Omar

1 копейка 1945 г.

В теме 5 сообщений

Рассматривая копейки 1945г шт.1.1Б(N97) по Федорину, она же 1945б по Адрианову, обнаружил 2 варианта гравировки правого колоса реверса. У одной монеты ости 1-го и 3-го зерен сверху справа не выпуклые, а вдавленные. Точно такая же монета изображена на иллюстрациях в каталогах Адрианова и Федорина. На другой монете 1-е зерно с остью, 3-е без ости вообще, вдавленной тоже нет. Что бы это могло быть и какого типа монеты у вас?

post-1426-1193688625_thumb.jpg

post-1-1193688625_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривая копейки 1945г шт.1.1Б(N97) по Федорину, она же 1945б по Адрианову, обнаружил 2 варианта гравировки правого колоса реверса. У одной монеты ости 1-го и 3-го зерен сверху справа не выпуклые, а вдавленные. Точно такая же монета изображена на иллюстрациях в каталогах Адрианова и Федорина. На другой монете 1-е зерно с остью, 3-е без ости вообще, вдавленной тоже нет. Что бы это могло быть и какого типа монеты у вас?

Просмотрел с десяток копеек этой разновидности - с "целыми" остями нашёл только одну. Судя по количеству "дефектных", поломка маточника произошла на ранних стадиях производства штемпеля. Наверное, это разновидность примерно того же уровня, как А и Б у копеек 1926 года. Положу в коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел с десяток копеек этой разновидности - с "целыми" остями нашёл только одну.

С целыми - в смысле все ости присутствуют, т.е. не такая, как обе изображенные? Если я правильно Вас понял, то мне надо 3-ю искать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел с десяток копеек этой разновидности - с "целыми" остями нашёл только одну.

С целыми - в смысле все ости присутствуют, т.е. не такая, как обе изображенные? Если я правильно Вас понял, то мне надо 3-ю искать.

В смысле все присутствуют - см. фото. А надо ли искать - это по вкусу.

post-3958-1193783294_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая

post-13-1193807873_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru