RUSSR

Хранение монет СССР

В теме 35 сообщений

Информации по хранению очень и очень много. И у меня возник вопрос в чём и как хранить монеты в UNC ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Информации по хранению очень и очень много. И у меня возник вопрос в чём и как хранить монеты в UNC ?

Как и Империю.

Могу помочь с приобретением и того, и другого. :rolleyes:

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслиюбилейку, то в родной упаковке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые заворачивают монеты в бумагу,промокашку,причем в несколько слоев.считается, что бумага предохраняет монету от влаги в воздухе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые заворачивают монеты в бумагу,промокашку,причем в несколько слоев.считается, что бумага предохраняет монету от влаги в воздухе

А как тогда обозревать свою ненаглядную коллекцию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на хрена? отсканировал и дрочи на сканы. реши сам что первично-возможность полапать или сохранность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда обозревать свою ненаглядную коллекцию?

Или хранение, или использование- третьего не дано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ввести новое направление в нумизматике - коллекционирование сканов :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации по хранению очень и очень много. И у меня возник вопрос в чём и как хранить монеты в UNC?

Вот представь себе ангар, куда влезет парочка Конкордов. И вся площадь - стеллажи со стариками, мешками, роллами и т.д. Я это видел. Впечатление производит...

Вот всегда было любопытно - у дилеров тоже каждая монета в промокашку завёрнута?:blink:

Недавно открыл альбом Таллинского ЦБК - с середины 1980-х хранил там всякий мусор, а в конце 1990-х добавил туда ходячки мешковой - всё ок, ничего не зацвело и не позеленело, даже сам удивился.

Для себя давно сделал вывод - чем интереснее и дороже монета, тем больше вероятность того, что она покроется пятнами даже в герметично запаяной капсуле, наполненной инертным газом. Закон Мерфи...:wacko:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один знакомый работал во времена СССР в конторе глубокого бурения ,по работе имел доступ к сбер банку .собирал юбилейные рубли,недавно подарил мне

альбом с монетами.все монеты в альбоме потемнели и стали шершавыми на ощупь,потратил достаточно много времени на то ,что бы привести их в порядок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по поводу бумаги-у меня некоторые монеты в 2х и более экземплярах.некоторые запаковываю в бумагу,конверты из бумаги делаю сам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал на счёт капсул и холдеров. Но они както тоже не вызывают доверия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет вроде к капсулам особых претензий нет.если подобрать по размеру,обработать монету,запаять капсулу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую преобрести холдеров и капсул Linder. Только не знаю где их преобрести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запаять капсулу

а можно с этого момента поподробнее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

химия- дихлорэтан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стендовый моделист могу сказать что дихлорэтан жижа ещё та - монеткам-то ничего не будет?

Способ проверенный или просто теория? А то тут каждого химического пука боятся, чтоб не дай бог ничего не выделяло.

А дихлорэтан будет плавить пластик со всеми вытекающими... :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все хорошо в меру, его там надо то ,да и аккуратность никто не отменял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... для монет в анце наверное ещё с натяжкой можно так вот... но не целесообразно их имхо в капсулы класть, а вот для пруфа однозначно хреново будет - налёт какой-нибудь появится от паров клея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пруф у меня пока только серебрянные в родной упаковке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я сторонник бумажных конвертов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всетаки есть у кого нибудь опыт хранения советской юбилейки (анц и пруф) аккуратно добытых из родных упаковок и перемещенных в капсулы. Просто есть монеты в бумажных конвертах госзнака с замечательной патиной и очень красивые, естественно все сканы не передают прелести. Да и честно сказать сомневаюсь что условия хранения в бумажном пакетике лучше чем в капсуле, и недорогие они сейчас уже... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против любых холдеров. Приходилось иметь с ними дело. Серебро в них хранится неплохо, а вот медно-никель или латунь - темнеют, а в моем случае, с выделением какого-то серебристо-зеленого оттенка, о чем уже когда-то писал на форуме.

Я склонен к бумажным конвертам и капсулам. UNC великолепно ведет себя в бумаге, но для каждого металла может быть вариация. Серебро в UNC в бум. конвертах хранится изумительно, на то оно и серебро. М/никель тоже неплохо. Латунь темнеет, но все равно блеск остается. В капсулах монеты из разных металлов ведут себя тоже по-разному. Но для пруфа, лично мое мнение - или родная запайка (для советов), или капсула.

Я лично советами не интересуюсь, только юбилейкой в пруфе. Весь советский пруф у меня был всегда в родных запайках. Но ведь родная запайка не предполагалась для хранения монет в ней по 40-50 лет. Сейчас самые "аварийные" запайки ликвидировал и убрал монеты в капсулы. Для некоторых монет скоро будет 3 года такого хранения. Ведут себя чудесно, никаких видимых в 10Х лупу изменений не происходит. Сколько капсулы смогут прослужить - тоже вопрос открытый. Но думаю не одно десятилетие.

А вот другой эксперимент не привел к чудесному результату. Все биметаллические 10тки в UNC убирал в капсулы. Проходит 2 года и монета становится никакой, никакого блеска, все равно патиной покрывается. Логично, что капсула - не панацея от всех бед. Бумажными конвертами стал пользоваться не так давно. Но и в них 10-тки своего изумительного начального блеска не сохраняют. Темнеют. Главное, что не покрываются какой-нибудь химической гадостью разных цветов.

для каждого нумизмата вопрос консервации коллекции стоит на одном из первых мест и каждый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против любых холдеров. Приходилось иметь с ними дело. Серебро в них хранится неплохо, а вот медно никель или латунь - темнеют, а в моем случае, с выделением какого-то серебристо-зеленого оттенка, о чем уже когда-то писал на форуме.

Я склонен к бумажным конвертам и капсулам. UNC великолепно ведет себя в бумаге, но для каждого металла может быть вариация. Серебро в UNC в бум. конвертах хранится изумительно, на то оно и серебро. М/никель тоже неплохо. Латунь темнеет, но все равно блеск остается. В капсулах монеты из разных металлов ведут себя тоже по-разному. Но для пруфа, лично мое мнение - или родная запайка (для советов), или капсула.

Я лично советами не интересуюсь, только юбилейкой в пруфе. Весь советский пруф у меня был всегда в родных запайках. Но ведь родная запайка не предполагалась для хранения монет в ней по 40-50 лет. Сейчас самые "аварийные" запайки ликвидировал и убрал монеты в капсулы. Для некоторых монет скоро будет 3 года такого хранения. Ведут себя чудесно, никаких видимых в 10Х лупу изменений не происходит. Сколько капсулы смогут прослужить - тоже вопрос открытый. Но думаю не одно десятилетие.

А вот другой эксперимент не привел к чудесному результату. Все биметаллические 10тки в UNC убирал в капсулы. Проходит 2 года и монета становится никакой, никакого блеска, все равно патиной покрывается. Логично, что капсула - не панацея от всех бед. Бумажными конвертами стал пользоваться не так давно. Но и в них 10-тки своего изумительного начального блеска не сохраняют. Темнеют. Главное, что не покрываются какой-нибудь химической гадостью разных цветов.

Для каждого нумизмата вопрос консервации коллекции стоит на одном из первых мест, но однозначных рекомендаций никто не давал и не даст. Однако, читая форум, стал замечать, что тенденция пошла на популяризацию и масштабное использование именно бумажных конвертов. Да и отзывы пока неплохие о них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за 2 ответа. Почему-то отправилось одно раньше того, как успел допечатать до конца. Прошу модератора ублать сообщение под № 23. Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru