GIK

Рубль 1829 г. Подлинность, состояние, оценка

В теме 15 сообщений

Добрый день, коллеги. Недавно появился у меня вот такой рубль. Понравился он мне очень. Пожалуйста, скажите свое видение сохранности монеты, ее оценки. Ну и, после граблей с 25 коп 1880г, все ли в порядке с этим рублем. И еще, что за дефекты на аверсе на 2 и 8 часов, это дефект заготовки, слойки? Насколько, по вашему это эстетически портит монету, уменьшает ее цену?

Монета имеет приятный блеск, вес. 20,48 г.

Да, насколько интересна закрытая двойка на реверсе?

post-14464-0-76052300-1361096428_thumb.jpg

post-14464-0-01235000-1361096445_thumb.jpg

post-14464-0-68231700-1361096461_thumb.jpg

post-14464-0-74608200-1361096476_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета настоящая, можете не сомневаться. Разновидность самая простая. Что касается закрытой двойки на реверсе, все рубли 1829 года существуют только с такой. Дефекты на аверсе технологические, на цену, конечно же, влияют, но в целом монета очень приятная. 15 тыс. руб. стоит, а может и поболее.

С уважением, водолей

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная; похоже на брак заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XF, 12-15 т.р., кмк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

водолей, Lenox, GriNya, спасибо большое за ответы. Мне монета понравилась, заплатил немного побольше, но не жалею, глаз радует :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круговорот монет в природе :rolleyes:

не надо жалеть, хорошая монета со штемпельным блеском в красивой патине, за 12-15 таких не купишь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, я не жалею ни чуть, это тот случай, когда купленная в инете монета не обманула ожиданий и задержится в коллекции на продолжительный срок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел, что монета была куплена вами на самарском форуме за 23 т.р.

С чисткой (которая, кмк, присутствует) и ее дефектами столько она не стоит никак, имхо.

GIK, а как вы думаете, почему ее продавец, купив ее за 22500, всего через 3 месяца после этого продал ее с аукциона ?

(И, кстати, удачно для продавца получилось, что, стартовав с 500 руб., монета набрала ровно столько, чтобы покрыть сумму покупки + "еще чуть-чуть", правда?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит в районе 17тр. За 23тр. получилось дороговато. А в общем рубль хороший. Соглашусь на поле именно дефект заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел, что монета была куплена вами на самарском форуме за 23 т.р.

С чисткой (которая, кмк, присутствует) и ее дефектами столько она не стоит никак, имхо.

GIK, а как вы думаете, почему ее продавец, купив ее за 22500, всего через 3 месяца после этого продал ее с аукциона ?

(И, кстати, удачно для продавца получилось, что, стартовав с 500 руб., монета набрала ровно столько, чтобы покрыть сумму покупки + "еще чуть-чуть", правда?)

Ну что ж, пусть я переплатил, главное, что монету эту захотел и она меня не разочаровала. Значит я пока не очень притязателен в подборе имперских монет, да это и не основная моя тема. Когда-нибудь эта монета перестанет устраивать меня - тогда продам и, если не удастся получить за нее то, что отдал - не беда, буду считать, что за разницу я получил удовольствие :) Где-то теряем, где-то находим.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георг, zloipapa, спасибо за ответы и внимание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает дорого или дешево, бывает устраивает или не устраивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Эти понятия как раз переплетаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, пусть я переплатил, главное, что монету эту захотел и она меня не разочаровала...Когда-нибудь эта монета перестанет устраивать меня - тогда продам и, если не удастся получить за нее то, что отдал - не беда, буду считать, что за разницу я получил удовольствие

Эта точка зрения (которую можно кратко сформулировать в виде лозунгов "Один раз живем!" или "Имею право!"), безусловно, имеет право на существование.

Однако, как мне кажется, все-таки нужно стараться получать удовольствие за адекватную цену (кстати, это касается не только нумизматики).

К тому же, дополнительное время, потраченное на поиски нужной монеты по правильной цене - дает дополнительное удовольствие от процесса поиска (особенно, если он заканчивается результативно). Причем, надо отметить, что это дополнительное удовольствие - бесплатное. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта точка зрения (которую можно кратко сформулировать в виде лозунгов "Один раз живем!" или "Имею право!"), безусловно, имеет право на существование.

Однако, как мне кажется, все-таки нужно стараться получать удовольствие за адекватную цену (кстати, это касается не только нумизматики).

К тому же, дополнительное время, потраченное на поиски нужной монеты по правильной цене - дает дополнительное удовольствие от процесса поиска (особенно, если он заканчивается результативно). Причем, надо отметить, что это дополнительное удовольствие - бесплатное. ;)

GriNya, наверно вы правы, возражать вам трудно, и все же как приятно бывает иногда увлечься и ни в чем себе не отказывать. Да, потом бывает и похмелье, а бывает удовлетворение от полученного удовольствия. Во я написал, философ блин :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru