димка98

1 рубль 1998 г. Брак {засорение гуртильного кольца}

В теме 4 сообщения

Добрый вечер! Вот такой брак гурта на 1 рубле 1998 г. Выставил главным образом для того, чтобы было на форуме изображение такого брака. Происхождение мне не очень понятно, возможно оно такое (выдержка взята из статьи http://urk97.narod.ru/numizmatika/index_nm.htm):

«…У 10-копеечных монет довольно часто встречаются гурты с одним отсутствующим зубчиком насечки, что является не разновидностью, а технологическим браком, вызванным неотрегулированностью гуртонакатного процесса, когда конец положенной насечки «наезжает» на ее начало. Изредка встречаются экземпляры с «наездами» различной длины, вплоть до двойной накатки. Гораздо реже подобное имеет место с возрастанием номинала: чем выше номинал, тем реже встречается подобный технологический брак.»

Если я привел что-то не то про происхождение брака, поправьте меня – буду благодарен (я то и приведенную выдержку не совсем понял :blink: ).

Про цену особо не спрашиваю, но если кому интересно, обменяю на любой пятак Екатерины II в качестве (Если предложил неадекватный обмен – не ругайте :butcher: ).

Спасибо!

post-12372-126090912192_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой нафиг "гуртонакатной процесс" на современной мелочи? Это засорение гуртильного кольца.

И изображение такого брака уже было :) Правда на Пушкине 99-го..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Спасибо за ответ! Пушкина не заметил, извиняйте... :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru