matvei

3 копейки 1957 года

В теме 41 сообщение

Если речь идет о перетекании металла непосредственно при чеканке, тогда возникает вопрос о том, почему буквы, печатавшиеся одновременно с гербом, не послужили преградой для растекания металла. Складывается впечатление, что сначало была изготовлена заготовка с обсуждаемым рельефом по форме, близкой к гербу, а потом поизведена непосредственно чеканка аверса. Незнаю насколько это реально. Если следовать этой версии, то может дйствительно в 1956...1957...1958 годах, когда шла активная работа по изготовлению новых монет, была предпринята попытка изготовить монеты с защитными элементами, по аналогии с купюрами, в виде указанных рельефов, типа пробных монет. Но от дальнейшего изготовления отказались в связи с трудоемкостью или иными причинами. В связи с тем, что для этого новых штемпелей не требовалось и их фактически не было, то тема изготовления таких монет и осталась не раскрытой, точнее навсегда закрытой. Но это версия. Она вполне может быть опровергнута наличием подобных монет в другие не "революционные" года. Поэтому меня и интересует вопрос о том, мог ли процесс изготовления монеты состоять из двух указнных стадий, а именно подготовки заготовки с обсуждаемым рельефом и непосредственная чеканка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно искать одноштемпельные монеты. Если на них солнышко точно совпадёт - это дефект на штемпеле, след его износа. Если не совпадёт - это образование во время чеканки, каждый раз случайно варьирующееся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о перетекании металла непосредственно при чеканке, тогда возникает вопрос о том, почему буквы, печатавшиеся одновременно с гербом, не послужили преградой для растекания металла. Складывается впечатление, что сначало была изготовлена заготовка с обсуждаемым рельефом по форме, близкой к гербу, а потом поизведена непосредственно чеканка аверса. Незнаю насколько это реально. Если следовать этой версии, то может дйствительно в 1956...1957...1958 годах, когда шла активная работа по изготовлению новых монет, была предпринята попытка изготовить монеты с защитными элементами, по аналогии с купюрами, в виде указанных рельефов, типа пробных монет. Но от дальнейшего изготовления отказались в связи с трудоемкостью или иными причинами. В связи с тем, что для этого новых штемпелей не требовалось и их фактически не было, то тема изготовления таких монет и осталась не раскрытой, точнее навсегда закрытой. Но это версия. Она вполне может быть опровергнута наличием подобных монет в другие не "революционные" года. Поэтому меня и интересует вопрос о том, мог ли процесс изготовления монеты состоять из двух указнных стадий, а именно подготовки заготовки с обсуждаемым рельефом и непосредственная чеканка.

Знаете, есть ощущение, что вы совершенно не хотите подумать своей головой. Это не оскорбление, правда, есть такое ощущение.

Прежде чем задать на форуме какой-то вопрос, желательно погуглить в интернете или хотя бы по форуму, потому что большинство вопросов задаются стопицот раз разными людьми.

Так вот, конкретно по теме - существуют документальные фильмы, которые в общем, но без нюансов, показывают технологии чеканки монет на ЛМД в разные времена. Я бы всячески рекомендовал вам к просмотру.

Хотя и безо всяких фильмов очевидно, что ваша версия недееспособна по нескольким причинам.

Во-первых, как вы правильно заметили, это трудоемко и не выгодно, помимо того, что это просто бредово.

Во-вторых, как это влияет на защищенность монеты, я просто не могу понять.

В-третьих, при довольно высокой скорости чеканки кто, по вашему, следил, чтобы сторона с рельефом попадала именно под штемпель аверса, а не реверса? Вроде как в 1957 станки с ручной подачей стопки заготовок уже на ЛМД не использовались.

В-четвертых, наносить какое-либо изображение на заготовку вообще никак не обоснованно, потому как оно будет неизбежно деформировано при чеканке монеты.

Посмотрите фильмы, почитайте что ли литературу, если вас интересует эта тема. Не все приходит сразу. Любите думать головой, отучайтесь видеть рарик в каждой монете, которая чуточку отличается от оригинала. Иначе рискуете нарваться на непонимание и грубость менее терпеливых товарищей, и, что более неприятно, так и остаться некомпетентным в таких вопросах.

Одного такого товарища, который с пеной у рта доказывал, что абсолютно обычные монеты отчеканены редкой штемпельной парой и что нумизматы скрывают Правду, на днях забанили, потому что он, будем называть вещи своими именами, всех заебал. Подумайте об этом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о перетекании металла непосредственно при чеканке, тогда возникает вопрос о том, почему буквы, печатавшиеся одновременно с гербом, не послужили преградой для растекания металла. Складывается впечатление, что сначало была изготовлена заготовка с обсуждаемым рельефом по форме, близкой к гербу, а потом поизведена непосредственно чеканка аверса. Незнаю насколько это реально. Если следовать этой версии, то может дйствительно в 1956...1957...1958 годах, когда шла активная работа по изготовлению новых монет, была предпринята попытка изготовить монеты с защитными элементами, по аналогии с купюрами, в виде указанных рельефов, типа пробных монет. Но от дальнейшего изготовления отказались в связи с трудоемкостью или иными причинами. В связи с тем, что для этого новых штемпелей не требовалось и их фактически не было, то тема изготовления таких монет и осталась не раскрытой, точнее навсегда закрытой. Но это версия. Она вполне может быть опровергнута наличием подобных монет в другие не "революционные" года. Поэтому меня и интересует вопрос о том, мог ли процесс изготовления монеты состоять из двух указнных стадий, а именно подготовки заготовки с обсуждаемым рельефом и непосредственная чеканка.

Не мог - не технологично и бессмысленно, т.к. вторая операция почти наверняка уничтожила бы первую. Идеи о доп. защите монет - фантастика, проистекающая от нежелания знать и видеть реалии жизни, в частности тогдашний масштаб цен. Как будто кто-то стал бы потом принимать морщинистые монеты в обороте и отказывался от гладких. Может ещё водяные знаки там планировались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что идея бредовая, но сколько в те времена наши правители ставили подобных не совсем адекватных и не нужных задач, которые под угрозой собственной безопасности людьми выполнялись. В данном случае я полагал о возможно одной из таких задач, которая всеми правдами и неправдами пыталась быть выполнена. Спасибо всем за высказанные мнения. Тему думаю можно закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что идея бредовая, но сколько в те времена наши правители ставили подобных не совсем адекватных и не нужных задач, которые под угрозой собственной безопасности людьми выполнялись. В данном случае я полагал о возможно одной из таких задач, которая всеми правдами и неправдами пыталась быть выполнена. Спасибо всем за высказанные мнения. Тему думаю можно закрыть.

...слава Богу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что идея бредовая, но сколько в те времена наши правители ставили подобных не совсем адекватных и не нужных задач, которые под угрозой собственной безопасности людьми выполнялись. В данном случае я полагал о возможно одной из таких задач, которая всеми правдами и неправдами пыталась быть выполнена. Спасибо всем за высказанные мнения.

Ну, я б не сказал, что у власти у нас были идиоты и неадекватные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что не только аверс, но и реверс имеет подобный рельеф, что наводит на мысль о его не случайности, а преднамеренности.

post-22336-132129680322_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему думаю можно закрыть.

А счастье было так возможно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее многие расширили свой кругозор. Тема, думаю, не меня одного интересовала.

post-22336-132129811667_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, монета видимо в церкви пожертвованием была - вот за 25 лет святое свечение и появилось :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, что не только аверс, но и реверс имеет подобный рельеф, что наводит на мысль о его не случайности, а преднамеренности.

Главное, чтобы эти мысли вас далеко не уводили.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Главное, чтобы эти мысли вас далеко не уводили.

-Изя,ты очень долго выносил мусор!

-Я его таки продал.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, монета видимо в церкви пожертвованием была - вот за 25 лет святое свечение и появилось :)

Нет, это свечение предзнаменует победу на выборах КПСС при условии нахождения монеты в партии, представителям которой необходимо сброситься, выкупить её и вручить предводителю. Иначе без удачи как в декабре, так и в марте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно искать одноштемпельные монеты. Если на них солнышко точно совпадёт - это дефект на штемпеле, след его износа. Если не совпадёт - это образование во время чеканки, каждый раз случайно варьирующееся.

Всем, всем, всем! В случае обнаружения монет с аналогичным ореолом вокруг герба или наличии таковых у коллекционеров рассмотрю вопрос о их приобретении. Предложения с фото в ЛС.

Всем спасибо за разъяснения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:comp:

Всем, всем, всем! В случае обнаружения монет с аналогичным ореолом вокруг герба или наличии таковых у коллекционеров рассмотрю вопрос о их приобретении. Предложения с фото в ЛС.

Всем спасибо за разъяснения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru