скорее всего досталась Председателю правления НБ.

И ещё, какой Вы вкладывали смысл, говоря обычная купюра, и какая необычная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё добавлю: вроде как на Молотке есть человек торгующий дорого купюрами с номерами под дату рождения, типа: 1960 08 2 или 21 3 2000

мимо таких бон можно пройти не заметив их, а он выискивает, и предлогает сделать себе подарок (или другу и т.д.), у меня есть 100 рублей 1910 года КЪ 1975 5 9 (5 сентября 1975 года, вкрай 9 мая 1975 года).

Ага - и ещё под номер телефона тоже актуально. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас - обычная купюра, то большого эмоционального шока она не вызывает. Не спасают положение даже литеры "аа", которые, конечно, приятны, но не более. Вот если бы вы достали купюру аа 0000001, это было бы круто! А так - счастье прошло где - то совсем близко...

Литеры типа аа, АА и т.п. имеют реальный интерес, который возрастает с годами - это ведь первые серии.

В данном случае аа00...052 - это тоже круто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...паспорта! :hysterical:

... ...вод.удостоверения! :hysterical:

... ... ...пенсионного! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литеры типа аа, АА и т.п. имеют реальный интерес, который возрастает с годами - это ведь первые серии.

В данном случае аа00...052 - это тоже круто.

В данном случае товарищ опять лукавит - ибо бона взята из буклета:

http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/CommBanknotePack.asp?id=44

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда - другое дело))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае товарищ опять лукавит - ибо бона взята из буклета:

http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/CommBanknotePack.asp?id=44

Ну да, взята она именно из этого буклета,так что в этом плохого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, взята она именно из этого буклета,так что в этом плохого

Зачем спрашивать, стоит ли бона с таким номером дороже обычной? Даже НБРБ продает её на 20% дороже...

ПС. У меня валяется за тыщщу - никто не берёт, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые военные на этом форуме очень нервничают почему - то, что я рассказываю вам много разных историй. Но, наверное, мне просто есть что рассказать. Расскажу немного и о купюрах с "хитрыми" номерами. В своё время в составе авторского коллектива я принимал участие в создании книги "Деньги России" (кстати, вот - вот в свет должно выйти в издательстве "Интербук - бизнес" уже третье издание этой книги). Книга эта больше не для коллекционеров, а для обывателей. В ней приведены основные виды денег, имевших хождение на территории России, начиная с сребреников и златников Владимира и по настоящее время.

Цветные иллюстрации, не так много текста. Работа над книгой начиналась где - то в 1997 году.

При подборе иллюстраций я вспомнил, что у одного из моих знакомых есть в коллекции 14 банкнот СССР периода 1961 - 1991 и современной России и часть из них я поместил в качестве иллюстраций в этой книге. Желающие могут их лицезреть там.

Естественно, что две своих 1 - рублёвых купюры 1961 года № 0000001 и 1111111 я получил в подарок от этого же человека: одну просто от широты души, а вторую - на 50 - летие. И у него была классная 100 - рублёвая купюра № 9999999! Вот я и загорелся идеей выкупить у него эту сторублёвку, чтобы у меня были "первая" 1 - рублёвая купюра № 0000001 и "последняя" № 100 - рублёвая 9999999. Я предлагал ему тогда, теми "тяжёлыми" долларами за эту сторублёвку 700 долларов (на нынешние деньги это порядка 5.000 долларов или 150.000 рублей), но он эту купюру мне так и не продал.

Кстати, никто мне так и не смог ответить на один вопрос, также связанный с номерами купюр. Как вы знаете, с фабрики Госзнака купюры поступают в пачках по 100 листов. Получается такая картина: первая пачка купюры №№ 0000001 - 0000100. Вторая - 0000101 - 0000200. Ну и так далее. Нумерация на купюрах - семизначная, т. е. купюры № 10000000 не может существовать (а если бы она и существовала, она автоматически оказалась бы, как вы уже догадались, также у моего знакомого вместе с купюрой № 9999999, а у него её не было). Так как же они поступают с последней пачкой? В ней должны быть купюры №№ 9999901 - 9999999. И ведь в ней, по идее, получается 99 листов, а это портит всю отчетность! Везде всё ровно и кругло и оканчивается на 100, а тут вдруг на свет божий вылезает кривое, нет, КРИВЕЙШЕЕ число 99!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к моему предыдущему сообщению. Конечно, вы и сами догадались, что у моего знакомого было 14 купюр С ХИТРЫМИ НОМЕРАМИ, а точнее, все они были с одинаковыми цифрами в номере и при этом все были разных номиналов и образцов, т. е. одинаковых среди них не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто мне так и не смог ответить на один вопрос, также связанный с номерами купюр. Как вы знаете, с фабрики Госзнака купюры поступают в пачках по 100 листов. Получается такая картина: первая пачка купюры №№ 0000001 - 0000100. Вторая - 0000101 - 0000200. Ну и так далее. Нумерация на купюрах - семизначная, т. е. купюры № 10000000 не может существовать (а если бы она и существовала, она автоматически оказалась бы, как вы уже догадались, также у моего знакомого вместе с купюрой № 9999999, а у него её не было). Так как же они поступают с последней пачкой? В ней должны быть купюры №№ 9999901 - 9999999. И ведь в ней, по идее, получается 99 листов, а это портит всю отчетность! Везде всё ровно и кругло и оканчивается на 100, а тут вдруг на свет божий вылезает кривое, нет, КРИВЕЙШЕЕ число 99!

А это точно, что отсчёт начинается с единицы, а не с нуля? Просто приходилось видеть с номерами, состоящими только из нулей, и тогда пачка возможно состояла бы из номеров заканчивающихся на 00-99, а не 01-00 и тогда во всех пачках будет ровно по 100. Ведь отчётность как раз и нарушалась бы не из-за отсутствия номера № 10000000, а из-за отсутствия номера № 0000000. Если же я не прав, и в пачках номера идут всё же от 01 до 00, тогда ещё проще - в последней пачке после 9999999 должен следовать 0000000 - точно также как на клавиатуре 0 (а не 10) идет после 9.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff! Пачки купюр как раз и идут именно с номера 01 до 100. Я их получал много раз. А что касается купюры с номером 0000000, то она проходит только в образцах. На купюрах, выпускаемых в обращение, такого номера не бывает. Я уже и сам думал о том, что при работе нумератора, которым наносят номера на купюры, после номера 9999999 неизбежно вылезут "на экран" все нули: 0000000, а уже потом начнется новый отсчет с 0000001. Но, как я выше уже писал, купюры со всеми нулями в обращении не бывает. К тому же если бы она была, она так же неизбежно оказалась бы там же, где и купюра с номером 9999999, т. е. в нужном месте, она точно так же была бы изъята и попала бы в ту же коллекцию.

Мне один чел. сказал, правда, что на Госзнаке поступают гораздо проще. Ведь у них бывает и брак. Так вот, этот брак никто не перепечатывает снова один к одному (с теми же сериями и номерами), а на место бракованных листов вставляют купюры совершенно из другой серии и с любыми номерами. Потому что при их потоке, массовом процессе возвращаться куда - то назад, чтобы исправить - напечатать по новой несколько купюр, повторив все серии и номера, совершенно нереально. Это надо останавливать всю работу на большое время. И заниматься этим каждый раз - просто неразумно. Для этого случая якобы у них есть какое - то количество заранее отпечатанных купюр специально для того, чтобы именно затыкать такие "дырки" от брака. Им ведь самое главное - чтобы сошлось общее количество листов. Вот если это на самом деле так, то и с купюрой в последней пачке нет просто никаких проблем: добавляют один лист из "запаса" и всё!

Правда, возникает попутно в таком случае и ещё один вопрос: я видел на сопроводиловке к банковской упаковке перечень номеров: с такого - то по такой - то (ес-но, при поступлении пачки прямо с Госзнака, ранее не вскрывавшейся). А если там будут купюры взамен брака? Или они этим пренебрегают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, это хорошее объяснение. Но отчётность по номерам - штука хитрая. Нет никакой гарантии, что номера (имеется в виду полный номер - включая и буквы) не повторяются. Более того - я лично держал в руках новенькую только что распечатанную при мне пачку 5-рублёвок образца 1961 в которой каждый номер повторялся дважды, т.е присутствовало 50 пар билетов (тогда они так офиц. назывались - помнится, ещё шутили на эту тему: если нет билета на поезд, то вполне сгодятся казначейские билеты), и в каждой паре обе были с одинаковыми номерами. Если такое было возможно в начале-середине 80-х, когда само слово "инфляция" было почти под запретом, а реально печатали может быть двойное, а может и тройное кол-во "билетов" против "отчётности по номерам", то кто поручится, что такого не может быть и теперь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И тем не менее, известны из обращения 100р б/м ст 0000000 и буквально пару месяцев назад на соседнем форуме засветили 10р мод.2004 Пб 0000000

Там же прилагалось и теоретическое объяснение (типа, она так и идет в пачке "аа 9999901 - аа 0000000" и потом изымается и списывается), но оно вроде как не получило широкой поддержки.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru