Леон

2к.1757

В теме 44 сообщения

Добрый день.

Вот купил у одного хорошего человека. Чекан на гладком кружке.Хотел сначала грамотно помыть, но т.к. займёт много времени, то...

Двушка с указа. Это не доказуемо, но, сам нисколько в этом не сомневаюсь. Фото крайне неудачные, вживую совсем другое впечатление. На 50% пов-ти-ориг. штемпельный блеск.

post-2480-12603504323_thumb.jpg

post-2480-126035044948_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "с указа"? Не слышал такого термина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо он имеет в виду что монета для презентации

был бы шнур с печатью :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникло авторитетное мнение тогдашнего политбюро, что,стоит вводить монеты 16-ти рублёвой стопы, взамен 8-ми рублёвой. И, облечённые доверием партии,надёжные проверенные товарищи, рассылались в нужные места с бумажкой, и прикреплённой к ней через эту дырочку, новой монетой. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно ли что указная монета со шнурочком и печатью вместе хранились там где могла образоваться такая коррозия - дождь в архиве?

Не исключено, однако сдается что коль скоро атрибутом указной монетки является тот самый указ к которому она прикреплена то как же ее считать указной когда указа нет? И кстати, а кто в курсе, а в скольки экземплярах он был?

Если в одном, то где он?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно ли что указная монета со шнурочком и печатью вместе хранились там где могла образоваться такая коррозия - дождь в архиве?

Не исключено, однако сдается что коль скоро атрибутом указной монетки является тот самый указ к которому она прикреплена то как же ее считать указной когда указа нет? И кстати, а кто в курсе, а в скольки экземплярах он был?

Если в одном, то где он?

А вот так вот и считать. И в одном экз. он не мог быть. Что-то прошнуровывалось, опечатывалось, сдавалось в архив, или куда положено. На мондворы везлись образцы монет. А проследить путь этой уже невозможно.

На МиМе продавалась как-то полполушки с дыркой,с описанием(ВЕРОЯТНО, с указа).ВЕРОЯТНО,доказать уже невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, касающийся кол-ва с дырками и шнурками...

Народ как-то должен был оповещаться? Интернета,ТВ,газет не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, мне чегото сдается как будто Вы думаете что я опровергаю Вашу версию... Избави Бог, мне просто интересно узнать что и как было, а где собственно еще спрашивать - у местных барыг на нашем гадючнике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, мне чегото сдается как будто Вы думаете что я опровергаю Вашу версию... Избави Бог, мне просто интересно узнать что и как было, а где собственно еще спрашивать - у местных барыг на нашем гадючнике?

Да нет, почему?

Самому интересно, возможно, у кого-то есть какая-то др. информ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Интернета,ТВ,газет не было."

вычеркни один неправильный пункт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Интернета,ТВ,газет не было."

вычеркни один неправильный пункт.

В то время неправильный пункт ведь не имел такого значения, как в наше. Если буквально подойти, согласен. Только вот какое это значение имело для подавляющего большинства? Медью пользовалось и хранило, в основном неграмотное население. Ради чего были всякие счётные штучки на монетах...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, это был единственный официальный (впрочем, как и сейчас) способ оповещения населения об изменениях в законодательстве и финансовых реформах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И ещё вопрос, касающийся кол-ва с дырками и шнурками...

Народ как-то должен был оповещаться? Интернета,ТВ,газет не было.

Тут есть одна оговорка - весьма существенная.

Эта монета МОЖЕТ быть указной. (указы о новых деньгах, с прикрепленным образцом на шнурке с печатью рассылались в каждый крупный уездный город)

А может и не быть.

Без шнура и печати - это лишь предположение.

Сравнение с полу-полушкой неуместно, так как полу-полушки в оборот выпущены не были и могут происходить лишь с указов.

(ну или от Г.М.)

Центровка и состояние монеты - в пользу "указного" но это опять же может быть лишь предположением.

как мне кажется.

Изменено пользователем Basilio
доплонил про ГМ
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, касающийся кол-ва с дырками и шнурками...

Народ как-то должен был оповещаться? Интернета,ТВ,газет не было.

Тут есть одна оговорка - весьма существенная.

Эта монета МОЖЕТ быть указной. (указы о новых деньгах, с прикрепленным образцом на шнурке с печатью рассылались в каждый крупный уездный город)

А может и не быть.

Без шнура и печати - это лишь предположение.

Сравнение с полу-полушкой неуместно, так как полу-полушки в оборот выпущены не были и могут происходить лишь с указов.

(ну или от Г.М.)

Центровка и состояние монеты - в пользу "указного" но это опять же может быть лишь предположением.

как мне кажется.

Благодарю, Василий.

По поводу полполушки, действительно, не додумал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резюмируя, если продавец в чём-то не уверен или не может доказать, то цена на предмет должна быть снижена на треть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резюмируя, если продавец в чём-то не уверен или не может доказать, то цена на предмет должна быть снижена на треть.

Наверное,цена должна быть такой, какая устроит и первого, и второго. Касается и верить во что-либо или нет.

А предмет взял себе, и расставаться не хочу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!

Продау указную верёвочку. 1500р. XF+

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая, а история монетки, если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая, а история монетки, если не секрет?

Да какие секреты...

Куплена у кладоискателя из достаточно древнего города Курганской обл.(Западная Сибирь).

Зовут Игорь. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

респект!

это уже не история, а провенанс

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

респект!

это уже не история, а провенанс

:):):)

Повысил образование... :)

Набрал в Википедии провенанс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог удержаться... Клевая двушка!!!

сорри за флуд... :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог удержаться... Клевая двушка!!!

сорри за флуд... :wub:

Не обижусь, даже если хотели сказать, что очень клёвая. Я ещё дурень раздумывал...Хорошо, что человек дождался...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы еще гурт посмотреть в нескольких местах. Очень интересно увидеть гурт монеты, рассылаемой в качестве образца (считаем монету указной).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы еще гурт посмотреть в нескольких местах. Очень интересно увидеть гурт монеты, рассылаемой в качестве образца (считаем монету указной).

Хорошо, сделаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru