нахалёнок

О структуре раздела иностранных монет

В теме 132 сообщения

Подобные вещи устанавливаются только пастырским указом. Во всех иных случаях будет бардак и волюнтаризм

 

Яви нам волю свою и мудрость, о Пастырь. Установи рамки Средневековья, Нового и новейшего времени.

 

 

Золотые слова. Назвался Эмиром, полезай в Сарай, а то развёл тут демократию понимаешь :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая Вам известна наиболее ранняя датированная в христианском летоисчислении монета? 

Видел у иудеев, 118 лет до Р.Х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, как щас помню, легенда гласила:  שנת 118 לפנה"ס.

Я ещё возмутился - почему не "до рождества Христова", а "до н.э."

Объяснили особенностями менталитета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

сделал всё через ж*пу, как обычно

 

куда ещё 850 лет Византии после 600 года девать - не понятно

 

почему надписи Востока непонятные - не понятно. Многим они более чем понятны

 

Нельзя было с толкованиями написать

 

 

Античный мир (эллинистика, Рим, Византия и прочие древности)

Восток (арабская вязь, индуизм, дальневосточные иероглифы)

Тёмные века и страшные монеты (Средневековье)

Монеты Нового и Новейшего времени

 

Херня с этими датами условными. Полная херня

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для модерторов.

 

Из раздела до 1700 года http://coins.su/forum/index.php?showforum=129 вытащил 16 страниц тем (16 х 25 = 400 тем). Теперь они в восточном разделе:  http://coins.su/forum/index.php?showforum=240

 

Просмотрел раздел до конца.

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, прошлогодние выборы ничему не научили, опять по тем же граблям и тем же строевым шагом. Не, ну я понимаю лучезарнейшего, админ все таки, ему движуха нужна, любит когда люди тусуются, туда-сюда, сюда-туда, но вот всем остальным чего неймется, нахера куча подразделов, что от этого меняется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уж на то пошло, то средневековье закончилось Вестфальским миром 1648, или с концом феодальной раздробленности Германии в 1871

Ой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, блеать, в 1699-м, 31-го декабря, в 23:59 по ганзейскому

Не умничайте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пару мелких замечаний по прошедшему апдейту.

1. Не соглашусь с @Dimovi - мне, как пользователю, после апдейта стало удобнее. К примеру, я теперь могу подписаться на интересующий меня подформу тему без того, чтобы получать сразу кучу извещений о монгольских и византийских монетах. Хотя администраторам, наверно, работы чуть больше станет...

2. Возможно, стоит убрать точку из названия раздела "Новые монеты мира."? Ибо смотрится немного необычно.

post-39526-0-54512900-1461570030_thumb.png

3. До меня пока не дошёл сакральный смысл раздела "Новые монеты мира". XXI век? После 1945 года? Начиная с 80-ых годов (то, что @Фима Фокс,описывал как активизацию коммерческой нумизматики)? Может, дополнить его описание какими-то числами?

Изменено пользователем D_R
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы спросить у местных авторитетных нумезматов. В какой раздел размещать эти монеты - антика или средневековье (период чеканки граничит с 600 годом н.э.), а может Восток, надписи большинству людей здесь абсолютно непонятны?

post-281-0-88653700-1461570039_thumb.jpg

post-281-0-43355900-1461570040_thumb.jpg

post-281-0-88840200-1461570040_thumb.jpg

post-281-0-29988300-1461570041_thumb.jpg

post-281-0-68160000-1461570041_thumb.jpg

post-281-0-66262600-1461570588_thumb.jpg

Так же хочу спросить, являются ли эти монеты византийскими? Согласно местным авторитетнейшим историкам Византийская империя прекратила своё существование в 600 году н.э.

Ещё хочу спросить, относить ли данные монеты к Востоку или Европе. Местные весьма авторитетные нумезматы считают, что к восточным монетам надо относить монеты только с непонятными надписями? И какие надписи надо считать непонятными?

Хочу также узнать какое событие произошло в 1700 году, что кардинально изменило всю мировую чеканку монет?

post-281-0-29495600-1461570679_thumb.jpg

post-281-0-03812700-1461570680_thumb.jpg

post-281-0-80662700-1461570751_thumb.jpg

post-281-0-16376600-1461570752_thumb.jpg

post-281-0-59285000-1461570752_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средневековье длилось очень долго. Особенно в головах. Вспомним "Великий страх" во Франции в июле-августе 1789 г. Давайте солидаризируемся с  Жаком Ле Гоффом и закончим длинные Средние века концом 18 и даже началом 19 века. В некоторых частях Европы оно и сейчас фрагментарно длится. Шаблоны поведения остаются теми же. Пока были массовая религиозность (даже протестантских еретиков будем считать верующими), высокая смертность населения из-за эпидемий/голода (да хоть Ирландию 1845-1849 гг. взять) всё было вполне по-средневековому. Культурные рецидивы не принимаются, это всё было народным массам совершенно непонятно и не нужно. Конечно же, никому такая граница Средних веков не упёрлась, поэтому с 1700. Или с 1640. А Восстание Спартака было первой революцией, кстати. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюша, открою тайну, в некоторых частях света до сих пор существуют родоплеменные отношения и первобытно-общинный строй. А средние века, Андрюша, закончились с возникновением капитализма. Буржуазная революция в Нидерландах зародила первые капиталистические отношения. С неё началась эра капитализма. А восстание Спартака ничего кардинально не изменило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу также узнать какое событие произошло в 1700 году, что кардинально изменило всю мировую чеканку монет?

родился мой прапрапрапрапрадед. а что? думаю-достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давайте солидаризируемся с  Жаком Ле Гоффом и закончим длинные Средние века концом 18 и даже началом 19 века.

А где у ле Гоффа такие границы?

К примеру, в Le Moyen Âge et l’argent: Essai d’anthropologie historique он чётко ограничивает "позднее средневековье" XIV-XV веком и специально указывает на ошибочность отнесения к средневековью XVI века и более поздних периодов.

Изменено пользователем D_R
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекомпте похоже считает что граница в 1610 году. но мы же в россии. и у на принято 1700-1917, 1918-1991, 1992-нв.

и до 1700, зотя там тоже не одна только чешуя была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз никто логику раздела не описал (да и вообще, всем было откровенно наплевать), выскажу своё видение.

Раздел "Атрибуция и оценка" - туда любой форумчанин может грузить монеты, которые он не в состоянии определить: геллеры Австрии, кэши Китая, баты Таиланда и т.п. После атрибуции модератор переносит тему в нужный раздел.

Важные темы. Я пытался сделать так, чтобы там новые темы могли создавать только модераторы. Не получилось. Туда переносим то, что заслуживает особого внимания.

Новые монеты мира. Новинки монетных дворов. Современное "говнище" - бульоны, унцовки и т.п. 21-й век. Если ещё точнее - с 2016 до наших дней.

Антика и Византия. Античные монеты всех стран.

Монеты до 1700 года. Всё, что отчеканено до 1700, но не антика и не восток.

Монеты после 1700 года. Монеты 1700 - до наших дней. Талеры, кроны, скудо, пфенинги ГДР, геллеры Австрии.

Восток. "Восточные" монеты любых эпох и стран. Всё то, где нет привычных нам надписей на латинице - вязь, иероглифы и т.п. Сирия, Египет, Израиль, Тунис, Таиланд, Индия, Турция, Китай, Япония, Пакистан и т.п.

"Новые монеты" планируется раздробить на континенты, потом на страны. По сути - это будет флагманский раздел в "Иностранных монетах".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

родился мой прапрапрапрапрадед. а что? думаю-достаточно.

Документы есть?

Лекомпте

Это кто такой? Не из серии Пежеот, Ренолт, Шевролет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документы есть? 

есть. крещён в селе Кицково (третье благлчиние Полоцкой епархии), Езерийское войтовство. могу продемонстрировать. 500 баксов.

ну или иди в РГАДА,

Фонд 1239 опись 48 дело 100, страница примерно 350.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1700 - удобно, круглая дата, век закончился. А в России был тогда Пётр-реформатор. Поскольку у него дат много: с Софьей, с братом, император, начало нормальных денег, конец чешуек, то 1700 - удобная дата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое отношение Пётр 1 имеет к Англии, Испании или Америке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть. крещён в селе Кицково (третье благлчиние Полоцкой епархии), Езерийское войтовство. могу продемонстрировать. 500 баксов.

ну или иди в РГАДА,

Фонд 1239 опись 48 дело 100, страница примерно 350.

Я так и понял, что врёшь. Предки твои, скорее всего, местечковые евреи, так что вряд ли могла быть какая-нибудь запись. Даже спорить с тобой не буду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где у ле Гоффа такие границы?

К примеру, в Le Moyen Âge et l’argent: Essai d’anthropologie historique он чётко ограничивает "позднее средневековье" XIV-XV веком и специально указывает на ошибочность отнесения к средневековью XVI века и более поздних периодов.

 

 

"Другое Средневековье. Время, труд и культура Запада". Цитаты: Подходящей же большой длительностью нашей истории для нас, профессионалов и людей, живущих в потоке истории, мне представляется то расширенное Средневековье, начавшееся со II или III века нашей эры, чтобы угаснуть под ударами промышленного переворота (промышленных переворотов) между XIX веком и сегодняшним днем. Это долгое Средневековье есть история доиндустриального общества. Ранее совсем другая история, после - современность, историю которой предстоит создавать, точнее сочинять, если говорить о методе. Это долгое Средневековье видится мне противоположностью той бесплодной полосы истории, которую видели в нем гуманисты Возрождения и, за редким исключением, просветители. Этот период - момент творения современного общества, цивилизации, умирающей или мертвой в своих традиционных крестьянских формах, но живой в созданных ею основах наших социальных и ментальных структур. Он породил город, нацию, государство, университеты, машины и мельницы, часы и время, книгу, вилку, белье, личность, сознание и, наконец, революцию. 

 

...Средневековье выглядит - по крайней мере, в западных обществах - не провалом, даже не мостом, а созидательным порывом, перемежаемым кризисами, обусловленными региональными, социальными и отраслевыми особенностями, порывом, отличающимся многообразием форм развития. Но не будем увлекаться верой в золотую легенду Средневековья, которой следует заменить легенду о темных веках. Новый взгляд на Средние века заключается не в этом , а в создании усилиями историка полной картины Средневековья на основе как литературных, художественных, археологических, юридических источников, так и тех известных документов, которыми до сих пор располагали "истинные" медиевисты. Это долгое, подчеркиваю, долгое Средневековье, все частности которого выстраиваются в систему, функционировавшую начиная с поздней Римской империи до промышленного переворота XVIII- XIX веков. Это Средневековье обладает глубиной, постичь которую в полноте повседневных привычек*, верований, особенностей поведения и менталитета позволяют этнологические методы. Это период, дающий нам возможность лучше осознать свои корни и свою оторванность от них, осознать себя в нашей мятущейся современности, в нашей потребности постичь перемены и преобразования, являющиеся сущностью истории как науки и как житейского опыта. Это полоса устойчивой памяти: время праотцев. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можно делить не по годам, а по написанию легенды.

Например так:

Латиница

Греческий алфавит и его производные

Иероглифы

Вязь

Разнотипные легенды

Всё остальное

 

Отлично получится - глянул на монету и сразу понятно в какой раздел идти. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тебя поставим главным за разъяснение разницы между иероглифами и вязью. думаешь все знают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru