AlGor

2 копейки 1802 ем. Подлинность и состояние. Ваше мнение.

В теме 98 сообщений

Интернет -аукцион "Вензель" мне знаком ... :rolleyes:

И? Там тоже 99% завышение оценок?

На мой взгляд всё адекватно.

Автору ветки - вы или чего-то недоговариваете, или ещё хуже.

Никогда не видел монет, обработанных чем угодно, чтобы они сами по себе "светлели на глазах".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет -аукцион "Вензель" мне знаком ... :rolleyes:

И? Там тоже 99% завышение оценок?

На мой взгляд всё адекватно.

Автору ветки - вы или чего-то недоговариваете, или ещё хуже.

Никогда не видел монет, обработанных чем угодно, чтобы они сами по себе "светлели на глазах".

А какую долю рынка занимает интернет -аукцион "Ефимок" по объему продаваемых имперских монет ? Более 10 % ? Более 1 % ? Да и насчет "завышено-не -завышено" , надо у своих покупателей спрашивать , а не у меня :rolleyes: ...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте честно скажем ,что 90- 99 % выставляемых на молотке и интернет -аукционах имперских монет не соответствуют указанному в описании состоянию . Более того, по моим наблюдениям ,именно Конрос наиболее консервативен в оценке качества из ВСЕХ российских интернет-аукционов .

Я бы перефразировал: Оценка состояния многих монет, продаваемые в глобальной сети,

не соответствует действительности. Причем в обе стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую долю рынка занимает интернет -аукцион "Ефимок" по объему продаваемых имперских монет ? Более 10 % ? Более 1 % ? Да и насчет "завышено-не -завышено" , надо у своих покупателей спрашивать , а не у меня :rolleyes: ...

Я не знаю какую долю рынка занимает Ефимок, и спрашиваю конкретно у вас, потому, что конкретно вы написали про 99% обмана на российских интернет-аукционах.

Вы не уточняли, какие имеете ввиду, вы не уточняли свою компетенцию, вы просто всех собрали в одну кучу и вымазали дерьмом.

Так вот, я ещё раз спрашиваю конкретно вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По полушке АЛгора. Это одна и та же монета, без каких-либо следов чистки. Он эту систему применяет, по-моему, и к др. монетам. И у какого-то продавца ещё видел скан, затем фото с такими же эффектами. Черная, копанная(кладовая)монета, пусть даже с мин. следами обращения не может оцениваться UNC.Все эти вещи должны отображаться в конечном грейде. Полушка Алгора,ИМХО, XF-, или твёрдый VF.

По поводу Конроса, здесь уже многое писалось о нём. Но на фоне др., выглядит довольно неплохо, и дефекты всякого рода, не всегда, но описывает. С Вензелем не сравниваю, там, по-моему, достаточно больших или спорных оценок ещё не было.

Всё сказанное, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал следущее : "Давайте честно скажем ,что 90- 99 % выставляемых на молотке и интернет -аукционах имперских монет не соответствуют указанному в описании состоянию . Более того, по моим наблюдениям ,именно Конрос наиболее консервативен в оценке качества из ВСЕХ российских интернет-аукционов ".

Давайте опять по-порядку ...

1. Давайте вначале рассмотрим самую массовуя площадку "молоток" . Вы считаете высоким процент объективно оцененных по состоянию монет ?

2. Неужели Вы всерьез считаете что "Катерининские" пятаки градированные на интернет-аукционе Вензель ,как "п/превосх". соответствуют европейскому "fast stempelglanz" ? Если предположить невозможное ,что такой купленный у Вас пятак попадет допустим на "Кюнкер" , разумеется после изменений таможенного законодательства :rolleyes: ... На какой грэйд он может рассчитывать на Ваш взгляд ??? Да и когда я задавал вопрос о доле рынка, то конечно имел ввиду не "Ефимок" , а "Вензель " :rolleyes: впрочем можете и не отвечать .

3. Если Вы думаете , что я кого-то чем-то мазал ,то заблуждаетесь ... Это ваши личные ощущения и они не соответствуют действительности . :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копанная(кладовая)монета, пусть даже с мин. следами обращения не может оцениваться UNC.

золотые слова. держи +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет -аукцион "Вензель" мне знаком ... :rolleyes:

И? Там тоже 99% завышение оценок?

На мой взгляд всё адекватно.

Автору ветки - вы или чего-то недоговариваете, или ещё хуже.

Никогда не видел монет, обработанных чем угодно, чтобы они сами по себе "светлели на глазах".

"Светлеет на глазах" видимо все-таки от прикосновений. Но пришла она уже с розовым гуртом и гораздо светлее (причем пятнами) чем картинки с аукциона. Покупатель утверждает что не мыл и у меня нет оснований ему не верить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копанная(кладовая)монета, пусть даже с мин. следами обращения не может оцениваться UNC.

золотые слова. держи +
Честно говоря, приятно и благодарю. Правда, всегда к этим репам и рейтингам относился наплевательски...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку ...

1. По подлинности ... Монета ,насколько можно судить по сканам , сомнений в подлинности не вызывает (по крайней мере у меня ).

2. По состоянию ... Состояние обсуждаемой монеты однозначно завышено . Думаю ,что на МиМе ее состояние описали бы как "очень хорошее ", а на европейских аукционах "sehr schon", то есть по "Шелдоновской" линейке это - VF. Справедливости ради замечу ,что земельные монеты , выставленные Вами на молотке , как XF-UNC таковыми и близко не являются. Думаю Вы с этим согласны ?

3. По цвету ... Мне приходилось сталкиваться с тем ,что обработанная химией монета начинала довольно быстро темнеть ,но вот с тем , что монета сама по себе на глазах светлела, я не сталкивался .По выставленным Вами на молотке сканам (фото) затруднительно судить не только об оттенках , но и том какой основной цвет у монеты : зеленый ,черный , желтый ,коричневый ,красный... Поэтому я не уверен в том, что выставленные картинки обсуждаемой монеты действительно отражают ее реальный цвет и не являются осветленными или затемненными.

Ну и напоследок ... Я не знаю другого случая ,чтобы на Конросе монете обмазанной серной мазью дали столь высокий грэйд ... Вы вначале пишите ,что монету не мыли , а она на глазах светлеет ,а потом пишите : " Я ее в руках не держал даже никогда". У Вас есть уверенность в том , что монету действительно не мыли ?

1. Покупатель сегодня не выдержал и написал в Конрос. Ему отзвонился их эксперт и разъяснил про зачистку штемпеля, так что тема с подлинностью закрыта. Спасибо за комментарии в ветку.

2. Ну слава богу что пришли к тому что завышено. И мазь была нанесена, чтобы скрыть следы обращения и притянуть фото к оценке, что не есть хорошо... Что касается моих, то согласен что земля не может быть UNC, да и сам это же утверждал с год назад на одном копательском форуме. Я на землю не писал чисто "UNC", исключительно через тире, а куда ближе это видно на сканах и фото, благо монеты я не мажу. Но раз это так режет глаз убрал. "Близко не являются" это перебор. XF с плюсом или с минусом там есть. А то что при покупке Вы оцениваете монеты по шкале VG/F/VF- мне напоминать не надо. Интересно, при продаже так же? ;)

3. Быстро темнеющие монеты как от обработки их чем-либо так и от перемены среды обитания встречал. Наоборот - тоже нет. Видимо мазь сходила от прикосновений плюс возможно от конденсата при просмотре монеты на улице ("клуб", если его можно так назвать у нас на улице :) ) Хотя сильно сомнительно... Эти фото, кроме одного, сделаны при естественном свете у окна, поэтому отражают реальный цвет. Про "не держал в руках" имелась в виду серная мазь.

P.S. Нет никакого желания больше комментировать свои монеты. Тема заводилась не для этого и она исчерпана. Монета признана подлинной, человек смоет мазь и положит на полку темнеть. Вот только осадок останется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал следущее : "Давайте честно скажем ,что 90- 99 % выставляемых на молотке и интернет -аукционах имперских монет не соответствуют указанному в описании состоянию . Более того, по моим наблюдениям ,именно Конрос наиболее консервативен в оценке качества из ВСЕХ российских интернет-аукционов ".

Давайте опять по-порядку ...

1. Давайте вначале рассмотрим самую массовуя площадку "молоток" . Вы считаете высоким процент объективно оцененных по состоянию монет ?

2. Неужели Вы всерьез считаете что "Катерининские" пятаки градированные на интернет-аукционе Вензель ,как "п/превосх". соответствуют европейскому "fast stempelglanz" ? Если предположить невозможное ,что такой купленный у Вас пятак попадет допустим на "Кюнкер" , разумеется после изменений таможенного законодательства :rolleyes: ... На какой грэйд он может рассчитывать на Ваш взгляд ??? Да и когда я задавал вопрос о доле рынка, то конечно имел ввиду не "Ефимок" , а "Вензель " :rolleyes: впрочем можете и не отвечать .

3. Если Вы думаете , что я кого-то чем-то мазал ,то заблуждаетесь ... Это ваши личные ощущения и они не соответствуют действительности . :rolleyes:

Здесь у многих уже настолько сформировалось извращённое понимание XF,VF,UNC под воздействием действующих ауков, что Вензель на их фоне смотрится очень неплохо. Сравнения даже с тем же Кюнкером, не выдержит ни один российский аук.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Здесь у многих уже настолько сформировалось извращённое понимание XF,VF,UNC под воздействием действующих ауков, что Вензель на их фоне смотрится очень неплохо. Сравнения даже с тем же Кюнкером, не выдержит ни один российский аук".

Посколько основная тема ветки исчерпана ,то давайте отвлечемся и проведем маленький блиц-опрос .Вот изображение пятака .Кто и как оценивает его состояние ?

post-2095-125917122684_thumb.jpg

post-2095-125917125772_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Вы говорите о выпуклых царапинах это просто следы зачистки поля штемпеля перед переводом на него изображения с маточника.

Извините что использую эту тошнотворную ветку для нумизматической дискуссии, но так будет удобнее начать нормальный разговор.

Выпуклые царапины, которые мы видим на этой монете это результат стандартной операции: чистки рабочего штемпеля проволочной щёткой. Штемпеля оставленные даже ненадолго без употребления покрываются ржавченой и если их нужно использовать, их всегда чистят щёточкой. Не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Здесь у многих уже настолько сформировалось извращённое понимание XF,VF,UNC под воздействием действующих ауков, что Вензель на их фоне смотрится очень неплохо. Сравнения даже с тем же Кюнкером, не выдержит ни один российский аук".

Посколько основная тема ветки исчерпана ,то давайте отвлечемся и проведем маленький блиц-опрос .Вот изображение пятака .Кто и как оценивает его состояние ?

В обращении если и была, то мало. С учётом всего остального VF, не более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент умер, толком и не начавшись :)

Григорий, как считаете сами должно оцениваться сост. этого пятака?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент умер, толком и не начавшись :)

Григорий, как считаете сами должно оцениваться сост. этого пятака?

Если я скажу ,что это состояние почти превосходное ,ну или AU ,все со мной молча согласятся ? Ну и добавлю ,что это исключительно редкое состояние монеты для этого года!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент умер, толком и не начавшись :)

Григорий, как считаете сами должно оцениваться сост. этого пятака?

Если я скажу ,что это состояние почти превосходное ,ну или AU ,все со мной молча согласятся ? Ну и добавлю ,что это исключительно редкое состояние монеты для этого года!
А как быть с тем, что из-за коррозии на монете практически не осталось оригинальной поверхности? По крайней мере мне так представляется по этим картинкам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент умер, толком и не начавшись :)

Григорий, как считаете сами должно оцениваться сост. этого пятака?

Если я скажу ,что это состояние почти превосходное ,ну или AU ,все со мной молча согласятся ? Ну и добавлю ,что это исключительно редкое состояние монеты для этого года!
А как быть с тем, что из-за коррозии на монете практически не осталось оригинальной поверхности? По крайней мере мне так представляется по этим картинкам.
Мне тоже представляется ,что оригинальной поверхности НЕТ ... Как Вы оцените состояние этой монеты ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет -аукцион "Вензель" мне знаком ... :rolleyes:

И? Там тоже 99% завышение оценок?

На мой взгляд всё адекватно.

Автору ветки - вы или чего-то недоговариваете, или ещё хуже.

Никогда не видел монет, обработанных чем угодно, чтобы они сами по себе "светлели на глазах".

Состояние почти превосходное , исключительно редкое состояние монеты для этого года! Это описание этого пятака на интернет- аукционе "Вензель" ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж...

Эксперимент, оказывается, был с подвохом. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж...

Эксперимент, оказывается, был с подвохом. :rolleyes:

Нет никакого подвоха ! К сожалению , это стандартный подход к оценке состояния монет в рунете ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние почти превосходное , исключительно редкое состояние монеты для этого года! Это описание этого пятака на интернет- аукционе "Вензель" ...

Вы вроде говорили о 99%, а показываете одну.

Конкретно по этой монете - монета действительно в очень сильном состоянии для этого года.

У вас есть лучше, или вы хотя бы видели лучше? Покажите тогда.

Люди глубоко сидящие в теме не видели, но я не исключаю такой вероятности, что у вас, они россыпями.

Просто покажите.

На некоторых аукционах завышение состояния носит системный характер.

В приведённом случае имеет место банальная техническая накладка.

В таблице, которая загружается на сайт, эта монета оценена как отл.

При добавлении описания через редактор, оценка состояния часто перескакивает.

Потом на аукционе Вензель, сознательно не используются термины AU, UNC, XF.

Состояние монет описывается применительно к конкретному типу и периоду.

Отл. это оценка 5 по семибальной шкале, для конкретной монеты, определённого типа и периода.

Наши оценки не подразумевают международных систем. Это лишь НАШИ оценки.

Они делаются исходя из личного опыта. Отечественные монеты 18 века, в подавляющем большинстве

не могут быть оценены в Шелдонах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь у многих уже настолько сформировалось извращённое понимание XF,VF,UNC под воздействием действующих ауков, что Вензель на их фоне смотрится очень неплохо. Сравнения даже с тем же Кюнкером, не выдержит ни один российский аук.

Вот в чем проблема, Оценку состояние монет по шкале Мошнягина-Дашевского от С1 до С5 понять можно,

и она практически исключает двоякое толкование, Оценку состояния по Шелдону от Poor1 до MS70 понять

можно, и она, не считая малого субъективизма, исключает двоякое толкование, Можно с трудом исключить

вариации в шкале состояний Ильина, по площади первоночального рельефа, этоже шкала насколько известно

перешла в советскую нумизматику в виде 5-бальной шкалы, а вот что люди/аукционы/... понимают и описывают

под VF,G,AU,F,... иногда понять не возможно. Представленный пятак практически не обращался, по этому его

состояние можно назвать AU, у него практически не осталось рельефа "от его чеканки" по этому его состояние

можно назвать Удовлетворительным, М-Д оценили врятли бы выше С2, по Шелдону был бы ВФ, в СССР была бы оценка

3-4, Так о каком грейде идёт речь? И вообще оценивать состояние меди Российской Империи 1700-18~30х гг. занятие

неблагодарное.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здешнем ауке честный подход-не писать оценку сост. вообще, или "состояние на фото(скане)".По крайней мере, претензий нет. На ауках на это не пойдут, т.к. оценка сост.-мощный стимул к цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здешнем ауке честный подход-не писать оценку сост. вообще, или "состояние на фото(скане)".По крайней мере, претензий нет. На ауках на это не пойдут, т.к. оценка сост.-мощный стимул к цене.

Причем на некоторых ауках это необходимое явление, без которого по картинкам вообще ничего не понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru