Dan Petary

5 копеек (серебро) рейтинг встречаемости AIII-HII [и АII]

В теме 146 сообщений

Раз спрашиваете, значит не не было еще у Вас джиги возле ямки.

Пино, за Петуха еще не ответил! А уж скоро год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно даже продай я всю свою коллекцию, наверное даже на старт не наберется. Но такие монеты без очень подробного провенанса не продаются, имея в виду "не в подворотне". По степени редкости монета сравнима с константиновским рублем, и так же не попадала в оборот. Судьба практически всех этих пятачков известна, в Москве сейчас один есть (был), и известно сколько есть в экспозициях. С 1979 года история-уже что-то, возможно станет понятно откуда он. Вполне допускаю что это один из двух "потеряных Ларю", судьба которых освещалась "В частной коллекции"

И еще вопрос-означает ли публикация здесь этого снимка разрешение на использование его в научно-практических и других целях, в том числе и для иллюстрации собственных мыслей? Это важно в свете последних законов.

Получен формальный юридический ответ:

Любому лицу разрешается использовать фотографии в некоммерческих целях с указанием, что это фотографии Синконы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атлична, спасибо. собственно основная цель использования этого снимка - определение фуфла по несоответствию штемпеля. Здесь однозначно штемпель был один, и осталось только выявить его характерные признаки. На пруфе это сделать конечно сложнее, но найдем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пино, за Петуха еще не ответил! А уж скоро год.

Зови! Мы же в так и не собрались после этого ни разу в том составе. Зимой тоже интересно, если домишки интересные приметил в округе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домишки есть. Снегу тоже. Комаров нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домишки есть. Снегу тоже. Комаров нет.

;) обсудим потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, если правильно понял вашу версию, пятачки распределяются таким образом от простого к редкому ( и в группах левве чаще, правее -реже) :

1 группа (самые частые) 05 = 02 = 03

2 группа (обычные) 98 = 99 стар корона= 00 новая корона = 01 фз

3 группа (не совсем обычные) 90 = 93 = 11 = 12 = 13

4 группа ( менее часто) 82 = 84 = 86 = 87 = 88 = 89 = 91 = 92

5 группа (ещё менее часто) 85 = 97 = 08 = 09

6 группа ( реже предыдущих) 10 = 14 = 15 = 12 нов

7 группа ( довольно редкие) 06 = 81 = - 83 дс = 83 аг = 00 стар тип

8 группа (самые малодоступные) 99 эб = 01 ар

редчайший 04

??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, старая корона 1900 года однозначно по редкости в группе 6, а новая корона 1902 в группе 2. И 99 не старая корона, а АГ.

И 1906 я бы в 8 группу отнес. Первым номером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 группы у меня нет

Из 7-й 06 взял только позавчера в люксе(до этого нен было никакого), 81 нет , 83 аг нет,00 старого крупного креста над короной нет

Из 6 группы (ошибся ,- не 12 новый, а 02 новый) 02 нов нет,

Из 5-й 85 только в ВФ, 97 тоже ,Остальные два отличные

Из 4-й и 3-й есть все приличные

Из 2-й и 1-й 98 ВФ, Остальные отличные .Про 99 я написал ерунду !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В люксе 1906 и прочеканеный? Фото можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ещё мнения?

06 Ещё не отсканировал и не отфотографировал

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно у Вас пятачки по группа разбились . Банальный 5-1899ЭБ по соседству с редчайшим 5-1904АР оказался , пятачки 1900 и 1902 по коронам расписали , а 5-1913ЭБ и вовсе пропустили ... Мне видится разбивка по годам примерно так :

1 группа (самые частые) 82=84=86=87=88=89=90=91=92=93=98=99АГ=00=01ФЗ=02=03=05=09=10=11=12=13ВС=14

2 группа (обычные) 85=97=08=15

3 группа (не совсем обычные) 81=83АГ=83ДС=99ЭБ=01АР=06

4 группа ( менее часто) -----------------------------------------

5 группа (ещё менее часто) -----------------------------------------

6 группа ( реже предыдущих) -----------------------------------------

7 группа ( довольно редкие) 1913ЭБ

8 группа (самые малодоступные) -----------------------------------------

9 группа (редчайший) 1904

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это исключительно ваше мнение. Я например, по соседству со Светлаковым живу, но это совершенно не значит что я так же редок как и Светлаков... Ярославова разбивка очень точно отражает реальную встречаемость монет для оборота, и в ней нет тех монет, которые в оборот не попали - 13 ЭБ (смеялся над "довольно редкие") и 1904

Если считаете 1899 ЭБ банальным - ну наверное, имеете право так считать, имеете штук 100 видимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой из пятачков (речь о годе, а не о шт. вариантах) первой группы (да и второй тоже) можно при желании и без особого упора на качество, в течении года-двух купить в количестве 100 штук . Т.е. это монеты - АБСОЛЮТНО рядовые. Третья группа не совсем обычная , но и их за год - десяток-другой купить можно. Поэтому я и решил отделить в вашей табличке рядовые монеты от действительно редких, чтобы у начинающих нумизматов не создалось ошибочное мнение, что 5-1899 ЭБ лишь чуть-чуть попроще , чем 5-1904 ...

Да 5-1913ЭБ , так же как и 15-1899ЭБ считаю монетой довольно редкой , а вот 5-1899ЭБ - банальной ... Рад , что развеселил :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, по какому принципу 5-15 и 5-14 к редким отнесли. Рядовые монеты. Реже - это значит "ноги до колен сотрёшь, пока найдёшь", а их вообще не проблема купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даты эти о чём говорят? Похоже купил её владелец в 1904 в каком-то известном месте, а в 1979 владелец с ней расстался, так же, как и с остальными своими монетами, охладев к ним. До комнатной температуры...

В 1979 Леонид Содерман умер, насколько я понимаю. И его коллекция(точнее её медная и серебряная части)

оставались у родственников до 2012 года, пока за их реализацию не взялась Синкона.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были такие мысли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, по какому принципу 5-15 и 5-14 к редким отнесли. Рядовые монеты. Реже - это значит "ноги до колен сотрёшь, пока найдёшь", а их вообще не проблема купить.

Дядь, ну ты-то прожженый уже... Почитай начало темы. Вопрос какой был задан? На него дали четкий и очень правильный ответ.

Здесь ни разу не упоминалось об абсолютной редкости - исключительно об относительной применительно к очень узкому кругу монет. И никто не собирался выстраивать графики встречаемости-редкости-проходов и прочее. просто одни из этих монет встречаются чаще, другие реже, третьи еще реже. И поверь, для того чтобы сделать такие выводы, был потрачен не один год и перелопачена груда материала. Как вообще можно говорить об абсолютной редкости монеты ценой в 30-50 долларов в идеале?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1979 Леонид Содерман умер, насколько я понимаю. И его коллекция(точнее её медная и серебряная части)

оставались у родственников до 2012 года, пока за их реализацию не взялась Синкона.

То есть, грубо говоря, 1979-2012 гг эта коллекция пролежала МЁРТВЫМ грузом и ничего не дала нумизматике :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, грубо говоря, 1979-2012 гг эта коллекция пролежала МЁРТВЫМ грузом и ничего не дала нумизматике :ohmy:

Не, её достаточно попетрушили насколько я знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, грубо говоря, 1979-2012 гг эта коллекция пролежала МЁРТВЫМ грузом и ничего не дала нумизматике :ohmy:

А что даёт нум-ке колл-я, лежащая в банковской ячейке?:)

Почему она вообще должна что-то давать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В люксе 1906 и прочеканеный?

Интересно услышать ваше мнение

post-11974-0-42537900-1387211016_thumb.jpg

post-11974-0-44029100-1387211030_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше среднего, но не люкс. Чуть хуже моей на первый взгляд, но возможно и не хуже, фото сейчас под рукой нет. Оценка - 6 тр.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корона на реверсе не айс...

Сереж, не многовато ли 6?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Которая в идеале все 20 может стоить, тока я такой не видел. А подобных показанной купил-продал штуки 4, улучшая свою. Цена вокруг 200 бак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru