Spa

Первый Российский слаб.

В теме 60 сообщений

"Александр" - с первого аукциона, даёт оценку по Шелдону.

значит люди уже какой-то опыт в этом наработали-

во всяком случае я не слышал гневных отзывов в их адрес...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Александр" - с первого аукциона, даёт оценку по Шелдону.

значит люди уже какой-то опыт в этом наработали-

во всяком случае я не слышал гневных отзывов в их адрес...

Там большинство монет, если не все, продавались ранее на

импортных аукционах, соответственно, монеты, уже были оценены.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, может быть, стоит начать пробовать?

А субъективность есть везде, где присутствует экспертная оценка. Поэтому ( не только в нумизматике) "используются" несколько экспертов. А то, что потребность есть, свидетельствует тот факт, что и на других форумах поднимается эта тема. Кстати, судя по Вашим высказываниям на форуме, Вы вполне можете претендовать на эксперта. Вопрос в другом: "Надо ли это Вам?" Я подчеркиваю, что на начальном этапе совсем не обязательно браться за оценку редких монет. Но если клиент услышит, что о той или иной монете эксперт не может вынести окончательного суждения по подлинности и сохрану, то за это он (клиент) будет готов заплатить какую-то сумму. Что касается специального обучения, то оно начинается после того, как наработан некоторый опыт (поверьте, что здесь я эксперт), отработаны методики, сформулированы цели и задачи и т.д.

И, вообще, разве начать новое напрапвление на российском нумизматическом рынке не интересно? :)

Это дилетантский подход влезть в область, в к-рой ничего не понимаешь, и начать вести в ней профессиональную деятельность, т.е. зарабатывать на этом деньги выдавая себя за профессионала. Хотя наша страна в таком подходе преуспела. Лично я не обладаю и 5-ю процентами тех знаний и навыков, к-рыми оперирует профессиональный грейдер в своей работе. Не далее как вчера понял, что не в состоянии отличить пруф от непруфа, вертел монету несколько часов, но так ничего и не решил. ;)

Что касается оценки состояния "Александром", упомянутым Дюймом и Тимвиком - никогда не встречал на американских аукционах (может конечно просто был невнимателен) оценок состояния торгуемой монеты по шкале Шелдона, кроме тех случаев, когда монета уже была сертифицирована грейдерской конторой. Возможно они соблюдают некую профессиональную этику, а может быть просто не берут на себя ответственность выставить монете точный грейд, но факт остается фактом, если в описании монеты присутствует точный грейд, значит она официально прошла через руки профессиональных грейдеров, а не экспертов аукционного дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, может быть, стоит начать пробовать?

А субъективность есть везде, где присутствует экспертная оценка. Поэтому ( не только в нумизматике) "используются" несколько экспертов. А то, что потребность есть, свидетельствует тот факт, что и на других форумах поднимается эта тема. Кстати, судя по Вашим высказываниям на форуме, Вы вполне можете претендовать на эксперта. Вопрос в другом: "Надо ли это Вам?" Я подчеркиваю, что на начальном этапе совсем не обязательно браться за оценку редких монет. Но если клиент услышит, что о той или иной монете эксперт не может вынести окончательного суждения по подлинности и сохрану, то за это он (клиент) будет готов заплатить какую-то сумму. Что касается специального обучения, то оно начинается после того, как наработан некоторый опыт (поверьте, что здесь я эксперт), отработаны методики, сформулированы цели и задачи и т.д.

И, вообще, разве начать новое напрапвление на российском нумизматическом рынке не интересно? :)

Это дилетантский подход влезть в область, в к-рой ничего не понимаешь, и начать вести в ней профессиональную деятельность, т.е. зарабатывать на этом деньги выдавая себя за профессионала. Хотя наша страна в таком подходе преуспела. Лично я не обладаю и 5-ю процентами тех знаний и навыков, к-рыми оперирует профессиональный грейдер в своей работе. Не далее как вчера понял, что не в состоянии отличить пруф от непруфа, вертел монету несколько часов, но так ничего и не решил. ;)

Что касается оценки состояния "Александром", упомянутым Дюймом и Тимвиком - никогда не встречал на американских аукционах (может конечно просто был невнимателен) оценок состояния торгуемой монеты по шкале Шелдона, кроме тех случаев, когда монета уже была сертифицирована грейдерской конторой. Возможно они соблюдают некую профессиональную этику, а может быть просто не берут на себя ответственность выставить монете точный грейд, но факт остается фактом, если в описании монеты присутствует точный грейд, значит она официально прошла через руки профессиональных грейдеров, а не экспертов аукционного дома.

Вы во-многом правы. Но, следуя такой логике, в России никогда ничего не будет, до тех пор пока на рынок не придут западные компании. Что касается оценки состояния и подлинности, то на этом и других форумах часто это происходит (оценка). Речь не идет о том, чтобы на начальном этапе сразу претендовать на грейдинг всех видов монет на уровне мировых стандартов. Если какя-то группа экспертов объединится с целью давать консультации желающим, то этим будет положено начало. Вопрос в рентабельности этого мероприятия и порядочности экспертов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а слабить монеты чужие они уже начали? Где? куда? сколько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, следуя такой логике, в России никогда ничего не будет, до тех пор пока на рынок не придут западные компании.

И это будет правильным решением. На первоначальном этапе необходим именно такой подход. Получить готовые решения и потом, при желании развить или дополнить своими наработками. Ведь речь идет об открытии Макдональдса, а не элитного ресторана, зачем изобретать велосипед если все уже давно отработано. Со временем параллельно с Макдональдсом появятся и наши Елки-Палки. По моим (правда устаревшим) сведениям такие переговорные попытки открыть здесь а-ля филиал одной известной американской грейд-конторы были, но похоже ни к чему не привели ... пока.

Что касается оценки состояния и подлинности, то на этом и других форумах часто это происходит (оценка). Речь не идет о том, чтобы на начальном этапе сразу претендовать на грейдинг всех видов монет на уровне мировых стандартов. Если какя-то группа экспертов объединится с целью давать консультации желающим, то этим будет положено начало. Вопрос в рентабельности этого мероприятия и порядочности экспертов.

Я уже говорил, что именно из этих соображений у нас появятся доморощенные грейдеры со своими слабами, никуда эта идея не денется, другое дело, что лично я бы на начальном этапе развития профессионального грейдерства в России предпочел бы вариант макдональдса. Не хотелось бы как у нас принято и в этом деле пойти своим особым путем ;)

Кстати, немцы, например, умудряются как-то обходиться без грейд-контор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, будем ждать макдональдса. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоит немного не так. В России, пока не сложилась

общепринятая традиция оценки вообще.

Кто-то пытается использовать систему Шелдона, кто-то считает,

что должна быть разработана отечественная система, со своими

критериями оценки. Такие попытки делаются.

Но до формирования окончательного подхода, создания стройной

отечественной системы - далеко.

Тем более далеко до общественного признания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я снова с поляками, но что уж делать, если они свой путь прошли...

В этом году у них открылась вторая отечественная грейдинговая контора - PCG. Но первая контора ECC (хотя в народ она вошла как GCN) обосралась по полной (возможно, это и послужило катализатором открытия второй) и завоевать ей доверие теперь будет очень непросто, правда денег они подняли нехило, при грейде рублей в 200 (сейчас от 300х) в пересчёте на наши, в слабы поляки закатали всё что только можно.

Толи в GCN было тотальное раздолбайство, толи у них был просто бешенный поток, но нередко на слабах были орфографические ошибки, а уж про саму грейдинговую оценку и говорить не приходится. Я сам в этом мало что понимаю, но со слов людей в этом разбирающихсяы больше меня, грейд был зачастую завышен.

Грейдили и пальчики, и вроде фуфло (не уверен, хотя фуфло и NGC грейдило), да и фантазии вроде самопальных оксидированных монет (но говорят это и в фишере08 имеется). В общем, был полный бардак.

Подозреваю, что PCG пойдёт обратным путём, бо именно этого все и ждут (ну все, кому нужен грейд ес-но, многие клали на него).

Так что такие дела: вышли на рынок, стали монополистами практически и насрубали бабла, а что было на выходе - какая разница...

GCN

http://www.eccgrading.pl/

PCG

http://www.pcggrading.pl/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю, система грейдинга у них есть своя. но грейдили либо по шелдону, либо по польской системе - на выбор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru