Злыдень

Разбирая чешую...

В теме 39 сообщений

:angry: Всем специалистам, любителям, да и просто интересующимся чешуёй, моё почтение! :hi:

Много лет собирал и откладывал "до лучших времён" невзрачные на первый взгляд монетки, бессистемно, определяя только по легенде правителя. И всё... В прошлом году накупил каталогов, кое в чём стал разбираться и понимать, но без авторитетной помощи не справиться!     :help:  Всё-таки это не самоучитель игре на гитаре. Буду, по мере возможности, выставлять чешуйки, в определении которых у меня возникнут сложности. Постараюсь не надоедать и не утомлять однобокими "дурацкими" вопросами.  Прошу вас с пониманием отнестись к моей теме и не пинать слишком. "Я не волшебник, я только учусь." (с)  Спасибо. С ув. :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Итак, начну. С определением этой монеты поначалу вопросов не возникло, Лжедмитрий...  Но какой? Подходит и №245, и №291 по ГК. Как братья-близнецы...  :angry:

post-17216-0-92061800-1427209552.jpg

post-17216-0-85816200-1427209608.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен вес. 291 тяжелее 0.70 а 245 до 0.70 не доходит. А штемпель у них один и тот же.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно почитать мнения по браку. Это что двойной удар с переворотом или перечекан (!!!) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По моему здесь нет двойного удара. Возможно чеканка плохо зачищеными штемпелями.

2. " Поскольку монеты Лжедмитрия 1 и Лжедмитрия 2 чеканены одной парой штемпелей, то единственное отличие - это вес монет. НО при такой незначительной разнице весовых норм (0,04 г) говорить о принадлежности конкретному правителю можно только с большей и ли меньшей вероятностью. Поэтому мы (КиГ) искусственно проводим грань и принимаем, что монеты № 291 весом больше 0,70 грамм принадлежат чеканке Лжедмитрия 2, а меньше 0,70 - Лжедмитрия 1. (№ 245)" Клещинов и Гришин. 

 

Так что и вес не даст точного ответа скорее всего. Но тем не менее, Сергей, взвесь ее, может она все же по "краям" веса?

А не ровно 0,7 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Оказывается, вес - ещё одна составляюща для определения... Надо будет запомнить. На китайских прыгает от 0.63 до 0,67 гр. Вывод. №245. Спасибо. Начало положено. А вот насчёт брака, я, если честно, не понял. Где он? Куда смотреть?   :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В центре легенды недостаточно четко видны буквы. Это скорее даже просто выкрошка штемпеля - но это в любом случае - чем бы не было - снижает привлекательность монеты - чем больше брак - тем сильнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Да, понятно. Но я насчёт этой фразы... "Кстати, интересно почитать мнения по браку. Это что двойной удар с переворотом или перечекан (!!!) ?"  :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Да, понятно. Но я насчёт этой фразы... "Кстати, интересно почитать мнения по браку. Это что двойной удар с переворотом или перечекан (!!!) ?"  :angry:

Я не вижу. Может кто подскажет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Полушка. По моему определению получился №140... Хотя все они одинаковые. Вес - 0,17 гр. :angry:  

post-17216-0-58650900-1427219581.jpg

post-17216-0-23282800-1427219590.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Да, понятно. Но я насчёт этой фразы... "Кстати, интересно почитать мнения по браку. Это что двойной удар с переворотом или перечекан (!!!) ?"  :angry:

 

Перечекан штука у чешуи не частая, это только исключительно "случайный перечекан". Распознать её, "случайную перечеканку" сможет не каждый, тут надо знать предмет и глаз должен быть "намётан" и в отдичии от двойного удара это будет в плюс к цене монеты.

 

В данном случае говорить о перечекане думаю не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Полушка. По моему определению получился №140... Хотя все они одинаковые. Вес - 0,17 гр. :angry:  

 

Да, это полушка № 385 по Гайдукову (вы определили верно по КГ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: У меня есть Гарост и КГ. А где Гайдукова приобрести за адекватную цену, не подскажете, с автографом автора? :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: У меня есть Гарост и КГ. А где Гайдукова приобрести за адекватную цену, не подскажете, с автографом автора? :angry:

 

Не знаю где можно купить, у Алексея (NS97) спросите думаю подскажет, если даже в л/с напишете ему то ответ получите однозначно.

 

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Продолжая разбирать чешую, попались вот такие экземпляры... По КГ обе монетки с R-III. 657 и 651. Такой высокой степени редкости у меня ещё не было. Хочется верить, что не ошибся...   :angry:

post-17216-0-58453300-1427657150_thumb.jpg

post-17216-0-22544800-1427657159_thumb.jpg

post-17216-0-48573000-1427657172_thumb.jpg

post-17216-0-09772900-1427657181_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Спасибо, Николай, за подтверждение. Можно меркантильный вопрос? А денежный эквивалент редкостей каков? :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Спасибо, Николай, за подтверждение. Можно меркантильный вопрос? А денежный эквивалент редкостей каков? :angry:

Не скажу Сергей, тут я пас- все может решить аукцион. Либо фото не очень удачное - либо на монетах налет? Хотя по моему он чистится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:angry: Они не чищенные. Налёт, визуально, поверхностный. Почищу, выложу фотки.  :angry:

Изменено пользователем Злыдень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: Не знаю откуда взялись две буквы "О"... Не нашёл в КГ.  Хотя близка к 173.  :angry:

post-17216-0-56426700-1427733519_thumb.jpg

post-17216-0-00367800-1427733526_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она и есть, с двойным ударом и очень корродированная

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry:Спасибо! Чешуйка просто не чищенная. Налёт убирается быстро. А почему слева "О", а не "Б"? :angry:

post-17216-0-67559200-1427745947_thumb.jpg

post-17216-0-17079200-1427745956_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:angry:Спасибо! Чешуйка просто не чищенная. Налёт убирается быстро. А почему слева "О", а не "Б"? :angry:

Двойной удар - ноги снизу ноги сверху. Не все осталось от первого всадника

Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: В предыдущем сообщении фотки. Не подскажите где найти всадника с растопыренными пальцами. Все глаза "сломал"... :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:angry: В предыдущем сообщении фотки. Не подскажите где найти всадника с растопыренными пальцами. Все глаза "сломал"... :angry:

18 лицевик посмотрите.

http://rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=3131

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru