SHEVIGVIT

Информация по всем монетам РОССИИ

В теме 142 сообщения

Ясно! А почему многие говорят что например таже красная книга не была в аброщении а продовалась с буклетами в банках!? Это правда или миф?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно! А почему многие говорят что например таже красная книга не была в аброщении а продовалась с буклетами в банках!? Это правда или миф?

Многие - это кто? :blink: Вообще, молодой человек, Вы делаете ошибку, прислушиваясь к тому, что говорят "многие". Слушать стоит только тех, кто действительно достоин быть услышанным, истина ведь не определяется голосованием. Красная книга 92-94 продавалась не в банках, а через фирмы(у) и не в буклетах, а россыпью, из мешков, хотя и существуют плюшевые коробочки какой-то из этих фирм под 3, 5 и 5 монет соответственно, но это не мондворовская упаковка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавалась. но не в буклетах. в обороте была только по слухам и только 1991

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться с Вами. Всё-таки, каталоги Андрианова - это не самый лучший пример, по-моему.

1. Самый главный минус - отсутствие внятной нумерации. Я могу в разговоре сказать: "номер такой-то по Узденикову, Биткину, Федорину, Северину, Дьякову, ...", но никогда "номер по Адрианову", ибо таких номеров просто не существует в природе. Поэтому, возможно, до сих пор нет ценника по разновидностям советских монет, описанным у Адрианова - не на что ссылаться, т.к. нет номеров.

2. Отрицание новоделов. Монетами их, конечно же, никто не считает, но в каталогах монет они присутствовать должны. Равно как и пятаки шведской чеканки.

3. Пресловутая "пермская полиграфия". Увы и ах, но в XXI веке от каталога ждут качественных чётких картинок.

1. Насчёт нумерации - это теперь будет

2. Новоделы никогда не были монетами и никогда ими не станут. "Шведы" 1764-1787 годов у меня в каталогах присутствуют.

3. Полиграфия. На мой взгляд, она должна обеспечивать внятную идентификацию. Остальное - по мере возможности. Улучшение за счёт мелованной бумаги прибавляет не очень много, а вот цену увеличивает очень даже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавалась. но не в буклетах. в обороте была только по слухам и только 1991

Теоретически звери 91-го могли быть в обороте, но стартовая (в 91-м) отпускная цена за пару была 50 руб + несколько рублей накладных расходов (причём свободно их было не купить, а только очень ограниченное количество, т.е. они всегда были в дефиците), поэтому пускать в оборот в 5-6 раз дешевле, чем досталась - это даже бОльшая экзотика и мазохизм, чем скажем пускать в оборот пятёрки пруфы, на которые отпускная цена была сначала всего 7 руб. - т.е. теряешь не в разы, а всего лишь 40%. Для чего это нужно? Чтобы сподвигнуть тех, кто собирает только монеты из обращения и не собирает пруфы, на собирание пруфов, попавших в обращение. :rolleyes:

Кстати, насчёт вседашнего дефицита на эти монеты со зверями. Я всегда считал, что они относительно редкие и исчезающие - ведь в Красную Книгу заносят только редких и исчезающих зверей, не так ли? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически звери 91-го могли быть в обороте, но стартовая (в 91-м) отпускная цена за пару была 50 руб + несколько рублей накладных расходов (причём свободно их было не купить, а только очень ограниченное количество, т.е. они всегда были в дефиците), поэтому ...

В ККК выдавалось строго по одному комплекту в руки за 55 рублей. Многие тут же перепродавали за 80-100 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит красная книга была толкьо на продажу!

А что про флот можете рассказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ККК выдавалось строго по одному комплекту в руки за 55 рублей. Многие тут же перепродавали за 80-100 рублей.

У нас - по 54, и хоть не по одному, но тоже очень ограниченно, перепродажа также. Изначально идея была такая, что редких зверей заведомо меньше, чем страждущих охотников за ними, посему цена должна быть значительно выше, чем на медноникелевые юбилейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит красная книга была толкьо на продажу!

А что про флот можете рассказать?

А что про него рассказывать? Или Вы думаете, что буклетом, в котором монет на 188 руб. по номиналу было сподручно в 1996-97 рассчитывться за молоко и хлеб? :blink: Откуда наивность-то такая выросла? Тогда на одну поездку не то что в метро - в трамвае уже столько не хватало. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что про него рассказывать? Или Вы думаете, что буклетом, в котором монет на 188 руб. по номиналу было сподручно в 1996-97 рассчитывться за молоко и хлеб? :blink: Откуда наивность-то такая выросла? Тогда на одну поездку не то что в метро - в трамвае уже столько не хватало. :blush:

Он тоже продавался в фирмах или банках? Или же был пущен в обиход?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Новоделы никогда не были монетами и никогда ими не станут. "Шведы" 1764-1787 годов у меня в каталогах присутствуют.

ярик, дай плз определение слову "монета"

Он тоже продавался в фирмах или банках? Или же был пущен в обиход?

Ага. В пачке 25 штук, прям так пачками и ходил. Как ща помню-приходишь этак в булочную, берёшь пару батонов нарезного и бац им на кассу свёрток с пломбой. 4700 рэ по номиналу
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Новоделы никогда не были монетами и никогда ими не станут. "Шведы" 1764-1787 годов у меня в каталогах присутствуют.

Про "шведов" я знаю, поэтому и привёл их в пример. Просто алогично получается - если в каталоге есть "шведы", то должны быть и новоделы, и монеты спецчекана СССР. А если в каталоге только монеты, тогда ни "шведам", ни "Гангуту" там не место.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору поста

Вы лучше сделайте пост про Барнаульских коллекционеров, про ихние истории, про клады и все такое. Будет интересно читать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору поста

Вы лучше сделайте пост про Барнаульских коллекционеров, про ихние истории, про клады и все такое. Будет интересно читать.

Если б он знал барнаульских коллецинеров, то такие, мягко говоря, странные вопросы здесь не появились бы. Любой, кто хоть несколько лет имеет дело с монетами совсем недавнего прошлого легко это всё прояснит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "шведов" я знаю, поэтому и привёл их в пример. Просто алогично получается - если в каталоге есть "шведы", то должны быть и новоделы, и монеты спецчекана СССР. А если в каталоге только монеты, тогда ни "шведам", ни "Гангуту" там не место.

Вы имеете право на свою точку зрения. Но каталог - произведение авторское, и только автор решает, каким ему быть. Разумеется, пожелания пользователей учитываются, но только до тех пор, пока они не выходят за рамки авторского понимания проблемы.

"Гангут" - монета вполне настоящая. Только выпуск в обращение не состоялся по известным причинам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ярик, дай плз определение слову "монета"...

Общепринятого определения нет, и, вероятнее всего - не будет. Ибо многие с моей формулировкой не согласны, причём часто по-разному не согласны. А я никогда не соглашусь с другими определениями.

Моё выглядит так:

МОНЕТА – Узаконенное государством обязательное средство платежа, изготовленное из металла (реже из других материалов). Основной функцией монет является обеспечение потребностей денежного обращения или подготовки изменения его (пробные монеты). Остальные функции монет, как то: памятная, юбилейная, рекламная и другие являются вспомогательными.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, да я очень много в манетах еще незнаю, я толкьо начинаю вникать в данную тему, поверте вы сами когда-то с чегото начанали... Я для получения ответов и помощи пришел на данный форум!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, да я очень много в манетах еще незнаю, я толкьо начинаю вникать в данную тему, поверте вы сами когда-то с чегото начанали... Я для получения ответов и помощи пришел на данный форум!

Со всей к вам терпимостью, но пишите грамотно.

P.S. Здесь ребят нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь за орфографию! Подскажите где лучше в интернете приобретать юб.монеты не издраг.металов 92-99 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь за орфографию! Подскажите где лучше в интернете приобретать юб.монеты не издраг.металов 92-99 года?

Дайте заявку сюда http://coins.su/forum/index.php?showforum=4

Плюс куча торговых площадок.

Цены в местном ценнике или в "красном ценнике"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать здесь http://shop.coins.su/ заказать на 4000 - 5000 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать здесь http://shop.coins.su/ заказать на 4000 - 5000 руб.

хоть на 25000. кстати с 25001 р идёт скидка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для получения ответов и помощи пришел на данный форум!

тут большие дяди уже письками меряться начали. не мешай :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Гангут" - монета вполне настоящая. Только выпуск в обращение не состоялся по известным причинам.

Монета. Металлическая или иная форма представления действительных денег или . денежных знаков, изготовленная от имени монетного сеньора и представляющая собой кусок металла или металлического сплава установленной формы, состава, веса и номинала, кратного принятой основной денежной единице, который учитывается в товарно-денежных отношениях по его номинальной стоимости. Фактическая стоимость монеты обычно ниже ее номинальной стоимости.

Указа не было? Не монета. Точно так же как и весь 1958 год не монеты :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, да я очень много в манетах еще незнаю, я толкьо начинаю вникать в данную тему, поверте вы сами когда-то с чегото начанали... Я для получения ответов и помощи пришел на данный форум!

Так и на здоровье! Никто же Вас отсюда не гонит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru