фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

На Востоке сегодня прошел еще один некаталожный АЦешныйТаллин - шт.1-ЛМД-Г

По скану больше похож на найденный Вами ранее шт.1 ЛМД-В

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скану больше похож на найденный Вами ранее шт.1 ЛМД-В

Похоже, вы правы. Мне показалось, что на моей монете легенда несколько дальше от канта, чем на этом скане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС , НЕ БЫЛО МЕНЯ ПОЛТОРА МЕСЯЦА,А НОВОГО НИЧЕГО НЕ ПРИБАВИЛОСЬ,ЧТО ТО ВЫ , ГОСПОДА НУМИЗМАТЫ ФИЛОНИТЕ.

КСТАТИ,ЗА ЭТО ВРЕМЯ Я НАСИЛУ ВСПОМНИЛ, ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ 4,23 ОТ 4,24 НА ДЕСЯТКАХ,СЕГОДНЯ НА КЛУБЕ БЫЛИ НЕКОТОРЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ В ИДЕНТИФИКАЦИИ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, о таком сочетании аверс-реверс еще не сообщалось

Баскетбол ЛМД шт.2.1.

post-4016-1251121153_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это АЦ ,я так понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это АЦ ,я так понял?

Конечно, АЦ. Забыл указать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом критики по поводу полуторамесячного филонства попробуем исправиться.

Предыдущие обсуждения штемпеля 4.2 подвинули нас на «пересмотр всей нашей точки зрения на социализм». В соответствии с данным поручением «навести порядок» в четвертых штемпелях у десятирублевок пришлось взять тайм-аут для дополнительного изучения темы. За отправную точку я взял предложенное А. Фурсевичем расширение штемпеля 4.2 до 4.21...4.25 (хотя, как уже стало понятно, это вполне самодостаточные штемпели) и попробовал ревизовать все 4-е семейство штемпелей. Почему все семейство? Проблема мне показалась шире, требующей реконструкции существующей систематизации, потому что пересмотрев четвертые штемпели, я выделил 4 общих для всех их подразновидностей «устойчивых» «фамильных» признаков и 6 «переменных». Далее задача состояла в том, чтобы понять, как с течением времени от выпуска к выпуску использовались различные подразновидности 4-го штемпеля, соответствуют ли этой хронологии изменения переменных признаков и т.д. и т.п., т.е. будет ли какая-нибудь логика в искомой систематизации. Какая-то конструкция у меня получилась, мне она кажется более-менее логичной, может, последующие обсуждения помогут нам найти прочную конструкцию.

Прежде чем рассмотреть результаты, сделаю несколько оговорок. Чтобы не спровоцировать путаницу, я не менял нумерацию штемпелей ни свою, ни Фурсевича. Таким образом, все цифровые обозначения штемпелей в приводимых далее таблицах соответствуют книжным и использованным выше в настоящей ветке. Другое дело, что с точки зрения цифрового ряда они стоят строго в беспорядке, т.е. так, как они должны были бы стоять в соответствии с новой логикой (в светлом будущем, если дело дойдет до второго издания, я бы их просто обозначил 4.1...4.7). Из таблиц я убрал Греблю и Догони девушку, поскольку такие «ленинградки» мне пока неизвестны, и поменял местами Баскетбол и Волейбол (давно надо это было сделать хотя бы из-за цифры «7» даты на Прыжках в высоту и Волейболе). Долго колебался между 4.22 и 4.24 (они отличаются только контурами Мадагаскара), в итоге решил объединить их (в таблицах так и пишу «4.22-4.24»). Для тех, кто решит, что эта разница принципиальна, мои статистические изыскания показывают, что 4.22 возник несколько раньше на пруфах, начиная с Баскетбола, потом появился на Хуреше а/ц и далее, а 4.24 стартовал чуть позже и чаще встречается в сравнении с 4.22 на более поздних выпусках.

Итак, устойчивыми признаками 4-го семейства 10-рублевых штемпелей, отличающими его от остальных семейств, являются:

1. «Ледник на полюсе», другими словами, самые короткие меридианы, подходящие к полюсу, из всех 10-рублевых штемпелей.

2. Растянутый вдоль параллели Мадагаскар в отличие от сравнительно круглых на других штемпелях (контуры его играют, но вытянут он всегда).

3. «Философия» расположения Финского залива, начинающегося от рукоятки молота и расширяющегося снизу вверх в северо-восточном направлении (контуры его слегка играют, но «философия» не меняется).

4. Район Средиземного моря (контуры, элементы координатной сетки вокруг).

Переменные признаки таковы:

1. Количество меридианов, подходящих к «леднику» снизу.

2. Касание/некасание одного из левых меридианов кончика серпа (и/или, кому как нравится, разная форма залива на Северной Америке, вроде как признанного Гудзонским).

3. Варианты пересечения параллелей с юго-восточным побережьем Азии (я использовал для обозначения вариантов набор из двух букв, внешне похожих на эти пересечения: v v – для шт. 4.1, 4.21 и 4.3, v л – для 4.25, где нет продолжения параллели за береговую линию, и v x – для оставшихся).

4. Наличие/отсутствие параллели в Финском заливе.

5. Наличие/отсутствие отрезка меридиана слева сверху от Мадагаскара.

6. Пересечение/непересечение параллели и меридиана на Южной Америке.

Я попробовал систематизировать а) набор переменных признаков на четвертых штемпелях и б) посмотреть, как обстоят дела со встречаемостью штемпелей этого семейства. Информацию я свел в две таблицы, на мой взгляд, получается достаточно логичная конструкция. Если она устаканится, то, скорее всего, она и будет версией, которую надо бы будет поместить в исправленное и дополненное издание, разумеется, перенумеровав в будущем штемпели. Таблицы я попробовал прицепить к этому сообщению, но что-то не получается, поэтому всем действующим участникам обсуждения на этой ветке отошлю таблицы письмами на почту. Если кому-то они еще понадобятся, можно писать мне на адрес, указанный в каталоге, таблицы вышлю по запросу.

Самое забавное открытие, сделанное в связи с новым прочтением четвертых штемпелей, - это то, что теперь есть две разновидности Баскетбола без знака монетного двора: 4.22 (в смысле 4.24 с маленьким Мадагаскаром) и 4.25, т.е. просто нет параллели в одном случае за Азией, а в другом есть! Что бы это значило? Получается, Баскетболы не случайно по ошибке нашлепали одной парой штемпелей, а еще и аверсы меняли? Радоваться этому событию или огорчаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал бегло,без пол литры не разберёшся.Добавлю только,что в гуляющих признаках нет седьмого,а именно,наличие-отсувствие параллели,пересекающей гренландию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил Гренландию, она еще больше подтвердила "ненормальность" штемпеля 4.4. Исправленную таблицу разошлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел новую таблицу аверсов шт.4

1. Появилась ГИРЯ пруф шт.4.1. Раньше в каталоге ее не было (или я что-то пропустил).

2. Исчезли АЦ КАРТА шт.4.2 и АЦ МОСКВА шт.4.2.

3. Фурсевич сообщал о монете АЦ КАРТА шт.4.3. Ее тоже нет в таблице.

4. Можно добавить в таблицу АЦ КАНАТ шт.4.2.5 (нет продолжения третьей параллели). Монета у меня, если нужен скан, сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дзю-до АЦ ЛМД похож на 4.25

post-9838-1251739838_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По наводке Vladimir'a232:

1. Гиря -это моя ошибка в таблице, в книге, откуда я переписывал данные. Исключил.

2. Карта появилась, насчет Москвы не понял, вроде все на месте.

3. Карту 4.3 добавил.

4. Канат 4.25 добавил.

По наводке Lorki:

Дзюдо добавил, такая монетка у меня есть, прозевал ее, когда с черновиков переносил информацию в компьютер.

Обновленную таблицу разошлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновленную таблицу разошлю.

Ждем!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблички выслал на адреса, что у меня были. Spa-адреса у меня нет, киньте мне письмо на почту, я буду высылать напрямую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблички выслал на адреса, что у меня были. Spa-адреса у меня нет, киньте мне письмо на почту, я буду высылать напрямую.

Отправил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблички выслал на адреса, что у меня были. Spa-адреса у меня нет, киньте мне письмо на почту, я буду высылать напрямую.

А чем открываются эти файлы "****.dat"? У меня ни одна программа их не берет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Различные варианты реверса Б на монетах АЦ КИЕВ.

1. Разное расстояние цифр даты "1977" от канта.

2. Разная высота цифр даты "1977".

3. Немного отличаются буквы и цифры в легенде и в слове "КИЕВ".

4. Разное расстояние от букв легенды до канта.

5. По-разному ориентирован знак монетного двора относительно деталей рисунка.

Если кому нужны "сырые" сканы", вышлю по почте.

post-4016-1251752085_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблички выслал на адреса, что у меня были. Spa-адреса у меня нет, киньте мне письмо на почту, я буду высылать напрямую.

А чем открываются эти файлы "****.dat"? У меня ни одна программа их не берет.
У меня тоже :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Различные варианты реверса Б на монетах АЦ КИЕВ.

1. Разное расстояние цифр даты "1977" от канта.

2. Разная высота цифр даты "1977".

3. Немного отличаются буквы и цифры в легенде и в слове "КИЕВ".

4. Разное расстояние от букв легенды до канта.

5. По-разному ориентирован знак монетного двора относительно деталей рисунка.

Если кому нужны "сырые" сканы", вышлю по почте.

Поздравляю,Владимир.На мой взгляд это стопроцентный вариант штемпеляотличий кстати ещё много,вот один из них,на мой взгляд самый яркий,верхний ряд маленьких окон выходит справа за ряд больщих.

post-8401-1251919262_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю,Владимир.На мой взгляд это стопроцентный вариант штемпеляотличий кстати ещё много,вот один из них,на мой взгляд самый яркий,верхний ряд маленьких окон выходит справа за ряд больщих.

Действительно. На эти окна я не обратил внимание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я поизучал свои монеты Киев и сделал свои выводы:

1.нужно в очередной раз исправлять описание реверсов . К сожелению, у меня нет варианта В,поэтому про него ничего сказать не могу, а вот разделение А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я поизучал свои монеты Киев и сделал свои выводы:

1.нужно в очередной раз исправлять описание реверсов . К сожелению, у меня нет варианта В,поэтому про него ничего сказать не могу, а вот разделение А

Сегодня я поизучал свои монеты Киев и сделал свои выводы:

1.нужно в очередной раз исправлять описание реверсов . К сожелению, у меня нет варианта В,поэтому про него ничего сказать не могу, а вот разделение А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я поизучал свои монеты Киев и сделал свои выводы:

Нужно в очередной раз исправлять описание реверсов . К сожелению, у меня нет варианта В,поэтому про него ничего сказать не могу, а вот разделение А и Б нужно проводить не по положению знака монетного двора, а по верхнему ряду окон справа от шпиля,и по многим ещё второстепенным признакам. На штемпеле А справа от памятника-шпиля 13 окон в верхнем ряду,причём крайнее правое окно не выходит за линию,правого столбца больших окон.Соответственно в Б окон 12 и верхнее крайнее правое окно выходит за линию больших окон.А вот этот штемпель уже соответственно подразделяется на два по положению знака монетного двора,я думаю,что так будет более грамотно.

Предлагаю обсудить,как штемпеля сейчас называть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить,как штемпеля сейчас называть?

Спешите вы, Александр, названия менять. У меня и на реверсе А по 12 окон. И вообще, на всех вариантах реверса у меня по 12 окон и по одному "недоокну", частично или почти полностью прикрытому стеллой. А вот размер этого "недоокна" плавает.

Или я не туда смотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить,как штемпеля сейчас называть?

Спешите вы, Александр, названия менять. У меня и на реверсе А по 12 окон. И вообще, на всех вариантах реверса у меня по 12 окон и по одному "недоокну", частично или почти полностью прикрытому стеллой. А вот размер этого "недоокна" плавает.

Или я не туда смотрю.

Я согласен с Вами,по поводу недоокон,но если в одном случае окна почти не видно, то во втором случае оно почти целое.Для удобства пользования словом почти можно принебречь.К примеру возьмите монету гонки на оленях,там где одиннадцать вырезов,если хорошенько присмотреться,то в глубине канта виден кусочек двеннадцатого,которым для удобства пользования пренебрегли.этот кусочек выреза хорошо виден на пруфе,для интереса посмотрите у себя.

Названия штемпелей менять не нужно, а вот дополнить их индексами можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru