gvele

Судьба частных нумизматических коллекций

В теме 283 сообщения

главное , чтобы просто не продали!-если конечно, не случится непредвиденное :sorry:

Есть такой "секрет" мироздания, как-то - ВСЕ коллекции рано или поздно продаются, исключения в виде Крупнейших музеев только подтверждают это, увы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой "секрет" мироздания, как-то - ВСЕ коллекции рано или поздно продаются, исключения в виде Крупнейших музеев только подтверждают это, увы...

К сожалению это так... Фамильные драгоценности, тоже продают,... чаще продают, когда судьба заставляет, реже по глупости...Я собираю, и надеюсь, что моя коллекция избежит этой участи-ведь бывают же исключения !!:rolleyes: ...а если всё же нет-то продастся во благо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в вашей семье все были такие очарованные идеалисты, что передавали бы коллекции по наследству из поколения в поколение, вам и собирать бы не нужно было - только сберегать и классифицировать сокровища, собранные предками. Однако их нет, поэтому не стройте иллюзий и относительно вашего эрмитажика :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брат Фокс просто у меня в семье никто до меня коллекционированием не увлекался, всё с меня началось :rolleyes: А то я бы имел у себя в коллекции гораздо больше монет, чем сейчас имею :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы имел у себя в коллекции гораздо больше монет, чем сейчас имею :sorry:

Увы и увы, не обольщайтесь - в этом случае Вам бы точно также почти ничего не осталось бы. Говорю как "потомок" всего лишь во втором колене собирателя РУКОПИСНЫХ икон 16-17в. Родной дядька чтобы по бабам бегать и водку жрать все дедовые фолианты на водку сменял еще при союзе - пару предметов на выставках теперь хожу смотреть....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая тема обсуждалась на этом форуме несколько лет назад. Максимум до четвертого поколения коллекция долежит, потом всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего удивляться.у нас в стране за 1век было столько разных потрясений,что НЕ приведи ГОСПОДИ никому!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего удивляться.у нас в стране за 1век было столько разных потрясений,что НЕ приведи ГОСПОДИ никому!

Это точно! :sorry:

Даст Бог следующие годы будут спокойнее и лучше во всех отношениях!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллекция полугнилых барабанов гораздо лучше перенесёт годы потрясения, чем годы процыетания и растущего рынка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я предлагаю быть реалистами и не смотреть так далеко в будущее-собирать и получать удовольствие от этого,радость в реальном времени,а то, что будет лет так через ...дцать никто не скажет и ни один человек,утверждающий и рьяно доказывающий сегодня,что ни за какие коврижки не продаст свою "прелесть", не может быть уверен в том,что уже завтра так сложатся обстоятельства и он будет вынужден расстаться(с сожалением или без) с тем,чему посвятил часть своей жизни...сегодня мы все коллекционеры-нумизматы должны быть объединены одной общей целью(я так считаю):любовь к монетам, зародившуюся в нас когда-то и надо нести в массы,прививая любовь к нумизматике тех,кто допустим еще только вчера зарегистрировался на нум.форуме не с целью что-то продать(как раз таки из "коллекции деда"),а с целью получить для себя определенные знания,опыт,взрастить в себе любовь к истории через монеты(говорю за царистов,пожалуй),а не мучиться философскими вопросами-что будет, когда меня не станет и что делать с тем,что нажил непосильным трудом...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Познанiе, развитiе, практика"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему - единственная реальная возможность коллекции просуществовать долго - это музей.

Значит, надо либо собирать реальные ценности и перед уходом подарить их музею (может даже начать свой), либо не обманывать себя и в какой-то момент все впердолить и покутить. Ну или купить что-то для семьи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему - единственная реальная возможность коллекции просуществовать долго - это музей.

Значит, надо либо собирать реальные ценности и перед уходом подарить их музею (может даже начать свой), либо не обманывать себя и в какой-то момент все впердолить и покутить. Ну или купить что-то для семьи.

все, что я читал на этом форуме про музеи, привело меня к мысли о том, что коллекция, подаренная в музей, рассасыватся практически мгновенно. Лучше основать собственную династию и при ней мюнцкабинет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только будет обидно, что они при этом еще изведут попутно целую дубовую рощу... Ибо я уже и сам не помню, что и под каким дубом закопал.

А что касается моей коллекции, то я думаю, что слухи о ней очень сильно преувеличены. У меня никогда не было больших финансовых возможностей, также никогда и ничего я не покупал за копейки, задаром. Всегда платил либо реальную цену, либо (несколько чаще) - довольно близкую к ней. В моих плюсах - только большой стаж, время, которое я нахожусь в этой теме. А так - Россию я собирал только обращение и по основным типам, причем многого так и не достал. А чуть ли не с 1995 года в Россию почти ничего и не добавлял по той банальной причине, что просто нет у меня таких денег, которые стали стоить отсутствующие экземпляры. Советы - собирал по вариантам, но не собирал узлы, кроме банальных - "с узлами или без" и типа "2 или 4 узла". Причем когда несколько лет назад у меня сильно упало зрение, я отошел от мелких разновидностей и перешел больше на "необычные монеты": не те гербы, не те даты, "чужие металлы" (эти очень люблю), "залипушки", повороты ровно на 180 градусов, "двухсторонние оттиски" и тому подобный бред. Пробные монеты СССР я не собирал по той же причине отсутствия достаточных финансов, хотя кое - что из них есть, но это - слёзы по сравнению с теми пробниками, которые есть у некоторых наших олигархов.

Так что нет у меня такой уж прямо растакой коллекции, как многим кажется. И просто в силу обычной арифметики и не могло быть.

И вообще - "Мы люди не местные, подайте кто скока сможет!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая тема обсуждалась на этом форуме несколько лет назад. Максимум до четвертого поколения коллекция долежит, потом всё.

Это очень много,но это судьба практически всех коллекций во всём мире,за исключением нескольких,на базе которых были созданы музеи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не указал, что это - ответ на пост № 150 из этой темы. Получилось так, что он оказался не на своем месте.

О наших музеях. У меня в Ленинграде (тогда) был замечательный друг, назову его К.Б.И., к сожалению, еще в 1995 году покинувший наши стройные ряды. Он был намного меня старше. Родом он был из Пскова. Приехал в Ленинград, поступил в ПТУ (или тогда - ФЗУ) и тут война. Пошел в 16 лет добровольцем на фронт, там могли убить, но хоть от голода точно не умрешь. Просидел в окопе всю блокаду и даже не был ранен. Потом - военное училище и служба в армии. А вместе с ним был и его друг. Тоже из Пскова. Всё вместе. И вместе пристрастились и к коллекционированию монет. Ну собрали Россию (медь и серебро) уровнем до "Дворика". А потом друг моего друга женился и стало ему не до монет. И всю свою коллекцию он передал музею. Как я понимаю, на родину, в Псков. И вот мой друг К.Б.И. рассказал, что с ней произошло. Сначала, по его словам, всё лежало на витринах и с надписью, что это дар такого - то. Потом, где - то в 1970 годах, сначала пропал с витрины "Дворик", потом - что - то из портретных монет XVIII века. Дальше - больше. Убрали табличку и тут уже остались одни "Коронации" А III и Н II, да 300 лет Д.Р. Ну и тертые рубли и полтинники Николая II, билон и тертая медь. Как я говорю, всё украдено и пропито по 1 сентября, а на выходе - 0! Правда, всё это было ещё при СССР, но кто гарантирует, что сейчас лучше? Если уж из Эрмитажа тащили столько лет и никто даже не пошевелился!

А мой друг продолжил собирать. И с моей помощью насобирал 20 копеек 1934 (новодел), 8 монет из 1958 года, весь набор 1947 года (кроме 3 копеек), "Сеятеля" 1923 года (тогда это была очень КРУТАЯ монета). Ну и без моей помощи много чего и сам накопал.

Но в жизни разное бывает. И вот умерла его первая жена, с которой он был в разводе. Он продал с моей же помощью 20 копеек 1934 года и еще несколько монет и похоронил ее за свой счет. И памятник поставил хороший. Хотя, естественно, вовсе не обязан был это делать. Потом, чувствуя,что недолго осталось (сердце!) продал весь 1947 год, весь 1958, который у него был и всё это превратил в проклятые американские бумажки. Так что когда он ушел, проблем с финансами не было. А оставшееся разделил между второй женой и дочерью, но не отдавал им. А потом каждая из них получила свою часть. Что сделала его дочь, я не в курсе, а вторая жена купила дачу, большой цветной TV, сделала хороший ремонт в квартире, съездила в Иерусалим и еще у нее кое - что осталось. По сей день потихоньку время от времени что - то продает и имеет прибавку к пенсии.

Что мне не нравится еще с "музейным" вариантом, так это еще и то, что ваши монеты никто потом никогда, скорее всего, так и не увидит, кроме хранителей нумизматического отдела. Да и те не поймут "остики и хвостики", если речь идет о Советах. Ибо их этому не учили.

И еще один момент. Чаще всего все - таки мы при создании своей коллекции ущемляем не только свои интересы, но и интересы семьи - тоже. А долги надо отдавать...

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице гололёд, так ещё и Иван Иванович в грусть-тоску вгоняет. Похлже пора и мне Иерусалим посетить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице гололёд, так ещё и Иван Иванович в грусть-тоску вгоняет. Похлже пора и мне Иерусалим посетить...

Спешить не надо. Как говорила одна знакомая учительница младших классов (заслуженная, кстати): "Всякой овощи своё время..."(sig!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чур, чур нас!!!

Тока посмотреть, акцент обновить... :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все медленно прочитал, и долго думал писать или нет , но это все-таки "к теме".

Прежде чем чего-то завещать, следует основательно изучить накопленное....

Имел опыт общения во время продажи наследниками коллекций. Страница альбома 16 ячеек, в восьми - бесспорные фуфела, даже лупа не нужна.

Один раз даже полез проверять, дочь это или не дочь. Получил ответ - "не лезь, ей и так плохо". И денег человек отрывал от себя подобным коллекционированием. А потом и дочь втянулась - ей стали давать для продажи "не дорогие монеты".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему. Грустная она какая-то.... Долго думал... Вот какие выводы напрашиваются:

Все обсуждают, кому достанется коллекция, продать-не продать, в музей отдать.... А ведь вопрос-то гораздо серьезнее... Писали ведь, что тема телефонных карточек умерла с развитием мобильной связи, тема почтовых марок и открыток умирает с развитием электронной почты.

Самая долгоиграющая тема оказалась - коллекционирование монет. И это потому, что обращение монет существует с незапамятных времен. Но долго ли осталось существовать монетам? За последнее время развитие электронных платежных систем скакнуло так сильно, что просто жуть.... Что будет через 10 лет? Внедрят нам в ж..., под кожу чип, он и будет платить за все. Не уйдут ли из оборота монеты в принципе? Ведь, выйди монеты из оборота, интерес к их собирательству пропадет так же, как к маркам и медным самоварам.... Да, останется горстка людей, кто еще помнит, что это такое и для чего это было нужно... А следующее поколение (наши пусть не дети, внуки) уже и не поймет, как можно собирать какие-то кружочки....

И что тогда говорить о стоимости собранных монет в будущем, если это никому не будет нужно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не грустите. Ведь собирают до сих пор самовары, утюги угольные и клеймёные кирпичи. Правда без аукционов и наживы в три конца :blush: ... но это уже коммерция.

А насчёт отмены денег... был в журнале Изобретатель и рационализатор фантастический рассказ о человеке, у которого не было доступа к электронным деньгам и его разыскивала полиция. Так вот он сумел и поесть и одеться модненько, и прочее, используя чужие отпечатки пальцев, снимки сетчатки глаза и прочие методы идентификации. При этом ни единого трупа, отрезанного пальца и прочего, жертвы даже не замечали ничего.

Потом выяснилось, что это был эксперимент, прошёл он успешно и показал, что деньги отменять рано, так как средства съёма личностных характеристик ещё очень несовершенны.

Так что пособираем ещё и поторгуем, с наступающим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему. Грустная она какая-то.... Долго думал... Вот какие выводы напрашиваются:

Все обсуждают, кому достанется коллекция, продать-не продать, в музей отдать.... А ведь вопрос-то гораздо серьезнее... Писали ведь, что тема телефонных карточек умерла с развитием мобильной связи, тема почтовых марок и открыток умирает с развитием электронной почты.

Самая долгоиграющая тема оказалась - коллекционирование монет. И это потому, что обращение монет существует с незапамятных времен. Но долго ли осталось существовать монетам? За последнее время развитие электронных платежных систем скакнуло так сильно, что просто жуть.... Что будет через 10 лет? Внедрят нам в ж..., под кожу чип, он и будет платить за все. Не уйдут ли из оборота монеты в принципе? Ведь, выйди монеты из оборота, интерес к их собирательству пропадет так же, как к маркам и медным самоварам.... Да, останется горстка людей, кто еще помнит, что это такое и для чего это было нужно... А следующее поколение (наши пусть не дети, внуки) уже и не поймет, как можно собирать какие-то кружочки....

И что тогда говорить о стоимости собранных монет в будущем, если это никому не будет нужно?

Не согласен. Все эти карточки, марки и т.п. быль изначально мёртворождёнными, в отличие от монет. Несмотря на всяческие ухищрения с суррогатными и виртуальными деньгами, золото всё равно остаётся в цене, как вечная ценность, ну и монеты - как окультуренное его производное. Но это конечно если рассчитывать не на зомби, а на людей с душой. Зомби вполне бывают и без микрочипов - такие даже опаснее, т.к. их распознать труднее. Главная опасность не в техническом прогрессе, а в бездуховности могущей привести к падению интереса к коллекционированию, как и к любой другой творческой деятельности. Только в этом случае конец света наступит ещё до того, как кто-то успеет об этом пожалеть.

А вообще это Ваше рассуждение напоминает фантазии на тему перехода людей на электропитание от розетки и размножение через пробирки и соответственно, сожаления от перспективы отказа от вкусной еды и других вкусностей бытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть.... Сколько себя помню, всегда что-то собирал: марки, спич. этикетки, значки, .... Сейчас вот монеты. И все это лет с 5.... А нынешняя молодежь? У компьютера и телевизора... Вы правы, духовный упадок страшнее ядерной войны. Уже то, наверное, что мы своим примером детям что-то хорошее привьем, уже хорошо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже то, наверное, что мы своим примером детям что-то хорошее привьем, уже хорошо...

Скопидомство - одно из лучших человеческих качеств :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru