9525255

Пятаки шведской чеканки.

В теме 311 сообщение

Ими ещё нужно уметь пользоваться. Вы введи для перевода правильное сочетание - ett exemplar    и получите точное значение -  один экземпляр   

Позно, уже разобрались, там была ошибка ! :hihi: Пост №191. Ваша версия событий - безосновательна.

Где Вы были раньше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для экономической диверсии подошли бы ассигнации. Не продадут Родину, за 2-3 пятака.

Вот вы смешиваете все в одну кучу. Речь не o экономической диверсии!!! Речь о том, чтоб быстро и эффективно заплатить за самое элементарное. Причем с теми, которые ассигнации может в жизни не видели... И те, кто брали оплату, отнюдь и не думали Родину продавать....

А вы все о экономической выгоде... Забудьте об этом. В начале войны найболее важно быстрое и безболезненное продвожение. Цена не имеет значения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позно, уже разобрались, там была ошибка ! :hihi: Пост №191. Ваша версия событий - безосновательна.

Где Вы были раньше?

 

Не знаю где там была ошибка и кто там с кем разговаривает в посте 191., но если берётесь переводить, делайте это правильно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Один прыгает, другой подпрыгивает... упиваясь значимостью своих отрытий... :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы смешиваете все в одну кучу. Речь не o экономической диверсии!!! Речь о том, чтоб быстро и эффективно заплатить за самое элементарное. Причем с теми, которые ассигнации может в жизни не видели... И те, кто брали оплату, отнюдь и не думали Родину продавать....

А вы все о экономической выгоде... Забудьте об этом. В начале войны найболее важно быстрое и безболезненное продвожение. Цена не имеет значения.

Теперь понял, для вас помогать продвигаться врагу, за 1 пятак - это бизнес, а не преступление!

Кто-то сена дал или зерна, кто-то продовольствие, а кто-то и дорогу указал ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, для вас помогать продвигаться врагу, за 1 пятак - это бизнес, а не преступление!

Кто-то сена дал или зерна, кто-то продовольствие, а кто-то и дорогу указал ...

пипец, вот это логика! :rofl:  Давайте, еще меня обвините в злостной поддержке шведской агрессии 18 века :sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пипец, вот это логика! :rofl:  Давайте, еще меня обвините в злостной поддержке шведской агрессии 18 века :sarcastic:

Да нет, это слишком! Просто слишком маленькие суммы ... Как понял объяснения нет!

Вспомните Наполеона - он монетный двор походный имел, там золотые монеты чеканили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, это слишком! Просто слишком маленькие суммы ... Как понял объяснения нет!

Вспомните Наполеона - он монетный двор походный имел, там золотые монеты чеканили.

Вот поэтому Густав III и не Наполеон :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Один прыгает, другой подпрыгивает... упиваясь значимостью своих отрытий... :facepalm:

Путаем... Прыгают- это из другой касты, ну и те которые их поддерживают :krutoi: Не засирайте тему, уже одну из-за Вас закрыли...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому Густав III и не Наполеон :D

Спасибо теме, а всё же интересно! Должно же быть, какое-то логичное объяснение, спрошу у историков?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путаем... Прыгают- это из другой касты, ну и те которые их поддерживают :krutoi: Не засирайте тему, уже одну из-за Вас закрыли...

Ваша барабанная дробь из сообщений и далее следующих их исправлений есть ни что иное как прыгание и подпрыгивание. Не спешите ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша барабанная дробь из сообщений и далее следующих их исправлений есть ни что иное как прыгание и подпрыгивание. Не спешите

У меня все по теме, кроме отбивания от назойливых мух... 

 

А у Вас? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня все по теме
"По теме" вы уже высказались в выше приведенной мной ссылке :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо теме, а всё же интересно! Должно же быть, какое-то логичное объяснение, спрошу у историков?!

 

Вы хоть Узденикова почитайте или любой другой каталог. Ну или художественную литературу накрайняк если классиков почитать недосуг. 

 

Вот пример:

- Мы подорвем экономическую мощь России изнутри! – король намекал на тайно отчеканенные медные пятаки с вензелем Екатерины, что было сделано по его приказу три года назад.

- Но и наши финансы расстроены! – возражали ему советники.

- Разве монополия на водку и наполняет нашу казну? – удивился Густав.

……………………………………………………………………………………………………

 

Вернувшись в Пуумалу, наведался первым делом Веселов в лавку. Молча пятаки русские выложил перед торговцем. Головой мотнул, мол туда передать надобно.

- На словах скажешь: все говорят о провокациях якобы русских, что ожидать следует. А с этим – на пятаки показал, - пусть то ж разберутся. Откуда они взялись? Почему жалование солдатское ими выдали? Казначей проговорился - много таких начеканено.

Торговец молча сгреб все под прилавок, кружку пива налил, покачал головой:

- День сегодня жаркий, Вессари, выпей! – на дворе стоял холодный март 1787 года.

……………………………………………………………………………………………………

- Ну и что это? – пятаки разглядывая, Екатерина вопрошала Безбородко.       

Коренастый, вечно в спущенных чулках, Безбородко приблизился к кофейному столику императрицы, взял осторожно в руки одну монету, покрутил в толстых пальцах. 

- Пятаки, я так понимаю, ваше величество.

- Да без тебя вижу! Только чьи? – Екатерина была раздражена.

- Судя по вензелю, твои матушка. – Положил на столик аккуратно.

- Мои, да не мои. Через коменданта выборгского Гюнцеля с той стороны переданы. Людьми нашими верными. На Монетный двор отправляла, сказали чеканка лучше нашей, и медь чище. По всем признакам мастеровые определили, что на королевском дворе чеканили. Даже город указали – Авестадт. Вот что Густав подлый удумал! Нет уж, - разошлась Екатерина, -  предшественница моя обещала камня на камне от Стокгольма не оставить, буде осмелятся учинить диверсию, то теперича Россия насколь сильнее стала. Руки чешутся проучить братца! Ан, сдерживаться надобно.  Ведь удумал что, фальшивомонетчик этакий. Не иначе на подкуп солдат моих рассчитывает… Невдомек, глупцу, что солдат русский не пятаку медному служит, а России. Фу! – Екатерина смела со столика кофейного монеты. – Прикажи убрать дрянь этакую.  

……………………………………………………………………………………………………

 

- Если те донесения, что сам читал, то толково изложено. – Нарушил молчание Потемкин. 

- Так Веселов и офицер толковый! – развел руками Суворов. – Токмо вон, как обернулась судьба его.

- Видать и пятаки он достал… - думая все о своем, продолжал князь.

- Какие пятаки, ваша светлость? – не понял Александр Васильевич.

- Да, Густав этот, король полоумный, павлин напыщенный, - зло проговорил Потемкин, - пятаки наши начал чеканить. Со своими солдатами ныне ими рассчитывается. Да на подкуп нашего воинства видать рассчитывает. Правильно, матушка Екатерина, его фуфлыгой кличет. Фуфлыга он и есть!

Суворов только плечами пожал. В изумлении.

- Сколь раз говорил нашей матушке надобно разорить Финляндию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По теме" вы уже высказались в выше приведенной мной ссылке :)

Просто закроют очередную интересную тему из-за одной бабки... Кому от этого лучше будет,а?

 

 

Давай так,...ну если такой непонятливый... Не лезешь в мои темы и не комментируешь мои посты... Договорились :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто закроют очередную интересную тему из-за одной бабки... Кому от этого лучше будет,а?

 

 

Давай так,...ну если такой непонятливый... Не лезешь в мои темы и не комментируешь мои посты... Договорились :dirol:

1. Нет тут ваших тем. Есть темы форумные. Это раз.

2. Ни одной темы не закрыли из-за меня. Просто пустобрех.

3. На всякую муйню молчать не обещаю.

4. на ты я с вами не переходил. Или опять гопник включился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 мои темы 

 

Ну... тема эта не Ваша, изначально она совершенно о другом была создана.  

Я вот хочу спросить у Вас, что Вы пытаетесь выяснить своими сообщениями о Шведских пятаках, я никак не могу понять сути Ваших изысканий, объясните пожалуйста. Заранее благодарствую.  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... тема эта не Ваша, изначально она совершенно о другом была создана.  

Я вот хочу спросить у Вас, что Вы пытаетесь выяснить своими сообщениями о Шведских пятаках, я никак не могу понять сути Ваших изысканий, объясните пожалуйста. Заранее благодарствую.  :hi:

Так я вроде не только о темах писал....Тема не моя, посты комментируют мои...

 

Суть проста, если правда интересно, а не на подмогу пришли... Помимо того, что уже вынес на всеобщее обозрение,( это, надеюсь, не надо перечислять повторно, или я ничего путного не написал о ,.шведских,, пятаках?)...не складывается у меня решение задачки...  Откуда ex. Синконовский экземпляр и почему в Эрмитаже(если я правильно все вычислил) -одноштемпельная?  А больше таких штемпелей-нет нигде, даже на Родине...Всё...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Суть проста, если правда интересно, а не на подмогу пришли...

 

 

Мне ваши интриги побарабану, я в тему пришел и по теме ответил #33 

 

не складывается у меня решение задачки...  Откуда ex. Синконовский экземпляр и почему в Эрмитаже(если я правильно все вычислил) -одноштемпельная?  А больше таких штемпелей-нет нигде, даже на Родине...Всё...

 

 

 

Ну вот, можете если хотите, кратко и понятно задать вопрос  :hi:   будем думать  :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, ответ надо искать в самом процессе изготовления тогда Шведами необычных для них сложных Русских пятаков ?

И эти новые штемпеля для Русских пятаков их мастера резали срочно(артелью), То-есть каждый мастер резал только свою часть внешнего вида, сложной, новой для них монеты и далее передавал штемпель дальше к другому мастеру,(от начала к концу изготовления).

Таким образом каждый резчик мог контролировать только свою часть работы а не всю работу полностью .

И в итоге последний резчик заканчивал работу и отдавал штемпеля на чеканку, по общему законченному виду, не вникая в разные мелкие детали, которые ранее делали другие. И поэтому эти известные шведские пятаки, имеют такие разные мелкие отличия в деталях ? И при таком изготовлении возможно были еще и другие мелкие отличия на их фальшивых пятаках, но они не дошли до нас ? Потому-что имеються в наличии, только те немногие сохранившиеся пятаки которые оставили в России шведы (и только по ним можно делать поверхностные выводы)а в Швеции все было уничтожено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слухи про маленький мешок этих(Авеста) пятаков у одного шведа, кто нибудь может прокомментировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь забавно. Стукнуло шведскому королю когода-то что-то в голову, намутил непонятно что, и уже два с лишним столетия это сумасбродство не дает покое ни шведским, ни (в основном) русским нумизматам. :) Хотя, по сути, к русской нумизматике данные монеты имеют очень опосредованное отношение. Сколько времени они были в обращении? Шведские войска вторглись на территорию России 21 июня, а к 30 июля, как мы знаем, чеканка уже не производилась. Да и воевали, по большей части, на море. Поэтому лично меня не очень интересует, что там лежит у шведов, а интересна только та часть монет, которая попала к нам в обращение. Если вообще что-то было, в обращении-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вообще что-то было, в обращении-то.

Были. Вот монета из закладухи в более чем 1 тысячу пятаков. Найдена Новогородской обл.

post-29332-0-63825400-1472568053_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Были. Вот монета из закладухи в более чем 1 тысячу пятаков. Найдена Новогородской обл.

 

Спасибо, никак не мог найти этот пятак. Помню, что был. КМК, эта монета на порядок интереснее кабинетных кружочков из Швеции.

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, никак не мог найти этот пятак. Помню, что был.

 

 

фото в первом сообщение  этой темы  :sarcastic: #1 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru