FAUst

Подскажите что можно сделать

В теме 30 сообщений

Вот такая вот монета. Чистил по порядку:

Нашатырь, Ацетон, Растворитель, Бензин.

Хоть бы что сошло. Как камень сидит :-(

Роговое серебро? Что делать?

post-1-1108406485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт надо к Голому обращаться, он у нас химик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета UNC. Природу налета я тоже хз, но как не три не слазит. Как камень.

Если такой налет образуется в холдерах за 20-30 лет, нахрен нужны такие холдеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот монета. Чистил по порядку:

Нашатырь, Ацетон, Растворитель, Бензин.

Хоть бы что сошло. Как камень сидит :-(

Роговое серебро? Что делать?

Ацетоном, растворителем и бензином отчистить практически ничего нельзя, нашатырь тоже не панацея. По мне, так вы неправильно выбрали чистящие средства. Купите что-нибудь из готовых составов для чистки - все равно ничего лучше не придумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была мысль сначала, что это, что-то типа лака или краски, поэтому и чистил так.

А каких например готовых жидкостей?

Мне все же интересно что это за налет или нарост...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, про жидкости хозяин сайта все знает, у него спрашивайте :)

Налет похож на тонкий слой галогенидов серебра. Я бы попробовал аккуратно тиосульфатом натрия промыть (нейтральный фиксаж).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налет похож на тонкий слой галогенидов серебра. Я бы попробовал аккуратно тиосульфатом натрия промыть (нейтральный фиксаж).

по цвету может и похож, но вот как он мог образоваться? хранили на солнце в альбоме с высоким содержанием поливинилхлорида? если так, то тиосульфат натрия вроде как должен помочь.

ладно будем ждать... может кто с таким сталкивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался, сталкивался. Я в таких случаях покупаю другую. А с пятнами продаю. А на разницу пью пиво

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета дешевая, потому и интресно поэкспериментировать и удалить этот налет (нарост).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та самая "волшебная жидкость", которую торгует Миша в пузырьках без этикетки...

Отмоет на раз.

Пора процент требовать за рекламу :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот монета. Чистил по порядку:

Нашатырь, Ацетон, Растворитель, Бензин.

Хоть бы что сошло. Как камень сидит :-(

Роговое серебро? Что делать?

А под термином "нашатырь" что подразумевалось ?????

Если "нашатырный спирт" сиречь раствор аммиака, то он, по идее, должен галогениды брать при достаточно длительной экспозиции ...

Можешь, в принципе, и гипосульфитом (он же тиосульфат он же фиксаж) попробовать, опяь-таки, с выдержкой ...

На мой взгляд, можно и слабенькой кислотишкой, типа лимонной ...

Серебру она вреда нанести не должна, а вот окислы может и взять, только здесь уже не передерживать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аммиак можешь х*й сунуть. Аммиак - это газ. А водный раствор евонный называется нашатырём в просторечии.

ААААААААА

РЕШПЕХТ!

Блин умеете Вы В.Б. народ потешить.. плакаю.

Базилио

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробывал ультразвук, минут на сорок. Если не сойдет с первого раза, подержать пару дней в тиосульфате или лемонной кислоте и еще раз ультразвук. Много чего таким образом отходило - даже цемент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с ультразвуком в данном случае я бы поостерегся экспериментировать. Если слой загрязнений толстый и монета паршивенького качества (до VF), тогда смысл есть. А на хорошей монете поверхность можно повредить. Впрочем, все от мощности зависит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, на минимуме! Поетому я и люблю китайскиэ машинки - у них больше абсолютного минимума не бывает ;). Ультразвук снимает не только толстую грязь с ВФ - чистили им и хороший ХФ, и снимает он многое и без следов (под 30х микроскопом).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем вообще с такой монетой возиться? Она в АНЦ 1 евро от силы стоит, а чуть хуже вообще в лом идёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, на минимуме! Поетому я и люблю китайскиэ машинки - у них больше абсолютного минимума не бывает ;). Ультразвук снимает не только толстую грязь с ВФ - чистили им и хороший ХФ, и снимает он многое и без следов (под 30х микроскопом).

а поподробнее - что можно им очистить?

просто под рукой имеется ультразвуковая баня ;) может поробовать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поподробнее - что можно им очистить?

просто под рукой имеется ультразвуковая баня ;) может поробовать...

Ультразвук все процессы очистки капитально ускоряет. Лучше его использовать в сочетании с химической обработкой (т.е. добавлять любые уместные чистящие реагенты). Я свое время звуком антикварную пепельницу медную отчистил весьма хорошо, хотя засрана была изрядно.

Если есть УЗ-ванна, реагенты можно заливать либо непосредственно в нее, либо в тонкостенную стеклянную тару (это не мешает). Посудину надо ставить по центру ванны.

Все же, по-моему, звуком следует пользоваться в тех случаях, когда слой дряни на монете достаточно толстый, так как тонкий и так удалить можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как пользоваться ультразвуковой баней я и так понимаю!

просто интересны примеры - что конкретно удаляли. Понятно, что слой грязи удолять хорошо...

кстати в этих случая хорошо добавлять ПАВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.

Попробую лимонкой, может получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с РГД связаны неприятные воспоминания. Будучи молодым солдатом, производил учебное метание в цель боевой гранатой. Это делается из мелкого окопчика в присутствии офицера, стоящего в том же окопчике. Гранату положено активизировать, кинуть, куда указано, и присесть на дно окопчика. Ну взял я эту хню, выдернул чеку и начал малость нервничать по неопытности - всё-тки смерть в руках - не хер собачий. Гранатку-то я кинул, и даже попал куда надо, но вот на дно окопчака не сел, а рухнул со всем проворством. Попутно поразив комбата в пузо каской (а пузо у него было как у Нахалёнка), после чего поражённый в пузо комбат всей тушей рухнул на меня. Я тогда существенно пополнил своё запас знаний в области ненормативной лексики. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock: Вот, бля, народ вошкается! Уже консилиум собрали! Можно подумать - раритет спасают, не иначе...

Я таки и не понял прикола - что, новую такую же монетину найти большая проблема?

Автократор, вы таки себе новые гайки на пальцы купили, толще прежних? Не мешайте таки народу обсуждать наболевшее. Вчера вот норвежскую монетку обсуждали, постановили продавцу послать мешок сибирской язвы, чтобы не наёб*вал российских любителей норвежских монет. Сегодня обсуждаем, как с помощью СВЧ-печи и реактора на быстрых нейтронах спасти австрийскую девушку. А хуля нам, российским нумизматам. Спасём. А вы тут со своей распальцовкой. Шли бы мимо, автократор. К деффкам, в баню

Смайлики пусть Базилио расставляет на своё усмотрение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock: Вот, бля, народ вошкается! Уже консилиум собрали! Можно подумать - раритет спасают, не иначе...

Я таки и не понял прикола - что, новую такую же монетину найти большая проблема?

Прикол в том, чтобы научится чистить хуетень подобного рода. Вот на дешевеньком и тренируемся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто интересны примеры - что конкретно удаляли. Понятно, что слой грязи удолять хорошо... кстати в этих случая хорошо добавлять ПАВ.

Удаляли практически все - кроме смолы и патины все сошло. Реагенты добавлять в баню не рекомендую - лучше отдельно чередовать чтобы не перебрать с интенсивностью, так как предмет в бане, кроме всего прочето, нехило нагревается. ПАВ в баню - не "желательно", а "обязательно". По крайней мере, китайские игрушки, предназначенные для чистки ювелирных изделий, прямо так и пишут в инструкциях - "без ПВА не включать!". Мы чистили в китайской ультразвуковке, в которой было только две кнопки - ["on"] и ["off"], и только тем ПВА, которое к этой игрушке было приложено. Ничего дополнительно. Никаких реагентов в бане, иначе действительно можете переборщить. Т.е. аналог способа "промыть теплой мыльной водой", только более навороченный. За час (только с ПВА) сходит любая органическая грязь (кроме смолы) с бесконечно грязной монеты. Сходят также песок, глина, соль. За час - если монета БЕЗУМНО грязная. Если просто чумазая - за 5-20 минут. Если не сходит за час - дайте ей отлежаться сутки в слабой кислоте или слабощелочном растворе (смотрите по ситуации что лучше для данной грязи) для разрыхления поверхности грязи, после чего повторите УЗ. Так я счистил зацементировавшуюся глину с монеты на верхней картинке (потертости по краям были до этого, это не результат чистки). На нижней картинке - монета, прочищеная в УЗ вышеописанным способом - повреждений не получила. До чистки была в какой-то коричневой грязи, несмываемой ничем из того что было под рукой (я по первому образованию химик). Перед чисткой коллекционных монет попробуйте почистить чумазую дешевку - подберите режимы, и вперед ;). Я теперь УЗ использую как основное средство чистки.

post-1-1108541849_thumb.jpg

post-1-1108541850_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ... покупаю другую. А с пятнами продаю. А на разницу пью пиво

Хочу предложить взаимовыгодный бизнес:

передаем Фима Фоксу монеты, которые не нравятся, Фима Фокс их продает, возвращает нам такие-же монеты, но лучшего сохрана.

Выгода Фима Фокса в том, что с разницы у него всегда будет полно пива. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru