Монархист

РФ Памятный жетон " В.В.Уздеников"

В теме 90 сообщений

Века какого? :)

Да это так, игра слов... :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из сайтов нашел информацию,что это памятный знак.И автор этого знака реставратор ГИМ К.Кудрявцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из сайтов нашел информацию,что это памятный знак.И автор этого знака реставратор ГИМ К.Кудрявцев.

Cо СТАРОЙ МОНЕТЫ сообщение Bibliograf

,,В ноябре 1999 г. в ходе подготовки к празднованию 80-летнего юбилея известного российского нумизмата Василия Васильевича Узденикова в Государственном историческом музее небольшим тиражом были отчеканены памятные жетоны.

Жетоны имеют форму круга диаметром 14 мм. На одной из сторон всех жетонов (которую, учитывая их назначение, следует признать лицевой) имеется трехстрочная надпись: ВВ/УЗДЕ/НИКОВ, выполненная в стиле, напоминающем легенду оборотных сторон серебряных гривенников и десятиденежников начала ХЛП в. Ниже надписи расположена дата «1999», переданная буквами кириллического алфавита. Обратные стороны жетонов различны. Большая их часть имеет на оборотной стороне изображение двуглавого орла, увенчанного тремя коронами, с державой и скипетром в лапах. Это изображение в целом также выдержано в стиле рисунка гербового орла некоторых монетных выпусков эпохи петровских реформ. На оборотной стороне жетонов другого типа помещено изображение всадника с копьем в поднятой правой руке, вправо. Под ногами коня находится аббревиатура названия музея – ГИМ – исполненная в манере русской вязи.

Жетоны обоих типов чеканены как в серебре, так и в меди. Кроме того, имеется ряд разновидностей жетонов, отражающих различные этапы работы над штемпелями. Они могут различаться, например, наличием или отсутствием крупных точек (безантов) по сторонам от инициалов юбиляра в верхней строке легенды лицевой стороны, некоторыми незначительными деталями в рисунках оборотных сторон.

Автором всех штемпелей, использовавшихся для чеканки памятных жетонов, является К.А. Кудрявцев. В разработке проектных эскизов принимали участие также сотрудники Отдела нумизматики ГИМа – А.Д. Тарасов и И.В. Ширяков.

Всего было отчеканено около 100 серебряных и около 70 медных жетонов. Из этого количества 80 экземпляров серебряных жетонов (по количеству лет, исполнившихся юбиляру), помещенные в стеклянный, наполненный водкой и запечатанный сургучом штоф с изображением золотого орла и надписью «Настойка нумизматическая», в день празднования славного юбилея были преподнесены В.В. Узденикову от лица сотрудников отдела нумизматики. Все остальные жетоны были подарены на память друзьям и коллегам юбиляра, принимавшим участие в торжественном мероприятии, посвященном его чествованию.,,

(Зайцев В.В. Для обращения среди коллег и друзей // Нумизматический альманах. 2000. № 1. С.48,49.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь обсуждаемый знак от ТС, если верить Bibliograf...

Памятный знак. 2008 г. Автор реставратор ГИМ К.Кудрявцев.

post-27255-0-61708300-1399313921_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, не поняли задумки авторов .

Поглумиться над Василием Васильевичем? Что за задумка? Знав Узденикова лично - за такое изделие прибил бы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А это прижизненные (старая монета) опис. пост 78

post-27255-0-81571400-1399314242_thumb.jpg

post-27255-0-56828100-1399314254_thumb.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну знаем мы, что Василь Васильич без экзаменов поступил на инженерный факультет Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского, что служил в центральном аппарате ВВС Советской Армии. Самолет, отвратительно изображенный, вверху жетона поэтому? Я б изготовителей лично удавил бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа Гюнтер, нет ли такого жетона в наличии у Вас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа Гюнтер, нет ли такого жетона в наличии у Вас?

sovetnik, приветствую :beer: . Нет ли у меня посмертного жетона с именем ,,Гюнтер,, с изображением косточки и ошейника?

Мне кажется клоун из Титана-клон МОНАРХИСТА, или его сопереживающий. В нужный момент поднял темку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sovetnik, приветствую :beer: . Нет ли у меня посмертного жетона с именем ,,Гюнтер,, с изображением косточки и ошейника?

Мне кажется клоун из Титана-клон МОНАРХИСТА, или его сопереживающий. В нужный момент поднял темку...

Господи помилуй. В,В. Узденикова нет ли в наличии жетона - я б купил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой я ни клон.Даже не знаком с Монархистом.А тему поднял,потому что в руки попал "Нумизматический альманах" №1 2000 года. Там фото жетонов и статья В.В. Зайцева. Стало интересно.Поисковик меня в эту тему привел. Ну, а дальше в "Старую монету".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Никакой я ни клон.Даже не знаком с Монархистом.А тему поднял,потому что в руки попал "Нумизматический альманах" №1 2000 года. Там фото жетонов и статья В.В. Зайцева. Стало интересно.Поисковик меня в эту тему привел. Ну, а дальше в "Старую монету".

Тему поднял именно в тот день, когда МОНАРХИСТ отправился чалиться на 7 суток . ,,НА,, от 2000 года тоже не часто в руки попадает. Все в один день, просто стечение обстоятельств? Возможно. Если стало обидно-извиняйте, а за статью-спс, плюсанул. Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обидно вовсе.Просто объяснил ситуацию.За плюс спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, чё с наличием жетона? В меди, серебре, не имеет значения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, чё с наличием жетона? В меди, серебре, не имеет значения

Sorry, извиняйте дядько, твой пост не заметил. Нету у меня. К МОНАРХИСТУ за посмертным обратиться можешь деньков через 6.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru