alximik-13

Сестрорецкий пятак.

В теме 20 сообщений

Давно имеется в моей подборке монет этот пятачёк. Нравится он мне своим полем , следами распила пушек.

post-10313-128345404416_thumb.jpg

post-10313-1283454067_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаете прямо из пушки его выпиливали?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаете прямо из пушки его выпиливали?

Ясен пень, из пушки. Болгаркой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно имеется в моей подборке монет этот пятачёк. Нравится он мне своим полем , следами распила пушек.

а вы романтик. и это прекрасно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно имеется в моей подборке монет этот пятачёк. Нравится он мне своим полем , следами распила пушек.

Срочно продайте как рабочую версию ленинградскому, а то у него видимо застой с новыми версиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь, автор употребляет термин "распил" в его современном понимании

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно имеется в моей подборке монет этот пятачёк. Нравится он мне своим полем , следами распила пушек.

Пятак красивый, но вы, надеюсь поняли, что эти следы, это не следы распила пушек?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю кто там чего распиливал или же распивал а тем более не могу вообразить что бы такого распи(ли)вали на КМ дворе в 1797-10 годах, поле монет которого имеет точно такие же полосы? Мож колокола? Или бубенцы?

Поделитесь пожалуйста версиями а то как-то скучновато с утреца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В истории с переделом пушек в монету больше разговоров, чем реального дела. Была идея переделать в монету старые, вышедшие из строя русские пушки, а также трофейные пушки, захваченные у Пруссии. Но оказалось, что на этом пути есть множество проблем, начиная с перевозки огромного веса и кончая тем, что металл этих пушек (бронза) оказался совершенно непригодным к тому, чтобы непосредственно из него чеканить монеты. Потому что при нажатии пресса заготовки из бронзы растрескивались. Поэтому стали эти пушки распиливать (а это ещё одна техническая проблема в то время) и добавлять в медь при плавке. В общем, получилось больше головной боли, чем реальной пользы. А затем к власти пришёл Петр III приказал все захваченные у Пруссии пушки вернуть пруссакам. Об этой всей эпопее есть сведения в дореволюционной литературе, но сама эта литература, к сожалению, для обывателя малодоступна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас не самый рядовой пятак (правда состояние х...), давайте на этом и остановимся, а то так можно дойти до разгрыза пушек! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день !! Спасибо всем за внимание которое ВЫ уделили моей монете. Причина моих слов о распиливании пушек в тех фразах , что остались от прочтения лет 30 назад книги П.П. фон Винклера " Передел медных пушек в монеты". Вся книга забылась , а эта фраза о распиливании пушек сохранилась. Саму книгу я в руках не держал, а через библиотеку выписал диофильм отснятых страниц. Читать приходилось через фотоувеличитель в читальном зале.

Фраза ЧЕТВЕРТАКа о романтизме имеет место быть. Как 30 лет назад, так и сейчас я, найдя незнакомый материал в подборку, старался прочитать всё, что можно было в те годы найти.

Жаль, что у меня было представление неверное о следах на монете. Но тогда прошу ВАШУ версию :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот Вам версия :) к примеру пятак закладной - в свое время находился между двух деревях, от долгого нахождения под давлением и различных окислителей поле коррозировало подобным образом.

Можно было предположить что брак возник при плащении полосы под монетные кружки, но выглядит он несколько по-другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть какая...

Вот здесь ответ с картинками, уже обсуждалось

2 копейки 1757 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё что описано по ссылке действительно относится к браку при прокатке полосы.

Фото специально осветлил, по-моему хорошо видно что это просто полосы зеленой коррозии.

post-11728-128357692803_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды пришлось подымать остатки распаханного клада в котором процентов 30, монет, были с похожими дефектами. Причем были как двухи и пятаки Елизаветы, так двухи и пятаки Екатерины, так и рубли Петра и Анны. Позже выяснили, что тайна этого явления и заключалось в слове распаханный. Земля где были подняты остатки клада практически полностью состоит из камня - крупного и мелкого, распахивалась бульдозером и при распашке большинство монет просто попортилось об камни.

Вот пятак одного моего знакомого с этого клада.

post-11728-128357745886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть какая...

Вот здесь ответ с картинками, уже обсуждалось

2 копейки 1757 года.

Спасибо begemot за ссылку.Информация подтверждёная примерами лучше запоминается.

А всё равно жалко, что я 30 лет свою ошибочную версию за истину держал.

Не было в те годы столько информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В истории с переделом пушек в монету больше разговоров, чем реального дела... оказалось, что на этом пути есть множество проблем...

На канале Nat.Geo. иногда проскакивает сюжет на правах соц. рекламы в котором утверждается что на переработку алюминиевой банки затрачивается на 97% энергии меньше чем на производство такой же банки из "породы"...Каков прогресс :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На канале Nat.Geo. иногда проскакивает сюжет на правах соц. рекламы в котором утверждается что на переработку алюминиевой банки затрачивается на 97% энергии меньше чем на производство такой же банки из "породы"...Каков прогресс :D

Если бы Вы знали технологию производства алюминия электролитическим методом Вы бы не улыбались поскольку все это правда. А что бы Вы сказали узнав что в начале 19 века алюминий ввиду технологии производства основанной на реакции замещения натрием был дороже золота?... Есть многое на свете...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы знали технологию производства алюминия электролитическим методом Вы бы не улыбались поскольку все это правда. А что бы Вы сказали узнав что в начале 19 века алюминий ввиду технологии производства основанной на реакции замещения натрием был дороже золота?... Есть многое на свете...

В своё время Дмитрий Иванович Менделеев был награждён... весами, одна чаша которых была сделана из золота, а другая - из... алюминия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить сплав - это одно, а разделить его - совершенно другое :sucks:

из почти сотни металлов к 1800 году человеки знали только 12, ни платины ни люменя не было :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru