icons

Одноштемпельные пятаки!

В теме 31 сообщение

Да, деградация налицо. Имхо, удивительно, как могли попасть в клад столько одноштемпельных пятаков(изрядно походивших).

Были бы все штемпельные-было бы понятно. :)

Я забыл уточнить- этот третий пятак из другого клада. Те два из Тамбовской обл., этот из Владимирской. Но я надежду не теряю, у меня из того клада еще мешок штук 800 не перебран :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятаки - деньги для низшего сословия, чернового люда.

18 век, низшее сословие и черновой люд крепко привязаны к определённому месту.

Тоесть, определённая партия монет отправлена в определённую губернию.

В губернии партия раздроблена и отправлена по уездам.

Вот большая масса партии и вращается в одном уезде.

Деньги не циркулируют по всей стране, а вращаются на ограниченной территории.

Видимо такова суть этого явления.

Да, наверное, этим и обьясняется. Медяки ходили преимущественно в районе изготовления, или куда поступала партия. Отсюда и перекосы в ильинских оценках...В столицы рядовой материал не доходил.
Не стоит и про дату пятаков забывать, после барабанов первый год...
А какое это имеет значение?

Простите, что на вопрос - вопросом...А как, по вашему, барабаны из обихода вынули?

Я к тому, что счётную массу денег редуцировали, а физическую практически удвоили...

или я чего-то недопонимаю? Т.е. если тот же Ванька имея долг или платёж, скажем в 5 копеек,

выложит медный гривенник... ему же сдачу давай чеканом 1763 года или равным ему?! Али как?

Т.е. имеет смысл предположить, что этот год сначала, всё-таки подкопился "для рывка"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я надежду не теряю, у меня из того клада еще мешок штук 800 не перебран :toy:

А те,которые на "молотке",перебраны? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я надежду не теряю, у меня из того клада еще мешок штук 800 не перебран :toy:

А те,которые на "молотке",перебраны? ;)

Ну, редкостей, конечно, там нет. А вот зеленка сходит отлично. Под ней красивая коричневая патина. Первые два пятака в теме оттуда. Времени на чистку просто катастрофически не хватает. То, что продается просто набрал горстями. Будет еще несколько лотов. Вот еще несолько вариантов, как чистятся.

post-920-127296949275_thumb.jpg

post-920-127296951882_thumb.jpg

post-920-127296955507_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

111

post-920-127296960755_thumb.jpg

post-920-127296962694_thumb.jpg

post-920-127296964059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, эти пятаки подобрались, только благодаря характерному дефекту штемпеля. Думаю, немало одноштемпельных было и наверняка есть, просто на них не обращаешь внимания. Может кто занимается, или хочет зяняться поштемпельным анализом пятаков- готов предоставить большой объем для изучения :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru