Vlad_B

Раздел "Литература"

В теме 67 сообщений

а может оставить тему с анонсами, а саму информацию хранить в отдельной базе? Есть ,например, http://www.mendeley.com/, можно там создать группу видную всем желающим и совместно редактировать ее, из плюсов - там ПО заточено под библиографию со всеми вытекающими типа возможности автогененерить ссылки по всем правилам, поиском, тегами, ключевыми словами и т.п. Собственно, у меня там что-то было, могу попробоавть такую группу создать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала создать тему и закрепить в основном разделе, а потом буде у Пастыря желание выделит, ну а нет так и так сойдёт, имхо :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заходил на форум... Вот зашел и решил проверить не появилась ли какая-то новая интересная нумизматическая литература. Хожу по всем разделам, листаю страницы, ищу. И в очередной раз убеждаюсь, что идея, поданная мною в этой теме, была правильная. Прошу администрацию еще раз обдумать этот вопрос, ибо раздел "Литература" был бы весьма полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кому будет интересно...

Выходило ещё несколько сборников со статьями по нумизматике (Орда, Русь и пр.), но их процент в них был не очень высок, поэтому от информации о них воздерживаюсь.

Оглавление от ГИМовского сборника не выкладываю, ибо его уже на форуме выставляли. К сожалению, некоторые его тексты не свободны от ошибок...

post-12908-0-83557000-1361648691_thumb.jpg

post-12908-0-96668500-1361648699_thumb.jpg

post-12908-0-40613700-1361648710_thumb.jpg

post-12908-0-29181100-1361648726_thumb.jpg

post-12908-0-87769100-1361648735_thumb.jpg

post-12908-0-41350200-1361648742_thumb.jpg

post-12908-0-26337900-1361648751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему сюда? Есть же специальная тема "Книжные новости":

Книжные Новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МНС опубликовал действительно не туда. Но раз уж волею судьбы эта важная и нужная тема была поднята, хочу воспользоваться шансом и постараться вновь обратить внимание администрации на отсутствие на нашем форуме столь необходимого раздела!

Даёшь "Нумизматическую литературу"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1, думаю самое оно было бы сделать подраздел в матчасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1, думаю самое оно было бы сделать подраздел в матчасти

Не подраздел, а именно полноценный раздел!

Что может быть важнее для нумизмата, чем литература?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подраздел, а именно полноценный раздел!

Что может быть важнее для нумизмата, чем литература?

ИМХО, литература и есть часть матчасти, тем более что задел там уже есть - статьи форумчан, а раздел или подраздел особо значения не имеет на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то в 2009 году у меня вышла кнга "Советская и российская нумизматика. аннотированная библиография". Твердый переплет, 424 страницы. Тираж 150 экземпляров. Проаннотировано около 900 книг и журналов. Цена с пересылкой 1300 рублей. Советую прочитать мои аннотации - думаю, они интересны.

при этом я старался подмечать всякие ошибки и неточности, чтобы другие их не повторяли.

Вот пример.

362.Северин Г.М. Серебряные монеты Российской империи 1801-1917. Собрание всех известных типов и разновидностей. Книга II. Перевод с английского К.Л.Улановой.

М., Профиздат, 2001, 144 с., 13 л. табл. 5 тыс. экз. 172х245 мм.

Два этих тома были выпущены в США в 1965 году. Цены отсутствуют, но я не знаю, сам ли автор не ставил их, или издательство ввиду устарелости решило их не печатать. Впрочем, и все остальное также устарело, но издательство, выпустив одну книгу, решило выпустить и остальные его труды. Текст предисловия на английском языке к обоим томам один, но поскольку книги переводили разные переводчики, то их перевод несколько отличается друг от друга. Кроме того, из-за незнания нумизматической специфики некоторые выражения и фамилии переведены неверно. Например, во втором томе на с. 28 вместо «Петров, продажный биржевик» должно быть «Петров, торговец монетами», в третьем томе на с. 142 – вместо Бланк Х.Х. правильно Бланк Г.Г., вместо Ивершин Д.Б. правильно Иверсен Ю.Б., вместо Михайлович правильно Георгий Михайлович, на с. 143 вместо Шумолов правильно Шумилов.

Во втором томе описаны так называемые «рубли-медали» 1841 года (с. 67-69). Согласно напечатанным там же выдержкам из документов – это медали, по весу и размеру серебряных рублей. Серебряные медали могли поступить в продажу по цене 1 рубль.

Еще один пример.

359.Рябцевич В. Русско-«Польские» монетные эмиссии эпохи Петра I. Тольятти, Современник (серия «Люди и деньги», вып. II), 1995, 312 с., илл. 1 тыс. экз. 148х219 мм. В суперобложке.

Рец.: М.Сотникова, В.Калинин. Российско-«Польские» монетные эмиссии эпохи Петра I. «Миниатюра», август 1995, приложение «Старая монета №7», с. 4; С.В.Белецкий. О книге «Русско-«польские» монетные эмиссии эпохи Петра I.». Альманах «Монета», вып. 4. Вологда, 1996, с. 57-61; Рец.: RZ(ander). Без названия. «JournaloftheRussianNumismaticSociety», №60, spring 1996, p. 7.

К русско-«польским» монетным эмиссиям Петровской эпохи относятся так называемые «чехи» и «тинфы».

«Совместное правление малолетних Ивана и Петра Алексеевичей под регентством царевны Софьи (1682-1689) оставило после себя «севский чех» – своеобразнейший памятник монетного производства, подражавший биллоновому польскому пултораку, бытовавшему на рынках Белоруссии и Украины под именем «Чех» (с. 7).

Севские чехи чеканились в городе Севске с датой 1686 года. Другие монеты, обращавшиеся в Польше, послужили образцом для чеканки тинфов и 1/3 тинфа – шестаков, изготавливавшихся в Москве с датами 1707-1709 годов. Название «тинф» является искаженным названием польской монеты «тымпф», названной по имени чеканившего ее монетного мастера.

Всего по подсчету автора в настоящее время известно о 26 чехах, 9 шестаках и 187 тинфах. Я думаю, что их сохранилось больше, но автор не смог их выявить – так, нет данных о наличии или отсутствии их в польских музеях (хотя на с. 295 есть ссылка на Варшавский и Краковский музеи), Британском музее, французских музеях и у коллекционеров и т.д. Я полагаю, что только второе (а может быть и третье, если они будут) издание может быть полным, так как на данное издание должны последовать какие-то отклики собирателей. Несомненно, что после выхода этой книги начнется целенаправленный поиск чехов, тинфов и шестаков.

Это серьезный труд, основанный на изучении автором большого количества источников. Книга послужила основой докторской диссертацией автора. Достоинством книги является простой стиль автора – книгу просто интересно читать.

На с. 157 помещено выражение «долларов» – точный перевод из донесения чрезвычайного посланника английского двора в Петербурге Ч.Витворта своему правительству, но мне кажется, что имело смысл сделать оговорку – имелись в виду «талеры».

Жаль, что допущены опечатки в инициалах коллекционеров, например, надо Б.И.Ставровский (с. 219), А.Д.Быков (с. 222), В.В.Лукьянов (с. 296). Инициалы Юцевича (с. 222) – Е.Е., а М.Веретило (с. 245) – М.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимович, вообще-то эта тема не для рекламы и не для рецензий.

Вот если будет создан раздел, тогда о каждой книге можно будет поговорить по отдельности. В том числе и о ваших книгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Большая радость! Благодаря Анно, раздел "Литература" открылся! http://coins.su/forum/index.php?showforum=189  Будем надеяться, что всё это было не зря, и раздел станет полезным и познавательным!

Изменено пользователем нахалёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе указать на ошибку

Что касается меня, то в 2009 году у меня вышла кнга "Советская и российская нумизматика. аннотированная библиография". ...

359.Рябцевич В. Русско-«Польские» монетные эмиссии эпохи Петра I. ...

Я полагаю, что только второе (а может быть и третье, если они будут) издание может быть полным, так как на данное издание должны последовать какие-то отклики собирателей.

Второго издания не будет, к моменту выхода библиографии Рябцевич уже умер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему не прочитал полностью, вобщем перенёс подраздел Литература в раздел Матчасть, так правильней всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему не прочитал полностью, вобщем перенёс подраздел Литература в раздел Матчасть, так правильней всё же.

Я не хочу наглеть (и так большое спасибо за раздел!), но всё же Литература должна быть на более видном месте, ИМХО.

Матчасть - это больше про чистку и хранение.

В "основном" этот подраздел смотрелся гармоничнее.

И еще... Лучше, чтобы название было не "Литература", а "Нумизматическая литература".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал про нумизматическую, но Глейзер выдаст какое нибудь очередное творение по перидромофилии какой нибудь, значки с карточками у него уже есть, почему бы про билеты не написать. Ессно он пиарить её тут начнёт, его мочить как всегда будут, тут ещё и повод появится, раздел про именно нумизматическую, так что пускай и смежников там ближайших обсуждают, если надо кому.

По поводу матчасть или основной давай ещё мнения послушаем, вернуть это 3 клика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще думаю, что в идеале это должен быть полноценный раздел, а "Статьи форумчан" - подраздел в нём.

Но пока не смею об этом просить. Надо посмотреть, будет ли этот подраздел интересным и популярным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru