PS13

Жетон из публичного дома

В теме 31 сообщение

или я опять ошибаюсь?

post-1-1149507095_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или я опять ошибаюсь?

кажись опять, это что-то из старой Индии.

Кажется это называется "храмовые монеты". Может кто в теме и расскажет подробнее. У меня есть большая серебрянная монетка подобного типа, если найдутся спецы по теме, тоже поспрашаю насчёт неё. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас их тоже обзывают "храмовыми монетами" ,на ЗЕНО что то было ,и по серебру тоже,не могу найти ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храм с публичным домом спутать... Однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храм с публичным домом спутать... Однако.

Кстати, не так сильно и ошибся. В индуизме некоторые храмы сравнимы с публичными домами. А то еще и покруче будут :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не так сильно и ошибся. В индуизме некоторые храмы сравнимы с публичными домами. А то еще и покруче будут :D

Ага, помнится был я в Каджурахо.... :ohmy:

post-1-1149522087_thumb.jpg

post-1-1149522088_thumb.jpg

post-1-1149522089_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоя на голове-то как-то... не по человечьи. Хотя вроде бабы вокруг довольны. Мужик то думает совсем о другом - как-бы не навернуться, так что процесс действительно затянут во времени.

Но удовольствие сомнительное.

А в жетонах ничего эротическо-публичного не вижу. Женщины одеты, у мужиков вообще тайная вечеря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде оно. Только металл другой.

....................................................

Classical Numismatic Group, Mail Bid Sale 69

Lot number: 2067

Price realized: Unsold

INDIA, Tokens. Hindu Rama-Sita. 19th-20th century. AV "Tanka" (5.77 gm, 1h).

Estimate $500

INDIA, Tokens. Hindu Rama-Sita. 19th-20th century. AV "Tanka" (5.77 gm, 1h). Durbar scene: Rama and his consort Sita enthroned on platfrom with attendants around / Rama, with trident standing beside Laksmana, with bow. Cf. Mitchiner, India 344. Good VF. Rare in gold. ($500)

Indian religious tokens were used as presentation pieces at temples and funerals, as well as gifts to friends and collegues. Typical scenes are of Rama and Siva, hence the generic term "ramatanka" for these tokens, but other deities from the hindu pantheon also show up. Most are of silver or silver-washed base metal, but occasional rare issues in gold are encountered. Most are Hindu, from Calcutta and Bombay, but examples for Sikhs, Muslims and even Christians are also to be found. The gold pieces served as a handy repository of wealth, and would also be included in bridal doweries.

post-1-1149539982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скотт Семанс продавал такие (серебрянного цвета), кажется, по 30$. Особого спроса не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А в жетонах ничего эротическо-публичного не вижу"

Так и запишем в карту: гормональный фон понижен. Климакс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить о жетонах публичных домов, стоит скорее вспомнить не Индию, а Рим. Римская спинтрия:

post-1-1149577765_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна:

post-1-1149577800_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошие жетончики :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз есть люди понимающие в теме, может кто-то про мою монетину что-то скажет? Там вроде бы и год есть.

Серебро, диаметр 39 мм, гурт шнуровидный, остальное на скане.

post-1-1149611489_thumb.jpg

post-1-1149611490_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ответ - прикольная, тоже хочу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз есть люди понимающие в теме, может кто-то про мою монетину что-то скажет? Там вроде бы и год есть.

Серебро, диаметр 39 мм, гурт шнуровидный, остальное на скане.

на второй картинке явно виден торчащий из причинного места презерватив :question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я вижу два варианта:

- запущенная пахово-мошоночная грыжа

- полное выпадение прямой кишки с изображением листовидного скальпеля в левой руке и вырезанными геморроидальными узлами - в правой.

При этом больной мечется по цветущей дворцовой лужайке, обильно орошая её волнами крови

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я вижу два варианта:

- запущенная пахово-мошоночная грыжа

- полное выпадение прямой кишки с изображением листовидного скальпеля в левой руке и вырезанными геморроидальными узлами - в правой.

При этом больной мечется по цветущей дворцовой лужайке, обильно орошая её волнами крови

Мило , а главное дОбро :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У персонажа (да и меня тоже) волосы встали дыбом от такого диагноза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык врачи - самые мощные циники :rolleyes::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж "спасибо", много ценной информации про монету из ваших постов почерпнул :devil::D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз есть люди понимающие в теме, может кто-то про мою монетину что-то скажет? Там вроде бы и год есть.

Серебро, диаметр 39 мм, гурт шнуровидный, остальное на скане.

это - мусульманский храмовый жетон, Индия.

Ссылка по теме - http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=3372

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это - мусульманский храмовый жетон, Индия.

Ссылка по теме - http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=3372

То что это жетон, оно понятно всем, в том числе и тому, кто спрашивал ;). А вот про то, что он мусульманский, я ОЧЕНЬ сомневаюсь. Владимир, где Вы видите хотя бы одну арабскую надпись на этом жетоне? Я вижу только деванагари. А на ссылке на Zeno все мусульманские жетоны (без исключения!) имеют легенду на арабском. Я не увидел ни одного, где была бы надпись деванагари. Да так и должно быть, кстати. Кроме того, зонтик (чатра) является все же традиционным символом индуизма, а не ислама. Так что мне кажется что зонтик+деванагари говорят об индуистской принадлежности жетона. Но деванагари я, к сожалению, не читаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это - мусульманский храмовый жетон, Индия.

Ссылка по теме - http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=3372

То что это жетон, оно понятно всем, в том числе и тому, кто спрашивал ;). А вот про то, что он мусульманский, я ОЧЕНЬ сомневаюсь. Владимир, где Вы видите хотя бы одну арабскую надпись на этом жетоне? Я вижу только деванагари. А на ссылке на Zeno все мусульманские жетоны (без исключения!) имеют легенду на арабском. Я не увидел ни одного, где была бы надпись деванагари. Да так и должно быть, кстати. Кроме того, зонтик (чатра) является все же традиционным символом индуизма, а не ислама. Так что мне кажется что зонтик+деванагари говорят об индуистской принадлежности жетона. Но деванагари я, к сожалению, не читаю...

Vasilijs, виноват, поторопился! Конечно же, не мусульманский! Это я на каком-то автомате зафигачил, смотрел перед этим мусульманский раздел, вот и результат :question:

Индуистские жетоны примерно там же - http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=3249

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, я несколько другое имею в виду. Надо найти кого-нибудь, кто прочитает надпись на деванагари, а еще лучше, кто этот жетон видел. Я думаю что то, что мы с Вами тут пишем, Марк и сам если не знал, то догадывался - он, как-никак, профессионал, хотя и не по Индии. Вообще, у меня есть идея кто это может прочитать и сказать что-то более определенное. Сегодня напишу этому человеку (N.R.), если он что-то определенное скажет, завтра повешу ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru